Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля, 2024, 09:07:34

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205526 Сообщений в 6141 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Антенны, конвертеры (LNB), облучатели,
кабели, переключатели и прочее железо
(Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Конвертер LNBF MNC 40-90LR C-Band .
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3  Все Вниз Печать
Автор Тема: Конвертер LNBF MNC 40-90LR C-Band .  (Прочитано 18691 раз)
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 149
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2606


Откуда: Калининградская область

« : 06 Января, 2012, 16:05:12 »

  Попался мне на глаза вот такой конвертер


 Описание :
  Конвертер C-диапазона MNC 40-90LR
Служит для преобразования радиосигнала со спутника.
Спутниковый конвертер MNC 40-90LR оптимален для приема цифрового сигнала со спутника Ямал 102/201 90 град. ВД
Спецификация спутникового конвертора MNC 40-90LR
    Шум: 13°K
    Входной диапазон: 3,40-4,20 ГГц
    Выходной диапазон: 950-1750 МГц
    Частота гетеродина: 5,15 ГГц
    Офсетный облучатель в комплекте

  Есть мнения по нему какие-нибудь , пошарил по инету информации маловато , хотя выпускается он уже довольно давно . Интересует как он будет с 49Е работать ? Может кто пользовался таким ? Заранее спасибо .
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
sv
Модератор-администратор
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 741


Откуда: Оренбург

« Ответ #1 : 06 Января, 2012, 16:06:58 »

на офсет ставить будешь?
Записан
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 149
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2606


Откуда: Калининградская область

« Ответ #2 : 06 Января, 2012, 16:52:03 »

на офсет ставить будешь?

  Ставить пока нечего  Smiley , если всё-таки буду то на офсет потому как прямофокус у нас не продают . Сейчас мне просто интересно мнение форумчан кто с С диапазоном на "ты" , а деньги выкинуть я всегда успею  Smiley .
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #3 : 06 Января, 2012, 17:03:16 »

На 49Е не пробовал, но десять лет назад принимал Ямал 102 , на Супрал 120. В принципе тоже захотелось попробовать 49Е на Супрал 120. Но у нас разные районы и разная сила сигнала.
Записан
sambor
Модератор
этого раздела

*****

Благодарности: 862
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2555


Откуда: УКРАИНА -ЦЕНТР

« Ответ #4 : 06 Января, 2012, 17:06:46 »

Скажу так, что не совсем на "ты" с СИ-диапазоном.В свое время пробовал его пользовать.Поставил подобный конвертор на офсет 120см, 40Е в фокусе, 49Е в мультифиде.Работает нормально, правда не все транспордеры идут.Ради спортивного интереса попробовать можно.Настраивать легко.Предварительно посмотри карту покрытия, условия приема в твоем регионе не очень.
Да, еще вот спроси на Гомеле, может кто то рядом с тобой принимает этот спутник.
Записан

GS HD 9305B ,OPENBOX S3 CI HD, Openbox SX6 HD
krezy
Заблокирован
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 280


Откуда: краснотурьинск- колыбель мирового радио

« Ответ #5 : 06 Января, 2012, 17:28:04 »

Я экспериментировал на ямале 49гр.разными си конветерами.хоть тарель  была  чисто на него настроена, не все трансп.вылавливались.лучше всего шел штыревой.на этот спутник надо побольше офсетку ,а не 1,2м.,а на 40 градусов и 90пойдет,правдо только каналы которые идет в мпег2,с мпег4 сложней,на1,2 идут почти без запаса.
Записан
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 149
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2606


Откуда: Калининградская область

« Ответ #6 : 06 Января, 2012, 19:28:22 »

 Всем спасибо за информацию , наверное попробую такой со временем .
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
August
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22

Откуда: Беларусь, Бобруйск

« Ответ #7 : 14 Января, 2012, 20:25:10 »

Сам 4 года смотрел на таком 90 градусник на 1.2 Супрал...Прием был уверенный (25-32 %, что для С достаточно), кроме пары-тройки регионалок.Правда со временем стал подглючивать электронный блок (пропала сначала левая, потом права круговая поляризация), в итоге заменил на альяно-90.
Записан

Пьянству - бой, сексу - гёрл!
Supral 1,2 Mabo 1.10 (85 Е + 75 E); Mabo 0.85 (53 E (фокус)  + 60 Е); noname 0.6 (55 E); Supral 1,2 ( 36 Е + 28 Е + 19 E (фокус) + 13 E; Supral 0.6 (5 E  + 4W(фок)) Опен F 300.
simon
постоянный участник
****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 184

Откуда: Красноярск

« Ответ #8 : 15 Января, 2012, 05:36:02 »

У нас в Сибири становление спутникового ТВ начиналось именно с С-диапазона. Через мои руки прошло великое множество разных С-конвертеров, в т.ч. и такой. Конвертер сам по себе неплохой, но попадались лучше. Вообще они в основной массе все неплохие, но были лучше в плане пластины деполяризатора, т.е. ее материала и размеров. Как выше заметили, если использовать в качестве деполяризатора штыри, то результат будет отличный. Но это дело непростое. Размеры штырей, расстояния между ними, все это подбирается экспериментально, времени уйдет уйма. И все это из-за двух-трех регионалок? Да и тьфу на них! Все равно там смотреть нечего. Разве что из спортивного интереса помучиться, если учесть то что на остальных транспондерах сигнал станет получше. Но эта палка о двух концах. Можно существенно улучшить сигнал на одной частоте, но и в то же время ухудшить на другой. Т.е. получить кривую АЧХ конвертера, хотя в некоторых случаях есть смысл сделать именно так.
Я бы не влез в эту тему, если бы не вот это:
Сам 4 года смотрел на таком 90 градусник на 1.2 Супрал...Прием был уверенный (25-32 %, что для С достаточно), кроме пары-тройки регионалок.
У нас прием С-диапазона 90е на Супрал 1,2м с таким же конвертером и с такой же линзой примерно такой же. За исключением двух-трех регионалок все остальное работает. По попугаям ничего не скажу, у каждого ресивера они свои. В дождливую погоду естественно еще что-то отваливается, но основная масса транспондерорв принимается хорошо. С-диапазон это не Ку, тут длинна волны в 3 раза больше, а потому и затухает он меньше.
Я думаю что есть смысл повозиться с 49е, а может и с 90е, раз в соседней Беларуси он хорошо принимается. Правда Калининград немного дальше, и прием низкого для этой местности 90е на 1,2м наверняка будет экстримальным.
Напоследок дам совет. После захвата спутника имеет смысл покрутить конвертер по своей оси влево-вправо, и посмотреть уровни на всех частотах. Сигнал на некоторых, а может и на всех частотах может добавиться. В некоторых районах моей местности это помогает. Объясняется это проосто. Поворотом конвертера(на прием круговой поляризации это не повлияет) приемные зонды конвертера уводятся от возможного негативного действия помехи, которая как правило действует в линейной поляризации.

« Последнее редактирование: 15 Января, 2012, 06:06:56 от simon » Записан
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 149
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2606


Откуда: Калининградская область

« Ответ #9 : 16 Января, 2012, 10:35:35 »

  Simon большое вам спасибо за информацию . Сейчас пробовать не буду , зима , да и приспособленного места у меня нету для экспериментов , неудобно живу в этом плане , но попробую обязательно .
  90Е у нас принять просто нереально , очень низко висит спутник над горизонтом всего 3 градуса , так что у нас можно только о приёме 49Е говорить .
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
SGN
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 177
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4439



« Ответ #10 : 16 Января, 2012, 11:08:47 »

У меня сейчас 49-й работает на мультифиде, на 1,35м., в том числе чеченский мультиплекс на 4101. Правда, конструкция облучателя несколько другая, но тоже для офсета.
Думаю, что 1,2м в фокусе будет достаточно. Главное, найти точное место для облучателя по максимальному сигналу.
В некоторых моделях конвертеров пластины установлены по разному, поэтому в установках тр-ров в ресивере нужно изменять L на R или наоборот.
Записан
slava23
Гуру форума
*****

Благодарности: 48
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 511


Откуда: Псков

« Ответ #11 : 16 Января, 2012, 11:22:49 »

 Попался мне на глаза вот такой конвертер ..............


Именно таких конверторов у меня три штуки. Работают не плохо, вместо штатной деполяризационной пластины сделал и  поставил альяновский штыревой деполяризатор. Длиной штырей и их расположением можно "вытягивать" определённые транспордеры. Тарелочку использовать желательно не меньше 1,2 м. Конвертер у меня на мотоподвесе, сбоку от KU, принимается почти всё на 90С,80С,49С и 40С
« Последнее редактирование: 16 Января, 2012, 19:17:52 от NEL » Записан
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 149
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2606


Откуда: Калининградская область

« Ответ #12 : 16 Января, 2012, 12:49:15 »

  Ну 1.2. ради эксперимента покупать не стану , дорого , земноводное давит  Wink . Попробую на 1.1. метра помучать . Тем более что интерес у меня чисто спортивный , а там посмотрим . Завтра пойду закажу такой конвертер , кстати , кто нибудь пользовался услугами вот этого магазина ?
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
simon
постоянный участник
****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 184

Откуда: Красноярск

« Ответ #13 : 16 Января, 2012, 17:03:18 »

В некоторых моделях конвертеров пластины установлены по разному
Бывает такое. У нас в нормальных магазинах на ценниках таких конвертеров пишут - обратная поляризация. Но обсуждаемый конвертер нормальный.
поэтому в установках тр-ров в ресивере нужно изменять L на R или наоборот
Я так делал, когда  не знал что за конвертер попался, при настройке на спутник. Но после таких выяснений проще в волноводе повернуть пластину деполяризатра на 90 градусов. Тогда в настройках ресивера ничего менять не нужно.
Записан
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 149
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2606


Откуда: Калининградская область

« Ответ #14 : 05 Февраля, 2012, 14:23:25 »

  Приехал мне наконец-то данный конвертер , выложу фотки для обозрения , какие уж получились , может кому интересно будет .

  Упаковка и то что в ней было : сам конвертер , облучатель , четыре болтика , держатель(вроде бы) , и маленький странный кусочек чёрной резины не знаю даже для чего он . Не на упаковке , ни на самом конвертере не указан производитель , если верить штрих коду то Китай ... ну а что ещё могло быть . Smiley


  Внутренний вид облучателя , надо сказать что пластиковая составляющая облучателя посажена на клей и довольно герметично .


  Внутренний вид конвертера без пластины и с ней .


  В собранном виде всё выглядит вот так .


  Странно , но там где должна быть наклейка с информацией нет нечего , может и отвалилась , но думаю что там её и не было никогда


  Обошлось всё это в 600 с чем-то там рублей с пересылкой , сам конвертер 300 . Скажите всё-таки для чего эта меленькая чёрная резинка ?
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
Страниц: [1] 2 3  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 21.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).