Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля, 2024, 18:28:03

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205257 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  HD и SD спутниковые приёмники
| |-+  Ремонт спутн. приёмников и прочего (Модератор: червонец)
| | |-+  DRE-7300 »сыпится картинка
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2]  Все Вниз Печать
Автор Тема: DRE-7300 »сыпится картинка  (Прочитано 19913 раз)
sergey_s71
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #15 : 05 Января, 2011, 18:03:36 »

Кондёр под крышкой тюнера смотри его чаще всего он.Паралельно ему припояй другой.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #16 : 05 Января, 2011, 18:07:50 »

...как знать...блоки питания разные бывают,а замена конденсаторов(как многие советуют) это только вершина айсберга...вообщем,перед новым годом,была схожая проблема,только с частотой 12190 и ресивером 8300М(пробывал их несколько штук),питание в сети было 205 вольт,ресиверы других марок с этой частотой работали нормально,поставил стабилизатор напряжения всё заработало,но от 8300М отказался навсегда,уж очень глючная вещь...

Вчера принёс его с другого конца города. Проблема после замены трансформаторной подстанции не меняется.

Кондёр под крышкой тюнера смотри его чаще всего он.Паралельно ему припояй другой.

Благодарю, его картинку уже вижу на форуме телеспутника...
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #17 : 05 Января, 2011, 18:26:17 »

Кондёр под крышкой тюнера смотри его чаще всего он.Паралельно ему припояй другой.

Временно подпаял электролит. Изображение восстановилось. В данном случае  проблема была в этом.
Сейчас разберу блок тюнера.
P.S. тюнер так запаян на плату, что к его деталям добратся невозможно. Нужно выпаивать из платы. Оптимальный вариант показан на рисунке. Конденсатор 220mF x 16v
Фото с форума телеспутника:


Для тех кто путается, конкретно какого места сделан снимок, поясню, что это плата куда впаян антенный тюнер.

Благодарю за конкретную помощь ТриТ и  sergey_s71   bier  bier  bier
« Последнее редактирование: 06 Января, 2011, 01:28:31 от NEL » Записан
червонец
Модератор
этого раздела

*****

Благодарности: 677
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1850


От простого к сложному.

Откуда: Краснодарский край,Тамань.

« Ответ #18 : 06 Января, 2011, 02:45:29 »

Да,данная проблема в последнее время всё чаще даёт о себе знать и не только на 7300. В основном приходят 3-4х летние ресиверы,попадались даже и новые 5003 с таким дефектом.К тюнеру действительно тяжело (быстро) подобраться.Но данную проблему я решаю так-(проверял всё и по всякому и вот что выявилось),картинку рвёт из-за питания +5v.В блоке питания можно всё поменять,подкинуть даже другой БП-результат тот же.А вот если просто конденсатор 1000х10v вставить в разъем БП ,но на материнке (4-,и 5+ ножки)-картинка стабилизируется,но на Таджиках всё равно немного рвёт.
В общем я не стал разбирать ресивер,а подкинул его к тюнеру (вспомнил аналогичные способы восстановления DVB-S2 карт,4200;7300;7301) и проблема решилась,уже года полтора это практикую,возвратов не было.
Если смотреть на ресивер со стороны тюнера,кстати на Фото с форума телеспутника это хорошо видно,второй с низу ряд,третья точка с права на ПЕЧАТНОЙ плате(место пайки к материнке)-это +5 вольт питания тюнера.Я ставил и 2200мкф,работает отлично.
Буду рад если кому то поможет.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #19 : 06 Января, 2011, 03:07:32 »

......Я ставил и 2200мкф,работает отлично.

Насколько я понял, почему на фото именно тот номинал, чисто из монтажных соображений. Большая ёмкость не войдёт в промежуток между платой и крышкой приёмника. Но если расположить конденсатор слева от платы, по вертикальному ребру, то можно ставить и 2200мкф. Собственно будет запас на будущее  Smiley
В блоке питания, я заменял конденсаторы  по всем цепям, подтверждаю,  это не дало изменений.

Лично меня смутила эта неисправность тем, что на другой частоте, приём был без нареканий. Видимо на "работающей" частоте уровень сигнала несколько меньше и потребление тока меньше, что позволяло стабильно принимать сигнал. Но это только догадки. Всё нужно замерять.
Записан
червонец
Модератор
этого раздела

*****

Благодарности: 677
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1850


От простого к сложному.

Откуда: Краснодарский край,Тамань.

« Ответ #20 : 06 Января, 2011, 03:52:31 »

Если честно,то я в дебри данной проблемы не за лазил,пока нужды,да и времени не было.Кстати заметил,в основном такой дефект появляется после попадания ресивера под 380v,или так совпадало.
Напряжения замерял,при подкидке емкости оно незначительно меняется,мили вольты,но этого оказывается достаточно для устойчивой работы.А емкость ставлю новую,с длинными ножками,плюсовую в кембрик и всё нормально ,ничего не мешает.
Плохо что нет схемы материнки DRE-хи,можно было бы по копаться.Если у кого есть-выложите или ссылку дайте.Схема БП имеется.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #21 : 06 Января, 2011, 14:45:07 »

...Напряжения замерял,при подкидке емкости оно незначительно меняется,мили вольты,но этого оказывается достаточно для устойчивой работы.

В своё время тоже не обращал внимания на разницу в 0.1-0.2 вольта. Пока не попался телевизор JVC, не желающий выводить цвет. Причина, изменение номинала резистора. Вот этой доли вольта и не хватало для микросхемы. Проблема с электролитами внутри блока тюнера, широко обсуждалась на модели Samsung 9500. В своё время и мне приходилось разбирать запаянный блок и менять конденсаторы.

...Плохо что нет схемы материнки DRE-хи,можно было бы по копаться.Если у кого есть-выложите или ссылку дайте.Схема БП имеется.

Читал на другом форуме, что те у кого есть эта схема, не желают её помещать на том форуме. Если владельцы схемы доверяют нашему форуму, то обещаю её здесь оставить для длительного пользования  Smiley   welcome  Благодарю!
Записан
Wow_old
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 13
Офлайн Офлайн

Сообщений: 275

Откуда: BY

« Ответ #22 : 06 Января, 2011, 16:51:23 »

Кстати это фото с форума телеспутника - фото оригинального тюнера.   Мне тоже встретился такой, ещё под пломбами, а уже с доработкой.  Беда только в том, что это не всегда помогает - часто причиной является издыхание микросхемы.  Моё  мнение - эти селекторы предназначены для ВЕРТИКАЛЬНОЙ установки, а в тюнере их поставили горизонтально. При этом теплоотвод паршивый и микросхема - конденсатор перегреваются  и дохнут. Есть (в инете где-то видел) рекомендация -  вспороть селектору крышку, сделать большую. дырку  над микросхемой и к тому месту, где припаяна микросхема, припаять небольшой дополнительный радиатор.

А вообще сейчас уже не проблемма купить селектор каналов - в конторе УНИСЕРВИС, порядка 350 рублёв розница,  имеется их филиал на Митинском рынке. Гугла контору знает.....
Сорри за наглую рекламу.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #23 : 13 Января, 2011, 08:05:22 »

......  Моё  мнение - эти селекторы предназначены для ВЕРТИКАЛЬНОЙ установки, а в тюнере их поставили горизонтально. При этом теплоотвод паршивый и микросхема - конденсатор перегреваются  и дохнут. Есть (в инете где-то видел) рекомендация -  вспороть селектору крышку, сделать большую. дырку  над микросхемой и к тому месту, где припаяна микросхема, припаять небольшой дополнительный радиатор.

Изначально очевидно, что такой вариант монтажа выгоден только при сборке. Для работы он лишь усложняет тепловой режим. Для ремонта он совершенно неприемлем. Сомневаюсь, что легко будет "вспороть селектору крышку" так как эта крышка плотно примыкает к блоку RF - модулятора. Да и всё это нерационально. Речь то о ремонте!!! А судя по отношению провайдера к абонентам, эта техника не рассчитана даже на ремонт.
То есть в лучшем случае установка дополнительного конденсатора, в худшем замена всего блока.
 А наглой рекламы здесь нет, есть всего лишь рекомендация по решению проблемы.
Записан
AndKor
постоянный участник
****

Благодарности: 2
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 109

Откуда: Луганская область

« Ответ #24 : 13 Января, 2011, 08:34:20 »

проблему эту решаю уже года 3
и новые попадались тюнера с этой проблемой и бу
чаще эту проблему можно увидеть с головами не круговыми -а универсальными
емкость оптимальная 470 мкф--и по размерам и по фильтрации
220 мкф бывало не убирало полностью рассыпание
в 4000 такой проблемы не замечал--хотя там по схеме есть место для емкости
« Последнее редактирование: 27 Февраля, 2011, 08:35:47 от AndKor » Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #25 : 13 Января, 2011, 08:37:51 »

.........хотя там по схеме есть место для емкости

Кстати здесь схему просили поместить....
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #26 : 22 Января, 2011, 14:25:19 »

 Появились первые схемы: icon12 Ссылки на скачивание литературы по ремонту
Записан
червонец
Модератор
этого раздела

*****

Благодарности: 677
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1850


От простого к сложному.

Откуда: Краснодарский край,Тамань.

« Ответ #27 : 26 Февраля, 2011, 01:39:36 »

Вот пара схем блоков питания DRE-х.



« Последнее редактирование: 26 Февраля, 2011, 02:05:22 от SGN » Записан
kusto1981
постоянный участник
****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 208


Псков - Город воинской славы


« Ответ #28 : 26 Февраля, 2011, 02:55:20 »

Червонец, вот мне пришлось поставить GI  и поверьте ничего на 4-х пакетах не сыпится....а вы это Г комментируете!!!Я уже на GI 7 клиентов Триколора перевел,все рады 180 каналам и салюты готовы пускать!!!
« Последнее редактирование: 26 Февраля, 2011, 05:36:27 от NEL » Записан

36-75-60-90(Триколор сакс!!! -  Радуга Тв рулит!!!)
червонец
Модератор
этого раздела

*****

Благодарности: 677
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1850


От простого к сложному.

Откуда: Краснодарский край,Тамань.

« Ответ #29 : 27 Февраля, 2011, 01:19:03 »

Червонец, вот мне пришлось поставить GI  и поверьте ничего на 4-х пакетах не сыпится....а вы это Г комментируете!!!Я уже на GI 7 клиентов Триколора перевел,все рады 180 каналам и салюты готовы пускать!!!
Вы это о чём? У населения,как вы выражаетесь"этого Г..."и если верить данным ЗАО НСК-7млн.абонентов.И выложил я это не для вас ,а для этих абонентов,потому,что ресиверы сыпятся и их нужно ремонтировать.
Близко больно смотрите...
Записан
Страниц: 1 [2]  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 22.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).