Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Сентября, 2024, 01:12:59

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205687 Сообщений в 6148 Тем от 4272 Пользователей
Последний пользователь: KHsat
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Антенны, конвертеры (LNB), облучатели,
кабели, переключатели и прочее железо
(Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Выбор офсетной антенны по качеству и характеристикам
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3  Все Вниз Печать
Автор Тема: Выбор офсетной антенны по качеству и характеристикам  (Прочитано 16663 раз)
Achinsk
постоянный участник
****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 139


Хорошо в Сибири летом - целый месяц снега нету!

Откуда: Широта: 56°16'  Долгота: 90°30'

WWW
« : 21 Июля, 2009, 19:39:48 »

В общем поискал по всем 4 страницам, темки похожие, но нужно конкретно и по профессиональней. В силу обстоятельств (переезд на новое место) приходится  расстаться с оффсеткой. Причина - вес и вынос от стены 90 см мешает соседский балкон+ радиус зеркала (60 см) = 1,5 метра. Все это проверено на месте, результат - частый ветер и пятый этаж.  Сразу скажу, что на нее принимал 96,5-90-80-75 (в разное время по разному фокусировал и мультифидыл, последнее время чаще 96,5 ку+90 ку). Это и планируется в будущем
Antenna Size     120 CM
Reflector Optics     Offset
Offset Angle     27.3
Aperture Efficiency ±3     80%
Horizontal Axis     120 cm
Vertical Axis     135 cm

GAIN@12.5 GHz Ku-Band     43 dBi
Focal Length     60 cm
F/D Ratio     0.5
Mount Type     Az / El
Azimuth Alignment     360°
Elevation Alignment     15°~85°
Pole Diameter     76 mm
Operating Temp.     -40 ~ +60
Operating Wind     90 km/H
Survival Wind     180 km/H
Вес 16 кг


На фото крепеж труба 34 мм внутренняя стенка 4-5 мм. надежность гарантирована тем, что лежит она на перилах, а лапы на 6 анкерах в стене. Но речь не об этом. План по остеклению балкона заставляет убрать палку на двух ножках. Опоры в виде балкона тоже не будет. Значит нужна более легкая антенна, но не Супрал 0,9 м, а что -либо по весу менее 7 кг, и уровнем усиления не менее 39,5 дб , например СПУТНИКОВАЯ АНТЕННА GOLDEN INTERSTAR (BIGSAT) 1.1М

Технические характеристики:



Материал                                                                      сталь
Высококачественное антикоррозийное покрытие
Тип зеркальной системы                                                offset
Тип подвески                                                                азимутально-угловая
Диапазон частот                                                            10,7 - 12,75 ГГц
Диапазон установки угла места                                      0° - 42.5°
Диапазон перемещения по азимуту                                 0°-360°
Коэффициент усиления на частоте 11,5ГГц/12,75ГГц      40.8dB/41.7dB
F/D                                                                                0.64
Размер рефлектора                                                        1145*1193мм
Толщина зеркала                                                           0.8мм
Фокусное расстояние                                                     771мм
Диаметр кронштейна                                                      до 60мм
Вес в сборе                                                                   4.0 кг

НО ОНА ДЛИННОФОКУСНАЯ. ВООБЩЕМ ТЕМа про ШИЛО НА МЫЛО, или ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ ВЗАМЕН МОЕЙ БЫВШЕЙ 1,22х1,37 м
Народ вижу читает, но не отвечает. Тогда для тех кому не сложно хотя бы ответить на вопрос Как вы считаете - уровень усиления на Супрале 0.9 и GI 0,9 (1м) у кого лучше и что бы вы выбрали?
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2009, 00:04:30 от KVL » Записан

85e(F/ku)+75e(ku) & 56е(+++ и ТК)
DVB TT-Budget 1401 SkyStar 3,TeVii S600, Golden Interstar s770 X-peed, DSR-4500
ADSL Unlim 512/1024
Береги себя! BigBon, Доширак, Ролтон - убийцы!
SPY
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 323


« Ответ #1 : 21 Июля, 2009, 20:38:10 »

GI мне кажется получше будет.
А то что длиннофокусная - так это одаже плюс.
Практически все конверторы сейчас заточены под диннофокус.
По усилению. У меня стоит GI 1 м. Также приходилось настраивать знакомым 0,9 Супрал.
Спутник - Сириус (интернет). В обоих случаях карта ТТ-1401.
Так вот, у меня принимался пакет "Медиа транзит" с небольшим запасом (еще зимой, до смены параметров, сигнал был очень слабым).
А на Супрале каналы прописались, но посмотреть ничего не удалось с этого транспондера.
В обоих случаях использовался конвертор GI-201. Думаю, если подобрать конвертор под Супрал,
результаты приема на нем могли быть получше, но в той ситуации их интересовал только интернет,
и на прием этого ТР просто забили, так и сейчас у них стоит.
« Последнее редактирование: 21 Июля, 2009, 21:23:33 от SPY » Записан
Ippolitovich
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1987


Откуда: ♫WeissRussland♫ · · •♠ GRODNO ♠ •

« Ответ #2 : 21 Июля, 2009, 22:51:31 »

у меня стоят три таких тарелки GOLDEN INTERSTAR - 0.9,с конветерами GOLDEN INTERSTAR - отлично работают. thumbs-up
на АBS - 75 - сигнал макс - 75%
на Eutelsat W4 - 36 - 99%
и мультифид из 4-х позиций - 19(65%)+13(85%)+5(100%)/f/+4w(80%)
Записан

_________________________________________________________________________________________________
♠ 75.0°e  ♣  53.0°e  ♦  36.0°e  ♥  19.2°e  ♠  13.0°e  ♣  10.0°е ♦ 9.0°e  ♥ 4.8°e  ♠  4.0°w ♣ 5.0°w ♦
_________________________________________________________________________________________________
Urbanchik
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 40


« Ответ #3 : 21 Июля, 2009, 23:01:18 »

Недавно ставил товарищу такую же GI 1.1 м как на картинке на 9E. Тазик шикарный, правда после супралов долго соображал как правильно прикрутить под нужный угол наклона. Зато на спутник настроил за пять минут Grin. Сигнал с Платформы HD на этот тазик просто ломовой(под 97 процентов по шкале опена 820). 
Записан
Сергей из Астрахани
Гуру форума
*****

Благодарности: 143
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1191


Откуда: Астрахань

« Ответ #4 : 21 Июля, 2009, 23:57:22 »

 Моя гольден метровая меня не очень радует.... на мабо   польской  уровень  побольше...а с супралом 0.9   почти такой же уровень.   возможно сейчас гольденинтерстар лучше чем раньше ...   моей   3 года.   окраска    без  нареканий,  большой диаметр  хомутов   позволяет надеть  на любую трубу или хобот мотоподвеса    но  настройка не привычна   и  уровень  сигнала  не очень   но возможно мне просто  не повезло  
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2009, 00:06:34 от KVL » Записан

Achinsk
постоянный участник
****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 139


Хорошо в Сибири летом - целый месяц снега нету!

Откуда: Широта: 56°16'  Долгота: 90°30'

WWW
« Ответ #5 : 22 Июля, 2009, 08:26:27 »

Из ответов я понял, что супрал 0,9 м и такой же голден - равны. Про 1,1 GI  понял что он получше. Вопрос остался про крепление - а именно зеркало к подзеркальнику - не вырвет "еслиф чё", просто после  метра обычно производитель крепит свое зеркало не менее чем 5 болтами. А у GI на всех по 4-ре
Записан

85e(F/ku)+75e(ku) & 56е(+++ и ТК)
DVB TT-Budget 1401 SkyStar 3,TeVii S600, Golden Interstar s770 X-peed, DSR-4500
ADSL Unlim 512/1024
Береги себя! BigBon, Доширак, Ролтон - убийцы!
simon
постоянный участник
****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 184

Откуда: Красноярск

« Ответ #6 : 22 Июля, 2009, 16:47:40 »

Место, конечно, хуже не бывает. И если выбирать между GI 1,1м и Супрал 1,2м, то лучше оставить Супрал 1,2м. У Супрал 1,2м подзеркальник намного мощнее и сигнал с нее лучше. У GI 1,1м подзеркальник крепится всего в четырех точках. У меня три антенны закреплены к перилам балкона(Svec 1,8м; GI 1,1м; Супрал 0,6м). При хорошем ветре зеркало GI 1,1м трясется как ненормальное. Отсюда рассыпание картинки в ветренную погоду. Свою GI 1,1м пришлось после приличных весенних ветров подгибать. Выгнулась немного именно в 4-х местах крепления подзеркальника. У Супрала такого не наблюдал. Из моего опыта установок - от GI 1,1м я не в восторге. Сигнал лишь немного лучше, чем на Супрал 0,9м и GI 0,9м. Поэтому тут я солидарен с Сергеем из Астрахани.
Если сравнивать Супрал 0,9м и GI 0,9м, то они примерно равны. Только на Супрал трудно подобрать конвертер по углу раскрыва. Но опять же она намного крепче и не так трясется на ветру. Если бы у меня стояла задача смотреть 90е+96,5е, то я бы использовал Супрал 0,9м с конвертерами GSLF-21EI фирмы General Satellite в фокусе на 96,5е. Таких конвертеров в Красноярске полно, да и в Ачинске наверное тоже. С ними сигнал лучше, если сравнивать с конвертерами GI-201.
Записан
Achinsk
постоянный участник
****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 139


Хорошо в Сибири летом - целый месяц снега нету!

Откуда: Широта: 56°16'  Долгота: 90°30'

WWW
« Ответ #7 : 23 Июля, 2009, 19:36:57 »

1. Ну ответ куда более исчерпывающий, только одно но-подзеркальник у моего офсета лучше любого Супрала. Его вес без антенны 4,5 кг.
AZ

СУПРАЛ


Хомуты играют лишь фиксирующую роль, даже если они лопнут, зеркало останется на месте. На фото можно разглядеть. Но проблема в том что вес 16 кг заставляет городить крепление с учетом динамики ветров и веса в статике. Вес текущего крепежа 14 кг. Добавь опоры и подхваты для надежности и...такое сооружение с антенной весом более 30 кг на вылете 1,5 м на высоте 5 этажа над подъедом...Супрал 1,20 м весит 12 кг. картину это сильно не меняет.
  2. Конвертер 21еi у меня есть. Уровень шума 0,2 дб, НО ! Его f/d =0,6, то есть для Супралов  0,9м и 1,2 м он не подходит. А вот на длиннофокусе gi в самый раз будет.
 Вообщем я еще думаю, а потому рад конструктивной критике как наших, так и забугорных антенн. 
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2009, 07:16:46 от Achinsk » Записан

85e(F/ku)+75e(ku) & 56е(+++ и ТК)
DVB TT-Budget 1401 SkyStar 3,TeVii S600, Golden Interstar s770 X-peed, DSR-4500
ADSL Unlim 512/1024
Береги себя! BigBon, Доширак, Ролтон - убийцы!
Satuser
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 41


Гондурас - это наше фсьо!


« Ответ #8 : 24 Июля, 2009, 17:42:20 »

Господа! А у меня такая тема. Собрался я себе тарелку на 75-ый градус поставить (2Х2 смотреть). У нас в городе выбор антенн небольшой и цены на них заоблачные. Так что, нашел я кое как машину, взял денежек немного и поехал в Новороссийск. Времени было немного, машина не моя. Взял Супрал 0.9 и да-да-да, Invacom SNH-031, бо читал, что голова отличная и для длинных кабелей (взял 55м Arcobaleno), то что надо. Взгромоздился на крышу и прилепил антенну на лифтовую шахту с юго-восточной стороны. У нас северо-восточные ветра зимой до 30-40 м/с в порывах. Потом 2 часа водил жалом по небу пока не зацепил ABS-1. Все хорошо, качество в хорошую погоду 80-85%. В ливень, на процентах 30 начинает рвать картинку.

Но, потом начал читать форумы глубже и понял что, что-то не так. Супрал 0.9 якобы короткофокусный, Invacom для длинофокуса. И конвертер не дооблучается. И вообще надо было крепление антенны повернуть от вертикали на несколько градусов. Сам конвертер, как и положено, я довернул по максимуму сигнала.

Короче, осадок какой-то неприятный остался.
Что делать? Брать конвертор под Супрал? Например, у Альяно. Или брать тарелку под Invacom? Какую посоветуете? Есть вариант Gibertini или Lans-90.
У кого-нибудь есть отзывы впечатления от Lans-90? Говорят, для ветренных мест самое то. Хотелось бы услышать счастливых обладателей.
Gibertini говорят нежная.

P.S. Ногами не бейте. Это моя вторая, собственноручно поставленная антенна.
Записан
KVL
Гость
« Ответ #9 : 24 Июля, 2009, 18:08:05 »

 Или попробуй наклонить антенну по вертикали и также хорошенько, по цифровому уровню сигнала качества в приёмнике выставь фокус и поляризацию или купи Супрал 1.1м, она - длиннофокусная и идеальна для Инвакома, насчёт твоего кабеля, ничего не могу сказать, я такой не знаю, возможно, что дело ещё и в кабеле и также не максимально точной настройке антенны.
Записан
Satuser
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 41


Гондурас - это наше фсьо!


« Ответ #10 : 24 Июля, 2009, 18:16:24 »

Кабель хороший, итальянский, потери 17дб на 100м. Когда я подключил все 55м бухты после настройки антенны (настраивал на куске в 3м), сигнал упал на 9-10дб.
1.1м Супрал не вариант. Простоит до первого хорошего ветра. Сигнал был выставлен по максимуму, на Опене 800.
Записан
KVL
Гость
« Ответ #11 : 24 Июля, 2009, 18:26:29 »

 Не знаю, что у вас там за ветра, у меня антенны и больших диаметров стоят годами и ничего (где и когда надо, я их дополнительно укрепляю), конечно от стихии, никто не застрахован, а вот 0.9 Супрал ни одну видел деформированной от ветра, фото даже есть на нашем форуме. Каким образом вычислил падение сигнала, да ещё в Дб? Smiley Wink

 Кабель хороший - это мне ни о чём не говорит, есть очень много и очень хороших подделок, если хочешь антенну меньшего диаметра и минимум потерь (особенно в дождь) при такой длине кабеля, то, надо брать очень хороший кабель марки RG-11.

Записан
Satuser
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 41


Гондурас - это наше фсьо!


« Ответ #12 : 24 Июля, 2009, 18:32:24 »

Падение - по шкале Опена.
Кабель такой
Взял лучший, который был в наличии.

 Ветер
Цитировать
Первоначально ветер крайне неустойчив, меняет направление и силу, но постепенно приобретает определённое направление и огромную скорость — до 60 м/с на Маркотхском перевале близ Новороссийска.

Особое внимание! Активные ссылки на сторонние ресурсы открытыми не светим!
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2009, 18:39:16 от KVL » Записан
KVL
Гость
« Ответ #13 : 24 Июля, 2009, 18:44:12 »

 Посмотрел, кабель не очень, даже по цене это видно, надо брать, как минимум с хорошим и тройным экраном, с затуханием на 2150Гц 27-26-25, 1дБ/100 м, я стараюсь по возможности также брать чёрный кабель, он меньше подвержен разрушению от ультрафиолета. У нас в Калуге, обыкновенный 703-й Cavel и то стоит 27 руб. за метр.
Записан
Satuser
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 41


Гондурас - это наше фсьо!


« Ответ #14 : 24 Июля, 2009, 18:49:39 »

Ясно. Но кабель поменять фактически нереально. Я его на следующий день после настройки 6 часов тянул через телефонные щитки 9-ти этажей со всеми сопутствующими прелестями lol Да и деньги на ветер.
Про Lans-90 никто-ничего?
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).