Где применяются ломовозы?

Где применяются ломовозы?

Помните стишок из знаменитого мультсериала про Чебурашку: «Всё ненужное на слом — соберём металлолом»? А вот как этот металлолом перевозится знают наверняка не все.

В этом материале рассказывается как применяются лучшие ломовозы ( https://stas-russia.ru/blog/obzor-lomovozov-polupritsepov/ ) и как они оснащены.

Не секрет, что металлургические заводы в своей деятельности используют металлолом. Иногда его доля в производстве может достигать больше половины от общего объёма сырья. Сам металлолом — это старые машины, бытовые приборы и даже старые домашние кастрюли… Впрочем, тем кто в детстве хоть раз собирал металлолом, объяснять не надо что это такое. В нынешние времена в металлолом попадают и крышки канализационных люков, которые собирают недобросовестные граждане, но это тема отдельного разговора.

Чтобы доставить все эти металлические изделия на вторичную переработку используются ломовозы. В некоторых случаях применяется улучшенный вариант таких машин. Это бункеровозы, в которые устанавливаются специальные бункеры и контейнеры различной конфигурации.

Среднестатистический ломовоз оборудован следующим образом:

1. Он имеет, как было указано выше, специально оборудованную платформу для установки бункеров и контейнеров.

2. За кабиной у него расположен механический манипулятор, которым производится захват лома и перемещение его в погрузочное место. Манипуляторы подразделяются на грейферы, крюки, электромагниты.

3. Для быстрой выгрузки наклон кузова у ломовоза должен составлять не менее 45 градусов.

4.Кузов ломовоза, если не используется контейнер, должен быть высоким и вместительным. Его дно изготавливается из стальных листов толщиной не меньше 5 мм

5. Грузоподёмность ломовоза составляет не меньше 20 тонн.

Сам ломовоз предназначен для погрузки металлического лома в местах сборки вторсырья и отправки его на металлургические предприятия. Часто ломовозы используются там, где невозможна работа кранового погрузчика, а также совместное применение автокрана и обыкновенного грузовика.

В особых случаях,  чтобы перевозить габаритные грузы, кроме ломовозов используются бункеровозы, оборудованные мультилифтами.



Огигинал новости «Где применяются ломовозы?»   -
«Tele-Sat INFO»   -