Чемпионат мира по футболу на российском ТВ: Главное блюдо — и без гарнира

Каждый раз, когда право трансляции какого-нибудь крупного спортивного события на Россию достается только федеральным телеканалам, возникает чувство некоторого беспокойства. Появляется тревога, подкрепленная многократным прошлым опытом: будет ли турнир, его антураж показан качественно и в нужном объеме. Похоже, и на этот раз большинству российских болельщиков не светит увидеть чемпионат мира во всей красе.

Матчи как таковые, разумеется, нам покажут. Впрямую. А вот с тем, что их окружает, будут большие проблемы. Начнутся они прямо с первого дня чемпионата — 11 июня. Для российских телеболельщиков этот день, согласно программе Первого канала, начнется лишь в 18.00 — как раз в этот момент судья Ирматов даст стартовый свисток в матче открытия ЮАР — Мексика. А вот зрители многих других стран будут иметь повод включить телевизор на два часа раньше и посмотреть торжественную церемонию (не путать с гала-концертом, который проходит днем раньше и показывается каналом «Россия 2»). В России открытие чемпионата не увидят.

Что мешает Первому каналу поступить таким же образом и показать российским зрителям красочное шоу, в котором будут участвовать две тысячи исполнителей? Открываем снова телепрограмму и видим, что с 16.50 на этом канале запланирована передача «Федеральный судья», а до того — 251-я серия фильма «Обручальное кольцо». Может быть, у «Федерального судьи» хороший рейтинг (хотя я не смог выдержать вчера больше трех минут этого странного постановочного шоу, имеющего смутное сходство с реальным судопроизводством). Возможно, есть какие-то зрители и у сериала, в анонсе которого написано: «Оля пытается помириться с Настей. Лукин уверен, что Оля украла у Аллы еe драгоценности», и прочее в том же духе. Но сложно поверить, — что все эти сотые и тысячные серии никак нельзя сдвинуть на пару дней позже ради события, случающегося раз в четыре года и приковывающего внимание немалой части населения планеты.

Снова смотрим на время начала матчей и соответствующих телетрансляций Первого канала. Они всегда совпадают. То есть, вероятно, первое, что мы увидим, — это как мяч разыгрывают в центре поля. Никаких там выходов команд, национальных гимнов, составов и прочей ненужной, по мнению Первого, мишуры. Кстати, трансляции чемпионата России этот канал начинает так же строго в 14.00 — но там судьи специально задерживают стартовый свисток на несколько минут, чтобы телекомпания успела показать рекламу и составы. На чемпионате мира никто Первый ждать не будет — остается надеяться, что первым увиденным нами кадром не будет уже какой-нибудь угловой или пенальти.

У «России 1», показывающей почти исключительно вечерние матчи, начало трансляций запланировано пятью минутами раньше стартового свистка — в 22.25. Однако по прошлому опыту есть серьезные опасения, что никаких гимнов и составов мы тоже не увидим — например, на Euro-2008 РТР всегда закрывала их рекламой, лишая болельщиков антуража. Почему-то показать фильм без стартовых титров тем же телеканалам в голову не приходит, а вот футбол они кромсают как бог на душу положит.

Когда-то во времена СССР телезрители тоже всего этого не видели — трансляции всегда начинались со стартовым свистком и заканчивались с финальным. То ли из экономии, то ли из опасений, что советский зритель увидит на стадионе что-нибудь не то. Прорывом стал показ итальянского чемпионата мира 1990 года — тогда впервые трансляцию стали начинать за 15 минут до игры и завершать через 15 минут после ее окончания. Внезапно оказалось, что перед матчами есть берущая за душу церемония исполнения гимнов, что составы могут выводиться на экран в красивой графике с фото игроков и расстановкой, что в перерыве и после матча бывают повторы голов, «саммари» и интервью. В последние годы всего этого часто снова нет — российские общедоступные каналы охотно вернулись к советскому стандарту показа голого футбола, без всего, что его окружает.

Для сравнения можно взять, например, Германию, где трансляции чемпионата тоже разделены между двумя основными федеральными каналами — ARD и ZDF. Они, правда, поделили не матчи на четные и нечетные, как принято у нас, а целые игровые дни. В «свой» игровой день каждый канал начинает разговор о футболе за полчаса-час до первого матча, а завершает его одиннадцать часов спустя — около полуночи. Из всех этих 11 часов нефутбольные — от силы час-полтора, которые тратятся на краткие выпуски новостей. Все остальное время — «нарезки» самых интересных моментов матчей, интервью, беседы с футбольными экспертами в студии и тому подобное.

Понятно, что в России такое пока нереально — возможности у телеканалов не те, плюс не лишне помнить и об интересах безразличной к футболу публики — особенно в глубинке, где ловятся 1-2 канала. Но проявить раз в два года минимальное уважение к болельщикам и выделить хотя бы те самые 15 минут до и после матча нашим федеральным каналам вряд ли что-то мешает. Редкие «дневники чемпионата» с разными уличными зарисовками из ЮАР компенсировать отсутствие этих 15 минут никак не могут.

Частично все это будет на «России 2». Там запланированы и обсуждения в студии, и начало трансляций за 15 — 30 минут до стартового свистка, и повторы вчерашних матчей. Проблема в том, что впрямую на этой кнопке будут лишь два десятка не самых важных встреч предварительного этапа. Прямые трансляции топ-матчей в группах, а также всех игр плей-офф — только на Первом и «России 1», где они будут безжалостно искромсаны в угоду трехсотым сериям каких-нибудь мыльных опер и ток-шоу. Хорошо еще, что Первый канал отдал хоть какие-то свои матчи «России 2», где с ними, хочется надеяться, обойдутся аккуратнее.

В общем, у нас, конечно, не Северная Корея, где футбол не показывают вообще, но и до Германии (как и еще доброй сотни стран) довольно далеко. Посмотреть чемпионат мира в нормальном объеме удастся разве что тем, у кого есть широкополосный доступ в интернет, позволяющий смотреть трансляции зарубежных каналов. Благо во многих российских городах это сейчас не проблема. Пусть и с иностранными комментаторами — зато целиком!

ТРАНСЛЯЦИИ МАТЧЕЙ ЧЕМПИОНАТА МИРА

11 июня, пятница

Первый канал: ЮАР — МЕКСИКА (начало матча — 18.00).

Россия 1: УРУГВАЙ — ФРАНЦИЯ (22.30).

12 июня, суббота

Россия 2: КОРЕЯ — ГРЕЦИЯ (15.30).

Первый канал: АРГЕНТИНА — НИГЕРИЯ (18.00), АНГЛИЯ — США (22.30).

13 июня, воскресенье

Россия 2: АЛЖИР — СЛОВЕНИЯ (15.30), СЕРБИЯ — ГАНА (18.00).

Первый канал: ГЕРМАНИЯ — АВСТРАЛИЯ (22.30).

14 июня, понедельник

Первый канал: ГОЛЛАНДИЯ — ДАНИЯ (15.30), ИТАЛИЯ — ПАРАГВАЙ (22.30).

Россия 2: ЯПОНИЯ — КАМЕРУН (18.00).

15 июня, вторник

Россия 2: НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ — СЛОВАКИЯ (15.30).

Первый канал: КОТ-Д’ИВУАР — ПОРТУГАЛИЯ (18.00).

Россия 1: БРАЗИЛИЯ — КНДР (22.30).

16 июня, среда

Россия 2: ГОНДУРАС — ЧИЛИ (15.30), ИСПАНИЯ — ШВЕЙЦАРИЯ (18.00).

Россия 1: ЮАР — УРУГВАЙ (22.30).

17 июня, четверг

Россия 2: АРГЕНТИНА — КОРЕЯ (15.30).

Первый канал: ГРЕЦИЯ — НИГЕРИЯ (18.00).

Россия 1: ФРАНЦИЯ — МЕКСИКА (22.30).

18 июня, пятница

Первый канал: ГЕРМАНИЯ — СЕРБИЯ (15.30), АНГЛИЯ — АЛЖИР (22.30).

Россия 2: СЛОВЕНИЯ — США (18.00).

19 июня, суббота

Первый канал: ГОЛЛАНДИЯ — ЯПОНИЯ (15.30).

Россия 2: ГАНА — АВСТРАЛИЯ (18.00).

Россия 1: КАМЕРУН — ДАНИЯ (22.30).

20 июня, воскресенье

Первый канал: СЛОВАКИЯ — ПАРАГВАЙ (15.30), БРАЗИЛИЯ — КОТ-Д’ИВУАР (22.30).

Россия 2: ИТАЛИЯ — НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ (18.00).

21 июня, понедельник

Россия 2: ПОРТУГАЛИЯ — КНДР (15.30), ЧИЛИ — ШВЕЙЦАРИЯ (18.00).

Россия 1: ИСПАНИЯ — ГОНДУРАС (22.30).

22 июня, вторник

Россия 1, Россия 2: МЕКСИКА — УРУГВАЙ (18.00), ФРАНЦИЯ — ЮАР (18.00), НИГЕРИЯ — КОРЕЯ (22.30), ГРЕЦИЯ — АРГЕНТИНА (22.30).

23 июня, среда

Первый канал: СЛОВЕНИЯ — АНГЛИЯ (18.00), ГАНА — ГЕРМАНИЯ (22.30).

Россия 2: США — АЛЖИР (18.00).

Россия 1: АВСТРАЛИЯ — СЕРБИЯ (22.30).

24 июня, четверг

Первый канал: СЛОВАКИЯ — ИТАЛИЯ (18.00).

Россия 2: ПАРАГВАЙ — НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ (18.00).

Россия 1, Россия 2: КАМЕРУН — ГОЛЛАНДИЯ (22.30), ДАНИЯ — ЯПОНИЯ (22.30).

25 июня, пятница

Первый канал: ПОРТУГАЛИЯ — БРАЗИЛИЯ (18.00), ЧИЛИ — ИСПАНИЯ (22.30).

Россия 2: КНДР — КОТ-Д’ИВУАР (18.00).

Россия 1: ШВЕЙЦАРИЯ — ГОНДУРАС (22.30).

sport-express.ru

Нашёл — Kobzik

Огигинал новости «Чемпионат мира по футболу на российском ТВ: Главное блюдо — и без гарнира»   -