США. Радиостанция в штате Миссури не отказалась от ретрансляции радио «Спутник»

США. Радиостанция в штате Миссури не отказалась от ретрансляции радио «Спутник»

Местная радиостанция в городе Канзас штата Миссури до сих пор транслирует радиостанцию «Спутник», входящую в медиагруппу «Россия Сегодня», сообщает 26 марта агентство Associated Press.

По информации агентства, человек, который управляет малоизвестной малобюджетной радиостанцией в Либерти, пригороде Канзас-Сити, говорит, что он выступает за свободу слова и альтернативные точки зрения, и поэтому транслирует спонсируемые российским государством программы.

Радио Sputnik, финансируемое российским правительством, платит вещательным компаниям США за трансляцию своих программ. Но ретранслируют их только две радиостанции: одна — компания Питера Шартеля в Либерти, штат Миссури, а другая — в Вашингтоне, округ Колумбия.

Шартель начал транслировать российские программы в январе 2020 года, но критика усилилась после начала спецоперации России по денацификации Украины. Шартель сказал агентству, что люди обвиняют его и его жену в предательстве США и время от времени угрожают. Некоторые критики говорят, что он продвигает пропаганду и дезинформацию, но Шартель утверждает, что большинство людей, которые звонят с жалобами, не слушали программу.

«Некоторые будут говорить со мной, но другие все равно будут называть меня куском чего угодно, — сказал он. — Я благодарен за то, что мы все еще живем в стране, где мне могут позвонить. Даже если они не думают о свободе слова, они пользуются этим правом».

Содержание программ радио «Спутник» так не нравится властям США, что 1 марта Национальная ассоциация телерадиовещателей США (NAB) призвала вещателей прекратить транслировать программы, имеющие отношение к России или ее агентам.

В заявлении президента и исполнительного директора NAB Кертиса ЛеГейта говорится, что организация является «яростным защитником» свободы слова, но конкретно в случае России, по заявлению NAB, «нация должна полностью объединиться против дезинформации и за свободу и демократию во всем мире».

Во время одной из недавних передач «Критический час», которая транслировалась на канале Schartel KCXL, ведущие и их гости сообщили американцам правду о происходящем на Украине, что Associated Press заклеймила как «ложные и неподтвержденные заявления об украинском правительстве».

ИА Красная Весна ( https://rossaprimavera.ru/news/b9f0e2b0 )



Огигинал новости «США. Радиостанция в штате Миссури не отказалась от ретрансляции радио «Спутник»»   -
«Tele-Sat INFO»   -