Вот мы всё думали и гадали, почему так медленно в Российской Федерации идёт переход на эфирное цифровое телевидение. А уж сколько было высказано предположений по поводу того, что региональным телеканалам было отказано в переходе на трансляцию в DVB-T2… Судя по информации, которая появилась из недр Минкомсвязи РФ, «а ларчик просто открывался». И это несмотря на увещевания некоторых ответственных и всем известных чиновников министерства, что «частот нет», а разработка частотного плана под третий региональный мультиплекс может занять несколько лет. На самом деле частоты есть. Их много. Но они зарезервированы не для телевизионного вещания.
Новый телевизионный канал «Свобода» начал вещание на спутнике Astra 4A в позиции 4,8 градусов восточной долготы 30 марта 2020 года. Тестовая трансляция идёт в MPEG-4 в SD-разрешении. «Свобода» вещает бесплатно на емкости оператора SES Sirius Ukraina. Несмотря на то, что канал появился на транспондере украинского оператора, вещание идёт на русском языке.
Компания Elecard стала членом Международной ассоциации производителей вещательного оборудования (International Trade Association of Broadcast and Media).
В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране телекомпания «Первый ТВЧ» в партнерстве с телеком-операторами открывает для зрителей бесплатный доступ к своим телеканалам.
На самом деле, времена карантина по поводу коронавируса имеют и положительные моменты. В частности, они дают возможность аудитории более плотно ознакомится с предложением операторов платного телевидения. В России это происходит не только по причине появления у упомянутой аудитории свободного времени, но и потому что операторы платного ТВ проводят различные акции солидарности со зрителями, включающими и бесплатную трансляцию телеканалов на своих платформах в различных средах. А кстати и у установщиков появляется возможность также продвинуть свои услуги, т.к. карантин пока введен только в ограниченном количестве регионов, а сельской местности, вероятно, не затронет вовсе (т.е. установки антенн возможны).
Во время карантинных каникул важно сохранять позитивное настроение и оптимизм, а поможет в этом новый телеканал Fomenko Fake Radio, который мультиплатформенный оператор цифровой среды Триколор запустил 1 апреля для всех пользователей приложения «Триколор Кино и ТВ».
Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) планирует в скором времени запустить собственный канал в интернете под названием «РУСАДА-ТВ». Как сообщила ТАСС заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая, вызванный пандемией коронавируса всеобщий карантин только приблизит начало вещания этого канала.
Уважаемые читатели! К сожалению, из-за негативной информационной повестки, нам пришлось перенести выход в эфир нашего «ТелеОбозрения» (ориентировочно на понедельник, 6 апреля). НО! В порядке компенсации предлагаем сегодня посмотреть обзор новинки от «Триколор ТВ». Первоначально планировалось сократить материал на треть, но т.к. прямой эфир отменён, мы решили оставить всё как есть.
МТС, чтобы помочь людям в период карантина из-за коронавируса, объявила о беспрецедентной акции: при установке приложения МТС ТВ и подписке на пакет «Просто ТВ» пользователь любого оператора за один рубль получает возможность смотреть 50 телеканалов, более 500 сериалов, игровых и документальных фильмов. Подписка на МТС ТВ открывает доступ к другим цифровым продуктам, которые будут востребованы в период самоизоляции: МТС Библиотека, МТС Фитнес и SmartMed.