RuTube, MuzTube и другие. Как развиваются отечественные видеохостинги?

RuTube, MuzTube и другие. Как развиваются отечественные видеохостинги?

В России все больше создают альтернативы видеохостингу YouTube. Компании «МТС» и «Медиа1» сообщили о создании новых платформ для просмотра видео, а также холдинг «Газпром-Медиа» занимается продвижением отечественной площадки Rutube.

Сайт новости Петербургаhttps://piterets.ru ) пишет что Глава Министерства цифрового развития и коммуникаций Максут Шадаев считает, что полноценной альтернативы YouTube пока нет, но необходимо развивать новые российские площадки для продвижения национальных ценностей и объективной информации.

VK становится одним из достойных конкурентов для YouTube. МТС уже объявил о перезапуске игрового стриминга WASD, а группа компаний «Медиа1» запустила бета-версию новой платформы Muztube для просмотра музыкальных видео и новостей. Исследование МТС показало, что спрос на отечественные видеосервисы по запросу среди москвичей вырос на 35% за 2022 год, и Rutube вошел в пятерку самых популярных российских видеоплатформ.

«Если мы берём структуру того, как изменился трафик в 2022 году, значимого роста по Rutube мы не видим. При этом заметно, что пользовательское видео развивается в структуре VK. Это позволяет нам рассчитывать, что в какой-то среднесрочной перспективе VK сможет претендовать на часть функций агрегатора пользовательских видео. Коллеги активно этим занимаются, ставят задачу конкурировать с YouTube. Но пока, конечно, сервисов сопоставимого уровня у нас нет. По многим позициям у нас конкурентная ситуация, но в части именно пользовательского видео пока все не очень хорошо», — признал Максут Шадаев.



Огигинал новости «RuTube, MuzTube и другие. Как развиваются отечественные видеохостинги?»   -
«Tele-Sat INFO»   -