Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля, 2024, 13:58:42

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205522 Сообщений в 6141 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Эфир: аналоговое, цифровое и кабельное ТВ (Модератор: червонец)
| | |-+  О переходе Украины на цифровое ТВ.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 31  Все Вниз Печать
Автор Тема: О переходе Украины на цифровое ТВ.  (Прочитано 81101 раз)
yorick
Лидер форума
*****

Благодарности: 2747
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7988


- NEWS-GURU -

Откуда: г.Киев

« Ответ #390 : 12 Ноября, 2018, 16:53:44 »

Провайдеры, вещатели и «Зеонбуд»: отсутствие регуляции и запуск платного пакета эфирной цифры

Провайдеры платного телевидения обеспокоены укреплением конкурента. #TIM 2018.

Единственный провайдер эфирного цифрового телевидения – компания «Зеонбуд» – после отключение эфирного аналогового телевидения получила почти 80% аналоговых зрителей и теперь аудитория провайдера – это практически треть всех телезрителей Украины. Компания укрепилась и хочет развиваться – в планах собирать деньги не только с телеканалов, но и с телезрителей, запустив платный пакет.

.....

Мнение члена правления Интернет-ассоциации, руководителя консалтинговой компании «Телекон» Константина Жакуна – «Зеонбуд» с запуском платного пакета станет полноценным конкурентом провайдерам кабельного ТВ: «Сегодня «Зеонбуд» сложно считать прямым конкурентом для провайдера программной услуги, но он вполне может им стать, если запустит платный пакет. Слухи об этом ходили еще с 2014-го. «Зеонбуд», думаю, не оставил эту идею – технологическая платформа у него хорошая, позволяет формировать запас мощности, ресурса. И тогда «Зеонбуд» станет прямым конкурентом всем участникам рынка платного телевидения. Нужно исходить из того, что было на рынке. В 2006-м на то время государственный монополист «Укртелеком»запустил интернет-услугу ОГО – это был DSL. До этого «Укртелеком» занимался только фиксированной связью – это была социальная нагрузка, социальный пакет, тарифы регулировались государством – НКРСИ. У них тогда было порядка 8 млн абонентов фиксированной связи, сегодня их меньше. Но тогда он смог набрать 1,5 млн абонентов, благодаря своей подписке в 8 млн абонентов».

Платный пакет «Зеонбуда»
Единственный провайдер эфирной цифры хочет запустить платный пакет телеканалов и просит Нацсовет разрешить это сделать. Платный пакет будет запущен на базе свободных мест, которые есть в мультиплексах, а также за счет уменьшения нынешнего количества телеканалов. Об этом на конференции сообщил Александр Ильяшенко. Регулятор планирует внести изменения в План развития телерадиопространства на следующий год – документ 8 ноября вынесен Нацсоветом на месячное общественное обсуждение. Регулятор хочет прописать в нем возможный запуск платного пакета «Зеонбуда». После принятия его Нацсоветом документ будет отправлен в Министерство юстиции на регистрацию.

«"Зеонбуд" к нам обратился с письмом предоставить ему такую возможность – запустить платный пакет. Мы пока что этот вопрос изучаем. (...) Я разговаривал с представителями «Зеонбуда» касательно того, как они это видят, как они смотрят на то, чтобы ограничить количество открытых телеканалов, они ответили на этот вопрос положительно, поскольку сами понимают, что 32 телеканала открытом доступе – это много. Если они будут запускать платный пакет, есть риски, что его не будут покупать, если большинство устраивает 32 канала бесплатно. Как это сделать – это вопрос другой, потому что на сегодняшний день мы не может внести изменения в лицензии телеканалов по своему желанию – должно быть обращение как со стороны вещателей, которые скажут, что не хотят, чтобы «Зеонбуд» транслировал их каналы в открытом режиме, так и со стороны «Зеонбуда». Из 28 общенациональных телеканалов есть такие, которые явно это обдумывают. Экономически сегодняшняя модель для них выглядит необоснованной – платить «Зеонбуду» деньги за распространение и в тоже время не получать от рекламного рынка средств, которые они платят «Зеонбуду» – это не экономическая модель. Будет ли это в следующем году – зависит от переговоров», – рассказал Александр Ильяшенко.

Коммерческий директор StarLightDigital Николай Фаенгольд не думает, что телегруппы договорятся между собой, какие телеканалы должны войти в платный пакет. В таких переговорах SLM уже настаивает на присутствии трех своих каналов в бесплатном пакете: «Я не знаю, как сделать так, чтобы 4 медиагруппы договорились между собой, какие каналы должны остаться в бесплатном пакете «Зеонбуда». Все работают на рекламном рынке, рекламные доходы превалируют. Мы за уменьшение телеканалов, но здесь должен быть некий алгоритм. Были какие-то встречи, что все медиагруппы должны оставить по одному телеканалу, но здесь должна быть другая позиция. В каждой телегруппе по одному сильному каналу, кроме нашей, –у нас три сильных канала. Если бы была конструкция у всех оставить по одному сильному каналу, а мы – три, нас бы это устроило».

Вместе с тем он считает, что платный пакет «Зеонбуда» навредит провайдерам платного телевидения. «По поводу кодировки «Зеонбуда»: когда провайдеры говорят нам – закодируйте «Зеонбуд», потому что это хорошо, – я не до конца понимаю,почему это хорошо. Как быть с теми людьми, которые купили некодированные коробочки? Зачем у людей, которые не перешли на кабель и спутник, забирать возможность смотреть телевидение? Во всем мире есть бесплатный эфир, я не думаю, что они станут абонентами платного ТВ. Это не совсем честно по отношению к людям, которые купили дешевую цифровую ТВ-приставку за 300–500 гривен, поскольку не согласились платить 50 гривен в месяц провайдеру. Предположим, кодировка «Зеонбуда» произошла. После этого логично, «Зеонбуд» введет платную модель. Большинству другим игрокам рынка платного телевидения наступит конец. Я для себя не могу представить модель, когда у меня с помощью Т2 есть возможность смотреть и не платить за контент или заплатить и смотреть платный контент. Хочу посмотреть платный канал – плачу, не хочу – не плачу, и при этом у меня есть какие-то бесплатные пакеты. Зачем мне кабельные провайдеры? У ОТТ и IPTV хотя бы больше сервисов. Для меня лично стремление кабельных провайдеров закодировать «Зеонбуд» непонятно», – добавляет Николай Фаенгольд.

Григорий Шверк не верит, что телегруппы закодируют свои каналы в «Зеонбуде»: «4 года тому назад, я, как член Нацсовета, боролся за раскодирование сигнала «Зеонбуда». По просьбе провайдеров в значительной степени. Не думаю, что кто-то будет действовать во вред своим интересам. Не думаю, что кто-то из вещателей захочет уменьшить свою аудиторию до того момента, пока он получает деньги от рекламы». Из зала Шверку сообщают, что телегруппы в мае кодируют спутник, который смотрят 4 млн. Депутат настаивает на своем: «Я слабо верю, что те доходы, которые вещатели могут получить от продажи платного контента, покроют им потери от рекламы. Это моя оценка – я давно не в рынке, и не понимаю точно, какие деньги там движутся. Но со стороны я думаю, вряд ли на это можно рассчитывать. И есть вторая проблема, которая косвенно связана с этой ситуацией. На повестке этого состава Верховной рады и, думаю, следующего также – вопрос информационной безопасности. Тогда тема что-то закрыть и уменьшить количество каналов для смотрения населением создаст риски того, что оно увеличит смотрение тех же российских телеканалов, поскольку в значительной части регионов можно повернуть антенну в другую сторону, например, в сторону Белгорода (охватывает Харьковскую область. – Ред). А они в это время увеличивают мощность своих передатчиков каждый раз. Я не говорю «за» или «против», я описываю ситуацию.

Модератор панели Наталья Клитная подметила, что при запуске платного пакета компании все же понадобится провайдерская лицензия Нацсовета: «Если «Зеонбуд» станет оператором, он не сможет запустить платный пакет – они есть только у провайдеров программной услуги».

В кулуарах, тем временем, обсуждался вопрос затрат компании на запуск платного пакета. Письмо о платном пакете «Зеонбуд» отправлял Нацсовету уже не впервые, но в ведомстве советовали направить деньги, которые компания готова выделить на запуск платного пакета, для достройки сети первого мультиплекса «Зеонбуда». Как  сообщалось ранее, в октябре «Зеонбуд» публично отказался от доставки передатчиков в первом мультиплексе (в 47 населенных пунктах в 19 областях Украины), переложив вину на Концерн РРТ. Затраты на достройку сети компания оценивала в 93 млн гривен. Сейчас компании предстоит потратиться на кодирование своего транспортного спутникового сигнала в связи со спутниковым кодированием в мае 2019-го. Это технический процесс, не меняющий принципа бесплатного получения каналов «Зеонбуда» населением. Технический спутниковый сигнал идет в формате Multistream (DVB-S2 T2-MI), его видят только специальные профессиональные тюнеры. «Зеонбуд» именно так передает поток 28 национальных каналов от главной станции в Киеве до передатчиков в регионах (4 местных телеканала «Зеонбуд» передает по земле).

В цифровом эфире доступны 28 общенациональных телеканалов и по четыре региональных в каждой области. Логично, если в бесплатном пакете останутся кроме 4 местных каналов два общественные («Перший» и «Культура») и 7 информационных («112 Украина», «5 канал», «Прямой», «Еспресо», ZIK, «Рада» и «Бизнес»/TVI). Итого – уже 13 телеканалов, не считая флагманские каналы телегрупп («1+1», «Украина», ICTV и «Интер»). Собеседники рассказывали, что «Зеонбуд» активно интересовался ценами на украинские платные телеканалы. В частности, представителей «Зеонбуда» интересовала ценовая политика группы каналов «Континент ТВ» («Трофей», «Терра», «Наука» и «Фауна»).
Записан


Sharp 60LE652E; Pioneer LX-5090; DM8000HD PVR; Vu+ Solo 2; Opticum AX HD51 4K; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), Via CI+Neotion, CI DRE PRO CAM, CI+ DRE Electra, CI+ Verimatrix, карта XtraTV, карта установщика ТК.
aleshon
Гуру форума
*****

Благодарности: 150
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1431



« Ответ #391 : 27 Ноября, 2018, 20:27:01 »

Отключения аналогого вещания на приграничных териториях, на линии разграничения, в республике Крым и в Харькове перенесено не будет. Аналогое вещания UA Первый и региональных филиалов продолжиться до 30 декабря 2018, и дата может быть изменена только Кабинетом министров Украины. Телеканалы UA Первый, и UA Первый T2 будут вещать круглосуточно, без ограничений по времени вещания.
Записан
yorick
Лидер форума
*****

Благодарности: 2747
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7988


- NEWS-GURU -

Откуда: г.Киев

« Ответ #392 : 13 Декабря, 2018, 16:02:31 »

Провайдеры кабельного ТВ выступили против платного пакета «Зеонбуда»

Шесть ассоциаций провайдеров программной услуги против введения платного пакета компанией «Зеонбуд».

Данная норма появилась в вынесенном Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания на общественное обсуждение проекте Плана развития национального телерадиоинформационного пространства, в котором регулятор хочет рассмотреть возможность запустить платный пакет эфирной «цифры». 8 декабря закончился срок общественного обсуждения этого документа.

Проект Плана не поддержали представители шести ассоциаций: Ассоциации правообладателей и поставщиков контента, Интернет ассоциации Украины, Телекоммуникационной палаты Украины, Союза кабельного ТВ Украины, Союза операторов телекоммуникаций Одессы, Всеукраинской ассоциации операторов кабельного телевидения и телеинформационных сетей.

Предложение введения платного пакета на свободных каналах сети «Зеонбуда» представители ассоциаций рассматривали 4 декабря на заседании рабочей группы по проблемным вопросам деятельности провайдеров программной услуги, которая работает при Нацсовете. По итогам заседания ассоциации рекомендовали регулятору не принимать План в такой редакции. После окончания срока общественного обсуждения регулятор должен собрать рекомендации и на свое усмотрение принять или отклонить их, после чего – обратиться за регистрацией документа в Министерство юстиции.

Проект документа предлагает закрепить, что для «распространения 32 телепрограмм для публичного приема без абонентской платы действует общенациональная сеть цифрового телевещания в стандарте DVB-Т2 (MPEG-4), состоящая из четырех цифровых многоканальных телесетей МХ-1, МХ-2, МХ 3, МХ-5» (п. 3.2). Однако при наличии в мультиплексах свободного ресурса, не задействованного для нужд телевещания, провайдер «может оказывать программные услуги после внесения соответствующих изменений в лицензии» (п. 3.19). А в пункте 3.20 прописано исключение для предоставления платной ТВ-услуги кодированного пакета.

Провайдеры трактуют данные пункты Плана как старт «проекта “гибридного” эфирного цифрового телевидения, предусматривающего предоставление населению 32 телеканалов бесплатно и запуск платного пакета с 16–20 телеканалами». «Такой путь развития цифрового эфирного провайдера усилит неравные условия деятельности для провайдеров различных технологий, поскольку “Зеонбуд” на сегодняшний день является единственным поставщиком программной услуги (эфирного цифрового телевидения. – Ред.), который, в отличие от других, не соблюдает требования закона “О телевидении и радиовещании” в части подтверждения приобретения прав на распространение (ретрансляцию) программ вещателей (п. 3 ст. 40), не несет обязанности универсальной программной услуги (п. 9 ст. 39) и не заключает договоры с абонентами (п. 7 ст. 39)», – говорится в сообщении АППК.

Председатель правления АППК Наталья Клитная указывает на юридическую коллизию, согласно которой «Зеонбуд» фактически является оператором телекоммуникаций, а юридически – провайдером программной услуги: «В случае запуска платного пакета телевидения его деятельность следует привести в соответствие с требованиями законодательства, как и для всех других провайдеров. Разница может быть только в том, что набор телеканалов будет определять Нацсовет на основании результатов конкурса с учетом масштаба провайдера и использования им радиочастотного ресурса».

«Мы неоднократно подчеркивали необходимость уменьшения количества бесплатных телеканалов эфирного цифрового провайдера, однако, к сожалению, этого не увидели в предложенном документе. В случае введения платного пакета в открытом доступе должны оставить только программы универсальной программной услуги, в которых для всех категорий провайдеров нулевое роялти», — подчеркнул представитель ИнАУ Константин Жакун. В эту категорию попадают информационные вещатели, а также телеканалы общественного вещания.

Напомним, компания «Зеонбуд» сообщила Нацсовету о намерениях запуска платного пакета эфирного цифрового телевидения соответствующим письмом этой осенью.

Как известно, у «Зеонбуда» непрозрачная собственность. Народный депутат от «Народного фронта» Юрий Береза и внефракционный народный депутат Александр Шевченко 4 октября зарегистрировали законопроект о прозрачности собственности провайдера. Согласно документу, бенефициарами такой компании могут быть исключительно граждане Украины. Данный законопроект прошел Комитет по свободе слова, но пока не был вынесен на голосование в первом чтении.

Источник:
telekritika

и... сегодняшний "ответ Чемберлена":

 Cool
Записан


Sharp 60LE652E; Pioneer LX-5090; DM8000HD PVR; Vu+ Solo 2; Opticum AX HD51 4K; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), Via CI+Neotion, CI DRE PRO CAM, CI+ DRE Electra, CI+ Verimatrix, карта XtraTV, карта установщика ТК.
yorick
Лидер форума
*****

Благодарности: 2747
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7988


- NEWS-GURU -

Откуда: г.Киев

« Ответ #393 : 14 Декабря, 2018, 19:06:13 »

Нацсовет дал зеленый свет платному пакету «Зеонбуда»

По мнению главы ведомства Юрия Артеменко, платный пакет единого провайдера эфирного цифрового телевидения может заинтересовать жителей сел, куда не заходят провайдеры кабельного.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 13 декабря принял План развития национального телерадиоинформационного пространства, в котором, в частности, прописана возможность запуска платного пакета эфирной «цифры» компанией «Зеонбуд». Документ будет направлен на регистрацию в Министерство юстиции, после чего получит статус официального.

8 декабря завершился срок общественного обсуждения этого документа. Членам Нацсовета понадобилось всего пять дней, чтобы рассмотреть поправки, предоставленные за время общественного обсуждения проекта. При принятии решения члены Нацсовета разделились – президентская часть выступала за запуск платной услуги «Зеонбудом». Сомнения возникли у Олега Черныша и Ольги Герасимьюк, назначенных по парламентской квоте.

Проект документа предлагает закрепить, что для «распространения 32 телепрограмм для публичного приема без абонентской платы действует общенациональная сеть цифрового телевещания в стандарте DVB-Т2 (MPEG-4), состоящая из четырех цифровых многоканальных телесетей МХ-1, МХ-2, МХ 3, МХ-5» (пункт 3.2). Однако при наличии в мультиплексах свободного ресурса, не задействованного для нужд телевещания, провайдер «может предоставлять программные услуги после внесения соответствующих изменений в лицензии» (п. 3.19). А в пункте 3.20 указано, что цифровое телевидение должно быть бесплатным для населения, и прописано исключение для предоставления платной ТВ-услуги для кодированного пакета.


Напомним, провайдеры кабельного телевидения трактуют эти пункты Плана как старт «проекта «гибридного» эфирного цифрового телевидения, предусматривающего предоставление для населения 32 телеканалов бесплатно и запуск платного пакета из 16–20 телеканалов». Шесть ассоциаций провайдеров рекомендовали регулятору не принимать План в такой редакции. Запуск платного пакета «Зеонбудом», по их мнению, усилит неравные условия деятельности для провайдеров различных технологий. Свои предложения относительно изъятия этих пунктов высказали также телегруппы «1+1 медиа» и StarLightMedia, сообщил Олег Черныш во время обсуждения.

Юрий Артеменко при обсуждении сообщил, что считает дискуссию вокруг запуска платного пакета «Зеонбудом» надуманной: «Я заметил борьбу операторов – цифровой сети и кабельщиков. Не говорю о конкретном оператора, но, думаю, уже пора доносить платные пакеты в эфирной цифре. Кабельщики, к сожалению или к счастью, или из-за отсутствия денег, иногда не могут зайти в села. Поэтому нам нужно давать возможность доходить до людей (с платным пакетом. – Ред.). Мы регулируем не только отношения лицензиатов, в конце концов конечной целью должно быть предоставление людям на периферии возможности смотреть телевидение и выбирать – хочешь плати кабельщику, а хочешь – спутниковому или цифровом оператору».

Олег Черныш сомневается, что документ зарегистрируют в Минюсте в такой редакции, поскольку Нацсовет проигнорировал предложения общественности: «Что касается предложений, которые поступали от участников рынка и общественности, фактически никакие из них не были учтены практически вообще. В случае направления этого Плана в Минюст без учета мнений общественности и индустрии, они будут обращаться в министерство. Нам придется, на мой взгляд, этот План переделывать».

Ответственный секретарь Нацсовета Александр Ильяшенко, курирующий вопросы цифрового телевидения, другого мнения: «О запуске платного пакета эфирной «цифры» мы уже говорили два или три года, и каждый год мы этот пункт прописывали, говорили, что Нацсовет рассмотрит этот вопрос и внесет свои предложения. Такое развитие событий возможно, но Нацсовет оставляет за собой право внести или не внести соответствующие изменения в лицензии провайдера. В соответствии с этим мы будем рассматривать, что это за телеканалы, какой они направленности. Этот пункт будет влиять на развитие нашей индустрии. Замечания от кабельных операторов будут, потому что таким образом цифровой оператор вступает в прямую конкуренцию с нашими операторами».

Заместитель председателя Нацсовета Ульяна Фещук указала на юридические нюансы – норма прописана юридически грамотно: «По закону Нацсовет должен вносить изменения в лицензии провайдера программной услуги по заявлению лицензиата. То есть фактически классические провайдеры по заявлению меняют перечень телеканалов, которые они ретранслируют по собственному решению. Поэтому, для того чтобы Нацсовет мог регулировать этот процесс – чтобы не меняли, не добавляли, – пункт 3.19 нужен. Когда мы говорим об изменениях, то мы будем принимать их решением Нацсовета каждый раз, когда провайдер обращаться к нам. Провайдер ничего не мог бы сделать без нас. Я бы поставила его в более узкие условия, чем у него есть по закону. Я рассматриваю этот пункт не как возможность расширения пакета провайдером, а как раз как установление рамок того, каким образом действовать, – без решения Нацсовета он ничего не сможет сделать».

Олег Черныш поинтересовался у Ульяны Фещук ее мнением о том, каким образом Нацсовет будет разрешать запуск платного пакета в эфирной цифре. Провайдерская лицензия «Зеонбуда» позволяет компании подать заявление со списком телеканалов для ретрансляции. Однако, поскольку речь идет о вещании в сети с использованием радиочастотного ресурса, Нацсовет все же должен объявить конкурс телеканалов для попадания в этот платный пакет. Чиновница ответила, что пока у нее нет ответа на этот вопрос, но она склонна к первому варианту. «При подаче такого заявления (список из телеканалов платного пакета. – Ред.), мы не можем отказать провайдеру, поскольку согласовываем все автоматически. Разве что на перечень иностранных адаптированных телеканалов можем повлиять», – отметила она.

Олег Черныш настаивает на том, чтобы оставить пункт 3.19 в старой формулировке, где было прописано, что «рассмотрение Нацсоветом заявления о платном пакете эфирной “цифры” происходить в пределах его полномочий». Но поправка не набирает необходимых голосов – «за» кроме Черныша и Герасимьюк голосует еще Валентин Коваль. Против – четверо других членов (для результата необходимы пять). Но, по мнению Фещук, поправка все же отклонена, пять голосов нужно для того, чтобы считать результативным общее голосование.

Александр Ильяшенко акцентирует на том, что будущие решения о платном пакете все же будут приниматься «в пределах полномочий» Нацсовета. «Мы четко прописываем, что провайдер может обращаться в Нацсовет с предложением (прописать телеканалы. – Ред.), если у него появятся свободные места. Эти же свободные места не просто так появляются – нужно вкладывать большие деньги в развитие. Если у нас этого не будет прописано в плане развития? По моему мнению, нужно давать толчок этому», – резюмировал чиновник.

Также чиновники обсуждали пункт 3.8, согласно которому предлагается «узаконить» понятие «утрата силы» аналоговых лицензий в регионах отключения эфирного «аналога» – спорного пункта, которым Нацсовет фактически дал зеленый свет на отключение аналога этим летом. «Для завершения перехода от аналогового к цифровому вещанию Нацсовет принимает решение об утрате силы соответствующими лицензиями на вещание в части подробных характеристик канала (сети) вещания в сроки, определенные Планом использования радиочастотного ресурса Украины», – говорится в нем. По мнению Олега Черныша, норму надо убрать: «В законе нет такой нормы «теряет силу» лицензия для завершения перехода (с «аналога» на «цифру». – Ред.). Есть только «теряет силу, когда истекает срок ее действия». Поэтому я предлагаю удалить этот пункт», – отметил он. Колеги не прислушались к доводам Олега Черныша.

Кроме этого, между членами Нацсовета состоялась дискуссия вокруг внесения в План развития вопросов использования технологии мобильного цифрового телевидения DVB-H, провайдером которой является компания «Етер», тесно связанная с «Зеонбуд». У компании 8 января 2019 истекает лицензия на вещание. Президентская часть регулятора фактически выступила в защиту компании, хотя все предыдущие годы Нацсовет в своем Плане исключал пункты о DVB-H.

Источник:
telekritika
Записан


Sharp 60LE652E; Pioneer LX-5090; DM8000HD PVR; Vu+ Solo 2; Opticum AX HD51 4K; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), Via CI+Neotion, CI DRE PRO CAM, CI+ DRE Electra, CI+ Verimatrix, карта XtraTV, карта установщика ТК.
yorick
Лидер форума
*****

Благодарности: 2747
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7988


- NEWS-GURU -

Откуда: г.Киев

« Ответ #394 : 22 Января, 2019, 18:13:32 »

Что происходит с инфляцией тарифов «Зеонбуда» на 2019

«Зеонбуд» не подписал контракт на 2019 год со своим главным подрядчиком – Концерном РРТ, но телеканалы все равно готовятся к повышению. Инфляция тарифов «Зеонбуда» для телеканалов зависит от переговоров с КРРТ.

Единственный провайдер эфирного цифрового телевидения – компания «Зеонбуд» – не подписала соглашение на 2019-й со своим главным подрядчиком, государственным предприятием Концерном РРТ, на объектах которого находятся передатчики «Зеонбуда» в 144 населенных пунктах. Переговоры между компаниями зашли в тупик в конце года.

После ухода с поста гендиректора КРРТ Петра Семерея ситуация усугубилась еще больше – госпредприятие готовилось отключить передатчики «Зеонбуда» от электропитания с 1 января. В «Зеонбуде» уверяют, что переговоры «завалили» в Концерне РРТ специально. Из-за спора компаний Госспецсвязью (подчиняется КРРТ) была создана рабочая группа при участии представителей компаний, регулятора и телегрупп. Стороны договорили найти общий язык до 1 февраля.

По предварительным данным, Концерн РРТ хотел поднять расценки «Зеонбуду» в этом году дважды: вполовину до момента полного отключения аналога (предварительно 1 мая) и в два раза после этой даты. Телеканалы ожидали повышения тарифов на 35–60%. Против резкого роста тарифов выступили вещатели, которые не входят в медиагруппы, в частности информационный канал «Еспресо». Тем временем, регулировать тарифы «Зеонбуда» хочет государство через Министерство юстиции. В «Зеонбуде» категорически против. Мы попробовали разобраться в этой непростой истории.

Предновогоднее обещание
Компания «Зеонбуд» 28 декабря 2018-го разослала письмо на имя премьер-министра, глав Нацсовета и Госспецсвязи, а также четырем ведущим телегруппам, в котором сообщила, что КРРТ намерен прекратить электропитание передатчиков «Зеонбуда» с 1 января из-за отсутствия договора на 2019-й. Через день, 29 декабря, в последний рабочий день года, прошло экстренное совещание в Госспецсвязи при участии представителей регулятора, телегрупп и обеих компаний. Об этом рассказал член Нацсовета Александр Ильяшенко.

«В Концерне РРТ напугали, чем привлекли внимание. Главное, чего я добивался, чтобы не было отключений, которые грозился провести Концерн РРТ с 1 января. Второе, на чем я настаивал, чтобы в переговорах Концерна РРТ с «Зеонбудом» присутствовали крупные медиагруппы. Сами они могут договориться о чем угодно, но платить придется телеканалам – «Зеонбуд» переложит эти затраты на вещателей», – рассказывает Александр Ильяшенко.

Свое понимание цен Концерн РРТ не давал. На рабочей встрече они пообещали до конца января – начала февраля определиться с конкретными цифрами и сделать перерасчет. Сейчас КРРТ с «Зеонбудом» работают по старым расценкам.

Стороны договорились работать в январе по тарифам прошлого года: «Свое понимание цен Концерн РРТ не давал. На рабочей встрече они пообещали до конца января – начала февраля определиться с конкретными цифрами и сделать перерасчет. Сейчас КРРТ с «Зеонбудом» работают по старым расценкам, медиагруппы, соответственно, согласились работать по старым расценкам. Но потом, насколько я понимаю, будут сделаны перерасчеты с доплатой за январь», – объясняет Ильяшенко.

По словам чиновника, после декабрьской встречи прошло только одно совещание – в позапрошлую пятницу; на нем договорились провести встречу с участием представителей телегрупп. «На встречах ни одной цифры не прозвучало. Конкретного разговора об этом не было – речь шла о подходе. Но это не наше дело. Присутствие Нацсовета заключалось в том, чтобы не было никаких отключений на то время, пока они не договорятся», – сообщает Александр Ильяшенко.

Телегруппы на совещании 29 декабря представлял Сергей Семкин – глава ассоциации «Индустриальный телевизионный комитет», которая представляет интересы четырех ведущих телегрупп (StarLightMedia, «1+1 медиа», InterMediaGroup и «Медиа Группа Украина»). «Достигнута договоренность работать по старым ценам, но разрабатываются новые цены. За этот месяц должна пройти серия согласительных совещаний при привлечении телеорганизаций. Рост цен будет, но когда – сегодня оценить сложно с учетом политических рисков», – добавил он.

Позиция телегрупп по отношению к «Зеонбуду» стала лояльной после смены ценовой политики компании осенью 2015-го. До этого две ведущие телегруппы – StarLightMedia и «1+1 медиа» – бойкотировали компанию, не платя по ее тарифам больше года. Тогда же обе телегруппы создали проблемы компании с государством, пожаловавшись в Антимонопольный комитет. Как результат, осенью 2015-го компания была вынуждена пойти на уступки и запустить новые тарифы. Новый тариф стал вдвое меньше изначального; к этим расценкам провайдер предоставил дополнительную скидку 50% до момента отключения аналога. Тариф не менялся все три года, несмотря на инфляционные процессы в стране и тарифы Концерна РРТ для «Зеонбуда», которые все эти годы не уменьшались.
.
Стоимость месяца вещания в сети «Зеонбуда» составляет 1,5 млн гривен. На момент действия аналога действовала скидка в 50%. После отключения аналога 1 сентября скидка составляла уже около 30%. «Зеонбуд» официально сообщил, что собирается поднять тарифы на 30%, но не уточнил суммы. На рынке есть мнение, что компания планирует полностью забрать скидку и добавить 35%. Якобы эта цена будет действовать только до 1 мая – когда запланировано полное отключение аналога. Какой будет цена после этой даты – неизвестно. «Телекритика» направила официальный запрос «Зеонбуду» с просьбой прокомментировать тарифную политику компании в 2019 году.

Отключение аналога позволило существенно сэкономить расходы вещателям. К примеру, гендиректор «1+1 медиа» Александр Ткаченко в своем интервью уверял, что телегруппе уже удалось сэкономить порядка $5 млн. После отключения эфирного аналога «Зеонбуд» несколько поднял тарифы телеканалам, уменьшив скидку. Семкин настаивает на том, что между телеканалами и «Зеонбудом» нет фиксированного тарифа, он не берется оценивать, насколько легко телеканалам платить по тарифам провайдера после отключения аналога. «Там (на аналоге. – Ред.) сэкономили, а там отдали «Зеонбуду». Пока что компания своих предложений не озвучивала. Нет тарифов – есть договорные цены: стороны садятся за переговоры и договариваются».

Мы ожидаем ответа от телегрупп StarLightMedia и «1+1 медиа» об их видении ситуации с ростом расценок «Зеонбуда». Тем временем, уже негодуют эфирные цифровые телеканалы, не входящие в телегруппы. По информации, свое недовольство новыми тарифами уже озвучил канал «Еспресо», направив письма в госорганы. Канал сообщил, что не согласен с ростом тарифов. Директор по развитию сети «Еспресо» Александр Пивнюк этого не подтверждает, но и не опровергает: «Когда вам поднимают цены на отопление, вы согласны с ними? За январь они нам прислали счет по тарифам прошлого года. Цена в этом году вырастет, но как именно, зависит от того, как договорятся между собой Концерн РРТ и «Зеонбуд». Цена должна быть прозрачной и экономически обоснованной для телеканалов».

Читать далее
Записан


Sharp 60LE652E; Pioneer LX-5090; DM8000HD PVR; Vu+ Solo 2; Opticum AX HD51 4K; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), Via CI+Neotion, CI DRE PRO CAM, CI+ DRE Electra, CI+ Verimatrix, карта XtraTV, карта установщика ТК.
yorick
Лидер форума
*****

Благодарности: 2747
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7988


- NEWS-GURU -

Откуда: г.Киев

« Ответ #395 : 31 Января, 2019, 11:45:22 »

Петр Семерей о супермонополии «Зеонбуда», увольнении из Концерна РРТ и бизнесе дочери

Почему Концерн РРТ не достиг соглашения с «Зеонбудом» и как маленькая частная компания дочери Петра Семерея строит вышки для вещания на оккупированные территории.

27 декабря в связи с завершением срока действия контракта Кабинет министров уволил Петра Семерея с должности генерального директора Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения – госоператора телерадиовещания, радиорелейной и спутниковой связи. Петр Семерей, проработав на своей должности год,  запомнился тем, что был противником отключения эфирного аналогового телевидения. Он был также едва ли не единственным руководителем КРРТ, который регулярно публично выступал с критикой «Зеонбуда». В планах экс-гендиректора КРРТ было строительство государственного мультиплекса цифрового телевидения, которое, по его словам, заблокировали «лоббисты Зеонбуда». Именно из его уст впервые прозвучало, что госпредприятие после полного отключения аналога станет банкротом.

В начале года Петр Иванович, несмотря на свою отставку, оказался в эпицентре скандала. Как уже сообщалось, «Зеонбуд» не подписал контракт на 2019 год со своим главным подрядчиком КРРТ, а в конце прошлого года обвинил компанию в лице его бывшего и нынешнего руководителей в срыве переговоров и «шантаже» отключить цифровые передатчики с 1 января. После чего в Госспецсвязи перед Новым годом – 29 декабря – в экстренном порядке была созвана рабочая группа с участием телегрупп и Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, на которой обе стороны договорились работать по старым тарифам до 1 февраля – пока не будут разработаны новые тарифы с участием телегрупп. Для «Телекритики» это стало поводом, чтобы взять интервью у Петра Семерея.

О сорванных договоренностях с Юрием Мороко, новых тарифах для «Зеонбуда», отношениях с председателем Госспецсвязи – генерал-лейтенантом Леонидом Евдоченко, а также – кому было выгодно отключение эфирного аналогового телевидения, читайте далее.

Петр Иванович, почему КРРТ не подписал контракт с «Зеонбудом» на 2019 год? С кем вы вели переговоры?

- С Ириной Алябьевой (врио директора «Зеонбуда». – Ред.) мы встречались только на конференциях или вместе с телекомпаниями на совещаниях. Я приглашал ее в Концерн РРТ на переговоры, но она не соглашалась. Видимо потому, что не принимает решений. Я встречался с Юрием Мороко – умный человек (народный депутат «Оппозиционного блока», которого называют куратором и серым кардиналом «Зеонбуда». – Ред.). Он и принимает решения в компании. Я предоставил подробные расчеты и пояснения по каждой цифре. Существенных возражений к новым ценам не было. В 2018 году «Зеонбуд» платил КРРТ около 10 млн гривен в месяц, а с 1 января 2019-го я предложил им в новом договоре платить 15 млн гривен. После полного отключения аналога (запланировано на 1 мая. – Ред.) – до 18 млн гривен. Но в результате они так и не подписали договор. Рынок есть рынок, все хотят выжать из него все, что можно. Если можно уменьшить цену, задействовав органы власти, почему бы ее не уменьшить? Почему не воспользоваться статусом супермонополиста и самому надиктовать Концерну РРТ цену? Да и не только Концерну РРТ, но и украинской власти диктовать условия своей работы на рынке.

Если они подпишут соглашение, которое я им послал, Концерн РРТ получит от «Зеонбуда» уже в этом году около 180 млн гривен. Я видел их письмо от 17 декабря – они соглашались на повышение тарифов на коэффициент 1,4, когда мы предлагали 1,6. Они афишировали уже, что из-за этого они повышают цены компаниям на 30%. Но на практике получится рост цены телеканалов в полтора раза, поскольку они предоставляли скидку на время действия аналога. Они убирают эту скидку и добавляют еще 30% к тарифу. У «Зеонбуда» все равно расходы значительно меньше, чем когда телекомпании давали КРРТ на обслуживание свои аналоговые передатчики. Тогда тариф делился поровну: если твое оборудования – платишь только половину. В случае с «Зеонбудом» – это все его оборудования, но он платит меньше 40% от того, что платят ему телекомпании.

Почему вам не продлили контракт? Были названы причины?

Основание непродления контракта мне не известно. В конце октября – за два месяца до окончания контракта – мне прислали письмо с подписью главы Госспецсвязи (далее – ГСССЗИ) о том, что договор не будет продлен. И все – только эта коротенькая строчка. Без объяснений почему. За целый год не было ни замечаний, ни претензий. Никто не вызывал, не спрашивал, почему так, не объяснял, не благодарил и не критиковал. Концерн подчиняется ГСССЗИ, назначает и освобождает руководителя Кабмин, во исполнение решения Кабмина председатель ГСССЗИ заключает контракт или прекращает его.

Я не просился на эту должность – меня пригласили. Я был вынужден продать свой маленький бизнес (компания «Телемережі України» из Луцка. – Ред.), отказался от нормальной работы, а через год мне не продлили контракт и я стал безработным. Хотя я выполнил все условия контракта и даже перевыполнил – обеспечил доходность КРРТ в условиях досрочного отключения аналогового телевидения. Запустил государственную сеть цифрового телевидения в Одесской области и внедрил цифровое радиовещание в Киеве DAB+. Об этом сказано в отчете, который я посылал председателю ГСССЗИ и премьер-министру. Видимо, эти отчеты никто не читает. В прошлом году мы заработали более 10 млн – это больше чем планировалось. За 9 месяцев у нас была прибыль в два раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. Так как долг НОТУ (Национальная общественная телерадиокомпания Украина. – Ред.) за 2018 более 88 млн гривен, то прибыль больше на бумаге. Если этот долг бюджет погасит, то у КРРТ есть «заначка» еще на полгода. Сейчас долг КРРТ по электроэнергии составляет более 20 млн. гривен, на который уже начислены санкции – более 2 млн. гривен штрафов. Чья это вина? Конечно государственных органов! А потери несет Концерн.

У КРРТ есть такая традиция, что его председателями становятся бывшие руководители и заместители руководителей. Кто будет новым руководителем? Сергей Микрюков – хорошая замена?

Кто будет новым руководителем – не знаю. Сергей Микрюков хороший специалист, но этого может быть недостаточно чтобы его назначили. Я готов ему помогать чем смогу. Руководитель КРРТ должно быть специалистом в экономике, иметь опыт в этом.

Вас критиковали, что вы предлагаете строить цифровую сеть в метровом диапазоне, а у населения обычно остались дециметровые антенны. Украинский госцентр радиочастот вам просчитал частоты по мощности немного меньшей чем вы просили. Цифровой сети было бы трудно достичь покрытия 98% территории. Что можете ответить на критику?

Необязательно строить в метровом диапазоне, можно было и дециметровый использовать. Ведь после отключения аналогового телевидения высвободилось большое количество частот во всех диапазонах. Метровый канал можно принимать даже на примитивную антенну и дециметровую в том числе. При той же мощности на метровом канале можно получить лучший результат. Мы в прошлом году провели в первом квартале очень много экспериментов на Волыни, Львовщине, Полтавщине. Мы тестировали цифровой сигнал в метровом диапазоне. При той же мощности, что и «Зеонбуд», мы имели значительно большее покрытие. Кому-то это не понравилось. В результате Концерну не позволили построить сеть. Было два варианта как это профинансировать – либо госбюджет выделит средства под это, либо найти инвестора, который совместно с КРРТ смог бы построить сеть. Я нашел такого инвестора, который готов предоставить передатчики и, использовав опоры Концерна, совместно построить сеть. В дальнейшем делить прибыль как консорциум 50% на 50%. Этот проект я готов и сейчас реализовать.

Почему вам не дали построить государственный мультиплекс эфирного цифрового телевидения?

Нацсовет нам написал, что у Концерна РРТ нет средств для построение сети, а потому они не будут объявлять конкурс на вещание. Но все понимали, что это политическое решение и до выборов никакие новые каналы не появятся. Плюсы, «Интер» и НОТУ были не прочь перейти на сеть Концерна РРТ, если покрытие было бы не хуже «Зеонбуда» и цена примерно такая же. Владельцы коммерческих каналов – олигархи.
Олигарх на психологическом уровне не хочет платить за вещание другом олигарху: им приятнее платить государственном Концерну РРТ. Покрытие государственной сети могло бы быть гораздо лучше, чем в «Зеонбуде» и постоянно увеличивалось бы до 98%.

Что это за инвестор?

- Это зарубежный большой производитель радиотелевизионного оборудования – они были готовы инвестировать. Конкретнее не готов говорить.

Читать далее
Записан


Sharp 60LE652E; Pioneer LX-5090; DM8000HD PVR; Vu+ Solo 2; Opticum AX HD51 4K; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), Via CI+Neotion, CI DRE PRO CAM, CI+ DRE Electra, CI+ Verimatrix, карта XtraTV, карта установщика ТК.
yorick
Лидер форума
*****

Благодарности: 2747
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7988


- NEWS-GURU -

Откуда: г.Киев

« Ответ #396 : 21 Февраля, 2019, 11:49:16 »

Общественное заключило контракт с «Зеонбудом» по новым тарифам

14 февраля Национальная общественная телерадиокомпания Украины и провайдер цифрового телевидения «Зеонбуд» подписали договор о трансляции программ в цифровом формате по стандарту DVB-T2 на текущий год общей стоимостью 50 млн 977 тыс. 762,99 грн. По сравнению с прошлым годом общая стоимость услуг возросла на 37%, но условия договора предусматривают ее уменьшение по обоюдному согласию сторон.

НОТУ заказала 8742 часа вещания для общенациональных телеканалов «UA: Перший» и «UA: Культура», а также регионального филиала «UA: Донбас». Для каждого из 21-го регионального канала Общественного заказаны 5826 часов вещания.

Напомним, «Зеонбуд» объявил о поднятии тарифов с 1 января 2019 года, мотивировав это подорожанием услуг Концерна РРТ, который обслуживает передатчики провайдера. При этом медиагруппы пока продолжают платить по старым тарифам, ожидая встречи с провайдером и КРРТ, на которой будет официально объявлена утвержденная стоимость услуг.

Источник:
mediananny
Записан


Sharp 60LE652E; Pioneer LX-5090; DM8000HD PVR; Vu+ Solo 2; Opticum AX HD51 4K; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), Via CI+Neotion, CI DRE PRO CAM, CI+ DRE Electra, CI+ Verimatrix, карта XtraTV, карта установщика ТК.
aleshon
Гуру форума
*****

Благодарности: 150
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1431



« Ответ #397 : 14 Марта, 2019, 16:36:44 »

18 марта Концерн РРТ может отключить передатчики сети T2 и оставить Украину без цифрового эфирного телевидения, если Зеонбуд не оплатит долги перед самим концерном

Государственный Концерн РРТ может отключить за долги сеть компании «Зеонбуд» – единственного провайдера эфирного цифрового телевидения.

Об этом сообщил у себя на странице в Facebook народный депутат БПП Григорий Шверк. 

«Сегодня (13 марта. – Ред.) на заседании Комитета (свободы слова. – Ред.) всплыл вопрос: “Зеонбуд” должен много денег КРРТ и Концерн угрожает выключить цифровое вещание, если до 18 марта долг не будет погашен»

Напомним, конфликт между КРРТ и «Зеонбудом» обострился в конце декабря 2018-го, когда КРРТ и «Зеонбуд» не подписали контракт на 2019-й и перешли к переговорному процессу при участии четырех ведущих телегрупп. Переговоры продолжаются по сегодняшний день – стороны все еще не сошлись в цене. Экс-гендиректор КРРТ Петр Семерей уверял «Телекритику», что в начале декабря он договорился с нардепом от «Оппоблока» Юрием Мороко, которого называют серым кардиналом «Зеонбуда», о росте оплаты с 10 до 15 млн гривен в месяц до 1 мая и до 18 млн гривен после 1 мая. Но компания отказалась подписать контракт, попросив снизить повышение тарифов до коэффициента 1,4.

«Зеонбуд» анонсировал, что в этом году поднимет тарифы для вещателей на 37%, объяснив это подорожанием услуг государственного Концерна РРТ, который обслуживает передатчики «Зеонбуда». Стоимость месяца вещания в сети «Зеонбуда» для телеканалов сегодня составляет 1,5 млн гривен. На момент действия аналога действовала скидка в 50%. В телегруппе StarLightMedia по поводу конфликта КРРТ и «Зеонбуда» публично стали на сторону провайдера. Общественный вещатель, не дождавшись окончания переговоров между КРРТ и «Зеонбудом», подписал в феврале соглашение с последним по новым ценам.

P.S Украина полностью не лишиться телевидения, постольку в аналоге продолжают работу региональные телеканалы, общественный вещатель UA Перший, а также каналы 2+2 и Правда ТУТ

Самая большая опасность, если это отключение произойдет, жители Украины, находящиеся на сопредельных территориях начнут принимать программы с сопредельных стран, включая Россию

источник
Записан
yorick
Лидер форума
*****

Благодарности: 2747
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7988


- NEWS-GURU -

Откуда: г.Киев

« Ответ #398 : 15 Марта, 2019, 10:41:21 »

Концерт РРТ 18 марта не отключит цифровое вещание, - председатель Нацсовета

18 марта Концерн РРТ пригрозил отключить цифровое вещание из-за долга «Зеонбуда». Об этом рассказал председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко.

Концерн РРТ и «Зеонбуд» договорились проводить еженедельные совещания с участием представителей индустрии, регулятора и Госспецсвязи.

Такое решение было принято на встрече 14 марта при участии членов Нацсовета и представителей Концерна РРТ, «Зеонбуд», Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

«Встреча была тяжелая. Мы пытались совместить интересы Концерна РРТ и «Зеонбуда» в формировании тарифов для отрасли. Быстрых результатов встречи нет. Единственное о чём договорились, что 18 марта не будет отключения цифрового эфира. Хотя это создает большие проблемы для Концерна РРТ», - рассказал Юрий Артеменко.

Также участники совещания договорились о том, что каждую неделю будет собираться рабочая группа, где продолжится поиск компромиссного решения. Председательствующим на совещаниях будет Леонид Евдоченко, председатель Госспецсвязи. Нацсовет будет выступать на этом совещании в качестве посредника между Концерном РРТ и «Зеонбуд». В этих встречах примут участие и представители медиагрупп.

По словам Юрия Артеменко, планируется найти компромиссное решение в мае 2019: «После президентских выборов мы должны выйти на тот вариант, который устроит всех».

Как уже сообщалось, 13 марта Григорий Шверк, народный депутат, член Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики, на своей странице в Facebook  написал  о том, что Концерн РРТ угрожает выключить цифровое вещание, если "Зеонбуд" не оплатит до 18 марта свой долг. После этого 14 марта стороны собрались на встречу, чтобы договориться по тарифам и подписании соглашения на 2019.

Источник:
detector.media
« Последнее редактирование: 15 Марта, 2019, 12:51:19 от yorick » Записан


Sharp 60LE652E; Pioneer LX-5090; DM8000HD PVR; Vu+ Solo 2; Opticum AX HD51 4K; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), Via CI+Neotion, CI DRE PRO CAM, CI+ DRE Electra, CI+ Verimatrix, карта XtraTV, карта установщика ТК.
aleshon
Гуру форума
*****

Благодарности: 150
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1431



« Ответ #399 : 26 Марта, 2019, 15:34:36 »

Правительство Украины выделило средства для продолжения работы сетей цифрового эфирного телевидения компании Зеонбуд, а также был вновь веден запрет на отключения энергоснабжения объектов концерна РРТ

Правительство Украины решило выделить средства на погашение задолженности Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) перед Концерном телерадиовещания (Концерн РРТ) за трансляцию телеканалов. Плюс к этому правительство запретило отключать электроэнергию объектам стратегического значения телерадиовещания.

Основная задолженность образовалась у НОТУ перед Концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения за трансляцию телеканалов НОТУ в сетях эфирного цифрового вещания. В свою очередь и Концерн РРТ задолжал за использованную электроэнергию.

Результатом такой ситуации стало отключение цифрового эфирного вещания в нескольких областях Украины. После отключения Министерство информационной политики Украины обратилось в Кабинет министров и Министерство экономического развития и торговли с просьбой выделить средства из резервного фонда госбюджета для восстановления телерадиовещания, об этом сообщает «Детектор медиа».

Правительство выделило из резервного фонда 97 млн гривен (около $3,6 млн) на погашение всех образовавшихся долгов. Эти деньги должны Государственному комитету телевидения и радиовещания (который является акционером НОТУ) и уже Комитет передаст их НОТУ для проведения необходимых выплат по долгам.

Кроме этого украинское правительство возобновило действие запрета отключения от энергоснабжения объектов стратегического значения телерадиовещания. Такой запрет действовал с 2015 года, но 1 февраля 2019 некоторые изменения в регуляторике его отменили.

источник
Записан
BAKILI
- Лидер сообщений -
*****

Благодарности: 1501
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 16492


Баку - это мой город

Откуда: г. Баку, Азербайджан

« Ответ #400 : 16 Апреля, 2019, 23:58:35 »

Телегруппы потратят около $300 тысяч на кодирование спутникового сигнала «Зеонбуда»

Четыре ведущих телегруппы должны до конца апреля оплатить кодирование транспортного сигнала компании «Зеонбуд» на спутнике.

Телегруппы StarLightMedia, 1+1 media, InterMediaGroup и «Медиа Группа Украина» к концу месяца должны подписать контракт с единственным провайдером эфирной цифровой сети – компанией «Зеонбуд» – на оплату грядущего кодирования технического сигнала, который сейчас доступен в открытом виде на спутнике Astra 4A. Стоимость контракта может составить около $300 тысяч, каждая из телегрупп согласилась оплатить четверть суммы. Об этом «Телекритика» узнала из собственных источников на рынке.

Кодирование транспортного сигнала «Зеонбуда» на спутнике состоится спустя 3–4 месяца после подписания контракта. В начале апреля телегруппы договорились подписать контракт с «Зеонбудом» в середине апреля, но позже срок был смещен на конец месяца. Причины смещения не сообщаются. Из-за открытого спутникового сигнала провайдер фактически нарушал авторские права телегрупп на покупной контент, который правообладатели ограничивают территорией Украины. Почему именно телегруппы согласились пойти на уступки и оплатить «Зеонбуду» затраты на кодирование транспортного потока, неизвестно.

В начале переговоров с телегруппами по кодированию транспортного сигнала, в июле 2018-го, «Зеонбуд» оценивал свои затраты в $2 млн, но в ходе экспертной оценки телегрупп сумма была снижена до около $300 тыс. Данная сумма включает кодирование системой условного доступа компании Irdeto, а также установку оборудования для декодирования сигнала в 150 населенных пунктах, где находятся передатчики «Зеонбуда». Оплату «Зеонбуду» телегруппы договорились разбить между собой на ровные суммы. Хотя, как известно, у группы «Интер» больше всего каналов в сети «Зеонбуда» – 8, у  SLM и МГУ – по 4, у 1+1 media – 3.

Техническая сторона вопроса – на стороне «Зеонбуда». Кодирование транспортного сигнала никак не отразится на получении населением сигнала каналов «Зеонбуда» через сет-топ-боксы – сигнал эфирной цифры по-прежнему останется открытым.

Отметим, что технический спутниковый сигнал «Зеонбуда» сейчас идет в открытом виде в формате Multistream (DVB-S2 T2-MI) на спутнике Astra 4A компании SES Astra, его видят только специализированные профессиональные тюнеры. Кодирование транспортного потока в преддверии кодирования телегрупп должно заблокировать возможность принимать этот сигнал в дальнейшем на тюнеры с поддержкой T2-MI. В цифровом эфире «Зеонбуда» сейчас доступно 28 общенациональных телеканалов и по четыре региональных в каждой области. «Зеонбуд» через спутник передает поток 28 национальных каналов от главной станции в Киеве до передатчиков в регионах (4 местных телеканала «Зеонбуд» передает по земле). Транспортный сигнал 28 телеканалов был раскодирован «Зеонбудом» 1 января 2015-го. Провайдера заставило раскодировать транспортный поток решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от августа 2014 года. Данное решение позволило открыть рынок для поставки «некодированных» тюнеров Т2. До этого рынок цифровых тюнеров был представлен тюнерами только двух компаний – «Стронг» и «Ромсат».

Напомним, по предварительным данным, кодирование спутникового сигнала телеканалов 4 ведущих медиагрупп произойдет 20 января 2020-го. Кодирование спутникового сигнала сместилось с мая на эту дату из-за отсутствия достаточного количества «кодированных» тюнеров. В декабре 2018 года в Украину поступила первая партия спутниковых тюнеров от компании «Стронг» в количестве 45 тыс. единиц. Вторая компания, которая обязалась завезти тюнеры в том же количестве, что и «Стронг» – «Ромсат», пока этого не сделала. Телегруппы оплатили аванс в размере 50% стоимости тюнеров, остальные 50% – за импортерами. В конце марта сообщалось, что спутниковая платформа Viasat готова проплатить поставку 100 тыс. единиц сет-топ-боксов, первая партия должна поступить на рынок в сентябре. Стоимость тюнера составляет порядка $35.

Как сообщалось ранее, «Зеонбуд» до 1 мая должен договориться со своим главным подрядчиком – Концерном РРТ – о новых ценах на услуги последнего по обслуживанию его передатчиков.

«Телекритика» обратились с официальным запросом к «Зеонбуду» и надеется получить ответ насчет технической и организационной стороны вопроса.


Источник
Записан

GI S8120 HD, Мотор, Тарелка 1.50
Ku (93.5 Е - 15W)
yorick
Лидер форума
*****

Благодарности: 2747
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7988


- NEWS-GURU -

Откуда: г.Киев

« Ответ #401 : 18 Апреля, 2019, 16:19:17 »

У Зеонбуда появились новые владельцы

Ими стали пять новых латвийцев. А раньше были три киприота. Британец удержался.

У провайдера цифрового эфирного телевидения Зеонбуд (Т2) сменились владельцы. Теперь 75% компании принадлежит гражданам Латвии.

Провайдер опубликовал структуру собственности за 2018 год. Согласно этом сообщению, Зеонбудом по-прежнему владеет кипрский офшор Planbridge Ltd.

Этим офшором в свою очередь владеют еще пять других – CliffPort Complex Ltd (16,68%, зарегистрирован на Британских Виргинских островах, принадлежит гражданину Латвии Сергею Никитину), BrightWill Industrial Ind (16,66%, Британские Виргинские о-ва, принадлежит гражданину Латвии Андрею Стамбулиди), BondWall Exrpess Ltd (16,66%, зарегистрирован на Британских Виргинских о-вах, принадлежит гражданке Латвии (Алисе Живаловой), Follberg Investment Ltd (25%, Британские Виргинские о-ва, принадлежит двум гражданам Латвии – Вадиму Седанову и Игорю Твердову).

Еще 25% по-прежнему контролирует Adisson Trading Ltd (Белиз). Через еще два офшора ее контролирует британец Томас Адриан Дэвид Миллз.

Ранее 75% Зеонбуда контролировали через офшорки три киприота – Деметрис Феллас, Ренос Мичалаки Янгоу, Дякоу Грегорис. Сделка с латвийцами состоялась 11 ноября 2018 года.

Ранее несколько участников рынка рассказывали журналистам, что в составе акционеров Зеонбуд изменения: новый совладелец может оказаться близок к президенту Петру Порошенко. Впрочем, эта информация имеет статус слухов. Официальных комментариев, а тем более документальных подтверждений, никто давать не хочет.       

В числе старых реальных владельцев Зеонбуда назывались Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ, Александр Янукович. Такую информацию давал экс-глава парламентского комитета по вопросам свободы слова Николай Томенко. Впрочем, официальных подтверждений этому тоже не было. СКМ, Зеонбуд опровергали эту информацию. 

Источник:
liga
Записан


Sharp 60LE652E; Pioneer LX-5090; DM8000HD PVR; Vu+ Solo 2; Opticum AX HD51 4K; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), Via CI+Neotion, CI DRE PRO CAM, CI+ DRE Electra, CI+ Verimatrix, карта XtraTV, карта установщика ТК.
aleshon
Гуру форума
*****

Благодарности: 150
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1431



« Ответ #402 : 18 Апреля, 2019, 22:57:21 »

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины объявил о начале конкурса на право осуществления вещания в региональном мультиплексе КРРТ региональных телеканалов

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины объявил конкурс на два дополнительных места в региональном цифровом мультиплексе Концерна РРТ в Одессе. Также были утверждены конкурсные условия.

По словам ответственного секретаря Нацсовета Александра Ильяшенко, в Одессе остались еще две компании, которые имеют аналоговую, а не цифровую лицензию, они обратились к регулятору, чтобы решить этот вопрос. «Мы в свою очередь обратились к Концерну РРТ, чтобы сделать техническое перевооружение, чтобы увеличить количество каналов вещания», – рассказал Александр Ильяшенко.

Концерн РРТ нашел такую ​​возможность, поэтому Нацсовет решил объявить конкурс на многоканальное вещание с использованием радиочастотного ресурса в стандарте DVB-T2, пишет «Детектор медиа». «Мы объявляем конкурс под местных вещателей, которые намерены осуществлять местное и региональное вещание», – пояснил Александр Ильяшенко.

Согласно проекту плана перехода на эфирную цифру, окончательное отключение аналогового сигнала на Украине должно состояться в 2019 году.

Ранее сообщалось, что после отключения аналогового эфирного телевещания жителям столицы Украины, а также Киевской и Кировоградской областей часть зрителей осталась без ТВ-сигнала.

источник
Записан
aleshon
Гуру форума
*****

Благодарности: 150
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1431



« Ответ #403 : 19 Апреля, 2019, 19:52:09 »

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины продлил до конца года разрешение на аналоговое эфирное вещание местных телеканалов

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины утвердил постановление Кабинета министров страны о конечной дате использования эфирного аналога. Согласно изменениям в Плане использования радиочастотного ресурса под эфирный аналог, срок прекращения эфирного аналогового телевещания предлагается перенести с 1 мая на 31 декабря 2019 года.

Причина отсрочки – нерешенный вопрос по местным телекомпаниям, не имеющим лицензий на цифровое вещание. По состоянию на конец 2018 года к регулятору обратился 71 местный телеканал с заказом просчета цифровых каналов в 19 областях Украины.

Ранее за данное решение частично выступал общественный совет Нацсовета – они просили перенести отключение на конец 2019 года только для местных телеканалов, но при этом добивались отключения общенациональных телеканалов на приграничных территориях с Россией и в Крыму согласно предварительному графику – 1 мая. В тексте постановления Кабмина говорится о полном перенесении отключения аналога, без исключений.

Общественный совет Нацсовета в своем письме Кабмину отмечал, что в УГЦР нашли возможность просчета частот для местных телеканалов и в январе передали информацию на согласование в Генштаб Вооруженных сил, который не предоставил ответа. Отключение аналога 1 мая без обеспечения цифрового вещания местных компаний приведет к грубому нарушению их прав, уверены в общественном совете.

Ранее планировалось провести отключение аналога в три этапа. Окончательное отключение должно было состояться в апреле-мае 2019 года.

Перенос отключения аналога может создать проблемы с фукцинированием в Республике Крым, Севастополе, в Ростовской, Белгородской областях сети цифрового эфирного вещания РТРС и невозможность в полном обьеме использовать для FM вещания полосы 4 и 5 ТВ каналов, в этих регионах аналоговое эфирное вещание будет прекращено 3 июня,  после 10 июня каналы с Украины будут приниматься на этих областях.

Россия может обратиться в кабинет министров Украины с просьбой снизить мощность телевизионных передатчиков аналогого вещания, расположенных на граничищах с территорией России областях Украины, для исключение приема украинских телеканалов на территории России

источник

Записан
yorick
Лидер форума
*****

Благодарности: 2747
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7988


- NEWS-GURU -

Откуда: г.Киев

« Ответ #404 : 11 Июня, 2019, 22:46:43 »

«Цифра» преткновения. Куда движется DTT-рынок Украины, и чем ему грозит конфликт «Зеонбуда» с Концерном РРТ

В прошлом месяце стало известно, что столичный Хозяйственный суд принял решение объединить в одно дело встречные иски оператора эфирного цифрового телевидения «Зеонбуд» и государственного Концерна РРТ относительно тарифа на оплату услуг. Если стороны так и не придут к соглашению и будут оспаривать дальнейшее решение суда, то для обычных жителей Украины это может вылиться в отключение эфирного телевидения. И это притом, что аналоговый сигнал еще не полностью отключен.

Давайте попробуем разобраться, действительно ли потребителям грозит отключение «цифры», чем живет украинский DTT-рынок, какие каналы там транслируются, введут ли платный пакет. Ну и вообще, куда мы со всем этим движемся.

Суть конфликта и кто в зоне риска
Утверждать, что КРРТ действительно отключит «Зеонбуд», как и уверять в обратном, на данном этапе сложно. Отчасти это напоминает прошлогодний конфликт «Киевэнерго» и НАК «Нафтогаз Украины»: долгое время жители Киева оставались без горячей воды, поскольку «Нафтогаз» требовал погашения задолженности населения со стороны «Киевэнерго», который, конечно же, не мог повлиять на самих должников. В результате без воды остались и те, кто платил, и те, кто этого не делал (впрочем, в конце концов, воду вернули). То же и здесь: КРРТ обвиняет «Зеонбуд» в том, что тот отказывается платить по установленным тарифам за использование телекоммуникационных сетей, а у самой госкомпании накапливается долг за электроэнергию, что может привести к отключению вышек и передающих станций, а заодно - к исчезновению сигнала «цифры» и аналога, который еще есть в приграничных территориях. «Зеонбуд», в свою очередь, отказывается платить по тарифам КРРТ, аргументируя это тем, что те неоправданно завышены, и еще с 1 января 2019 года на 37% увеличил прайсы для телеканалов, чтобы отчасти покрыть разницу. В результате задолженность «Зеонбуда» и вещателей перед КРРТ продолжает расти - в марте она достигла 110 млн грн. Растет и долг самих вещателей перед «Зеонбудом», а это сотни миллионов гривень.

По словам руководства «Зеонбуда», КРРТ выставляет счет на оплату работы всей сети, а это 417 вышек и передающих станций, тогда как на официальном сайте провайдера в списке используемых указаны 166 объектов. В КРРТ же говорят, что сумма выставляется лишь за используемые вышки. При этом значительных белых пятен (незначительные - есть, из-за чего планировалась расширение сети в 47 населенных пунктах, чего по сути не дал сделать сам КРРТ) в покрытии «Зеонбуда» не наблюдается - вот его официальная карта:

Если отключится «цифра», под удар попадут жители страны, в конфликте никоим образом не замешанные. Сколько их? На мой запрос от 23 мая независимое рейтинговое агентство BigDataUA предоставило следующие данные: более 7 млн украинских домохозяйств пользуются эфирным ТВ; из них исключительно эфирным - 4,7-5,2 млн. При этом на пограничной территории аналоговым эфирным все еще пользуются 2,3-2,6 млн домохозяйств. Если учитывать, что по данным установочного исследования Индустриального телевизионного комитета за 2018 год, в стране насчитывалось 14,4 млн домохозяйств, то в зоне риска оказывается 33-36% населения.

Согласно документам, «Зеонбуд» на 75% принадлежит пяти гражданам Латвии и на 25% одному гражданину Великобритании. Ранее на рынке ходили слухи, что владельцем «Зеонбуда» является Ринат Ахметов, затем говорилось, что Дмитрий Фирташ, а в конце концов стали упоминать некоего приближенного теперь уже бывшего президента Петра Порошенко. «Зеонбуд» все отрицал (но если это действительно Ахметов, то отключение электроэнергии уж точно не грозит!). В любом случае, очевидно, что владельцы - не «бумажные» латвийцы и британцы - серьезные люди, и договариваться придется. Кроме того, отключение «цифры» кажется очень маловероятным и потому, что это противоречит законодательству - вряд ли КРРТ как госструктура на это пойдет. Взять хотя бы Закон Украины «О телевидении и радиовещании» (статья 4 пункт 6), в котором говорится, что «государство гарантирует реализацию прав на информацию, на свободное и открытое обсуждение общественно важных проблем с применением телевидения и радиовещания». А в условиях, когда для трети жителей страны прием эфирного телесигнала является единственным источником получения информации (о проводных радиоточках говорить не стоит - они свое отжили), отключение сигнала было бы ну очень серьезным нарушением.

Читать далее
Записан


Sharp 60LE652E; Pioneer LX-5090; DM8000HD PVR; Vu+ Solo 2; Opticum AX HD51 4K; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), Via CI+Neotion, CI DRE PRO CAM, CI+ DRE Electra, CI+ Verimatrix, карта XtraTV, карта установщика ТК.
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 31  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).