Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
01 Мая, 2024, 08:51:09

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205261 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Различные вопросы для профессионалов (Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  FM-радиовещание, индивидуальным способом
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3  Все Вниз Печать
Автор Тема: FM-радиовещание, индивидуальным способом  (Прочитано 13293 раз)
Dogma
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 57



« Ответ #15 : 01 Мая, 2008, 09:20:53 »

Вот купил я таки автомобильный FM-модулятор BBK. Сначала пара слов о нем чтобы было понятно о чем речь, а потом вопросы.

Вот что непонятно:
1. На первой картинке - ? - это что такое? Антенна? Можно ли к ней подключить усилитель, чтобы потом запитать его на антенну, для лучшего приема?

Это просто колечко которое удерживает корпус из 2-х половинок,если раскрутить пластик где плюс,то там обычно находиться предохранитель,далее снять колечко и корпус практически разобран(не знаю как у тебя но у всех такие штуки так разбираються если не склеены),я не знаю зачем ты взял этот гаджет,надо было брать про какие я писал .так ясно виден выход 75ом и питающие провода только свою фишку припаивай и подключай свою антенну grin, smiley, wink
Записан

поделись работаю своей и она к тебе не раз ещё вернётся(мораль-делай всё сам,чтобы не переделывать после других)
flymouse
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 477

Откуда: Israel

« Ответ #16 : 01 Мая, 2008, 09:51:44 »

Хочу поделиться опытом вскрытия и анализа такого модулятора. Антенна там подключена через LC развязку прямо к плюсовому проводу питания, и пытается через него излучать радио волны. Для увеличения дальности я ради эксперимента брал плюсовой провод около 2 метров и работало дальше  Wink А ещё лучше "оторвать" выход антенны от плюса питания и подключить к нему отдельную антенну. Или усилитель, но там придётся повозится с соглассованием волновых сопротивлений.
и ещё одно наблюдений - этот модулятор не такой уж качественный. Если прислушатся то звук с него очень тихий. Девиация частоты маленькая. Если пытаешься увеличить девиацию (в том экземпляре что я ковырял был подстроечник) то сразу идут шумы в стерео.
Была идея просто PLL который есть там подключить к нормальному генератору и стерео кодеру. Но эта идея так и осталась идеей...
В интернете есть много схем неплохих стерео передатчиков, но как правило там проблема стабилизации частоты. Собственно говоря если есть возможность спаять и настроить, то можно вместо заморочек с синтезатором частоты использовать этот автомобильный.
« Последнее редактирование: 01 Мая, 2008, 09:54:03 от flymouse » Записан

[no satellite devices]
last
Гуру форума
*****

Благодарности: 29
Офлайн Офлайн

Сообщений: 672


« Ответ #17 : 01 Мая, 2008, 11:31:45 »

Интересно, какой там уровень в дБ?
Записан

мотоподвес+0.9м (90E-24.5W)
flymouse
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 477

Откуда: Israel

« Ответ #18 : 01 Мая, 2008, 15:22:42 »

я думаю он там меленький  Smiley
Но в принципе, если будет это радио приниматся на приёмники, что встроены в mp3 плееры, то качество такого модулятора хватит вполне! Потому что хуже этого приёмника нет ничего. А вот если взять тюнер SONY, привезённый из Японии, то там сразу слышно все косяки. Но может я слишком много хочу от такой игрушки, да и в принципе от стерео вещания в FM диапазоне.
Есть в интернете такая схема "Forrest Cook's-Stereocoder" это только стерео кодер. Сам собрать так и не смог, но по отзывам в интернете очень качественно работает. Ну это если надо очень высокое качество стерео и конечно есть кому паять всё это и настраивать.
Записан

[no satellite devices]
BGM
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 962


Откуда: Россия Ставрополь

« Ответ #19 : 14 Июня, 2008, 02:38:39 »

Господа.... У меня такая задача стоит...  У  знакомой  бассейн находится в 170 метрах от дома, где стоит ресивер спутниковый. И. она хочет, сидя около бассейна, слушать через бумбокс  радио из спутникового ресивера.... Хочет сидеть в тени  вишен и делать то-же самое...Как  я  понял-ей (значит мне)  прямая дорога  покупать ЧМ модулятор... Вот и вопрос  к Вам-какой  модулятор лучше  выбрать для такого расстояния по прямой?  Чтобы  было удобное подключение аудиосигнала и возможность подцепить очень длинный  провод в качестве передающей  антенны... Сразу прошу прощения за вопрос, если кому покажется  туповатым... Спасибо!!!
« Последнее редактирование: 14 Июня, 2008, 02:47:03 от Гаврил » Записан

В Ставрополе Skyway Droid. НТВ ПЛЮС-   36Е-60 см(Mabo)., HOT BIRD13 E - 90 см(Супрал), TURKSAT 42E-110 см.
В Батуми Opentech ohs1740v .  Блин(NEXT AND NEXT STAR) 85 см. - HOT BIRD..Блин (NEXT AND NEXT STAR) 100 см. - EUTELSAT 36Е в фокусе и на мультике - TURKSAT 42Е.
Юзер
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 165
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3538


Больше каналов, хороших и разных!

Откуда: Смоленская обл.

WWW
« Ответ #20 : 14 Июня, 2008, 19:20:42 »

Вопрос как раз очень хороший. У меня пока дальше чем на метров эдак 20-30 передать не удалось.
Записан

Антенны: 0,6 м (80E+75E) + 0,55 м (31E) + 0,9 м (13E+9E+5E) + 0,9 м (4W) + DVB-T2.
Приёмники: uClan Denys H.265 Pro Combo Eu (для ТВ), а также Sezam Marvel, Zgemma H9 Twin и uClan Ustym 4K Pro Combo (для записи и стриминга).
Операторы: "Телекарта" (бесплатный пакет) + "Дождь" (с 31E).
flymouse
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 477

Откуда: Israel

« Ответ #21 : 14 Июня, 2008, 19:42:03 »

Гаврил, судя по запросам так сказать  Smiley нужен модулятор с выходной мощностью около 10 mW и хорошая антенна. Главное в этом деле антенна. Если расположить на крыше дома, то думаю при этой мощности на широкополосной ЧМ (а именно этот вид модуляции используется при передачи радио в FM диапазон как тут написано) будет увереный приём на расстоянии около 500 метров.  Но вот вопрос в том, какая чувствительность у приёмников, которыми планируется слушать. Если она очень плохая то нужно будет мощность больше, а это уже не так просто.

Юзер, чем пытаешься передавать? Можно увидеть конфигурацию оборудования для передачи?
Записан

[no satellite devices]
Юзер
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 165
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3538


Больше каналов, хороших и разных!

Откуда: Смоленская обл.

WWW
« Ответ #22 : 14 Июня, 2008, 21:45:51 »

Юзер, чем пытаешься передавать? Можно увидеть конфигурацию оборудования для передачи?
В этой теме, на 1 странице, последнее сообщение. Обычный автомобильный модулятор. Пробовал по совету (на 2 странице 1 сообщение) подключить антенну (ус телескопической комнатной на МВ) - стало хуже, так что просто поставил его в раму окна и вещаю во двор. Smiley Хотелось бы больше, конечно, но увы.
Записан

Антенны: 0,6 м (80E+75E) + 0,55 м (31E) + 0,9 м (13E+9E+5E) + 0,9 м (4W) + DVB-T2.
Приёмники: uClan Denys H.265 Pro Combo Eu (для ТВ), а также Sezam Marvel, Zgemma H9 Twin и uClan Ustym 4K Pro Combo (для записи и стриминга).
Операторы: "Телекарта" (бесплатный пакет) + "Дождь" (с 31E).
BGM
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 962


Откуда: Россия Ставрополь

« Ответ #23 : 14 Июня, 2008, 23:50:58 »


  А вот модулятор какой фирмы-изготовителя можете посоветовать.... Желательно-возможность подключения передающей антенны не через  плюсовый провод питания.....Слышал-некоторые модуляторы ограничивают  частоту передаваемого сигнала (в смысле аудио)....
Записан

В Ставрополе Skyway Droid. НТВ ПЛЮС-   36Е-60 см(Mabo)., HOT BIRD13 E - 90 см(Супрал), TURKSAT 42E-110 см.
В Батуми Opentech ohs1740v .  Блин(NEXT AND NEXT STAR) 85 см. - HOT BIRD..Блин (NEXT AND NEXT STAR) 100 см. - EUTELSAT 36Е в фокусе и на мультике - TURKSAT 42Е.
flymouse
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 477

Откуда: Israel

« Ответ #24 : 17 Июня, 2008, 12:27:55 »

Сам стандарт стерео передачи в FM диапазоне предполагает полосу частот 50-15000 Гц эта полоса и задаётся обычно фильтрами. Всё это необходимо для "правильной" передачи звука и меньшего использования полосы частот в эфире. Другое дело в том, что большинство дешёвых модуляторов срезают частоту гораздо ниже 15 кГц потому что так проще осущществить стерео кодирование в европейской системе с пилот тоном, а именно она сейчас широко и применяется. Кроме того фильтры получаются проще и дешевле  Wink
Записан

[no satellite devices]
PAVEL
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022


« Ответ #25 : 26 Апреля, 2009, 21:19:42 »

Юзер, Гаврил, ну как - было ли продолжение экспериментов? Очень интересно узнать.
Записан
PAVEL
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022


« Ответ #26 : 08 Мая, 2009, 11:30:30 »

Ну ладно: не хотите писать, тогда напишу я. Вообщем, с помощью FM-модулятора удалось передать стерео-сигнал на расстояние 200+ метров. Кое-где, на прямой видимости, иногда пробивает стерео и на 1,5 км. (Частота 102,4 FM)

Самый главный для меня вопрос возник: в качестве антенны применяю провод длиной 3 м., идущий на карниз и развещенный на нем. Пробовал увеличивать длину провода и его высоту - выносил на улицу на мачту, но становилось только хуже. Мощности не хватает и в проводе затухания, или что то другое ?
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #27 : 08 Мая, 2009, 13:05:18 »

Самый главный для меня вопрос возник: в качестве антенны применяю провод длиной 3 м.,

Я об этом писал, но видимо кому-то в личку. Вспомним физику, у твоего луча должен быть "противовес". То есть для того чтобы уложился полный период волны (полупериод положительный и полупериод отрицательный). Второй луч подключается к корпусу или общему проводу устройства. Для увеличения дальности можно использовать длинный луч, длина которого равна нескольким длинам волн рабочей частоты. За счет сужения диаграммы боковых лепестков возрастает уровень излучения в сторону направления луча. Дальнейшее увеличение уровня излучения, можно получить путем согласования выходного сопротивления передатчика с сопротивлением антенны. Но это довольно сложно и в нашем случае нерентабельно.
Записан
Юзер
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 165
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3538


Больше каналов, хороших и разных!

Откуда: Смоленская обл.

WWW
« Ответ #28 : 09 Мая, 2009, 10:30:21 »

Эксперименты с эфирным вещанием на том закончились, изредка использую трансмиттер для того чтобы слушать музыку с компьютера в другой комнате, например. Но не более того. Сейчас делаю радио и много чего еще в городской локальной сети (см. подпись).
Записан

Антенны: 0,6 м (80E+75E) + 0,55 м (31E) + 0,9 м (13E+9E+5E) + 0,9 м (4W) + DVB-T2.
Приёмники: uClan Denys H.265 Pro Combo Eu (для ТВ), а также Sezam Marvel, Zgemma H9 Twin и uClan Ustym 4K Pro Combo (для записи и стриминга).
Операторы: "Телекарта" (бесплатный пакет) + "Дождь" (с 31E).
last
Гуру форума
*****

Благодарности: 29
Офлайн Офлайн

Сообщений: 672


« Ответ #29 : 09 Мая, 2009, 18:27:16 »

Все же интересно, какой уровень на выходе передатчика
Записан

мотоподвес+0.9м (90E-24.5W)
Страниц: 1 [2] 3  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).