Матч с Парагваем показал в Японии рекордный телерейтинг

Рейтинг прямой трансляции матча чемпионата мира по футболу между командами Японии и Парагвая на японском телеканале TBS в конце первого тайма составил 64,9%, средний рейтинг по матчу – 57,3%.

Для телеканала такой высокий рейтинг стал рекордным с 1972 года. Последний матч японской сборной, в котором она потерпела поражение от сборной Парагвая, стал рекордным по рейтингу и среди всех трансляций нынешнего чемпионата на японском телевидении. До сих пор самым высоким был средний рейтинг матча с Камеруном, который составил 45,5%. Высокий рейтинг матча Японии с Парагваем во многом объясняется ожиданиями японских болельщиков, а также драматичным развитием самого матча – после основного и дополнительного времени счет так и не был открыт. Итог серии пенальти – 3:5 в пользу Парагвая.

Огромное внимание к матчу отразилось не только на взлетевшем телерейтинге. По данным телекомпании NHK, потребление воды в Токио снижалось во время игры в первом и втором таймах, а также в дополнительное время и серии пенальти и резко возрастало в полтора-два раза в перерывах. Как прокомментировала график потребления воды телекомпания, население японской столицы мужественно терпело и откладывало до перерыва физиологические нужды, сообщает "РИА Новости.

Поражение своей сборной воспринимается в Японии с горечью, однако при этом выступление команды на чемпионате и в последнем матче оценивается очень высоко. Самую высокую оценку заслужили сплоченность и командный дух сборной. После матча многие признавались, что наибольшее сожаление вызывает не столько само поражение, сколько невозможность увидеть следующую игру команды в этом составе. По опросам, проведенным телекомпанией NHK в начале чемпионата, уровень ожиданий победы от японской команды в среднем достигал лишь 56%. После третьего матча с Данией он вырос до 73%. По данным опроса, проведенного в среду, уровень удовлетворенности от игры японской команды составил в среднем 81,6%.