Почему спутниковые операторы проигрывают интернет-провайдерам?

Почему спутниковые операторы проигрывают интернет-провайдерам?

Не секрет, что с развитием широкополосного скоростного интернета привлекательность спутникового телевидения для потенциальных пользователей падает. И многие из них предпочитают провести себе в домохозяйство кабель с доступом в мировую сеть (например, подключить интернет ТТК ( https://sever-ttk.ru/connect )) и этого им оказывается достаточно. Попробуем разобраться почему так происходит?

Причин здесь несколько. Для городских жителей самая существенная — не нужно заморачиваться с различными антеннами. В некоторых случаях у пользователей отсутствует возможность установить даже уличную эфирную антенну, а вариант с установкой антенны на крыше далеко не всех может устраивать. Одна из причин — запрет от соответствующих органов. Даже если запрета нет, то установка антенны на крыше многоэтажного дома это не лучший выход. Предположим, что квартира находится на пятом этаже, а их в доме двенадцать. Если закрыть глаза на проводку кабеля, то встаёт вопрос про обслуживании такой антенны. В тёплое время года этот вопрос ещё можно относительно быстро решить, но в зимние холода далеко не каждый установщик спутникового телевидения согласится лазить на высоте по морозу и сильному ветру. Особенно, если крыша не плоская.

Поэтому для жителей многоэтажек лучшим решением смотрится подключение кабеля со скоростным доступом в мировую сеть. Ведь помимо интернета можно пользоваться просмотром пакета телеканалов. Тарифы здесь будут немного подороже чем у спутниковых операторов, но последние не предоставляют доступа в интернет. А если и предоставляют, то это требует установки немаленькой спутниковой антенны как минимум. Про тарифы в данном случае можно вообще не вспоминать, т.к. конкурировать с наземными операторами спутниковые пока не в состоянии.

Для примера возьмём тариф Start БАЗОВЫЙ у упомянутого выше провайдера ТТК. В него входят — безлимитный доступ в интернет на скорости до Мбит/с и пакет из почти 130 телеканалов. Для рядового пользователя этого бывает достаточно. И если ему мало телеканалов, которые присутствуют в предложении оператора, то он может получить большое и легальное количество самого разнообразного контента либо через SMART TV либо с помощью простейшей приставки на Андроиде. Сколько всё это удовольствие стоит? Всего 379 рублей в месяц. По сути это средний чек ежедневного похода в продуктовый магазин.

Поэтому в многоквартирных домах можно в большинстве своём видеть рекламу интернет-провайдеров, а вот спутниковое телевидение постепенно уходит из городских пейзажей.



Огигинал новости «Почему спутниковые операторы проигрывают интернет-провайдерам?»   -
«Tele-Sat INFO»   -