Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля, 2024, 07:40:50

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205230 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Различные вопросы для профессионалов (Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Поляризация транспондера
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Вниз Печать
Автор Тема: Поляризация транспондера  (Прочитано 14522 раз)
stotv
Гуру форума
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 864


с наступающим :-)

Откуда: Ростов-на-Дону

« : 19 Февраля, 2011, 19:10:55 »

stotv :
транспондер состоит из модулятора - усилителя и - блока питания, там формируется сигнал, и ему присваивается частота ( например 10804) далее сигнал поступает на передающую антенну,
которая и задает поляризацию. На W7 таких антенн 4 вида H V R L
подключить транспондер можно только к одной передающей антенне ( например R)
и того 10804 R. Одновременное подключение к нескольким антеннам не целесообразно,
помехи и уменьшение эффективности использования частотного спектра.
если соседнего ствола нет например 11727 L (помните такую частоту ?)
то прием возможен на линейный конвертор в любой поляризации H V
это вкратце. Можем продолжить спор публично на форуме в отдельной теме.


NEL:
Цитировать
В основном согласен, кроме не совсем верного представления о формировании поляризации (поля). Я и предлагаю продолжить на форуме. Ведь там можно и рисунки поместить. Я уже много тем написал на подобную тематику. Так что теперь Ваша очередь. Собственно, я подобные споры всегда приветствую, ведь в них обычно находит истину.

stotv :
Давайте рисунки.
« Последнее редактирование: 21 Февраля, 2011, 09:56:45 от NEL » Записан
Wow_old
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 13
Офлайн Офлайн

Сообщений: 275

Откуда: BY

« Ответ #1 : 19 Февраля, 2011, 20:57:08 »

Круговая поляризация это есть совокупность двух линейных (вертикальной и горизонтальной) с равными амплитудами и сдвигом фаз на 90 градусов. 
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #2 : 19 Февраля, 2011, 21:02:00 »

NEL
Так что теперь Ваша очередь. Собственно, я подобные споры всегда приветствую, ведь в них обычно находят истину.

stotv :
Давайте рисунки.

Надеюсь предложение "Давать рисунки" относится ко всем участникам форума.  Cheesy   Я тоже обещаю принять участие и по возможности рассказать как я это представляю. 
Но на форуме много специалистов, кстати некоторые как обычно уже критиковали меня, но аргументов не приводили.
 А вот для них и создали тему!!!  Wink   Просим всех принять участие  welcome

Круговая поляризация это есть совокупность двух линейных (вертикальной и горизонтальной) с равными амплитудами и сдвигом фаз на 90 градусов. 

Полностью разделяю это утверждение. Об этом я и имел ввиду когда обсуждали излучение поля с W7 на частоте 10803 МГц.
Записан
Shtorm2028
набираю стаж
***

Благодарности: 5
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 68

Откуда: Россия, Тамбов

« Ответ #3 : 19 Февраля, 2011, 21:12:56 »

 Круговая поляриация волны это не совокупность двух линейных поляризаций. Это совокупность двух векторов: эликтрического и магнитного, собственно как и линейная поляризация.  Электромагнитная волна состоит из электрической и магнитной составляющих. Они всегда возникают одновременно. Вектор электрического поля перпендикулярен вектору поля магнитного, и оба они перпен-дикулярны направлению рас-пространения волны. Если между электриче-ским и магнитным векторами не существует сдвига фазы, то это линейная поляризация. Вертикальной или горизонтальной она называется в зависимости от ориентации электрического вектора по отношению к плоскости экватора. Если сдвиг составляет ±90°, то речь идет о круговой поляризации. Сдвиг на 90° (позитивный или негативный) означает, что когда электрическое поле достигает максимума, магнитное равно нулю, или наоборот. В теории, если сдвиг фазы имеет иные значения (не 0/180° и не ±90°), то это эллиптическая поляризация. В зависимости от знака перед 90°, поляризация будет либо правой круговой, либо левой круговой.
Записан
stotv
Гуру форума
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 864


с наступающим :-)

Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #4 : 19 Февраля, 2011, 21:20:46 »

теория с картинками тут :
http://www.teleradiocom.ru/arials/part2/part2.htm
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #5 : 19 Февраля, 2011, 23:01:37 »

Круговая поляризация это есть совокупность двух линейных (вертикальной и горизонтальной) с равными амплитудами и сдвигом фаз на 90 градусов.  

Рассмотрим этот довод:

опять знакомый рисунок  Cheesy   icon12   Красная стрелочка (вектор) показывает поле в горизонтальной поляризации. То есть изменение от левого крайнего положения до крайнего правого, будет одно колебание (Гц)
 Вот как это поле будет выглядеть на графике: Коричневым цветом показана эл.магнитная волна в горизонтальной плоскости. Зелёным, область фазы колебания или периода (+ -) то есть 1Гц.
Теперь то же самое, но в вертикальной плоскости:   Напомню, что на анимированном рисунке, вертикальную поляризацию у нас отображает синяя стрелка (вектор).

Теперь самое интересное: линейную поляризацию мы привыкли видеть только в одной плоскости - в горизонтальной или в вертикальной. Но если одновременно включить обе поляризации, то электромагнитное поле окажется круговым!!! То есть приём будет возможен не зависимо и одновременно, на антенны любой поляризации - вертикальной или горизонтальной!!!
Мне скептики уже писали, что в данном случае круг будет не идеален. Верно, ведь идеальное бывает даже в природе редко. Для идеального круга придумали другой вариант.

Круговая поляризация волны это..... Если сдвиг составляет ±90°, то речь идет о круговой поляризации. Сдвиг на 90° (позитивный или негативный) означает, что когда электрическое поле достигает максимума, магнитное равно нулю, или наоборот. В теории, если сдвиг фазы имеет иные значения..... В зависимости от знака перед 90°, поляризация будет либо правой круговой, либо левой круговой.

Это определение подходит к поведению чёрной стрелки (вектора) на анимированном рисунке, показывающей поведение поля, круговой поляризации. Смотрим график распространения эл.магнитной волны, то есть вращающейся круговой поляризации:

Кроме того что написано в этом "топике", дополнительно рисунки и пояснения я приводил  icon12  ЗДЕСЬ

Таким образом, я изложил свои представления по доводам о:
1. Линейной круговой поляризации образованной двумя линейными векторами поля.
2. Вращающейся круговой поляризации образованной вращающимся вектором поля.
« Последнее редактирование: 23 Февраля, 2011, 01:38:45 от NEL » Записан
stotv
Гуру форума
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 864


с наступающим :-)

Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #6 : 19 Февраля, 2011, 23:16:14 »

Теперь самое интересное: линейную поляризацию мы привыкли видеть только в одной плоскости - в горизонтальной или в вертикальной. Но если одновременно включить обе поляризации, то электромагнитное поле окажется круговым!!! То есть приём будет возможен не зависимо и одновременно, на антенны любой поляризации - вертикальной или горизонтальной!!!

Тогда почему на линейный конвертор нельзя принимать весь 36Е ??
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #7 : 19 Февраля, 2011, 23:24:16 »

Тогда почему на линейный конвертор нельзя принимать весь 36Е ??

 Вы не внимательно читаете. Я писал ещё и о вращающейся круговой поляризации. Не хотелось помещать ещё и здесь, мой неудачный рисунок. Но пока в этом есть необходимость. Посмотрите, вращающийся вектор, пересекает зонд "линейного" конвертера, только на 1/360 долю секунды!!! Иначе говоря, вектор делает полный оборот в 360 градусов, за одну секунду при частоте 1 Гц.

<a href="http://tele-satinfo.ru/nel/vector_2.swf" target="_blank">http://tele-satinfo.ru/nel/vector_2.swf</a>

P.S.

Помню, что писал здесь, на форуме определения по круговой поляризации. Однако сейчас не смог найти. Видимо сочли не актуальным и удалили.
То что относится к этому рисунку, обозначается в зависимости от направления вращения буквами Rz или Lz. То есть R  правая, L левая, z обозначает вращение вектора.

В идеале, вращающийся вектор  можно принять на спиральный зонд , однако такое устройство, сложно в изготовлении. Был предложен более доступный способ, методом изменения фазы перед зондами конвертера, с помощью диэлектрических вставок  icon12 ЧИТАТЬ
« Последнее редактирование: 23 Февраля, 2011, 01:46:31 от NEL » Записан
stotv
Гуру форума
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 864


с наступающим :-)

Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #8 : 19 Февраля, 2011, 23:41:06 »

вот это я и имел ввиду - вращение !
поэтому я и начал с вами спор что вещание идет только в одном виде поляризациии
скорее всего мы просто не поняли друг друга
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #9 : 20 Февраля, 2011, 00:05:01 »

скорее всего мы просто не поняли друг друга

Да, возможно. Ведь не каждому дан талант довести свои мысли, в понятном изложении. Я уже несколько раз редактировал в другом изложении свои темы. По-этому я и прошу спорить, спрашивать. Есть идеи по анимированным флэш рисункам. Но программы для анимации я давно удалил из своего компьютера и пока рисовать нет возможности.
Надеюсь, кроме меня, другие участники тоже поместят рисунки со своими доводами.

поэтому я и начал с вами спор что вещание идет только в одном виде поляризациии

Фактически у нас получается несколько используемых разновидностей поляризации при вещании:
1. H горизонтальная (линейная)
2. V вертикальная (линейная)
3. H+V круговая (линейная)
4. R круговая правая  (вращающаяся)
5. L круговая левая   (вращающаяся)

« Последнее редактирование: 20 Февраля, 2011, 00:23:52 от NEL » Записан
stotv
Гуру форума
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 864


с наступающим :-)

Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #10 : 20 Февраля, 2011, 01:13:36 »

3. H+V круговая (линейная) это как ??
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #11 : 20 Февраля, 2011, 01:29:16 »

3. H+V круговая (линейная) это как ??

Это: H горизонтальная (линейная) + V вертикальная (линейная), То есть включённые одновременно две независимые поляризации. К сожалению сегодня рисовать уже не могу, утром нужно идти на работу.

Простой пример с наземным ТВ. Если одновременно будет передача в горизонтальной и вертикальной поляризациях, то антенны типа "волновой канал" можно располагать соответственно в горизонтальной и вертикальной плоскостях. То есть фактически круговое излучение, но образовано линейными векторами.
Записан
stotv
Гуру форума
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 864


с наступающим :-)

Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #12 : 20 Февраля, 2011, 01:32:06 »

при круговой вращение ведь обязательно, или я что то не так понял
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #13 : 20 Февраля, 2011, 01:36:15 »

при круговой вращение ведь обязательно, или я что то не так понял

При круговой, вращение вектора поля, не обязательно. Это две разновидности методов формирования поля.
« Последнее редактирование: 23 Февраля, 2011, 22:10:37 от NEL » Записан
slava23
Гуру форума
*****

Благодарности: 49
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 512


Откуда: Псков

« Ответ #14 : 20 Февраля, 2011, 10:55:00 »

Цитировать
При круговой, вращение не обязательно
Но иногда помогает добиться лучшего результата .
Поддерживаю, последние конверторы от GS в белых коробках приходится проворачивать...
Записан
Страниц: [1] 2  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).