Как советский кинематограф высмеивал «зелёного змия»

Как советский кинематограф высмеивал «зелёного змия»

Если почитать отзывы про антиалкогольную компанию, которая была развёрнута в Советском Союзе в середине 80-х, то создаётся впечатление что в ней не было никаких положительных сторон, а употребление алкоголя было среднестатическим населением в норме. Но на самом деле эта была большая проблема для общества.

Если мы сейчас смотрим ( https://premium-bm.ru/services/narkologicheskiy-tsentr/lechenie-alkogolizma/ ) информацию на онлайн-ресурсах наркологических центров и вчитываемся в строки, описывающие симптомы данной болезни, то поймём насколько коварна она бывает. Можно сколь угодно долго смеяться над людьми, страдающими алкогольной зависимостью, но в конечном итоге она часто приводит к трагическому исходу.

В данном материале мы вспомним некоторые советские фильмы, которые не только высмеивают бытовой алкоголизм, но и обличают его.

ОБВИНЯЕТСЯ СВАДЬБА (студия Довженко, 1986 г.)

Об этом фильме сейчас практически забыли. Яркие и характерные актёрские работы, одна из которых стала роль Николая Гринько, ставшая одной из последних этого замечательного советского актёра. «Обвиняется свадьба» — это один из самых пронзительных фильмов на указанную тему. Рекомендуем к просмотру, потому что он актуален и в настоящее время.



БАНКЕТ («Союзмультфильм», 1986 г.)

Безусловный шедевр от Гарри Бардина. В таких случаях говорят «Сейчас так никто не сможет снять». И действительно — в кадре этого 10-минутного мультфильма нет ни одного персонажа, но в самой истории они присутствуют благодаря голосам актёров, которые озвучивали своих персонажей «вслепую». Новаторский подход Бардина к показу сюжета фильма только обостряет внимание к конечному горькому итогу повествования.



СТО ГРАММ ДЛЯ ХРАБРОСТИ («Мосфильм», 1976 г.)

Лишнее доказательство того, что антиалкогольные фильмы снимались не только в пору знаменитой «горбачёвской» компании. Комедийный фильм по форме и совершенно некомедийный по содержанию. И снова в одной из ролей мы можем увидеть Николая Гринько, который выступает здесь в неажиданном амплуа. И неожиданная развязка, которая является очень жестокой для фильма, который преподносится как комедийный.



Огигинал новости «Как советский кинематограф высмеивал «зелёного змия»»   -
«Tele-Sat INFO»   -