Телепрограмма «Дом-2» может быть закрыта

Телепрограмма «Дом-2» может быть закрыта

Ею серьезно недоволен министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Сегодня он не только жёстко раскритиковал это шоу (выходящее на телеканале ТНТ), но и заявил, что, по его мнению, «то, что показывается в роликах и фрагментах данной программы – это уголовщина». «В проекте показываются недопустимые вещи, — продолжил министр. — Необходимо ввести существенные штрафы. И настолько существенные, чтобы, заплатив их несколько раз, компания оказалась на грани разорения».
Генеральный директор ТНТ Роман Петренко с удивлением воспринял критику главы МВД в адрес проекта «Дом-2». В интервью «Эхо Москвы» он отметил, что пока руководство ТНТ закрывать программу не планирует.
Петренко напомнил, что проект «Дом-2» идет на телеканале ТНТ уже четыре года. За это время на популярное у некоторой части аудитории шоу покушались уже неоднократно. Однако, пожалуй, впервые недовольство программой высказал чиновник такого уровня.
Реалити-шоу под невинным лозунгом «Построй свою любовь» не дает покоя многим россиянам. По сравнению с «Домом-2» Содом и Гоморра отдыхают, возмущались в декабре прошлого года эксперты Общественного совета по нравственности на телевидении. Ряд видных деятелей, в том числе представители Русской православной церкви собрались вместе, чтобы дать отпор «пошлости и пропаганде внебрачной сексуальной жизни». Однако все снова ограничилось громкими словами, а демонстрация наиболее скандальных фрагментов программы обернулась его дополнительной рекламой. Предложение штрафовать телеканал за трансляцию нецензурных выражений и эротических сцен поддержки со стороны профильных органов не получило. Самую серьезную попытку по ликвидации «Дома-2» весной 2005-го предприняли депутаты Мосгордумы. Члены комиссии по охране общественного здоровья написали письмо Генпрокурору – тогда еще им был Владимир Устинов. Его просили закрыть шоу за аморальность, а ведущую Ксению Собчак привлечь к уголовной ответственности за «сводничество» и «сутернерство», отмечает Теледива решила отстаивать свою честь и выступила со встречным иском. На законодателей также решило пожаловаться руководство ТНТ. Однако Пресненский районный суд Москвы разбирательство по этим делам прекратил. В постановлении указывалось, что депутаты имели право обратиться с запросом в прокуратуру, поскольку намеревались защитить избирателей. Впрочем, до конца исполнить свой гражданский долг они так и не смогли. О реакции на обращение к генпрокурору по поводу одного из самых рейтинговых проектов, ничего не известно.
Как отмечают самые первые участники Дома-2, изначально проект действительно задумывался как реалити-шоу, способное помочь людям в поисках спутника жизни.
Телекритика газеты «КоммерсантЪ» Арину Бородину поразило то, что с резкими заявлениями в адрес «Дома-2» выступил высокопоставленный чиновник. По ее мнению, в данном случае следует обратить внимание и на другие российские телеканалы.
Бородина добавила, что среди зрителей «Дома-2» — не только молодежь, но и вполне зрелые люди.
Тем временем, Рашид Нургалиев, критикуя сегодня эту программу, имел в виду то, что, прежде всего, «от нее нужно оградить детей». По его словам, в данном случае «нужно говорить не столько о нравственности, сколько о психиатрии».
Мы обратились за комментарием к детскому психиатру Елене Вроно. По ее словам, дети способны отличить правду ото лжи на телевидении. Она отметила, что реально негативное действие на психику ребенка могут оказать документальные кадры.
И, в первую очередь, — добавила Вроно, — ответственность за то, что ребенок видит на экране телевизора, лежит на его родителях.
Тем не менее, оградить детей от «дурного», как оно считает, влияние, пытается и государство. Так, по словам того же Рашида Нургалиева, МВД направило в Госдуму законопроект о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
Заместитель председателя Комитета по информационной политике Борис Резник полностью поддерживает данную инициативу МВД.
Резник отметил в то же время, что родители не должны быть надсмотрщиками над своими детьми.

Источник: echo.msk.ru

Нашёл — AtElEr



Огигинал новости «Телепрограмма «Дом-2» может быть закрыта»   -
«Tele-Sat INFO»   -