Из истории телеканалов о моде

Из истории телеканалов о моде

Мир моды необъятен. Можно долго рассказывать о журналах прошлого века, которые были полностью посвящены моде и модницам. А сколько «вырезок» сделали наши мамы и бабушки из этих журналов, чтобы пошить одежду собственными рукамии.

Что же касается телеканалов, то в прошлом веке он был один. И даже частично транслировался в аналоговом стандарте.

Это сейчас мир моды многогранный — от онлайн изданий, где вам расскажут как правильно ходить на высоких каблуках (http://positime.ru/obuv-na-vysokih-kablukah-kak-pravilno-ee-nosit ( http://positime.ru/obuv-na-vysokih-kablukah-kak-pravilno-ee-nosit )) до тематических телеканалов, которые посвящены различным аспектам моды — от купальников до вечерних платьев.

А тогда были только печатные издания. О полноценном веб-ресурсе можно было только мечтать. Точнее, создать его было относительно просто, но привлечь широкую аудиторию — с этим были проблемы. О причинах, надеюсь, объяснять не надо. Интернет кое-где был в буквальном смысле слова по карточкам — покупалась карта с пин-кодом, который давал время на работе в мировой сети. Скорость работы не позволяла смотреть видеоролики. Которых было совсем не много, да и YouTube в те годы тоже не было.

На этом фоне в 1997-ом году появляется телеканал Fаshion TV, который полностью посвящён миру моды. Это сейчас он доступен для просмотра через различные спутниковые платформы и онлайн-площадки, а в конце 90-х у него не было возможности транслироваться на широкую аудиторию в аналоговом стандарте. Вещание началось сразу в цифровом виде.

Цифровой спутниковый приёмник в те последние годы прошлого века стоил от 600 до 1000 долларов. Для обыкновенных любителей спутникового телевидения это была очень приличная сумма.

Но Fashion TV имел-таки выход на большую аудиторию. И помог в этом информационный телеканал ANN (Arab News Network). Несмотря на то, что он транслировался на арабском языке, его местом базирования был Лондон, откуда и шло вещание на спутник Hot Bird в популярной позиции 13 градусов восточной долготы.

Начал свою работу ANN тоже в 1997-ом году. И т.к. материала на полноценный эфир телеканалу не хватало, он делал примерно 15-минутные вставки эфира другого нового телеканала, коим и был Fashion TV.

Так обладатели аналоговых спутниковых ресиверов и познакомились впервые с «модным» телевидением.

Любопытно, что телеканал ANN существует до сих пор, но транслируется уже только на арабском спутнике. И принадлежит в настоящее время двоюродному брату президента Сирии.



Огигинал новости «Из истории телеканалов о моде»   -
«Tele-Sat INFO»   -