Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
01 Мая, 2024, 06:23:30

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205259 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Различные вопросы для профессионалов (Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Высота полета ТВ-спутников
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Вниз Печать
Автор Тема: Высота полета ТВ-спутников  (Прочитано 18393 раз)
AtElEr
NRJ Bulgaria 20)))
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 65
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3447


Eurodance 90х-forever


WWW
« : 18 Апреля, 2005, 18:20:42 »

Примерно 38000 км, но также зависит от геогр. положения принимающего. Но стандартная высота такова. И насколько я знаю большинство спутников находятся на орбите над экватором. Как то показывали места в Индонезии Шри Ланке, где было землетрясение. Они ведь распологаются на экваторе. Заметил, что тарелки у них смотрят прямо вверх в небо.
« Последнее редактирование: 18 Апреля, 2005, 20:02:07 от AtElEr » Записан

ARMY OF LOVERS - мессия в музыке 90-х
GS-8306, Star Track SRT-3030 HD Monster, Супрал 1,20 m = 90+85+75; 90 см –13e(f)-4,8e; 2*60 см = (36Е) и (55E)
Старик, без Молодежного канала - ты Старик!!!
kdp
постоянный участник
****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 116


« Ответ #1 : 18 Апреля, 2005, 18:29:24 »

Строго говоря, ТВ спутники летают на разных высотах, но те которые любители спутникового телевидения используют для приема у себя на индивидуальные комплекты, так называемое спутниковое телевидение непосредственного приема находятся на высоте 35800 км над экватором. В этом случае (и только в этом случае) их угловая скорость вращения вокруг Земли совпадает с угловой скоростью вращения самой Земли и потому наблюдателю на Земле будет казаться, что они "висят" в одной точке. Окружность, на которой расположены все эти геоцентрические спутники называется поясом Кларка, в честь английского фантаста, который первым, в начале сороковых годов прошлого столетия, предложил использовать этот пояс для глобального телевидения.
Первоначально, телевизионные спутники летали по эллептической орбите с апогеем 40-45 тысяч км и перигеем 200-250 км. В этом случае на Земле устанавливалась антенна довольно большого размера, которая постоянно двигалась по азимуту и углу места за спутником, принимая с него сигнал. Этот сигнал затем ретранслировался через местный телецентр как обычное эфирное телевидение. Именно так работала первая система спутникового телевидения в СССР - система "Орбита" для передачи телевизионного сигнала из Москвы
во Владивосток, которая начала свое регулярное вещание в 1965 году. При уходе спутника за горизонт, антенна перестраивалась на другой спутник, находящийся над горизонтом.
Поэтому в телевизионных программах были предусмотрены так называемые технические перерывы для такой перестройки.
Насколько мне известно, система "Орбита-4" для северных районов Чукотки и Камчатки работает до сих пор, хотя я могу и ошибаться, поскольку все в этом мире быстро меняется.
Проводились и опыты по передаче телевизионного сигнала с низколетящих спутников, но
они, похоже не имели успеха, т.к. нахождение таких спутников над горизонтом слишком мало.    
Записан
tixmir
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


« Ответ #2 : 19 Апреля, 2005, 01:44:00 »

Да помнится еще в конце 80-тых вечером на втором канале (т.к. первый передавался из москвы по радио релейной связи)около 11 часов вечера была бегущая строка о тех перерыве из-за ухода спутника за горизонт. Я все донимал своего отца что и почему и как рабтает  Cool  И он меня тогда впервые отвез в район телецентра и показал тарелку. Громадная метров 8, она изредка подстраивалась за эллептической орбитой спутника.

А еще более уникальный спутник Экран- М, который вещает в дицеметровом диапазоне. Т.е. все что нужно чтобы принять это телевизор и уличная антенна ДМВ  Cheesy Кстати все еще работает! говорили что может не переживет эту интерференцию, но вроде пережил!
Записан
kdp
постоянный участник
****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 116


« Ответ #3 : 19 Апреля, 2005, 09:43:57 »

Да, система спутникового телевидения "Экран" появилась на десяток лет позже "Орбиты", т.е. тогда, когда научились запускать спутники на геостационарную орбиту. И если "Орбита" была предназначена для приема Центрального телевидения в крупных областных и краевых городах Сибири и Дальнего Востока, то "Экран-М" как раз был разработан для маленьких городов и поселков отдаленных районов страны, где установка системы "Орбита" была экономически нецелесообразна, а создание релейной связи невозможно по разным причинам. Но как бы то ни было, система "Экран-М" также как и "Орбита" была системой коллективного спутникового телевидения. А запрет на установку спутниковых антенн индивидуального или, как это сначала называлось, непосредственного приема в СССР сняли
только осенью 1989 года.
Записан
Avsat
постоянный участник
****

Благодарности: 2
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 188


Satellite solutions for the UK

Откуда: London - United Kingdom

WWW
« Ответ #4 : 19 Апреля, 2005, 15:17:12 »

Строго говоря, ТВ спутники летают на разных высотах, но те которые любители спутникового телевидения используют для приема у себя на индивидуальные комплекты, так называемое спутниковое телевидение непосредственного приема находятся на высоте 35800 км над экватором. В этом случае (и только в этом случае) их угловая скорость вращения вокруг Земли совпадает с угловой скоростью вращения самой Земли и потому наблюдателю на Земле будет казаться, что они "висят" в одной точке. Окружность, на которой расположены все эти геоцентрические спутники называется поясом Кларка, в честь английского фантаста, который первым, в начале сороковых годов прошлого столетия, предложил использовать этот пояс для глобального телевидения. ...
  
Я тоже где то читал что "Пояс Кларка" находотся около 38000 км. над экватором. Может быть ты ошибся ?
Записан
kdp
постоянный участник
****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 116


« Ответ #5 : 19 Апреля, 2005, 17:22:39 »

Нет, я не ошибся. Вы можете убедиться в этом, прочитав один параграф из английской брошюры более чем десятилетней давности, фотографию которого я помещаю здесь.
Кроме того, это не так сложно вычислить. Помню в 9 классе школы, по курсу физики,
мы изучали формулы по расчету движения спутников Земли: расчет первой космической скорости, второй космической скорости, периода обращения спутника вокруг Земли и т.д.
Формулы эти я уже естественно забыл, ведь с тех пор прошло почти полвека, но вот лет двадцать тому назад, когда моя дочь училась в 9 классе, я взял ее учебник физики и по имеющимся там формулам рассчитал высоту пояса Кларка с точностью до километра, хотя такая точность, естественно, никому не нужна и практического значения для спутникового телевидения не имеет.   


[вложение удалено администратором]
Записан
Avsat
постоянный участник
****

Благодарности: 2
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 188


Satellite solutions for the UK

Откуда: London - United Kingdom

WWW
« Ответ #6 : 19 Апреля, 2005, 20:30:04 »

Теперь понял. Спасибо.
Записан
kdp
постоянный участник
****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 116


« Ответ #7 : 19 Апреля, 2005, 21:22:01 »

Welcome
Записан
tixmir
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


« Ответ #8 : 20 Апреля, 2005, 02:03:21 »

Да, система спутникового телевидения "Экран" появилась на десяток лет позже "Орбиты", т.е. тогда, когда научились запускать спутники на геостационарную орбиту. И если "Орбита" была предназначена для приема Центрального телевидения в крупных областных и краевых городах Сибири и Дальнего Востока, то "Экран-М" как раз был разработан для маленьких городов и поселков отдаленных районов страны, где установка системы "Орбита" была экономически нецелесообразна, а создание релейной связи невозможно по разным причинам. Но как бы то ни было, система "Экран-М" также как и "Орбита" была системой коллективного спутникового телевидения. А запрет на установку спутниковых антенн индивидуального или, как это сначала называлось, непосредственного приема в СССР сняли
только осенью 1989 года.

Ну Экран принимали же и на домашние антенны и до 89 года! Сам видел  Grin
Записан
kdp
постоянный участник
****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 116


« Ответ #9 : 20 Апреля, 2005, 13:24:04 »

Цитировать
Ну Экран принимали же и на домашние антенны и до 89 года! Сам видел 

Мне трудно комментировать это не зная всех деталей, но что я точно знаю, что оборудования системы «Экран-М» в свободной продаже не было и частным лицам такая система не продавалась – это сто процентов. Имелось три варианта системы: 1) с приемником, который одновременно был и передатчиком сигнала на одном из каналов метрового диапазона и распространял этот сигнал в радиусе 5-7 км. Любой желающий, находящийся в этой зоне мог настроить свой телевизор на этот канал, используя обыкновенную эфирную антенну и смотреть; 2) то же что и первый вариант, но передатчик был маломощным и радиус приема соответственно сокращался до 1-2 км; и наконец 3) приемник очень похожий на современный, но расчитанный на передачу сигнала к 8 абонентам по кабелю. Стоит отметить, что сигнал со спутника был довольно сильным и распространялся в диапазоне дециметровых волн ( что собственно и привело к
довольно быстрому отказу от использования этой системы, поскольку она создавала помехи наземным службам, а также и телевидению соседних стран), соответствующих
50-м телевизионным каналам дециметрового диапазона. Так что те, кто имел очень чувствительные телевизоры с дециметровыми каналами мог принимать сигналы и на
обычную эфирную антенну. Но дело в том, что в то время телевизоров с дециметровыми каналами было очень мало и те, которые выпускала наша промышленность, ограничивались 40-ми каналами.
Что же касается Вашего случая, то могу предположить, что это какой-то умелец в обход существующего тогда закона, смастерил приемник и антенну и смотрел спутник системы «Экран», либо это был описанный выше третий вариант приемного оборудования, законно приобретенный на какую-нибудь организацию либо орган управления.
Я тоже в начале 80-х пытался сам сделать параболическую антенну, даже разработал технологию для этого, но она, естественно, не сработала и антенну я так и не сделал.
Затем я купил детские санки, которые выпускал как товары народного потребления какой-то военный завод, используя устаревшее оборудования для выпрессовки параболических антенн для средств связи. Узнав, что сын сослуживца – студент радиотехнического факультета - пишет курсовую работу по расчету приемника для приема спутнкового ТВ,
я попросил его собрать мне такой приемник. Приемника я также тогда не получил.
Так что установку оборудования для приема спутникового ТВ пришлось отложить на более позднее время...
А то, что ставить спутниковые тарелки частным лицам было рарешено только осенью 1989 года, вы можете узнать из статьи в одном из декабрьских номеров за этот год газеты «Известия», которую я помещаю здесь. Возможно она будет представлять для кого-нибудь интерес.

Извините за многословность...

[вложение удалено администратором]
Записан
AtElEr
NRJ Bulgaria 20)))
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 65
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3447


Eurodance 90х-forever


WWW
« Ответ #10 : 24 Апреля, 2005, 19:48:47 »

Здесь все четко объяснили по высоте полета спутников от Земли. И у меня родился вопрос, соприкасаемый с основным: А какое расстояние между самими спутниками, находящимися в одной точке стояния (геостационарной орбите), вещающими в едином луче. Примеры: спутники ХотБерд 1-4/6, Ямал 201-102 и т.д. Или может быть они пристыкованы друг к другу? Если нет, то, как их лучи объединяются в единый луч, чтобы ловится на одну тарелку?
Записан

ARMY OF LOVERS - мессия в музыке 90-х
GS-8306, Star Track SRT-3030 HD Monster, Супрал 1,20 m = 90+85+75; 90 см –13e(f)-4,8e; 2*60 см = (36Е) и (55E)
Старик, без Молодежного канала - ты Старик!!!
Avsat
постоянный участник
****

Благодарности: 2
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 188


Satellite solutions for the UK

Откуда: London - United Kingdom

WWW
« Ответ #11 : 24 Апреля, 2005, 20:12:14 »

Интересная статья . Не знал что ксероксы были запрещены. Интересно почему ?
Записан
kdp
постоянный участник
****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 116


« Ответ #12 : 24 Апреля, 2005, 21:55:59 »

Цитировать
у меня родился вопрос, соприкасаемый с основным: А какое расстояние между самими спутниками, находящимися в одной точке стояния (геостационарной орбите), вещающими в едином луче. Примеры: спутники ХотБерд 1-4/6, Ямал 201-102 и т.д. Или может быть они пристыкованы друг к другу? Если нет, то, как их лучи объединяются в единый луч, чтобы ловится на одну тарелку?

Нет конечно, они не пристыкованы. Более того, расстояние между ними несколько километров, но учитывая расстояние от Земли до них, они для нас находятся в одной точке.
Не помню где, но видел в интернете снимок всех спутников Hot Bird. Сдела, очевидно, через сильный телескоп.

Цитировать
Не знал что ксероксы были запрещены. Интересно почему ?


Ксероксы не были запрещены для организаций, они были запрещены для частных лиц. В ту
 пору многое что было запрещено и даже организации, чтобы установить у себя ксерокс нужно было получить кучу виз и согласований. Кроме того в этой организации назначили ответственного за ксерокс и только он мог копировать. Если другому сотруднику надо было сделать копии документа, необходимо было заполнить соответствующую форму и часто получить визу вышестоящего начальника на копирование, а уж потом отнести все это ответственному за ксерокс, кто и делал эти копии. Перед революционными праздниками (7 ноября, Первое мая и т.п.) в организацию приходил куратор из соответствующих органов. Комната, где стоял ксерокс опечатывалась. Также на время праздников снимались каретки со всех пишущих машинок и также где-то опечатывались. Как ни дико и смешно это сейчас кажется, но это было! и никуда от этого не уйдешь.
Теперь, я думаю, Вы догадались почему частным лицам не разрешали иметь ксерокс!
Впрочем все это не относится к спутниковому телевидению....
Записан
vikar
Гость
« Ответ #13 : 24 Апреля, 2005, 22:45:22 »

Когда-то читал в Телеспутнике: 1 градус для нас - это 700км. на орбите, так что они там друг другу не мешают.
Записан
Sater
постоянный участник
****

Благодарности: 36
Офлайн Офлайн

Сообщений: 235


« Ответ #14 : 25 Апреля, 2005, 10:15:30 »

Легко проверить:
Длина окружности, приходящаяся на один градус, равна: Два Пи R, делить на 360, где R - это высота геостационарной орбиты + земной радиус.
Вспомним школьные годы чудесные Smiley.
Это если рассматривать возможность столкновения. А если говорить о расстоянии по прямой, то оно, естественно, неск. меньше.
« Последнее редактирование: 25 Апреля, 2005, 10:20:47 от Sater » Записан

HD BOX S600 UHD, U2C S+, полярка 1.25
и Humax F1-VA под кроватью...
Страниц: [1] 2  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).