Бесплатное телевидение через интернет: реальность или фантастика?

Бесплатное телевидение через интернет: реальность или фантастика?

ЧТО ТАКОЕ IPTV?

Наши читатели наверняка стали часто встречаться с таким определением как IPTV провайдеры ( https://iptv-russia.ru/operators/list/ ) или операторами интернет-телевидения. В чём суть такой технологии?

 

Всё очень просто — вы смотрите пакет телеканалов не через спутниковую, эфирную антенну или кабельное телевидение, а через интернет. То есть, всё что вам нужно — это доступ к скоростному доступу в мировую сеть. Предположим, что данное условие вами соблюдается и вы хотите посмотреть, к примеру, трансляцию федеральных каналов в одном месте, но не знаете как это сделать.

ГДЕ В ИНТЕРНЕТЕ СМОТРЕТЬ ФЕДЕРАЛЬНОЕ РОССИЙСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ?

Вариантов здесь несколько, но если говорить о легальных способах просмотра, то их немного. И не все они могут понравиться. Дело в том, что сейчас в России идёт борьба за право распространять сигнал основных российских телеканалов через интернет. Тот оператор, кто эти права получит станет единственным официальным вещателем каналов двух эфирных цифровых мультиплексов. Наиболее высокие шансы для этого сейчас у сервиса «Витрина ТВ». Но парадокс — если мы зайдём на сайт данного оператора, то в перечне вещателей не увидим «Первый канал». Также мы не найдём здесь такие каналы как «Карусель» и «ОТР». Зато на сайте у «Витрины» можно найти такие каналы как «Че», «Известия» и «СТС Love». Вот такой он — возможный будущий «официальный вещатель».

Если «Витрина ТВ» реализует свои планы, то все остальные легальные сервисы должны будут поставить у себя на сайте её плеер. Разумеется, что перед просмотром того или иного бесплатного телеканала нужно будет посмотреть рекламный ролик. Может быть и не один. Именно из-за этого весь сыр-бор, потому что оператор бесплатных телеканалов в интернете хочет получать доход с такой рекламы в «эксклюзивном» режиме.

ЕСТЬ ЛИ БЕСПЛАТНЫЕ ТЕЛЕКАНАЛЫ БЕЗ ПРОСМОТРА РЕКЛАМНЫХ РОЛИКОВ?

Давно не секрет, что телевидение и прочие СМИ постепенно уходят в интернет. Они также продолжают свою работу как в офлайне так и в онлайне. Рассчитывать на то, что вещатели будут отдавать свой сигнал чистым от рекламы уже не приходится. Так или иначе пользователю придётся платить. Либо своими деньгами за просмотр каналов. Либо своим временем — придётся смотреть рекламные ролики.

Возможно что с рекламой будут бороться специальные программы, но вещатели этому будут обязательно препятствовать. Конечно для пользователя это не очень хорошо, но он должен понимать что если вещатель не будет получать никакого дохода/стимула для свой работы, то он рано или поздно прекратит свою деятельность.

Впрочем, есть центральное телевидение Северной Кореи. Оно абсолютно бесплатное. И рекламы на нём точно нет ;)



Огигинал новости «Бесплатное телевидение через интернет: реальность или фантастика?»   -
«Tele-Sat INFO»   -