Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март, 2024, 13:58:44

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205375 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: KHanawaro
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Клуб Tele-Sat INFO
| |-+  Про всё на свете (кроме политики!) (Модераторы: sv, червонец)
| | |-+  Значение слов
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все Вниз Печать
Автор Тема: Значение слов  (Прочитано 26193 раз)
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #15 : 13 Сентябрь, 2011, 20:21:35 »

Видите и разбираться в части этичности норм как-то сложно...... Grin

Слово ЭТИКА
Э-ТИК-А  Э (ДЬ): познание  ТИК (А): движение, бег
ЭТИКА  на современном русском языке означает ДВИЖЕНИЕ К ПОЗНАНИЮ

Слово МОРАЛЬ
МОР-АЛ-Ь   МОР: смерть, умирание    АЛ (Ь): всё
МОРАЛЬ  на современном русском языке означает    СМЕРТЬ ВСЕГО

Записан
Чорный человек
постоянный участник
****

Благодарности: 18
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 249



« Ответ #16 : 13 Сентябрь, 2011, 21:49:15 »

Слово МОРАЛЬ
МОР-АЛ-Ь   МОР: смерть, умирание    АЛ (Ь): всё
МОРАЛЬ  на современном русском языке означает    СМЕРТЬ ВСЕГО
Не кажется, что понесло не туда?...  Wink
Цитировать
МОРАЛЬ (от лат. moralitas – традиция, народный обычай, нрав-характер)
Записан

Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #17 : 13 Сентябрь, 2011, 21:59:44 »

Не кажется, что понесло не туда?...  Wink

Ну зачем опять ссылаться на латынь? Повторно упоминаю, что: Латынь, искусственно созданный язык для распространения религии. То есть туда вошли слова из других языков. Причём буквы в латыни использованы древнеславянские.

Вот теперь знакомясь с родным языком, мы замечаем искусственную подмену первоначального смысла слов. Сразу вспоминаются слова Кощун, Колдун, Ведьма  Кому-то эта подмена была нужна, кто-то имел далеко идущие цели.

Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #18 : 13 Сентябрь, 2011, 22:08:39 »

Цитировать
(от лат. ...

Игорь, чтение всяких словарей - полезно для личного просвещения:

Англо-русский словарь Мюллера : NATIONALISM – это патриотизм, стремление к национальной независимости. А националист – это борец за независимость своей Родины.

Словарь иностранных терминов Лёхина (1954г): НАЦИОНАЛИЗМ – реакционная буржуазная идеология и политика, направленные к разжиганию национальной вражды и натравливанию одной нации на другую в интересах эксплуататорских классов.

Толковый словарь Вебстера (1967г): НАЦИОНАЛИЗМ – это преданность своему народу, защита национального единства и независимости. 

Большой толковый словарь Кузнецова (2000г): НАЦИОНАЛИЗМ – это идеология и политика, исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим, подчиняющая общечеловеческие интересы и ценности национальным интересам.

вопрос: Можно ли ВЕРИТЬ современным словарям?
Записан
Чорный человек
постоянный участник
****

Благодарности: 18
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 249



« Ответ #19 : 13 Сентябрь, 2011, 22:10:34 »

Не кажется, что понесло не туда?...  Wink

Ну зачем опять ссылаться на латынь? Повторно упоминаю, что: Латынь, искусственно созданный язык для распространения религии. То есть туда вошли слова из других языков. Причём буквы в латыни использованы древнеславянские.

Вот теперь знакомясь с родным языком, мы замечаем искусственную подмену первоначального смысла слов. Сразу вспоминаются слова Кощун, Колдун, Ведьма  Кому-то эта подмена была нужна, кто-то имел далеко идущие цели.
Я знаю другое, что современными методами подмены, замещения и фальсификации вот уж точно формируется многие ошибочные восприятия прошлого с целью в будущем... Это есть!
Записан

Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Чорный человек
постоянный участник
****

Благодарности: 18
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 249



« Ответ #20 : 13 Сентябрь, 2011, 22:16:10 »

Цитировать
(от лат. ...

Игорь, чтение всяких словарей - полезно для личного просвещения:

вопрос: Можно ли ВЕРИТЬ современным словарям?
Словари тоже пишут люди...
Как однажды мне заявил один зам.прокурора, которой я привёл как довод комментарий к УК РФ в общеизвестной редакции известных юристов - "...Комментарий - это частное мнение одного из юристов! Не стоит опираться на данную трактовку нормы закона..." В ответ на что я ляпнул - "...Как и Ваше сомнение в правомочности принятия мной решения как независимого процессуального лица..."
...Вечером мы пили вино в одном кафешке...  Grin
Записан

Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #21 : 13 Сентябрь, 2011, 22:20:09 »

Я знаю другое, что современными методами подмены, замещения и фальсификации вот уж точно формируется многие ошибочные восприятия прошлого с целью в будущем... Это есть!

Эти методы не современные. Вспомним редактирование и удаление буквиц из Азбуки Кириллом и Мефодием. Вспомним причину драки М.В.Ломоносова в Русской Академии. Вспомним кто и за что при жизни Л.Н.Толстого преследовал его учительскую деятельность. Затем уже Луначарский заменил Азбуку - ключ к познанию, на фонетический алфавит напоминающий баранье блеяние.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #22 : 13 Сентябрь, 2011, 22:44:25 »

Для того чтобы не вести здесь спор, (а в споре истина не рождается!), в самом начале я сделал ссылку на телепередачу.
То что я излагаю, есть дополнение из тех же источников.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #23 : 13 Сентябрь, 2011, 23:40:15 »

Словари тоже пишут люди...

Здесь уместно вспомнить древнюю русскую поговорку "где собака зарыта?". Как ни странно в ней речь не о животном.
Разгадка находится в арабском языке: сАБАК, об этом и речь в поговорке. Кто не знает что такое АБАК Cheesy смотрите "википедии и гугли"
Сегодня АБАК заменили на ПК  grin, smiley, wink  ( ПК тоже смотрите "википедии и гугли")  hahohi

Как русская поговорка "застряла" в арабском языке? Вспоминаем, как называлось население Персии? Верно - ПЕРСЫ. Опять знакомое сокращение двух слов ПЕР-СЫ то есть ПЕРуновы СЫны. Отсюда и название страны ПЕРСИЯ. Кто называл себя сынами Перуна, тема другая.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь, 2011, 23:50:37 от NEL » Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #24 : 04 Февраль, 2012, 11:47:33 »

А тем кто работает в выходные, тоже удачных дней   mit11  bier

Кстати, почему эти дни называются "выходными"  Question_Mark_emoticon
« Последнее редактирование: 06 Февраль, 2012, 21:06:25 от NEL » Записан
Данил
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 262
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3122


Жизнь продолжается.....яяяяркааая.

Откуда: КАРАГАНДА (малая Родина Акколь)

« Ответ #25 : 04 Февраль, 2012, 11:54:23 »

Кстати, почему эти дни называются "выходными"  Question_Mark_emoticon
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
ВЫХОДНОЙ, -ая, -de. 1. см. выйти и выход. 2. Надеваемый не для работы,праздничный, нарядный. В. костюм. Выходное платье. 3. Выдаваемый приувольнении, уходе с работы. Выходное пособие. 4. выходной, -ого, м. О рабочем или служащем, использующем свой выходной день (разг.). Он сегодня в.5. выходной, -ого, м. То же, что выходной день (разг.). У меня сегодня в. *Выходной день - день отдыха, день, свободный от работы. II ж. выходная, -ой(к 4 знач.).

Как Вы считаете Сергей Question_Mark_emoticon
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #26 : 04 Февраль, 2012, 12:05:37 »

Как Вы считаете Сергей Question_Mark_emoticon

Пока от таких ответов и словарей, плакать хочется. А ведь ещё недавно в школе детям разъясняли значение этих слов. Раньше, до двадцатого века, неделя состояла из девяти дней. Вспомните стихи Пушкина, Ершова, там упоминаются дни Седьмица, Осьмица, Неделя. Неделя был девятый день, который и считался не рабочим. Поскольку на заводах работали по 12-16 часов, домой не ходили, а жили в заводских общежитиях. В девятый, нерабочий день -  Неделя люди уходили с территории завода в город или домой. Отсюда и появилось выражение  "выходной день". То есть день выхода с территории завода.
« Последнее редактирование: 06 Февраль, 2012, 21:02:27 от NEL » Записан
таловский
Гуру форума
*****

Благодарности: 155
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 947


Жизнь не плёнка, назад не отмотаешь!

Откуда: Юг Западной Сибири

WWW
« Ответ #27 : 08 Февраль, 2012, 11:00:36 »

А у меня на термометре сегодня утром -26 было  confusion

Сегодня минус 27, а угрожают морозами за 30...... Это при влажности 98-99% и ветре........ down
Сейчас -18*, северный ветер. Ничего не меняется к лучшему....  Angry
Ещё несколько таких зим, и вам тоже можно будет присваивать гордое имя "сибиряки". biglaugh
Записан

GI ST 7699; GI S2238; DRS-4500; 1.80(96,5Ku + 90C(ф)+ 85,2Ku + 75Ku, Телекарта) 1,1 м( 53Ku+55Ku(ф)+ 60Ku Отау Тв, 0,55 Триколор - Сибирь, 0,9 Супрал(90Ku+(85,2 и 86,5)ф) Континент ТВ
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #28 : 08 Февраль, 2012, 19:44:48 »

Ещё несколько таких зим, и вам тоже можно будет присваивать гордое имя "сибиряки". biglaugh

Да нет же!! Ведь Сибирь - это не там где холодно и морозы   Cheesy  А названа старославянами Сё-берия то есть это места где много БЕРОВ (медведей). А у нас медведи не водятся.....
Записан
ssm
Гуру форума
*****

Благодарности: 16
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 723


Откуда: Ессентуки

« Ответ #29 : 08 Февраль, 2012, 19:50:56 »

Ещё несколько таких зим, и вам тоже можно будет присваивать гордое имя "сибиряки". biglaugh

Да нет же!! Ведь Сибирь - это не там где холодно и морозы   Cheesy  А названа старославянами Сё-берия то есть это места где много БЕРОВ (медведей). А у нас медведи не водятся.....
biglaugh Кто о чем, а NEL о старославянах. БЕР - это от слова BEER - пиво, Сибирь - там где много пива, у нас много пива, значит мы живем в сибири  lol
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).