Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля, 2024, 22:34:01

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205232 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Антенны, конвертеры (LNB), облучатели,
кабели, переключатели и прочее железо
(Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Обледенение антенной системы.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4  Все Вниз Печать
Автор Тема: Обледенение антенной системы.  (Прочитано 20107 раз)
LAO
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


« : 26 Октября, 2010, 06:01:01 »

Проблема : днём вечером и ночью телевизор показывает хорошо, утром изображение начинает сыпаться причём только на определённых каналах(Рен-тв-4, Россия24,бибигон).Помимо них принимаются НТВ-2,ТНТ-2(по местному времени-Екатеринбург).По сему возникли два вопроса мучавших меня уже давно:
1.Может ли обледенение тарелки существенно снизить уровень сигнала и как с этим бороться?
2.На какой же спутник она у меня направлена? Живу в Камышлове Свердловская область, геостационарный юг на 62`; 52`северной широты,азимут приблизительно 130`
Зараннее благодарю за любой ответ.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #1 : 26 Октября, 2010, 07:12:52 »

По сему возникли два вопроса мучавших меня уже давно:

Вопросы появились и у нас, ведь мы не маги экстрасенсы. Но ясно одно, сигнал на гране срыва.
Какой приёмник и его показания уровня сигнала по шкале, какой размер антенны? Давно ли такая проблема? Есть ли мультифид, или это приём на один конвертер в фокусе? Причина может быть и в плохом соединении. Да много чего может быть, проблему нужно описывать подробнее.

1.Может ли обледенение тарелки существенно снизить уровень сигнала и как с этим бороться?
2.На какой же спутник она у меня направлена? Живу в Камышлове Свердловская область, геостационарный юг на 62`; 52`северной широты,азимут приблизительно 130`

1. Да, обледенение может влиять, снижая уровень принимаемого сигнала. А у Вас уже такая погода?
2. Антенна направлена...., вернее эти каналы с "Ямала" 90Е.

Вот к примеру как эти каналы принимаются у меня
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2010, 07:28:42 от NEL » Записан
таловский
Гуру форума
*****

Благодарности: 155
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 947


Жизнь не плёнка, назад не отмотаешь!

Откуда: Юг Западной Сибири

WWW
« Ответ #2 : 26 Октября, 2010, 07:36:19 »

Проблема : днём вечером и ночью телевизор показывает хорошо, утром изображение начинает сыпаться
1.Может ли обледенение тарелки существенно снизить уровень сигнала и как с этим бороться?

Да, сейчас дикие перепады температуры. Вчера утром было - 8, деревья инеем покрылись, а днём +10.
Записан

GI ST 7699; GI S2238; DRS-4500; 1.80(96,5Ku + 90C(ф)+ 85,2Ku + 75Ku, Телекарта) 1,1 м( 53Ku+55Ku(ф)+ 60Ku Отау Тв, 0,55 Триколор - Сибирь, 0,9 Супрал(90Ku+(85,2 и 86,5)ф) Континент ТВ
LAO
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


« Ответ #3 : 26 Октября, 2010, 08:47:30 »

Мультифида нет. антенна симетричная прямофокусная диаметр 2,40 м. Сигнал принимаю на ресиверы  Golden interstar GI-S805 CI (Россия24) ; Globo 4060 CX-Plus (Рен-тв); SAMSUNGSAT 2500 (НТВ и Бибигон - два однотипных) ; NewWave NW-8800 FTA (ТНТ)
Есть такая особенность - НТВ и ТНТ иногда идут осыпания но редко.Начинаешь подстраивать антенну- Рен-Тв,бибигон и Россия24 показывают получше  но НТВ и ТНТ начинают сыпаться. Отсюда я и сделал вывод(может ошибочный) что они принимаются с разных но близкорасположенных спутников.
Данаая проблема возникла не давно буквально 2-3 дня назад,позавчера вечером подстраивал тарелку- добился стабильного сигнала.Вчера весь день всё было отлично, а сегодня утром снова такая же проблема.Летом такое было редко 1-2 раза за всё лето.
теперь по сигналу:
1. РЕН- ТВ уровень/качество скачут 61-80/ 14-75 бывают такие провалы.Но это скорее всего от того что в данный момент идет процесс "верчения" тарелки,
ранее провалы были не такими большими.50-75(качество)
2.Бибигон Уровень держиться стабильно 77-79 а вот качество скачет 46-63 иногда проваливается до 39
3.Россия24 уровень 66-80 качество 51-88 изменяется скачками.
По погоде.Ночью у нас заморозки, днем пока светит солнце хорошо, тепло -ходим даже без бушлатов.

А теперь Внимание!!!!.Пока я все это писал вышло солнышко, осветило тарелку и всё заработало. с УЖАСОМ(ибо начальство абёт) жду завтряшнего утра что бы проверить ещё раз.
Всё это продолжалось в период с 6 утра(не знаю как ранне ,я во столько проснулся) и сейчас на моих часах 10.43
Посмотрим что будет вечером,понаблюдаем.А может стоит ещё немножго подвернуть тарелку?Smiley
Хочу услышать ваше мнение исходя из вашего опыта.
Принимаются ЛЮБЫЕ предложения и замечания и критика.
Записан
BIA
постоянный участник
****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 210

GI 8120 36Е GIS8005 36E+53Е+60Е 0.9м 75E 1.2м

Откуда: Владимирская обл.

« Ответ #4 : 26 Октября, 2010, 09:09:25 »

Если такое большое изменение по показаниям качества сигнала то тарелка не совсем точно настроена так как в следствии изменения температуры металл "играет" отсюда и срывы в сигнале. По описанию спутник Ямал 90Е Ку диапазон, то можно ещё попробовать покрутить конвертер (антенну не трогать), чуть ослабив крепление, по часовой стрелке или против (смотря по сигналу).
Записан

flymouse
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 477

Откуда: Israel

« Ответ #5 : 26 Октября, 2010, 09:12:26 »

LAO, а можно попросить выложить фото антенны? Не пойму что за оборудование стоит и почему такой плохой сигнал на 2,4 метровой антенне. И место положение укажите.
Записан

[no satellite devices]
vasilich07
постоянный участник
****

Благодарности: 13
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 162


Откуда: Юг Пармы

« Ответ #6 : 26 Октября, 2010, 09:32:18 »

LAO, а можно попросить выложить фото антенны? Не пойму что за оборудование стоит и почему такой плохой сигнал на 2,4 метровой антенне. И место положение укажите.
У него местоположение указано в 1 посте. Это Свердловская область. Если такие перепады то  тарель либо не качественная либо (более вероятно) не точно установлена 2.4 настривать нужно очень точно. Еще бы знать конечно что за ЛНБ стоит. Сколько лет обрудованию и какие кабеля? Перепад температуры настолько влиять не должен. Я живу рядом в Пермском крае, тарель 2 м. тоже прямофокус, совмещенный конвертор С+Ku, таких зависимостей от обледенений не наблюдал ни разу. Зимой иногда тарель снегом до середины приыпана и выше и то падение сигнала не более 5% а уж иней и вовсе практически не влияет.
Вторая антенна у меня 1,2 офсет (указана в подписи) выставлена не совсем точно (дуга кларка в точке стояния ямала смещена) подгонял за счет изменения координат в настройке мотоподвеса т.к. лень было выгонять дугу, так и то сигнал ни разу не сыпал (только в очень сильный дождь) с каналов Ku диапазона.
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2010, 09:43:12 от vasilich07 » Записан

ЕТ 11000, Vu+Duo2
Супрал 120, Nokia 90

"Говорят наш спутник без дела висит. У нас много чего висит без дела, а должно работать!"     -     В. Черномырдин
LAO
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


« Ответ #7 : 26 Октября, 2010, 09:50:04 »

Сегодня днём по фоткаю.Ночью выложу т.к использую простой USB модем (тариф мтс коннект-3) и скорость убожеская.Оборудование действительно старое.Устанавливали его до меня.Тех.док ,как всегда, утеряна. BIA прав ЛНБ - Q-диапазон предполагаю что GS.
Записан
LAO
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


« Ответ #8 : 30 Октября, 2010, 11:27:17 »

Уфф.Прорвался...Попробую выложить,если не заглохнет..Просьба в конвертер пальцем не тыкать,и не смеяться





 Особое внимание! Прикреплённые файлы вложения с картинками у нас не более 50 кб! Или переужимай или размещай на стороннем спецресурсе для загрузки картинок, а сюда, в теги имиджа вставляй ссылки на эти картинки! (KVL)
« Последнее редактирование: 31 Октября, 2010, 01:47:10 от Pavlon » Записан
vasilich07
постоянный участник
****

Благодарности: 13
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 162


Откуда: Юг Пармы

« Ответ #9 : 30 Октября, 2010, 14:31:01 »

Уфф.Прорвался...Попробую выложить,если не заглохнет..Просьба в конвертер пальцем не тыкать,и не смеяться

Тут не смеяться надо, а менять все хозяйство. Просите у шефа денюжу и если сами не сможете или у вас в городе спецов нет, то пригласите из Ебурга, вам все заменят и настроят.
Записан

ЕТ 11000, Vu+Duo2
Супрал 120, Nokia 90

"Говорят наш спутник без дела висит. У нас много чего висит без дела, а должно работать!"     -     В. Черномырдин
ra3anm
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 45


« Ответ #10 : 29 Декабря, 2010, 15:50:10 »

Проблема : 1.Может ли обледенение тарелки существенно снизить уровень сигнала и как с этим бороться?
Зараннее благодарю за любой ответ.
  - в книге прочел, что наледь от 10 мм резко уменьшает сигнал.
  - для борьбы с обледенением  нашел на одном сайте такой девайс:
Электрообогреватель параболических антенн
Предназначен для электрообогрева аппаратуры систем связи. Предотвращает обледенение, замерзание, запотевание антенн, что способствует устойчивости приема и передачи сигналов. Теплоизоляция обладает высокой механической прочностью.
Технические характеристики:
напряжение питания, В..........................................................220
удельная потребл@емая мощность, Вт/м2...........................до 400
-  на другом сайте видел фото, где в каждый лепесток "ромашки" уложен резестивный кабель для теплого пола,
напряжение включается датчиком обледененния, состоящего из
- коробочки, где на стенке укреплена  уравновешенная пластинка в виде коромысла на оси: одна часть на воздухе, другая
в коробочке, та часть, что в домике  замыкает контактную группу, когда на воздушной части коромысла образовался слой льда.

Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #11 : 29 Декабря, 2010, 16:08:33 »

- в книге прочел, что наледь от 10 мм резко уменьшает сигнал.

Я Вам без книги, подтверждаю, что на практике, каждую зиму в этом убеждаемся. Ведь наледь на самом рефлекторе, фактически изменяет его форму и "уводит" фокус в сторону.

А предлагаемый Вами обогреватель, где его купить и какая его стоимость?
Записан
ra3anm
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 45


« Ответ #12 : 31 Декабря, 2010, 11:02:54 »

- в книге прочел, что наледь от 10 мм резко уменьшает сигнал.

Я Вам без книги, подтверждаю, что на практике, каждую зиму в этом убеждаемся. Ведь наледь на самом рефлекторе, фактически изменяет его форму и "уводит" фокус в сторону.

- по моим сведениям  причина ухудшения сигнала не в изменении фрмы и в смещении фокуса (для диаметра 90 см такого просто не может быть!), а в ледяной корке толщиной 10 мм:  происходит как поглащение энергии, так изменение поляризации. См. об этом в графике уровня потерь в зависимости от частоты, из которого видим,что для С-диапазона потери в гидрометеорах на порядки меньше потерь в Ку-диапазоне ( справочник  под редакцией Канторовича!).

Цитировать
А предлагаемый Вами обогреватель, где его купить и какая его стоимость?
- я нашел на http://www.kss.ru/heaters/kindhead/
- но полсле НГ я уточню перспективы поставок и отпишу о реальности закупок.




« Последнее редактирование: 31 Декабря, 2010, 13:45:06 от NEL » Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #13 : 31 Декабря, 2010, 13:59:07 »

Виктор, благодарю за интересное инфо, Признаюсь никогда не слышал об этом: электрообогореватель параболических антенн  Cheesy Наверняка всем будет  интересно познакомиться, сделал скрин:
Записан
M@G
Гуру форума
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 701


Skype: mag-1992

Откуда: Сибирь-Алтай-Барнаул

WWW
« Ответ #14 : 31 Декабря, 2010, 14:42:18 »

Обогреватель можно и самому сделать.
В тёплые полы укладывается специальная обогревательная проводка (есть два вида: от электросети и от отопления). Дак вот от электросети проводку сзади рефлектора прикрепляем, подводим 220 вольт и включаем, когда наледь есть. Заодно можно избавиться от птиц и людей, которые могут украсть вашу прелесть.)

P.S. Где-то на форумах подробно эта идея обсуждалась с проводкой, времени нет искать. 
Записан

100,5+90(си+ку)+75+56+53+53  GI-6699 ST.
La liga -  mejores! Som la gent blaugrana, fem força Barça!
Страниц: [1] 2 3 4  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).