Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля, 2024, 12:21:46

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205255 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Различные вопросы для профессионалов (Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Падение сигнала и его приём в дождь
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7  Все Вниз Печать
Автор Тема: Падение сигнала и его приём в дождь  (Прочитано 43341 раз)
звон
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 89


TRANCE

Откуда: новосибирск

« Ответ #60 : 03 Мая, 2009, 12:22:57 »

а у нас в новосибирске продавали комплект нтв+ запад с тарелкой 0.8 , хотя минимум нужна 2 метра -вот это развод!
Записан

GM Spark reloaded,0.9-75e+85.2 . 0.6-56e
simon
постоянный участник
****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 184

Откуда: Красноярск

« Ответ #61 : 03 Мая, 2009, 14:59:46 »

а у нас в новосибирске продавали комплект нтв+ запад с тарелкой 0.8 , хотя минимум нужна 2 метра -вот это развод!
Там на коробке еще написано Армения ТВ с 13Е. Вот армяне и просили меня позавчера этот комплект им настроить. Такие комплекты у нас в Эльдорадо дают безплатно при покупке жк или плазменных панелей. Не смог им объяснить, что в Красноярске этот спутник ниже линии горизонта. Даже если армению взять с 36Е, что у нас реально на 1,5(без запаса на погоду) м и выше, то антенна 0,8 м не пойдет. Уперлись в надпись на коробке и говорят, что зря такое не напишут, и что у них в Армении тарелки для приема этого канала еще меньше. Устал я с ними. Сошлись на мнении,что я настраивать антенны не умею. После чего я с радостью и уехал. Пусть им другие настраивают.
А вообще из личного опыта. Раньше кому ставил тоже предупреждал, что малый размер, и что по дождю будут проблеммы. Однако не все это помнят или не хотят помнить и предпочитают потом попортить нервы себе и мне. С некоторых пор не настраиваю такие варианты. Так спокойней.
Fleet449 Дым из трубы соседней кочегарки ослабл@ет сигнал вдвое, особенно когда там шлак ворошат, однажды попался на этом. Так что это правильно. В договоре нужно все предусмотреть. А по Триколор-Сибирь я бы еще внес пункт, не обязывающий меня отвечать за отсутствие сигнала в дождь. Тарелка 0,55м явно мала для этого. А другими размерами у нас не комплектуют.
« Последнее редактирование: 03 Мая, 2009, 15:18:40 от simon » Записан
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 149
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2606


Откуда: Калининградская область

« Ответ #62 : 03 Мая, 2009, 15:03:26 »

но через год и далее
я думаю ждите неприятных звонков от клиентов.Вот такое мое мнение...
[/quote]

Ну не знаю насчёт через год...я примерно третий год этим занимаюсь и пока нечего неприятного не было.Как уже говорил,если диаметр тарелки маленький просто объясняю что и как,а звонки в основном бывают по поводу выхода из строя оборудования по разным причинам и перехода тех или иных каналов с одной частоты на другую.Я как-то даже настраивал человеку на тарель 55 см связку 13Е+5Е,работало естественно не очень,но уже пару лет его вижу и всё у него работает так-же как и в день настройки(он хоть дед, но продвинутый,знает как уровень сигнала посмотреть  Wink) А связку такую ему настраивали фирмачи приезжие распальцованные,он потом её снял зачем-то,а я на место водрузил .Ну на такой антенне Сириус(мультик) в дождь естественно через раз работает.
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
KVL
Гость
« Ответ #63 : 03 Мая, 2009, 19:01:51 »

 OFF

Для KVL и Pavlon.Никогда и никого не разводил.Поясню.Если человек самостоятельно купил дешёвый комплект сат-тв не разбираясь особо в тонкостях вопроса и меня приглашает только как установщика,то я ему просто объясняю что зеркало для данного спутника недостаточного размера и в пло*** погоду (осадки) возможно пропадание сигнала и если в дальнейшем клиент посчитает что качество приёма его не удовлетворяет то надо то и то,ну вы поняли. ...

 Я ни в чём не упрекал и ни о каком разводе не писал, я лишь написал только о себе, если клиент приобрёл комплект с маленькой антенной на cтороне, то я ему советую обратиться в данную фирму, где он этот комплект приобрёл и чтобы они там не говорили, то поменять у них, если надо, кабель (на более лучший, как правило в подобных фирмах хороших кабелей и конвертеров нет), конвертер (на более лучший) и антенну, на большего диаметра, либо, советую, обраться в ту, фирму, где он это всё приобрёл, чтобы они сами установили ему, либо, если он хочет оставить всё, как есть или если хочет, чтобы это сделал (установил) я, то либо я ему отказываю, всё зависит от человека, либо, договариваемся, что я всё делаю надёжно, но без гарантии и чтобы он потом меня не беспокоил (я вообще переделывать что-либо повторно не люблю и стараюсь сделать один раз надёжно и качественно, как говорится - навсегда), так, как - плохой приёмник, плохой кабель, плохой конвертер и маленькая антенна. Все, кто ко мне обращается с просьбой приобрести и установить комплект, то я сразу, в первую очередь отвечаю, что надо осмотреть место и возможность установки антенны, к сожалению, некоторые установщики или фирмы зачастую при продаже комплекта вообще ничего об этом не говорят покупателю.
Записан
vik
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Сообщений: 263


« Ответ #64 : 03 Мая, 2009, 20:17:17 »

продавали комплект  с тарелкой 0.8
Тарелка , тазик  ,чашка , сковордка ,  крышка от кастрюли -- неужели эти жестяные изделия размерчиком менее 1 м могут называться антеннами  Question_Mark_emoticon
Записан
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 149
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2606


Откуда: Калининградская область

« Ответ #65 : 03 Мая, 2009, 20:32:48 »

OFF

Для KVL и Pavlon.Никогда и никого не разводил.Поясню.Если человек самостоятельно купил дешёвый комплект сат-тв не разбираясь особо в тонкостях вопроса и меня приглашает только как установщика,то я ему просто объясняю что зеркало для данного спутника недостаточного размера и в пло*** погоду (осадки) возможно пропадание сигнала и если в дальнейшем клиент посчитает что качество приёма его не удовлетворяет то надо то и то,ну вы поняли. ...

 Я ни в чём не упрекал и ни о каком разводе не писал, я лишь написал только о себе, если клиент приобрёл комплект с маленькой антенной на cтороне, то я ему советую обратиться в данную фирму, где он этот комплект приобрёл и чтобы они там не говорили, то поменять у них, если надо, кабель (на более лучший, как правило в подобных фирмах хороших кабелей и конвертеров нет), конвертер (на более лучший) и антенну, на большего диаметра, либо, советую, обраться в ту, фирму, где он это всё приобрёл, чтобы они сами установили ему, либо, если он хочет оставить всё, как есть или если хочет, чтобы это сделал (установил) я, то либо я ему отказываю, всё зависит от человека, либо, договариваемся, что я всё делаю надёжно, но без гарантии и чтобы он потом меня не беспокоил (я вообще переделывать что-либо повторно не люблю и стараюсь сделать один раз надёжно и качественно, как говорится - навсегда), так, как - плохой приёмник, плохой кабель, плохой конвертер и маленькая антенна. Все, кто ко мне обращается с просьбой приобрести и установить комплект, то я сразу, в первую очередь отвечаю, что надо осмотреть место и возможность установки антенны, к сожалению, некоторые установщики или фирмы зачастую при продаже комплекта вообще ничего об этом не говорят покупателю.

   Абсолютно в точку,если бы не одно но.В моём случае чтобы поменять там где купил покупателю надо ехать за 50 км,а с появлением массового спроса на ТК в торговых сетях перестали покупать другое оборудование для сат тв.Вот продавцы и извращаются как могут.Пример:купил человек комплект Globo7010+LNBF линейный+тарелка 0,75м и ему в магазине дают листочек где прописаны параметры приёма 4-х(!) спутников 13Е,5Е,53Е и не помню ещё один и сказали(внимание!) что он всё это будет принимать когда он уточнил по каналам то напели что и СТС будет и Первый и Россия и много-много иностранных,только вот забыли уточнить что придётся с таким набором какой-то один спутник выбирать,т.к.конвертер только один.Вот так.
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #66 : 06 Мая, 2009, 08:27:38 »

...- облучатель смачивается полность и это действительно влияет некоторой мерой на качество сигнала - водяная пленка, ...

 Только в том случае, если защитная крышка облучателя матовая, а не гладко-глянцевая.

Разумеется и не без того, вчера, в реальных дождевых условиях - капель на крышке облучателя так и не появилось...Но как-то нет желания ради проверки "капельной опасности" менять LNB на "матовую". Кстати, у GI-201 крышка матовая, не полированная.

Цитата: tihorechka11 от 30 Апрель, 2009, 20:48:25
Страшен не дождь,снег и влага,а капли на конвертере да ещё и замёрзшие.

Страшен дождь, снег и влага в атмосфере в наибольшей части, а не капли на конверторе (в соотношении ~5-7:1). Проведите эксперимент, если я Вас не убедил (см. посты выше).
« Последнее редактирование: 06 Мая, 2009, 10:34:23 от Pavlon » Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #67 : 06 Мая, 2009, 15:20:38 »

Страшен дождь, снег и влага в атмосфере в наибольшей части, а не капли на конверторе (в соотношении ~5-7:1). Проведите эксперимент, если я Вас не убедил (см. посты выше).

Это относиться ко всем, кто только размахивает руками в воздухе, не желая понимать. что происходит с сигналом. Вам практически проводят "лабораторную работу", объясняют суть происходящего.

Проведите свои "лабораторные работы" и опишите то, что наблюдали в подтверждение своей точки зрения.
Записан
tihorechka
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 304
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3420

Откуда: юго-запад Пермского кр.

« Ответ #68 : 06 Мая, 2009, 22:09:30 »

Цитировать
Проведите эксперимент, если я Вас не убедил (см. посты выше).
А не надо меня убеждать в очевидном.Я не знаю где стоит ваша тарел,.а мои все три в метре от земли и в одном метре от входа на веранду и опыты мне проводить невлом.Было бы время, а так я завсегда рад.
Цитировать
Страшен дождь, снег и влага в атмосфере в наибольшей части
Не факт.Имею ввиду,что при сильном снегопаде не всегда проблемы с приёмом проблемных спутников и транспордеров.
Записан

90ку(1,2)80(0,8)75(0,6)53(0,9)56(1,1)
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #69 : 07 Мая, 2009, 10:43:22 »

Вот и проведите.
А затем еще проведите для чистоты эксперимента обратный вариант: поливая область между конвертором и тарелкой, но прикрыв сам конвертор так, чтобы на него не попадали капли.

Не факт.Имею ввиду,что при сильном снегопаде не всегда проблемы с приёмом проблемных спутников и транспордеров.
И что из этого? Ой, для ленивых еще раз несколько цитат:

Цитировать
...
Затухание сигнала в осадках  зависит от вида гидрометеоров (дождь, снег, туман), размеров зоны их выпадения, интенсивности осадков в зоне и т.д.
...
Кроме этого, радиосигнал претерпевает случайные изменения вследствие поглощения радиоволн в атмосфере (дождь, снег, туман), их рефракции и деполяризации,  фарадеевского вращения плоскости  поляризации
Ссылка
Цитировать
Недостатки спутниковой связи

[править]
Слабая помехозащищенность

Огромные расстояния между земными станциями и спутником являются причиной того, что отношение сигнал/шум на приемнике очень невелико (гораздо меньше, чем для большинства радиорелейных линий связи). Для того, чтобы в этих условиях обеспечить приемлемую вероятность ошибки, приходится использовать большие антенны, малошумящие элементы и сложные помехоустойчивые коды. Особенно остро эта проблема стоит в системах подвижной связи, так как в них есть ограничение на размер антенны и, как правило, на мощность передатчика.

[править]
Влияние атмосферы

На качество спутниковой связи оказывают сильное влияние эффекты в тропосфере и ионосфере[23].

[править]
Поглощение в тропосфере

Поглощение сигнала атмосферой находится в зависимости от его частоты. Максимумы поглощения приходятся на 22,3 ГГц (резонанс водяных паров) и 60 ГГц (резонанс кислорода)[24]. В целом, поглощение существенно сказывается на распространении сигналов с частотой выше 10 ГГц (то есть, начиная с Ku-диапазона). Кроме поглощения, при распространении радиоволн в атмосфере присутствует эффект замирания, причиной которому является разница в коэффициентах преломления различных слоев атмосферы.

[править]
Ионосферные эффекты

Эффекты в ионосфере обусловлены флуктуациями распределения свободных электронов. К ионосферным эффектам, влияющим на распространение радиоволн, относят мерцание, поглощение, задержку распространения, дисперсию, изменение частоты, вращение плоскости поляризации[25]. Все эти эффекты ослабл@ются с увеличением частоты. Для сигналов с частотами, большими 10 ГГц, их влияние невелико.[26]Эффект   100 МГц   300 МГц   1 ГГц   3 ГГц   10 ГГц
Вращение плоскости поляризации   30 оборотов   3,3 оборота   108°   12°   1,1°
Дополнительная задержка сигнала   25 мс   2,8 мс   0,25 мс   28 нс   2,5 нс
Поглощение в ионосфере (на полюсе)   5 дБ   1,1 дБ   0,05 дБ   0,006 дБ   0,0005 дБ
Поглощение в ионосфере (в средних широтах)   <1 дБ   0,1 дБ   <0,01 дБ   <0,001 дБ   <0,0001 дБ


Сигналы с относительно низкой частотой (L-диапазон и частично C-диапазон) страдают от ионосферного мерцания, возникающего из-за неоднородностей в ионосфере. Результатом этого мерцания является постоянно меняющаяся мощность сигнала.

[править]
Задержка распространения сигнала

Проблема задержки распространения сигнала так или иначе затрагивает все спутниковые системы связи. Наибольшей задержкой обладают системы, использующие спутниковый ретранслятор на геостационарной орбите. В этом случае задержка, обусловленная конечностью скорости распространения радиоволн, составляет примерно 250 мс, а с учетом мультиплексирования, коммутации и задержек обработки сигнала общая задержка может составлять до 400 мс[27].

Задержка распространения наиболее нежелательна в приложениях реального времени, например, в телефонной связи. При этом, если время распространения сигнала по спутниковому каналу связи составляет 250 мс, разница во времени между репликами абонентов не может быть меньше 500 мс.

В некоторых системах (например, в системах VSAT, использующих топологию «звезда») сигнал дважды передается через спутниковый канал связи (от терминала к центральному узлу, и от центрального узла к другому терминалу). В этом случае общая задержка удваивается.
Ссылка


Затем читаем здесь и здесь, задумываясь над фразой
Цитировать
Дифракционные эффекты зависят от соотношения между длиной волны и характерным размером неоднородностей среды либо неоднородностей структуры самой волны. Наиболее сильно они проявляются при размерах неоднородностей сравнимых с длиной волны. При размерах неоднородностей существенно превышающих длину волны (на 3-4 порядка и более), явлением дифракции, как правило, можно пренебречь. В последнем случае распространение волн с высокой степенью точности описывается законами геометрической оптики
и понимая, что размеры дождевых капель (снежинок, льдинок в облаке) бывают разные не только у земли, а вот мощность грозового (снегового) облака может влиять в т. ч."очень и очень" Smiley
« Последнее редактирование: 07 Мая, 2009, 11:16:15 от Artie » Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
KVL
Гость
« Ответ #70 : 07 Мая, 2009, 18:52:10 »

Имею ввиду,что при сильном снегопаде не всегда проблемы с приёмом проблемных спутников и транспордеров.

 Если снег (снегопад) "сухой", то - да, проблем нет, но, одно дело, когда он обильно идёт, другое, когда им завалена большая половина антенны (как правило - прямофокусной), хотя, сухой снег долго не задерживается, он сам сваливается, так, как не прилипает или его сдувает ветром, но, если снег мокрый, то проблемы обеспечены на все 100%! Smiley
Записан
tihorechka
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 304
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3420

Откуда: юго-запад Пермского кр.

« Ответ #71 : 08 Мая, 2009, 21:47:18 »

Цитировать
Вот и проведите.
Повторно что ли?
Цитировать
А затем еще проведите для чистоты эксперимента обратный вариант: поливая область между конвертором и тарелкой, но прикрыв сам конвертор так, чтобы на него не попадали капли.
И что будет на экране?
Цитировать
Кроме этого, радиосигнал претерпевает случайные изменения вследствие поглощения радиоволн в атмосфере (дождь, снег, туман), их рефракции и деполяризации,  фарадеевского вращения плоскости  поляризации
Кончай умничать.Как будто у нас 3 класса Церковно-Приходской школы.
Записан

90ку(1,2)80(0,8)75(0,6)53(0,9)56(1,1)
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #72 : 12 Мая, 2009, 11:18:19 »

Уважаемый, тогда ставьте "дворники" на LNB (как раз в интернет-магазине на днях выбросили экспериментальную партию).

А вообще, разговор с tihorechka11 в таком ключе я вести не имею желания, фф топку!
Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #73 : 13 Мая, 2009, 15:00:39 »

Ув. Fleet449, а с каплями на конверторе "боролись"?
Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
KVL
Гость
« Ответ #74 : 13 Мая, 2009, 22:21:01 »

...Которые глянцевые,ровные и немного округлённые-на них капли дождя не задерживаются.А с углублением и матовые,капли дождя
висят.

 О чём я ранее здесь и писал, но замечу, после пропадания дождя, эти капли довольно быстро испаряются.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).