Контент казахстанского вещания увеличится на 10 процентов с 2016 года

Контент казахстанского вещания увеличится на 10 процентов с 2016 года

Чтобы увеличить качество казахстанского национального контента, необходимо частично отказаться от зарубежных передач и сериалов. К такому выводу пришли генеральные директора казахстанских телеканалов.
Поделиться…

По казахстанскому законодательству, 40 процентов от всего контента отечественных телеканалов должны являться продуктом местного производства, а с 1 января 2016 года этот показатель увеличится еще на 10 процентов, пишет газета Kursiv.kz.

Для улучшения качества и снижения стоимости отечественного контента нужно ввести временные ограничения на зарубежную продукцию, что увеличит конкуренцию между продакшн-хаусами, уменьшит стоимость продуктов и повысит их качество, поясняют директора казахстанских телеканалов.

Что касается цен на производство местной продукции, по словам генерального директора «31 канала» Багдата Кожахметова, местному телеканалу, чтобы окупить собственный сериал, час которого стоит три миллиона тенге, нужно его показывать по меньшей мере 10 раз. Для сравнения: час индийского сериала стоит не больше 100 тысяч тенге, и окупить его можно, показав на национальном канале один раз с тремя рекламными блоками.

«Ну какой зритель будет смотреть 10 раз даже самый шедевральный продукт? Поэтому, считаю, что «изобретать велосипед» не нужно, когда есть готовые примеры на мировом рынке. Я предлагаю ввести в стране на год или на три года запрет на показ иностранного контента на государственных каналах. К чему это приведет? Сегодня только «Хабар» и «Казахстан» имеют из госбюджета, из наших с вами налогов около 25-30 миллиардовтенге. Как минимум 50% этих денег пойдут на создание отечественной телепродукции. Вот тогда мы увидим спрос телеканалов на отечественный контент, что приведет к росту отечественных продакшн-компаний и росту отечественного телевидения», — сказал Кожахметов.

gazeta.kz ( http://news.gazeta.kz/news/kontent-kazakhstanskogo-veshhaniya-uvelichitsya-na-10-procentov-s-2016-goda-newsID425797.html )



Огигинал новости «Контент казахстанского вещания увеличится на 10 процентов с 2016 года»   -
«Tele-Sat INFO»   -