Азербайджан. Телевещатель, который планирует вести трансляцию на нескольких языках, в том числе и на армянском, получил лицензию на 6 лет

Азербайджан. Телевещатель, который планирует вести трансляцию на нескольких языках, в том числе и на армянском, получил лицензию на 6 лет

Буквально несколько дней назад председатель Нацсовета по телерадиовещанию (НСТР) Нушираван Магеррамли объявил СМИ, что в ближайшее время в Азербайджане откроется новый международный телеканал. При этом он подчеркнул, что «в совет поступили обращения по этому поводу от частных компаний, и обсуждения ведутся именно вокруг этих обращений».
"На каких частотах будет работать новый телеканал, пока не определено", — заявил тогда Магеррамли. Но тут же отметил, что НСТР имеет резервные частоты, и с этим проблем не будет.
Вчера в преддверии начала заседания сообщалось, что на нем будет принято решение о дате начала конкурса, тендера на открытие нового телеканала. Однако состоявшееся днем заседание НСТР показало, что никаких частот собственно не потребуется.
Чуть погодя в СМИ распространилось сообщение, что на заседании НСТР было рассмотрено обращение небезызвестной телерадиовещательной компании «Азад Азербайджан» (ATV) по поводу предоставления лицензии телеканалу ATV International (ATV INT), который будет транслироваться посредством спутника. И согласно пунктам 14.1, 29.2 закона «О телерадиовещании» и пунктам 7.3, 8.1 «Положения о национальном телевидении и радиовещании», НСТР предоставил каналу ATV International лицензию сроком на 6 лет. Отмечается, что новое телевидение планирует вещание информационных и других программ на английском, русском, фарси, турецком и армянском языках.
То есть, по каким-то неизвестным причинам не появилось потребности даже в проведении тендера хотя бы между несколькими компаниями страны. Хотя на днях сам Н.Магеррамли говорил, что на этом заседании «может быть принято решение объявить месячный конкурс на открытие нового телеканала. Мы уже начали обсуждения в связи с этим».
Он пояснил тогда и причину, по которой вдруг возникла необходимость открытия именно такого нового канала. «Азербайджан принял решение о прекращении вещания на его территории зарубежных телеканалов и радиостанций. Однако в нашей стране есть те, кто с этим не согласен. Одни хотят открытия канала на русском языке, другие — на прочих языках. Мы изучили международную практику и пришли к выводу, что наиболее оптимальным вариантом является открытие в стране международного телеканала. На этом телеканале будет использоваться не один, а сразу несколько иностранных языков. То, сколько времени будет отведено каждому из языков, определит компания — победитель конкурса. Мы тоже обсудим это».
То есть в идеале данный информационный ресурс должен был заполнить образовавшуюся нишу. Однако теперь непонятно, в чем его смысл, если с тем же успехом владельцы спутниковых антенн могут без проблем принимать напрямую телесигналы каналов России, Англии, Франции, Ирана, и даже Армении?
К сожалению, с самим Нушираваном Магеррамли «Эхо» вчера на эти темы поговорить не удалось, хотя, безусловно, причины столь быстро и неожиданно принятого решения НСТР ему еще не раз придется объяснять отечественным СМИ.
Тем не менее «Эхо» удалось связаться с одним из членов НСТР, который предпочел остаться неназванным. Он сразу же опроверг ранее высказанное Нушираваном Магеррамли сообщение о том, что идея создания международного телеканала была отражена в обращении в адрес НСТР от частных компаний. «Инициатива принадлежит специалистам самого НСТР», — заявил он. При этом он отметил, что еще рано говорить о том, каким будет конкретное содержание нового телеканала — будет это новостной, фильмовой или еще какой-то канал.
Источник заявил также, что еще большой вопрос, на каком количестве языков будет транслироваться новый телеканал. «Может, он будет не 5-язычным, а четырех- или шестиязычным. Важно то, что это будет международный телеканал. Все детали пока находятся на стадии обсуждения».
При этом перед самым началом заседания источник был еще уверен в том, что речь на нем пойдет именно об объявлении тендера для всех желающих основать такой телеканал. Он даже сомневался в том, какое количество бизнесменов решится на участие в конкурсе. Отсюда вывод, что для ряда членов НСТР решение об отдаче канала компании ATV стало абсолютной новостью.
При этом источник уверен, что в Азербайджане «есть были и будут специалисты, с помощью которых можно наладить вещание на всех вышеперечисленных языках. Просто надо поискать их, собрать всех вместе и предложить работу».
Таким образом, вчерашнее решение НСТР по смыслу укладывается только в одно объяснение. Смысл подготовки передач на фарси, армянском, английском и французском прослеживается только в том, что новый телеканал рассчитан на пропаганду идей и реалий нынешнего азербайджанского государства на как можно большую телеаудиторию мира. Вопрос только, стоит ли это тех денег, которые потребуются на оплату услуг иностранных владельцев спутников, и из каких источников будут производиться эти выплаты. Ведь вряд ли можно предположить, что сам низкопробно-развлекательный ATV остро нуждается в трансляции своих передач где-либо за пределами Азербайджана.


http://www.echo-az.com/obshestvo06.shtml ( http://www.echo-az.com/obshestvo06.shtml )
Нашёл — BAKILI



Огигинал новости «Азербайджан. Телевещатель, который планирует вести трансляцию на нескольких языках, в том числе и на армянском, получил лицензию на 6 лет»   -
«Tele-Sat INFO»   -