VK Видео выходит в качестве отдельного приложения

VK Видео выходит в качестве отдельного приложения

В скором времени запланирован выход сервиса VK Видео в качестве самостоятельного приложения на платформах Android и IOS.



Точные сроки не были объявлены, но, судя по информации сообщества VK Leaks, это должно случиться в скором времени. Блогер Стас «Ай, как просто!» Васильев, непосредственно общающийся с разработчиками приложения VK Видео, называет сроки в две недели. Если это так, то в скором времени у RuTube и YouTube появится сильный конкурент за русскоязычную аудиторию.

На данный момент VK Видео интегрирован в само приложение VK, что ограничивает его возможности как видеохостинга. Отдельное приложение сделает поиск, хранение и создание видео обособленным от социальной сети, что значительно расширит аудиторию сервиса, которой не обязательно будет регистрироваться в VK для комфортного поиска и просмотра видеороликов.

По своему функционалу VK Видео является полным аналогом YouTube. Всего в приложении будет 5 разделов:

1. «Главная» с лентой рекомендаций, которая будет подстраиваться под интересы пользователя.

2. «Подписки», где будут предлагаться к просмотру видео от пользователей и сообществ, на которые подписан пользователь.

3. «Создать», в котором пользователь сможет начать трансляцию, выгрузить видео или создать плейлист.

4. «Библиотека» с историей просмотров, списком понравившихся видео и т.д.

5. «Профиль», где будет указана общая информация о пользователе и загруженных им видео.

Если для зрителей VK Видео не будет слишком отличаться от YouTube, то для создателей контента пока что разница будет существенной. На данный момент отсутствует информация по аналитике просмотров видео и количеству метрик, включенных в нее. Впрочем, учитывая стремление сервиса конкурировать с YouTube, данные возможности могут появиться в дальнейшем.

Сегодня развитие отечественных видеохостингов является одной из наиболее приоритетных задач нашего государства. Видеоконтент влияет на массы куда сильнее, чем книжные статьи и эфиры телеканалов, так что тот факт, что YouTube фактически является монополистом в данной отрасли, существенно угрожает информационной безопасности России.

Как известно, корпорация Google с после 24 февраля 2022 г. усилила цензуру, и теперь обсуждение СВО в пророссийском ключе грозит перманентным удалением канала. Многие патриотические СМИ и блогеры лишились своих каналов на YouTube с их архивами, и были вынуждены заново создавать аккаунты на RuTube и в ВК. Так что, если государство хочет, чтобы отечественный контент был доступен, ему придется развивать российские видеохостинги. На данный момент крупнейшими из них являются VK Видео, RuTube и Яндекс.Дзен.

Впрочем, развитие видеохостинга требует комплексного подхода, поскольку все факторы успешности сервиса взаимозависимы.

Аудитории нужно много разнообразных видеороликов на сайте, создателям видео требуется монетизация от рекламодателей, которым в свою очередь нужна аудитория. На ранних этапах существования YouTube люди загружали туда видео для самовыражения, не рассчитывая на большие гонорары от рекламодателей или мировую известность, что помогло им набрать аудиторию и привлечь тем самым инвестиции и рекламные бюджеты компаний со всего мира.

Сейчас же создание подобного сервиса «с нуля» обречено на провал, ведь большего количества контент-мейкеров, чем на YouTube, привлечь не удастся. Нужна готовая база контента и аудитории, чем обладает VK-Видео благодаря связи с социальной сетью VK.

Так что, новое приложение имеет все шансы привлечь русскоговорящую аудиторию и сможет во многом импортозаместить YouTube в случае его блокировки.

agenda-u.org ( https://agenda-u.org/news/vk-video-vyhodit-v-kachestve-otdelnogo-prilozheniya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop )



Огигинал новости «VK Видео выходит в качестве отдельного приложения»   -
«Tele-Sat INFO»   -