Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля, 2024, 00:25:47

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205235 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Клуб Tele-Sat INFO
| |-+  Про всё на свете (кроме политики!) (Модераторы: sv, червонец)
| | |-+  Значение слов
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все] Вниз Печать
Автор Тема: Значение слов  (Прочитано 26330 раз)
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« : 07 Июля, 2011, 12:34:47 »

Тема о первоначальном значении слов, уже создавалась дважды на форуме. В связи с интересом к своему родному языку, мы постоянно возвращаемся к этому в разных темах форума. В связи с этим решил заново создать отдельную тему. Надеюсь что это поможет всем кому интересно, пробудить свою генетическую память. Понять смысл слов и объяснение окружающего мира, которое нам хотели донести наши великие предки.

Итак в качестве вступления, запись передачи, с участием учёных-филологов, лингвистов и РПЦ

P.S. ролик удалён как дискредитирующий сегодняшних учёных  Cheesy

                                               Телепередача «Гордон Кихот»  25.11.2008:
 
                                         

А.Кураев – богослов РПЦ: - «А какая научная структура за этим стоит?».
М.Задорнов: - «Солнцевские и Балашихинские».
А.Кураев - богослов РПЦ: - «Согласен».
Виктор Маркович Живов, доктор филологических наук из Института русского языка РАН: - «Вообще говоря, мы кое-что знаем. Мы не всё знаем, учёные. Мы знаем, у нас есть такая наука «Этимология». Мы знаем, какое слово, что, от чего произошло. Мы знаем, что РАЗУМ составлен из приставки РАЗ и корня УМ. Да, этимологически? Там никакого РА нет, и никогда не было. И думать так может только абсолютный профан. Вы и есть абсолютный профан. Если вы чего-то не знаете, то надо взять в словаре и посмотреть, а только после этого морочить голову населению. А вы ему даёте вот эту не проваренную кашу, наполненную невежеством. Почему вы позволяете себе нести невежество в массы. Вот чем вы занимаетесь. Вы несёте невежество в массы. В наши несчастные массы, которым и так достаточно трудно ориентироваться в этом мире. А вы им даёте вот эту вонючую похлёбку, которую вы варите неизвестно из чего. Ну, хватит».
М.Задорнов: - «Скажите, пожалуйста, у меня к Вам только один вопрос: «Вы правильно сказали РАЗУМ и РАЗ, а вот РАСА, откуда слово?».
Виктор Маркович Живов, доктор филологических наук из Института русского языка РАН:  - «Э-э-э, ну-у-у, это…».
М.Задорнов: - «Вот, в общем-то, и всё. (АПЛОДИСМЕНТЫ).  Друзья мои, подождите, мне не нужны аплодисменты, у меня много их, вы аплодируйте другим, мне не надо. Друзья мои РАЗ означало в русском языке – ПЕРВОЕ СОЛНЦЕ, и поэтому это не переводимо ни на один язык мира».
Виктор Маркович Живов, доктор филологических наук из Института русского языка РАН:  - «А вы это откуда знаете?»
М.Задорнов: - «А вот это я вам не скажу, а то вы диссертацию напишите».
Виктор Маркович Живов, доктор филологических наук из Института русского языка РАН:  - «Я уже написал все диссертации, мне больше не надо».
М.Задорнов: - «Хорошо, низкий Вам поклон».

     Вокруг наделавшей много шума передачи «Гордон Кихот» с участием Михаила Задорнова, озвучившего версию о древнем происхождении русского языка и многотысячелетней летописи русского народа, по сей день разгораются ожесточённые споры и дискуссии. Однако, уже можно со всей определённостью сказать, что замысел ведущего передачи Александра Гордона – гневно осудить эту вредную и опасную (для кого?) теорию - не просто провалился, но и привёл к прямо противоположному результату. Наш народ эта тема взволновала необычайно.
     Напомним, что и в самой передаче «Гордон Кихот» оппоненты Михаила Задорнова откровенно оскандалились. Вопреки расчётам ведущего, именитые учёные и богословы вместо того, чтобы легко расправиться с дилетантом Задорновым, сподобились лишь на брань и истеричные выкрики.


« Последнее редактирование: 28 Июля, 2013, 20:50:09 от NEL » Записан
fdc
Профессионал
*****

Благодарности: 29
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1628


« Ответ #1 : 07 Июля, 2011, 13:57:27 »


и подняли ОР.

 ОР имеет немного другой смысл. (ОРати (пахать),  ОРех, скОРлупа ) отсюда слово архив.

ОР, ора, муж. (прост.). Крик; громкий, с криком, разговор. Поднялся страшный ор.
Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
и кстати орать у нас точно не пахать  lol
НО Триколор это не только название какой то там спутниковой компании а общеупотребительное название российского флага
по этому лучше замнём

Записан

Golden Interstar S890(Oct.18.12.2009) HD Excellence/Tricolor/CS Lan, GM Unibox2/DVB-C, DiseqC Motor 30W-90E.
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #2 : 07 Июля, 2011, 14:04:19 »

ОР, ора, муж. (прост.). Крик; громкий, с криком, разговор. Поднялся страшный ор.
Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
Поэтому иностранцам и сложно что каждое слово по 10 значений  Grin

Словарь Ожёгова это уже последняя крайность. Тем более обратите внимание на годы издания и редакции. Не секрет, что книги редактируют по политическим требованиям.
Нужно изучать АЗбуку, в которой каждая буква есть корень и ключ к понимаю значения слова. А слова в нашем языке могут иметь до 50 значений, в зависимости от рядом стоящих слов.

Есть такой древний термин «ор», означающий накопленную информацию.
ОР – сила, мощь: «Форма (о) разграничения (р)».
Воръ – «разделить что-то целое».
Ворогъ – «разделённый, отдельно живущий».
Вспомните любые слова с корнем «ОР», например, орех, скорлупа, спора, тор (отсюда и торсионные поля), орбита. Наша задача раскрыть, разархивировать всю накопленную информацию.

и кстати орать у нас точно не пахать  lol

Не знаю, у кого это "У НАС" Question_Mark_emoticon   Wink У тех кто не знает родного языка, и тянет слова из чуждых языков? Поясняю вместо Ожёгова:
Бог  Ор (ещё: Орей, Арий, Яр, Ярило, Гор) научил людей землю пахать. Поэтому ОРАТИ означает в буквальном смысле "делать так, как научил Ор". Наша земля - Ората. Поэтому  - ОРАТАИ (пахари), а ОРАТИ - пахать, обрабатывать, заботиться о своей земле. Во время пашни, волов погоняли громкими возгласами. Отсюда и происхождение сегодняшнего, современного значения слова  "ОРАТЬ"  Wink
Неужели Вы за всю жизнь никогда об этом не слышали  Shocked  Question_Mark_emoticon

Ещё пояснение:
ОратИ - пахать, проводить раздел, межу, гармоничное разграничение. Ороченная - измененная.
ОратЬ - четкое разграничение понятия, не дающее возможности опровергнуть. Как незыблемый результат.
Мы видим, что в слове поменялась лишь одна буквица, но гармоничное земное возделывание (природная форма) превратилось в информационное разграничение (словесная форма). Образ буквицы Онъ: разделять что-то. Рать - собранное вместе, орать - разграничение.
 
Орден - ОР-ДЕНь,  Ор-сила, День-светлое время суток (светло), т.е. Сила Света.

Орда - производное от слова Орден, т.е. Светлые силы. Орда - воинское формирование Русов. Ордынец - воин.
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2011, 01:02:37 от NEL » Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #3 : 11 Сентября, 2011, 18:23:57 »

Так народное или национальное? Вы уж САМИ определитесь, а то я тоже могу в такое словоблудие уйти, что сам потом дорогу обратно не найду!...  lol

В словоблудие Вы уже пустились. Если не желаете понимать этимологию русских слов, продолжайте делать вид глупого иностранца.
Записан
Чорный человек
постоянный участник
****

Благодарности: 18
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 249



« Ответ #4 : 11 Сентября, 2011, 18:52:19 »

Слово НАЦИОНАЛЬНАЯ подразумевает определённую нацию. В символике НСК используется слово ТРИКОЛОР с изображением цветов Российского флага. То есть недвусмысленно дается понять от имени какого народа обращена компания. Фактически наплевав на вышеуказанное вето.
Слово НАЦИОНАЛЬНЫЙ на современном русском означает НАШ-ОН,
Слово НАРОД на современном русском означает НАШ-РОД.
Отсюда подсознательно делается определение: НАРОДНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ.

По истине при цирковом жонглировании чужими иностранными словечками, делаете вид что не понимаете родного русского языка.
Так народное или национальное? Вы уж САМИ определитесь, а то я тоже могу в такое словоблудие уйти, что сам потом дорогу обратно не найду!...  lol

Так народное или национальное? Вы уж САМИ определитесь, а то я тоже могу в такое словоблудие уйти, что сам потом дорогу обратно не найду!...  lol

В словоблудие Вы уже пустились. Если не желаете понимать этимологию русских слов, продолжайте делать вид глупого иностранца.
Я юрист. Слова национальный и народный синонимы НЕ всегда!
Хотите по-блудить в словах, ок!
Поехали:
Современный энциклопедический словарь даёт определение:
Цитировать
НАРОД, 1) все население определенной страны. 2) Обозначение исторических общностей (племя, народность, нация).
Из того же словаря мы видим, что:
Цитировать
Нация - (от лат. natio - племя - народ), историческая общность людей,складывающаяся в процессе формирования общности их территории,экономических связей, литературного языка, этнических особенностейкультуры и характера. Складывается из различных племен и народностей (см.Этническая общность). Ряд современных ученых связывают нацию сопределенным народом и включает в число ее сущностных принципов общностьсамосознания и социальной структуры; другие рассматривают нацию какобщность принадлежности к определенному государству.
Так что стало неологизмом или вновь приобретённым словом? И что правильней использовать при рекламных акциях? Вы не сотрудник PR-отдела другого оператора или Вам просто обидно?... Почему Компания, работающая на ВСЮ Россию на Ваш взгляд НЕ имеет права использовать определение "национальной"? Это запрещено федеральным законодательством? Wink
« Последнее редактирование: 11 Сентября, 2011, 19:45:19 от NEL » Записан

Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #5 : 11 Сентября, 2011, 19:03:11 »

или Вам просто обидно?... Почему Компания, работающая на ВСЮ Россию на Ваш взгляд НЕ имеет права использовать определение "национальной"? Это запрещено федеральным законодательством? Wink

Мне просто обидно за родной русский язык  mit11
Я вполне допускаю и не исключаю право любой компании использовать определение "национальной". В данном случае Вы сослались на вето ФЗ РФ в части регистрации.
В то же время отдаю Вам должное уважение, в терпении отвечать сразу нескольким участникам  Wink  thumbs-up
Далее:

Цитировать
Нация - (от лат. natio - племя - народ),

Латынь, искусственно созданный язык для распространения религии. То есть туда вошли слова из других языков. Слово НАРОД - сокращения двух старославянских слов НАШ РОД То же значение что и НАШ ОН или как пишут иностранцы НАШИ-ОН (nascion).


Слово  НАЦИОНАЛИЗМ
НАЦИОН-АЛ-ИЗМ   НАЦИОН – nation – народ   АЛ – вся полнота, цельность  ИЗМ – Истина Земного Мира
Перевод на современный русский язык слова НАЦИОНАЛИЗМ  это  цельность народа на земле воплощённого.

 
« Последнее редактирование: 13 Сентября, 2011, 20:58:02 от NEL » Записан
тыков
Профессионал
*****

Благодарности: 41
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1562


Откуда: Урал

« Ответ #6 : 11 Сентября, 2011, 19:09:44 »

Просто так Smiley
На сколько знаю слово Народ производное от нарожали,народился и тд.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #7 : 11 Сентября, 2011, 19:15:43 »

На сколько знаю слово Народ производное от нарожали,народился и тд.

Ошибочное мнение. Народ от слова РОД. Остальное прилагается. Например ПРИ-РОД-А, то есть то что окружает РОД.
Записан
Чорный человек
постоянный участник
****

Благодарности: 18
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 249



« Ответ #8 : 11 Сентября, 2011, 19:19:28 »

или Вам просто обидно?... Почему Компания, работающая на ВСЮ Россию на Ваш взгляд НЕ имеет права использовать определение "национальной"? Это запрещено федеральным законодательством? Wink

Мне просто обидно за родной русский язык  mit11
Я вполне допускаю и не исключаю право любой компании использовать определение "национальной". В данном случае Вы сослались на вето ФЗ РФ в части регистрации.
В то же время отдаю Вам должное уважение, в терпении отвечать сразу нескольким участникам  Wink  thumbs-up
Далее:

Цитировать
Нация - (от лат. natio - племя - народ),

Латынь, искусственно созданный язык для распространения религии. То есть туда вошли слова из других языков. Слово НАРОД - сокращения двух старославянских слов НАШ РОД То же значение что и НАШ ОН или как пишут иностранцы НАШИ-ОН.

 Особое внимание! поскольку мы отклонились от темы, возможно сообщения будут перенесены в специальную тему по значению слов.

Родной русский... Аз, веди, буки...
Милостивый государь, с прискорбием уведомлю Вас о том, что стиль классического русского языка утрачен и будучи в глухих деревнях староверовских ...ни жна не понятном можна быть!...
Не плачь по волосам, коль голову покинули.  Wink

В старославянском было много чего. Но современные трактаты не отражают реальности былого - найди в библиотеках церковные своды грамматики. Хотя там тоже корректировок много было.
Записан

Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #9 : 11 Сентября, 2011, 19:25:49 »

Родной русский... Аз, веди, буки...

Верно. Это была АЗбука, которую заменили на алфавит, чтобы лишить понимания смысла родного языка. Ведь зомбированными дебилами управлять легче.
Тот кто носил кликуху "ленин", явно был не глупый.

Кстати Аз, веди, буки.. имеют смысл и на современном языке означает  Я ЗНАЮ БУКВЫ  Wink
« Последнее редактирование: 11 Сентября, 2011, 20:00:07 от NEL » Записан
Чорный человек
постоянный участник
****

Благодарности: 18
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 249



« Ответ #10 : 11 Сентября, 2011, 20:08:26 »

Родной русский... Аз, веди, буки...

Верно. Это была АЗбука, которую заменили на алфавит, чтобы лишить понимания смысла родного языка. Ведь зомбированными дебилами управлять легче.
Тот кто носил кликуху "ленин", явно был не глупый.

Кстати Аз, веди, буки.. имеют смысл и на современном языке означает  Я ЗНАЮ БУКВЫ  Wink
Ну тогда уж - азм есть, ведать и т.п. При этом знать буквы и владеть словом, т.е. навыками ораторства или проще - публичных выступлений - суть различий БОЛЬШАЯ!  Wink
Записан

Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #11 : 11 Сентября, 2011, 20:48:12 »

Ну тогда уж - азм есть, ведать и т.п. При этом знать буквы и владеть словом, т.е. навыками ораторства или проще - публичных выступлений - суть различий БОЛЬШАЯ!  Wink

Чтож, повторно помещаю то, что собственноручно удалил:

Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо - укъ фъретъ ХЕръ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти!

Совокупность приведенных выше фраз и составляет азбучное Послание:  
Я знаю буквы: Письмо – это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям - постигайте мироздание! Несите слово убежденно – Знание – дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!


СтароСлавянская АЗбука:

Данная форма записи хранит в себе определённые тексты, так называемые азбучные истины, которые считываются, если мы начинаем соединять образы соседних буквиц, двигаясь в любом направлении.
Диагональ:
Слева на право вниз:  аз весьма мудр устои твoря родовые во времени.
Вертикаль:
Первый столбец:   аз (Бог живущий на Земле) живу как слово цельное снизошло и утвердилось повсеместно;
Второй столбец:   боги весьма (много раз) людям твердили: идите и возвращайтесь к своим истокам (корням, устоям);
Третий столбец:   ведает земля мудрость утешающую всю ширь приводящую к возрастанию духа;
Четвёртый столбец:  глаголишь изначальное наше для развития души;
Пятый столбец:  добро истинное нисходящее свыше передает нам предел святости сотвoряемой совместно с матерью-природой;
Шестой столбец:  бытие общинное покоится (основывается) на творении которое отражает суть бога что приводит к определенным результатам.
Горизонталь:
Первая строка:  аз Бога ведает глаголя добро которое есть жизнь (существование);
Вторая строка:  жизнь обильная на земле гармонирует и с Вселенной и с общиной создавая древо мироздания (жизнь на землях только тогда развивается, когда всё в гармонии: общинное и индивидуальное);
Третья строка: как люди мыслите: нам он покой речёт;
Четвёртая строка:  слово твёрдое утешает и успокаивает передавая основу путь к свету природному от отцoв наших.

Кружали - это когда единые образы порождают новые единые образы, которые, соприкасаясь с новыми, порождают ещё более новые и т д (уровни и порядки).


А теперь читаем всю диагональ, кружась по спирали от центральной, вверх и вниз:
 - аз оный устой собирает, и это добро. Соприкасаясь с жизнью, Бытие длится как поток. Община утверждает мудрость нашу Божественную, которая дает жизнь совершенную. Хорошо Боги глаголили людям, сверх того поясняя речь свою заповедями и наставлениями, покой земной ведали.


Подобным образом произведём кружение относительно другой диагонали :
- ведаем, как устой жизни сотвoренной создает нас (аз есмь), при этом, покойная божественная жизнь наша только при преобладании общинной формы, и все хорошее, соединенное в мироздании, воплощается в нас. Земной глагол расскажет о жизни последующей, что есть истинная мудрость людей слова (славян), воплощенная в добро.


   «Азбука это система, которая была создана уже как система в результате деградации способностей для того, чтобы передать знания потомкам.
Поэтому случайно она возникнуть не могла, она возникла как система. Эта система точно такая же, как система мировоззрения. Если мы постигаем это, то у нас не будет вопросов, что мы творим. Мы будем ведать, что мы творим».

Записан
Чорный человек
постоянный участник
****

Благодарности: 18
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 249



« Ответ #12 : 12 Сентября, 2011, 18:50:04 »

«Азбука это система, которая была создана уже как система в результате деградации способностей для того, чтобы передать знания потомкам.
Поэтому случайно она возникнуть не могла, она возникла как система. Эта система точно такая же, как система мировоззрения. Если мы постигаем это, то у нас не будет вопросов, что мы творим. Мы будем ведать, что мы творим».


Спасибо! Кое-что новенькое для себя узнал!  mit11
Записан

Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #13 : 12 Сентября, 2011, 19:26:41 »

Спасибо! Кое-что новенькое для себя узнал!  mit11

Кстати Азбука заменена на алфавит и новая грамматика была введена в 1921году господами Луначарский и по кличке "ленин". После чего ленин произнёс своё известное "учится, учиться и учится" (читай учиться дебилизму). Тот кто отказывался переучиваться глупой грамматике отправляли в тюрьмы или расстреливали. Следует отдать должное христианской церкви, которая по сей день ещё сохранила основы образного славянского языка.
Мы же сейчас пользуемся безОбразным языком, "бекая" и "мекая" изучая алфавит - набор мёртвых букв.

Кстати слово учиться состоит из двух слов  УЧИТЬ СЯ. Ся это возвратная частица и означает СЕБЯ  То есть учить себя  Wink
Теперь зная о возвратной частице проверим как мы применяем слова  Wink
ПризнатьСя - признать себя
ПридратьСя - придрать себя
ДратьСя - драть себя   Cheesy
БоротьСя - бороть себя  то есть побеждать себя
ПытатьСя - пытать себя    Undecided lol
РазбиратьСя - разбирать себя   Shocked
ОпределитьСя - определить себя
РадуемСЯ - радуем себя
ЗлимСя - злим себя

Сюда есть смысл добавить знакомое слово УРОК. Как и большинство русских слов оно состоит из двух: У Рок, означает стоящее перед Роком, перед судьбой. Например школьный У РОК, это то обучение, которое проявит себя в будущей жизни.
« Последнее редактирование: 13 Сентября, 2011, 21:49:03 от NEL » Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #14 : 13 Сентября, 2011, 18:46:48 »

Слово Пещера

Понятие «Пища Ра», звучащее сегодня, как Пещера, изначально означало Духовную Пищу, хранилище Знания, необходимого для духовного роста и развития сознания людей. В современном языке этому понятию более всего соответствует слово «библиотека» – хранилище книг, хотя на самом деле оно значительно шире и глубже. Наши предки, выжившие после ядерной войны и страшной планетарной катастрофы,
произошедшей около 13 000 лет тому назад, хранили в подземных пустотах рукописи, манускрипты, книги и другие носители знаний. Подходящие пустоты выбирались на необходимой глубине, чтобы там нужный, постоянный микроклимат поддерживался сам собой, без применения технических средств, которых в то время уже не было. Именно отсюда в русском языке и появилось слово пещера.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #15 : 13 Сентября, 2011, 20:21:35 »

Видите и разбираться в части этичности норм как-то сложно...... Grin

Слово ЭТИКА
Э-ТИК-А  Э (ДЬ): познание  ТИК (А): движение, бег
ЭТИКА  на современном русском языке означает ДВИЖЕНИЕ К ПОЗНАНИЮ

Слово МОРАЛЬ
МОР-АЛ-Ь   МОР: смерть, умирание    АЛ (Ь): всё
МОРАЛЬ  на современном русском языке означает    СМЕРТЬ ВСЕГО

Записан
Чорный человек
постоянный участник
****

Благодарности: 18
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 249



« Ответ #16 : 13 Сентября, 2011, 21:49:15 »

Слово МОРАЛЬ
МОР-АЛ-Ь   МОР: смерть, умирание    АЛ (Ь): всё
МОРАЛЬ  на современном русском языке означает    СМЕРТЬ ВСЕГО
Не кажется, что понесло не туда?...  Wink
Цитировать
МОРАЛЬ (от лат. moralitas – традиция, народный обычай, нрав-характер)
Записан

Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #17 : 13 Сентября, 2011, 21:59:44 »

Не кажется, что понесло не туда?...  Wink

Ну зачем опять ссылаться на латынь? Повторно упоминаю, что: Латынь, искусственно созданный язык для распространения религии. То есть туда вошли слова из других языков. Причём буквы в латыни использованы древнеславянские.

Вот теперь знакомясь с родным языком, мы замечаем искусственную подмену первоначального смысла слов. Сразу вспоминаются слова Кощун, Колдун, Ведьма  Кому-то эта подмена была нужна, кто-то имел далеко идущие цели.

Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #18 : 13 Сентября, 2011, 22:08:39 »

Цитировать
(от лат. ...

Игорь, чтение всяких словарей - полезно для личного просвещения:

Англо-русский словарь Мюллера : NATIONALISM – это патриотизм, стремление к национальной независимости. А националист – это борец за независимость своей Родины.

Словарь иностранных терминов Лёхина (1954г): НАЦИОНАЛИЗМ – реакционная буржуазная идеология и политика, направленные к разжиганию национальной вражды и натравливанию одной нации на другую в интересах эксплуататорских классов.

Толковый словарь Вебстера (1967г): НАЦИОНАЛИЗМ – это преданность своему народу, защита национального единства и независимости. 

Большой толковый словарь Кузнецова (2000г): НАЦИОНАЛИЗМ – это идеология и политика, исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим, подчиняющая общечеловеческие интересы и ценности национальным интересам.

вопрос: Можно ли ВЕРИТЬ современным словарям?
Записан
Чорный человек
постоянный участник
****

Благодарности: 18
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 249



« Ответ #19 : 13 Сентября, 2011, 22:10:34 »

Не кажется, что понесло не туда?...  Wink

Ну зачем опять ссылаться на латынь? Повторно упоминаю, что: Латынь, искусственно созданный язык для распространения религии. То есть туда вошли слова из других языков. Причём буквы в латыни использованы древнеславянские.

Вот теперь знакомясь с родным языком, мы замечаем искусственную подмену первоначального смысла слов. Сразу вспоминаются слова Кощун, Колдун, Ведьма  Кому-то эта подмена была нужна, кто-то имел далеко идущие цели.
Я знаю другое, что современными методами подмены, замещения и фальсификации вот уж точно формируется многие ошибочные восприятия прошлого с целью в будущем... Это есть!
Записан

Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Чорный человек
постоянный участник
****

Благодарности: 18
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 249



« Ответ #20 : 13 Сентября, 2011, 22:16:10 »

Цитировать
(от лат. ...

Игорь, чтение всяких словарей - полезно для личного просвещения:

вопрос: Можно ли ВЕРИТЬ современным словарям?
Словари тоже пишут люди...
Как однажды мне заявил один зам.прокурора, которой я привёл как довод комментарий к УК РФ в общеизвестной редакции известных юристов - "...Комментарий - это частное мнение одного из юристов! Не стоит опираться на данную трактовку нормы закона..." В ответ на что я ляпнул - "...Как и Ваше сомнение в правомочности принятия мной решения как независимого процессуального лица..."
...Вечером мы пили вино в одном кафешке...  Grin
Записан

Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #21 : 13 Сентября, 2011, 22:20:09 »

Я знаю другое, что современными методами подмены, замещения и фальсификации вот уж точно формируется многие ошибочные восприятия прошлого с целью в будущем... Это есть!

Эти методы не современные. Вспомним редактирование и удаление буквиц из Азбуки Кириллом и Мефодием. Вспомним причину драки М.В.Ломоносова в Русской Академии. Вспомним кто и за что при жизни Л.Н.Толстого преследовал его учительскую деятельность. Затем уже Луначарский заменил Азбуку - ключ к познанию, на фонетический алфавит напоминающий баранье блеяние.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #22 : 13 Сентября, 2011, 22:44:25 »

Для того чтобы не вести здесь спор, (а в споре истина не рождается!), в самом начале я сделал ссылку на телепередачу.
То что я излагаю, есть дополнение из тех же источников.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #23 : 13 Сентября, 2011, 23:40:15 »

Словари тоже пишут люди...

Здесь уместно вспомнить древнюю русскую поговорку "где собака зарыта?". Как ни странно в ней речь не о животном.
Разгадка находится в арабском языке: сАБАК, об этом и речь в поговорке. Кто не знает что такое АБАК Cheesy смотрите "википедии и гугли"
Сегодня АБАК заменили на ПК  grin, smiley, wink  ( ПК тоже смотрите "википедии и гугли")  hahohi

Как русская поговорка "застряла" в арабском языке? Вспоминаем, как называлось население Персии? Верно - ПЕРСЫ. Опять знакомое сокращение двух слов ПЕР-СЫ то есть ПЕРуновы СЫны. Отсюда и название страны ПЕРСИЯ. Кто называл себя сынами Перуна, тема другая.
« Последнее редактирование: 13 Сентября, 2011, 23:50:37 от NEL » Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #24 : 04 Февраля, 2012, 11:47:33 »

А тем кто работает в выходные, тоже удачных дней   mit11  bier

Кстати, почему эти дни называются "выходными"  Question_Mark_emoticon
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2012, 21:06:25 от NEL » Записан
Данил
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 262
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3122


Жизнь продолжается.....яяяяркааая.

Откуда: КАРАГАНДА (малая Родина Акколь)

« Ответ #25 : 04 Февраля, 2012, 11:54:23 »

Кстати, почему эти дни называются "выходными"  Question_Mark_emoticon
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
ВЫХОДНОЙ, -ая, -de. 1. см. выйти и выход. 2. Надеваемый не для работы,праздничный, нарядный. В. костюм. Выходное платье. 3. Выдаваемый приувольнении, уходе с работы. Выходное пособие. 4. выходной, -ого, м. О рабочем или служащем, использующем свой выходной день (разг.). Он сегодня в.5. выходной, -ого, м. То же, что выходной день (разг.). У меня сегодня в. *Выходной день - день отдыха, день, свободный от работы. II ж. выходная, -ой(к 4 знач.).

Как Вы считаете Сергей Question_Mark_emoticon
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #26 : 04 Февраля, 2012, 12:05:37 »

Как Вы считаете Сергей Question_Mark_emoticon

Пока от таких ответов и словарей, плакать хочется. А ведь ещё недавно в школе детям разъясняли значение этих слов. Раньше, до двадцатого века, неделя состояла из девяти дней. Вспомните стихи Пушкина, Ершова, там упоминаются дни Седьмица, Осьмица, Неделя. Неделя был девятый день, который и считался не рабочим. Поскольку на заводах работали по 12-16 часов, домой не ходили, а жили в заводских общежитиях. В девятый, нерабочий день -  Неделя люди уходили с территории завода в город или домой. Отсюда и появилось выражение  "выходной день". То есть день выхода с территории завода.
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2012, 21:02:27 от NEL » Записан
таловский
Гуру форума
*****

Благодарности: 155
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 947


Жизнь не плёнка, назад не отмотаешь!

Откуда: Юг Западной Сибири

WWW
« Ответ #27 : 08 Февраля, 2012, 11:00:36 »

А у меня на термометре сегодня утром -26 было  confusion

Сегодня минус 27, а угрожают морозами за 30...... Это при влажности 98-99% и ветре........ down
Сейчас -18*, северный ветер. Ничего не меняется к лучшему....  Angry
Ещё несколько таких зим, и вам тоже можно будет присваивать гордое имя "сибиряки". biglaugh
Записан

GI ST 7699; GI S2238; DRS-4500; 1.80(96,5Ku + 90C(ф)+ 85,2Ku + 75Ku, Телекарта) 1,1 м( 53Ku+55Ku(ф)+ 60Ku Отау Тв, 0,55 Триколор - Сибирь, 0,9 Супрал(90Ku+(85,2 и 86,5)ф) Континент ТВ
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #28 : 08 Февраля, 2012, 19:44:48 »

Ещё несколько таких зим, и вам тоже можно будет присваивать гордое имя "сибиряки". biglaugh

Да нет же!! Ведь Сибирь - это не там где холодно и морозы   Cheesy  А названа старославянами Сё-берия то есть это места где много БЕРОВ (медведей). А у нас медведи не водятся.....
Записан
ssm
Гуру форума
*****

Благодарности: 16
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 723


Откуда: Ессентуки

« Ответ #29 : 08 Февраля, 2012, 19:50:56 »

Ещё несколько таких зим, и вам тоже можно будет присваивать гордое имя "сибиряки". biglaugh

Да нет же!! Ведь Сибирь - это не там где холодно и морозы   Cheesy  А названа старославянами Сё-берия то есть это места где много БЕРОВ (медведей). А у нас медведи не водятся.....
biglaugh Кто о чем, а NEL о старославянах. БЕР - это от слова BEER - пиво, Сибирь - там где много пива, у нас много пива, значит мы живем в сибири  lol
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #30 : 08 Февраля, 2012, 19:54:09 »

biglaugh Кто о чем, а NEL о старославянах.

Читай внимательно:  Особое внимание!  Я пишу о медведях  applaus  mit11  Бер - это медведь. Берлога, это дословно логово Бера или жилище бера (медведя).
Учи родной язык!
Записан
ssm
Гуру форума
*****

Благодарности: 16
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 723


Откуда: Ессентуки

« Ответ #31 : 08 Февраля, 2012, 22:32:26 »

Знаю я. Просто шучу. Про такого парня Артем Драгунов слышал? Интересно узнать твоё мнение. Без шуток...Правда тема это уже другая.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #32 : 09 Февраля, 2012, 19:45:40 »

Знаю я. Просто шучу. Про такого парня Артем Драгунов слышал? Интересно узнать твоё мнение. Без шуток...Правда тема это уже другая.

Александр Драгункин? О нём слышал, а вот относительно Артема Драгунова не в курсе. Что, он тоже занимается основами пра-языка?

P.S.

Кстати относительно "мишек", то ещё раньше их называли по другому  Cheesy Сохранилась старая поговорка, которую обычно толкуют ошибочно: Первый блин комам! Блины пекли на масленицу, по весне, когда голодные мишки просыпались после зимы. Вот им (комам) и несли первые блины, подкармливали голодных зверюшек.
Также название состояния зимней спячки мишек, сохранилось и в современной медицине.  Wink Кома, Коматозное состояние. Вот только сами медики об этом наверняка не знают.
Сейчас мишек называют медведь, то есть тот кто Мёд Ведает  Wink  Cheesy
« Последнее редактирование: 10 Февраля, 2012, 19:00:26 от NEL » Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #33 : 09 Апреля, 2012, 21:09:35 »

Значение смысла, слова "спасибо"

              СПАСИ-БОг или БЛАГО-ДАРЮ?!
Как часто мы произносим слово СПАСИБО и почти никогда не задумываемся над его истинным значением?! А ведь, как известно, слова – это озвученные мысли, а мысли - материальны и имеют такую природу - воплощаться, даже если мы ничего не знаем об этом. Законы мироздания никто не отменял, и мы можем или с пониманием ими пользоваться, или от не знания, а еще хуже от невежества (нежелания знать) наносить вред как себе так и окружающим нас людям.
Многим известно, что слова не только несут в себе ОБРАЗ, но и могут выступать в роли передатчика того или иного действия. А наш язык – РУССКИЙ или правильнее РУСЬКИЙ (от слова РУСЬ) – весь образный и за каждым словом стоит некий образ или действие, заложенное в него.
Так, что же значит слово СПАСИБО?
Из толкового словаря Даля: СПАСИБО - нареч. сокращен. СПАСИ БОГ!
Слова СПАСИБО появилось в русском языке относительно недавно, где-то в начале 20 века. Слово СПАСИБО, возникло в результате сращения двух слов: СПАСИ БОГЪ - спаси богъ → спасибогъ → спасибо. В украинском - спасибi.
Самое забавное то, что нашими предками употребл@лось слово ДЯКУЮ, которое сейчас осталось в укр. языке. На самом деле – это русское слово и в Велесовой книге (летопись прошлого русов за 20 000 лет до крещения Киевской Руси) оно упоминается.
И в доказательство того, что слово ДЯКУЮ было ИЗНАЧАЛЬНЫМ, обратите внимание, какое слово в корне многих европейских языков: англ. - thanks, нем. - dankes - это абсолютное тождество укр. дякую, блр. - дзякуй, литов. - d?kui, чеш. - d?kuji, díky , словац. - ?akujem, польск. - dzi?kuj?, dzi?ki, dzi?kowa?, идиш - аданк, норвеж. - Takk, датск. - tak, исланд.- takk, швед. - tack.
Говорить или не говорить людям СПАСИБО, дело каждого, но все должны знать, какой смысл заложен в это слово и какой посыл он дает другому человеку, произнося его. СПАСИБО означает – СПАСИ БОГ! На данное слово у людей возникал вопрос - от чего спасать, да и с какой стати? Поэтому, на СПАСИБО отвечали - НЕ ЗА ЧТО (то есть - я ничего плохого не сделал тебе, чтобы меня спасать) или - ПОЖАЛУЙСТА (положи лучше – пожалуй - сто рублей).
Самое интересное, что и в русском, и в украинском, и в белорусском, и в немецком, и в английском слово, ПОЖАЛУЙСТА, просительное. Однако во всех языках приобрело и значение ответной реакции на СПАСИБО. Что уже никак не странно, если понимать истинное значение слова СПАСИБО.
Кроме того, в народе сложено множество пословиц и поговорок, характеризующих слово СПАСИБО с не хорошей стороны:
• из спасибо шубу не сошьёшь
• спасибо в карман не положишь
• спасибо за пазуху не положишь
• спасибо домой не принесёшь
• спасибо на хлеб не намажешь
• спасибом сыт не будешь
• спасибо не капает
• из спасибо шубы не шить
• спасибо-то не кормит, не греет
• за спасибо кум пеши в Москву сходил
• за спасибо солдат год служил
• мужик за спасибо семь лет работал
Как видим, слово СПАСИБО ассоциируется у народа с чем-то дармовым, БЕЗплатным. Народ не принимает СПАСИБО в качестве БЛАГОДАРНОСТИ!!!
Также слово СПАСИБО используется в качестве слова-ОБЕРЕГА:
«Идиот, придурок, тупица!» - прозвучало в наш адрес.
Мы в ответ: СПАСИБО – СПАСИ-БОГ. Включается механизм защиты. Ведь мы обратились не к какому-то богу, а к самому чистому, и истинному, что есть в нас, к своему внутреннему свету, который тут же отразит по нашей просьбе любое воздействие и посягательство на нашу целостность.
В итоге – никто не пострадал. Информация вернулась к своему творцу. Мы не пустились во взаимные оскорбления и сохранили человеческое достоинство.
Или другой пример: нам открыто льстят, поют дифирамбы, стремясь хитростью навязать, что-то своё.
Произнося слово СПАСИБО, мы призываем своего внутреннего защитника и опять остаёмся в выигрыше. Лесть и похвала, не проникнув к нам, вернется к автору, и он оставит попытки прилипнуть к нам таким способом.
Воспитанные же люди говорили и говорят – БЛАГОДАРЮ! Слово БЛАГОДАРЮ образовано из двух слов БЛАГО и ДАРИТЬ-ДАРЮ. Произнося данное слово, вы делитесь частью вашего БЛАГА и лично вы сами, а ни кто-то другой отвечаете добром на добро.
Не СПАСИБО, а БЛАГОДАРЮ! От кого мы хотим спастись?! От того, кто дает нам благо?! Произнося СПАСИБО, мы же не желаем на самом деле спасаться от добра и блага на нас исходящего! Но тогда в следующий раз можно и не получить его. А когда, хотим поБЛАГОДАРИТЬ за услугу, то правильно сказать - БЛАГОДАРЮ! То есть добром на добро, а благом на благо!
Красивое и этичное слово БЛАГОДАРЮ, теперь не всегда можно услышать в ответ на оказанную услугу или добро. Забываем ОБРАЗный язык сами и детей своих не всегда учим правилам хорошего поведения, не говоря уже о истинном значении того или иного слова.
Еще до 20 века русская литература пестрела словами: БЛАГОДАРЮ, БЛАГОДАРСТВУЙТЕ, БЛАГОДАРСТВУЮ, БЛАГОДЕТЕЛЬ, БЛАГОДУШИЕ, БЛАГОДАТЬ, БЛАГОДЕНСТВИЕ…
Примеры:
«- Благодарствую, сударь, подкреплюсь маленечко за ваше здоровье. (Н. Гоголь. Шинель).
У М. Лермонтова и других русских писателей встречаем параллельную форму множественного числа благодарствуйте.
- Максим Максимыч, не хотите ли чаю? - закричал я ему в окно.- Благодарствуйте; что-то не хочется. (М. Лермонтов. Максим Максимыч).
- О, благодарю вас, господа! О, как вы возродили, как вы воскресили меня в одно мгновенье. (Ф. Достоевский. Братья Карамазовы).»
Сказать БЛАГОДАРЮ – означает выразить одобрение человеку, значит - сделать добро. А одобрение – это мощный стимул к личностному росту.
БЛАГОДАРИТЬ - подарить БЛАГО! Благодарность привлекает внимание людей. Вас будут долго и тепло вспоминать. Людей удивляет, когда им дарят БЛАГОДАРНОСТЬ. Они ловят себя на мысли, что им приятно, им здорово, им радостно!
Мы достойны благодарения, мы достойны, чтобы нам говорили - БЛАГОДАРЮ!
Будем же всегда благодарны! Будем благодарны за то, что у нас есть, и, что мы получим больше. Давайте говорить БЛАГОДАРЮ за все хорошее в нашей жизни. Если каждый из нас будет выражать свою благодарность вокруг себя, этому примеру последуют остальные!
Само слово БЛАГОДАРЮ – это ДАР, подарок! Когда нам нечего дарить, у нас всегда есть БЛАГОДАРЮ, и это само по себе подымает дарителя в глазах других. А в будущем побуждает к еще большей щедрости. Давайте делиться радостью с другими, подарите им вашу любовь, мир и, конечно же, БЛАГОДАРЮ!


Источник: http://allpravda.info/content/653.html
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #34 : 05 Мая, 2012, 19:15:31 »

Ещё не сравнивал с Ямалом, но и там качество не ахти, как в плане звука, так и картинки.

"Качество не ахти" нужно понимать, что картинка и звук не замёрзли, верно  Question_Mark_emoticon  Старайтесь выражаться понятнее. А разве где-то идёт замороженная картинка и звук Question_Mark_emoticon
Записан
kurock
Гуру форума
*****

Благодарности: 41
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1324


MELOMAN

Откуда: Краснодар

« Ответ #35 : 05 Мая, 2012, 20:17:30 »

"Качество не ахти" нужно понимать, что картинка и звук не замёрзли, верно  Question_Mark_emoticon  Старайтесь выражаться понятнее.
Извиняюсь за молодёжный сленг, заменим айс на древнерусское ахти Wink
Записан

Антенны:   Супрал 1.1м - 9.0°E, 4.9°E(f), 4.0°W
                     GI 0.9м - 36.0°E
Абонент:    «НТВ-Плюс», «Триколор ТВ»
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #36 : 05 Мая, 2012, 20:29:19 »

Извиняюсь за молодёжный сленг, заменим айс на ................

Прощаю молодёжное "недоучество буржуйского сленга"  Wink  bier  Простите и меня за ЛИКвидацию БЕЗграмотности  простите, сожалею, смущён : АЙС - это холодный, ледяной, НАЙС - это хороший, прекрасный. Желательно не путать столь похожие слова.
« Последнее редактирование: 06 Мая, 2012, 11:08:31 от NEL » Записан
SGN
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 177
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4439



« Ответ #37 : 05 Мая, 2012, 20:29:53 »

заменим айс на древнерусское ахти Wink

Пипл схавает ... Wink

 Grin bier
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #38 : 05 Мая, 2012, 20:36:22 »

Пипл схавает ... Wink

Здесь смысл не упрекнуть, а без обидно разъяснить, что есть ЧТО. Ведь в школе нас учили не думая повторять.  Undecided
Записан
kurock
Гуру форума
*****

Благодарности: 41
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1324


MELOMAN

Откуда: Краснодар

« Ответ #39 : 05 Мая, 2012, 21:25:57 »

Сейчас сравнил с версией со спутника Ямал 201, это разные каналы с различным плейлистом. Посмею предположить даже что тот канал который на Ямале, как и было анонсировано будет преобразован в "Синергия ТВ", а на Триколоре "Rap.ru" так и останется.
ЗЫ: я всё правильно написал согласно нормам русского языка и чтобы было понятно тем кто рос в СССР ? А вообще не хотелось бы превращать форум теле-сата в аналогию форума "НТВ-Плюс", где чуть ли не каждый день радеют за правописание Wink
Записан

Антенны:   Супрал 1.1м - 9.0°E, 4.9°E(f), 4.0°W
                     GI 0.9м - 36.0°E
Абонент:    «НТВ-Плюс», «Триколор ТВ»
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #40 : 05 Мая, 2012, 21:50:08 »

 Особое внимание!Придётся отделять оффтоп из этой темы......  Undecided

ЗЫ: я всё правильно написал согласно нормам русского языка и чтобы было понятно тем кто рос в СССР ? А вообще не хотелось бы превращать форум теле-сата в аналогию форума "НТВ-Плюс", где чуть ли не каждый день радеют за правописание Wink

Зачем оправдываться  Question_Mark_emoticon Вместо слова хороший было ошибочно написано ледяной  Wink Не проще ли писать на родном языке  Question_Mark_emoticon

Если принципиально ответить, то написано ошибочно не только нормам советского языка, но и нормам транскрипции английского. МОЁ ПРАВО ЛИШЬ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ГРУБУЮ ОШИБКУ.  На форуме НТВ-Плюс не бываю. Но поверьте, что пренебрегать основами языка наших предков - ошибочно.
Цитировать
Вернитесь к своим корням и вы откроете врата в непознанный Мир
Записан
kurock
Гуру форума
*****

Благодарности: 41
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1324


MELOMAN

Откуда: Краснодар

« Ответ #41 : 05 Мая, 2012, 22:17:39 »

Особое внимание!Придётся отделять оффтоп из этой темы......  Undecided

Вместо слова хороший было ошибочно написано ледяной  Wink Не проще ли писать на родном языке  Question_Mark_emoticon

Если принципиально ответить, то написано ошибочно не только нормам советского языка, но и нормам транскрипции английского. МОЁ ПРАВО ЛИШЬ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ГРУБУЮ ОШИБКУ.  На форуме НТВ-Плюс не бываю. Но поверьте, что пренебрегать основами языка наших предков - ошибочно.
Вы просто так сказать не "в теме", словочетание "не ахти" давно вышло за рамки своего дословного перевода благодаря рекламе одной жевательной резинки. Если кому-то надо можно выделить этот флуд в отдельную тему, но у меня больше нет желания развивать эту тему.
Записан

Антенны:   Супрал 1.1м - 9.0°E, 4.9°E(f), 4.0°W
                     GI 0.9м - 36.0°E
Абонент:    «НТВ-Плюс», «Триколор ТВ»
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #42 : 05 Мая, 2012, 22:22:57 »

...Вы просто так сказать не "в теме", словочетание "не ахти" давно вышло за рамки своего дословного перевода благодаря рекламе одной жевательной резинки. Если кому-то надо можно выделить этот флуд в отдельную тему, но у меня больше нет желания развивать эту тему.

Ну почему же "не в теме" Question_Mark_emoticon Давно слежу за ТВ и радио. Помните песню о трудовом парне ? Что по не дослышке превратили в трубовой парень  hahohi Отсюда пошло выражение дело ТРУБА  Cheesy
Отдельная тема уже есть, сюда и перенесём всё, для наших потомков  Wink

..благодаря рекламе одной жевательной резинки.
Тоже слышал:  Слушайте рекламу каждый, каждый час, пользуйтесь резинками фирмы adidas  Cheesy  hahohi
« Последнее редактирование: 05 Мая, 2012, 22:52:05 от NEL » Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #43 : 10 Июня, 2012, 19:30:46 »

  О русском языке. Приставка “Бес”

Чем примитивнее язык, тем примитивнее мышление человека, тем примитивнее становится сам человек и тем легче таким управлять.
    До 1917 г. в России азбуку изучали со смыслом букв: Аз (я), Буки (буквы), Веди (ведать), Глагол, Добро, Есть, Жизнь…
Коммунары, захватив власть в России, закрыли эту информацию, и азбуку стали преподавать без смысла букв. Просто: а, б, в, г, д и всё. Убрали и закрыли смысл. Сегодня люди на всех просторах СНГ не понимают, почему слово пишется так, а не иначе. Берут орфографический словарь и оттуда переписывают слова бездумно. А на самом деле, многие искажения языка носят мистический характер.
   Например, после 1917 г. коммунисты поменяли орфографию для таких слов как: безценный, безполезный, безчеловечный, безпринципный, безсовестный, безсмысленный, безславный, безпощадный, безплодный, безсодержательный, безпомощный и т. д.и заставили писать все эти слова с приставкой «бес» вместо «без». Казалось бы, какая разница. А разница очень велика. «Без» – это отсутствие чего-то, а «бес» – это одно из имен дьявола.
БЕС… – приставка, внедрённая в русский язык в 1921г. Луначарским-Лениным вопреки православию и правилам русского языка.
   Это правило, считают православные, было введено специально, чтобы беса восхвалять и превозносить.
Изучение показывает, что приставки «бес» в русском языке никогда не было, а замена истинной приставки «без…» на «бес…» грубо искажает смысл слова.
    Искусственно внедрённая приставка «бес…» обращается в корень и означает нечистый дух, состоящий на службе дьявола. Плохое произношение (косноязычие) характерно для тех, кто слаб на язык и, соответственно, разумение. Ибо слова есть проявление функций мозга.
По этим причинам слово обретает двусмысленность, в человеческом сознании развивается оборотневость (бесовщина).
    Более того, со словом «бес», рассматриваемом в качестве корневого, другие слова русского языка не сочетаются, словопроизводных слов (за весьма редкими исключениями) не образуют.
    Так, обратите внимание на простановку звуков и букв в следующих рядах слов, когда замена «з» на «с» приводит к противоположному смыслу:
Бе…честный; бе…славный; бе…сильный; бе…человечный; бе…корыстный; бе…совестный; бе…крайний; бе…сердечный и т.д.
    Безславный означает позорный, постыдный. Безсильный – немощный, слабый.
Однако если вместо сильной жизнеутверждающей буквы «з» стоит более слабая буква «с», то слово обретает прямо противоположный смысл. Получается, что дух нечистый становится хозяином положения. Например, по смыслу выходит, что не безславный, а бес-славный. Сам смысл коренным образом изменяется и переворачивается настолько, что вместо отрицания присутствия чего-либо, получаем смысл присутствия нечистого духа. Например, не безсильный, а бес-сильный.
    Следует признать правильной традиционную славянскую точку зрения – чётко различать при произношении и написании «без…» и «бес…». Словарь В.И.Даля учитывает именно эту точку зрения.
      В словари последнего столетия заложено неверное понимание Луначарским-Лениным русского языка. А правильное словоупотребление – это правильное мышление. Ибо слово – друг мой!
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #44 : 10 Июля, 2012, 19:51:06 »

Кто такие НЕМЦЫ?

Нет такой национальности «НЕМЦЫ». Немцев нет, и никогда не было. НЕМЦЫ – это немые для нас люди, то есть иностранцы, чужестранцы. Вот кого понимали под словом «немцы». Вспомните, «Хождение Афанасия Никитина за три моря в немецкие страны». Что у нас германцы жили в Индии что ли? Нет. Александр Невский с немцами воевал на ледовом побоище. Но там, кто были? Тевтоны и Левоны, Тевтонский и Левонский орден. Но Тевтоны – это эстонцы, а Левонский орден – это латышский католический орден. То есть Александр Невский воевал с эстонцами и латышами. Германцы – это общее название. Князь Герман объединил разрозненные племена в один рейх, или как говорят, в одну державу, в одну империю. И с той поры их начали называть ГЕРМАНЦАМИ, но у них там полно племён. Это Поморские Русы или ПРУССЫ, это швабы, это ариманы, это дойчи. Там племён множество, около четырёхсот племён. Даже франки, это тоже одно из племён, входивших в состав империи Германа, или, как «Велесова Книга» его называет «Германорях», то есть Герман, основавший первый рейх, то есть империю. Это всё племена Западных Славян, которые переселились с Востока на Запад. Но переселение у многих было тяжкое, многие утеряли свои корни. Кто-то потерял мудрость.
Записан
diletant
Гуру форума
*****

Благодарности: 52
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 758

Откуда: юг Кировской обл

« Ответ #45 : 10 Июля, 2012, 20:31:06 »

а вот я слышал,что башкиры при небезызвестном М.Рахимове на полном серьезе считали себя потомками ариев.Как Вам такое?
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #46 : 10 Июля, 2012, 23:02:42 »

а вот я слышал,что башкиры при небезызвестном М.Рахимове на полном серьезе считали себя потомками ариев.Как Вам такое?

То есть нужно понимать, это вопрос, кто такие Арийцы или что значит это слово. Не знаю, при чём здесь М.Рахимов?

Древние письменные источники донесли до наших времён сведения об удивительной стране – Даарии, которая находилась на Северном полюсе и была прародиной древних Славяно-Ариев. Её населяли четыре Рода белокожих людей. Они отличались радужной оболочкой глаз.
1.   Род Раи (Расичи) - сереброглазые да”Арийцы
2.   Род хАрра (Рысичи) – зеленоглазые  х“Арийцы
3.   Род Светорусов, назывались они Свага - голубоглазые Славяне
4.   Род Рассенов, Род Туле (Тул - Огонь), т.к. цвет глаз их был огненный (к”арие)
Записан
AtElEr
NRJ Bulgaria 20)))
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 65
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3447


Eurodance 90х-forever


WWW
« Ответ #47 : 11 Июля, 2012, 07:55:23 »

а вот я слышал,что башкиры при небезызвестном М.Рахимове на полном серьезе считали себя потомками ариев.Как Вам такое?
Хороший у Вас план, товарищ Сталин!  lol biglaugh


Откуда пошли такие термины - Ракшас, Рептилоид, аннунаки?
Записан

ARMY OF LOVERS - мессия в музыке 90-х
GS-8306, Star Track SRT-3030 HD Monster, Супрал 1,20 m = 90+85+75; 90 см –13e(f)-4,8e; 2*60 см = (36Е) и (55E)
Старик, без Молодежного канала - ты Старик!!!
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #48 : 11 Июля, 2012, 08:06:28 »

Откуда пошли такие термины - Ракшас, Рептилоид, аннунаки?

Эльдар, если это вопрос по этим словам, то всё же я открывал эту тему, как пояснение к значению древнерусских, дренесловенских слов. Значение иностранных слов можно посмотреть во многих справочниках и даже в сети интернет.
А вот происхождение слова татарин, кстати населяющих Башкирию, в буквальном смысле означает Тать Арий то есть "враг Ариец". Кому Арийцы были врагами, разговор другой темы.
Записан
AtElEr
NRJ Bulgaria 20)))
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 65
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3447


Eurodance 90х-forever


WWW
« Ответ #49 : 11 Июля, 2012, 09:47:13 »

Так то почитал. У кого-то богатая фантазия, это похлеще 1000 и 1 ночи Шах е резады будет, Кир Булычев тихо плачет в сторонке.
Записан

ARMY OF LOVERS - мессия в музыке 90-х
GS-8306, Star Track SRT-3030 HD Monster, Супрал 1,20 m = 90+85+75; 90 см –13e(f)-4,8e; 2*60 см = (36Е) и (55E)
Старик, без Молодежного канала - ты Старик!!!
diletant
Гуру форума
*****

Благодарности: 52
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 758

Откуда: юг Кировской обл

« Ответ #50 : 11 Июля, 2012, 13:06:25 »

М.Рахимов при том,что именно при нем насаждалась открытая ксенофобия,грубо ущемлялись национальные права небашкир,а башкир открыто называли потомками высшей расы-ариев.Ничего не напоминает из Германии 30-х годов?
Записан
AtElEr
NRJ Bulgaria 20)))
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 65
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3447


Eurodance 90х-forever


WWW
« Ответ #51 : 11 Июля, 2012, 14:08:42 »

Чем Вас, живущего на юге Кировской области, так сильно обидел старпер М.Рахимов со своими башкирами-арийцами? А его сынишка Укралка, так и живет недалеко от Германии (в Австрии), со своими наворованными миллиардами, а за него тянет срок козел отпущения Изместьев Smiley А национальная тема (национальный вопрос) это всего лишь предлог и завеса ворюг - хищников (помните лозунг "Разделяй, стравливай и властвуй"). А башкиры в большинстве своем, такой же бедный, забитый и обворованный народ, как и русские или татары (и др. коренные народы России). 
Записан

ARMY OF LOVERS - мессия в музыке 90-х
GS-8306, Star Track SRT-3030 HD Monster, Супрал 1,20 m = 90+85+75; 90 см –13e(f)-4,8e; 2*60 см = (36Е) и (55E)
Старик, без Молодежного канала - ты Старик!!!
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #52 : 21 Июля, 2012, 21:00:53 »

........... как и русские или татары (и др. коренные народы России).  

Давайте серьёзно обратим внимание на слово русские, русский. Это то же самое, что сказать человек армянский вместо армянин,  человек французский вместо француз,   человек белорусский вместо белорус. Если человек говорит на Бело-Русском языке, он Бело-Рус, если человек говорит на Русском языке, то он Рус. Называть национальность в прилагательном, явное оскорбление. Теперь очевидно, что на государственном уровне, народ Русов, превратили в прилагательное......

Татары как и их Республика, появились в 1935 лето н.э., по приказу Кагановича. До этого люди называли себя Булгары (болгары), волгары. Те кто живёт в сегодняшней Болгарии, их братья, ушедшие на запад, из-за притеснения Хазарским Каганатом.

« Последнее редактирование: 12 Сентября, 2012, 15:19:21 от NEL » Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #53 : 21 Июля, 2012, 23:08:48 »

Сегодня один из участников нашего форума женился. Хочу пояснить первоначальное значение слов Свадьба и Любовь.

слово СВАДЬБА. Первая руна СВА – небеса, вторая руна Д – деяния, третья руна БА – Богов. То есть СВАДЬБА – это небесное деяние Богов, когда Души не только на земле, но и на небесах соединяются. Но, утверждённый Богом, чтобы скрепить этот союз, как будет называться? Сват. А его помощница? Сватья.

слово ЛЮБОВЪ: ЛЮ - люди БО - Бога  ВЪ - ведают сотваряше. То есть люди бога ведают, а вовсе не какая-то там привязанность или иные глупые пояснения.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #54 : 12 Сентября, 2012, 14:36:43 »

....применял слово *кощунство*  в обвинении Пусек(я их не защищаю),обозвал их *кощуницами* biglaugh biglaugh biglaugh...вели и могуч русский язык! Grin А вот откуда  это слово произошло и кто его переврал даже и не знает...

Слово КОЩУНСТВО это сокращение КоЩурамНашим, то есть обращение к памяти и традициям наших предков.
После трагедии 988-1000 лета на Киевской Руси, память и традиции славянских предков, оказались под запретом.
А кто такие славяне? Ответ есть здесь: http://www.patriarchia.ru/db/text/1280323.html
 

« Последнее редактирование: 12 Сентября, 2012, 16:08:13 от NEL » Записан
fdc
Профессионал
*****

Благодарности: 29
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1628


« Ответ #55 : 05 Декабря, 2012, 22:24:09 »

Оказывается русский язык удивительная вещь

вот смотрите одна фраза аналог двух совершенно противоположных

"Наш автомобиль обогнал другой автомобиль"

её синонимы

Нашу машину обогнал другой автомобиль
Нас обогнал другой автомобиль

но и фразу

Мы обогнали другой автомобиль
можно написать в русском языке точно также

"Наш автомобиль обогнал другой автомобиль"

Заметьте фраза не меняется ни на одну букву или знак препинания а заключает два совершенно разных действия
Интересно а какие ещё фразы перевёртыши Вы знаете?  Grin

Казнить нельзя помиловать не в счёт так как в ней для изменения смысла используется запятая те это псевдо перевёртыш  biglaugh
а интересуют именно настоящие перевёртыши с двойным смыслом без какого либо изменения в тексте
Записан

Golden Interstar S890(Oct.18.12.2009) HD Excellence/Tricolor/CS Lan, GM Unibox2/DVB-C, DiseqC Motor 30W-90E.
Vados
SUPRA NOS FORTUNA NEGOTIA CURAT
Модератор
-разделов-

*****

Благодарности: 424
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1967


ACTUM UT SUPRA

Откуда: Западная Украина

« Ответ #56 : 05 Декабря, 2012, 23:04:47 »

Предлагаю другую тему:
 
Фразы читаются одинаково при прочтении как слева направо, так и справа налево.
 Несмотря на то что слова не создают симметрии, буквы во фразе строго симметричны.


Ну кто не читал сказки А.Толстого 'Золотой ключик,...' (или хотя бы не смотрел мультик)? Там еще Мальвина диктовала Буратино всем известную 'волшебную' фразу: А роза упала на лапу Азора. Она читается и слева направо и справа налево одинаково. Автором этой фразы считается русский поэт XIX века А.А.Фет.

Ну что, приведу пару примеров:
Самый просто пример-Лето хотел
Леша на горе рога нашел
 Ну как, скакун?
Гене давал Слава денег.
Кто меня поддержит?
Записан

Жизнь - игра, в которую мы играем, не зная правил, уровней. И мы чаще проигрываем, чем побеждаем.


AMIKO HD Mini Lan
13.0E-5.0E(7,0Е)-4.0W
SGN
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 177
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4439



« Ответ #57 : 05 Декабря, 2012, 23:22:10 »

Гене давал Слава денег.
Неправда. Ничего этот Слава не давал.  biglaugh
Записан
Vados
SUPRA NOS FORTUNA NEGOTIA CURAT
Модератор
-разделов-

*****

Благодарности: 424
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1967


ACTUM UT SUPRA

Откуда: Западная Украина

« Ответ #58 : 05 Декабря, 2012, 23:45:13 »

Гене давал Слава денег.
Неправда. Ничего этот Слава не давал.  biglaugh
Гена, специально для тебя- А Лира денег Гене дарила.
Записан

Жизнь - игра, в которую мы играем, не зная правил, уровней. И мы чаще проигрываем, чем побеждаем.


AMIKO HD Mini Lan
13.0E-5.0E(7,0Е)-4.0W
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #59 : 06 Декабря, 2012, 07:34:10 »

Кто меня поддержит?

Тебя поддержит Азбука, помещённая в сообщении №11. Как видим из примера, слова читаются как слева-направо, так и справа-налево. Например уже упоминавшиеся слова ЙОГ и ГОЙ. ЛЕГ и ГЕЛ. Гел это падший Лег, если Гел ещё и изгнанный, добавляется АН, получаем слово АН-ГЕЛ, это падший и изгнанный (бывший) ЛЕГ.
Слово ЛЕГ, мы встречаем в именах О-ЛЕГ (внук Лега), О-Льга, (внучка Лега).
То есть Азбука, это универсальный конструктор образов, передаваемых словами.

Цитировать
«Азбука это система, которая была создана уже как система в результате деградации способностей для того, чтобы передать знания потомкам.
Поэтому случайно она возникнуть не могла, она возникла как система. Эта система точно такая же, как система мировоззрения. Если мы постигаем это, то у нас не будет вопросов, что мы творим. Мы будем ведать, что мы творим».
Записан
VIKtor_
постоянный участник
****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 183


Откуда: Bishkek city of Kyrgizstan

WWW
« Ответ #60 : 07 Декабря, 2012, 23:21:16 »

В связи с этим вспоминается анекдот:

Приходит студент на экзамен по асимптотическим методам в прикладной математике. Тянет билет. Профессор спрашивает:
- Признавайтесь - на какую оценку рассчитываете?
- На "отлично", - отчеканил студент.
- С чего бы это? - оживился профессор, предвкушая розыск и конфискацию хитроумно запрятанных шпаргалок.
- Я, видите ли, все знаю...
- ??!
- ...а чего не знаю - выведу.
- Ах, так! Тогда выведете формулу... э-э... бороды.
- Асимптоматика здесь довольно проста, - с ходу приступил к объяснению студент. - Представим бороду в виде предела суммы непрерывных функций роста волос. Можно априори утверждать, исходя из чисто физических соображений, что функция бороды будет непрерывна и ограничена, хотя, впрочем, нетрудно провести и подробный анализ ее свойств. Следовательно, позволительно выделить две подпоследовательности функций роста волос и представить исследуемую функцию в виде суммы их пределов. Получаем: борода = бор + ода. Рассмотрим первую составляющую. Нильс Бор (не в честь ли его она названа?) показал, что в принципе эта функция во всех точках совпадает с функцией леса. Что же касается второй - оды, то ее можно представить в виде обобщенной функции стиха: борода = бор + ода = лес + стих. В свою очередь, сумма последних двух функций по сути описывает физическую модель безветрия, разложение для которой имеется в приложении 2 к учебнику по функциональному анализу Колмогорова. Применяя простейшие алгебраические преобразования и помня о физическом смысле аргументов нашей исходной функции, окончательно получаем: борода = лес + стих = безветрие = безве + 3е = -ве + 3е = 3е - ве = е*(3-в), где е - основание натурального логарифма, в - коэффициент волосатости.
Студенческая хроника умалчивает, удалось ли профессору противопоставить этим построениям равноценные контраргументы...

 grin, smiley, wink
Записан
Vados
SUPRA NOS FORTUNA NEGOTIA CURAT
Модератор
-разделов-

*****

Благодарности: 424
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1967


ACTUM UT SUPRA

Откуда: Западная Украина

« Ответ #61 : 07 Декабря, 2012, 23:50:22 »


Продолжу про фразы-перевёртыши! Что-то никто не хочет меня поддержать happy
А щётка – как тёща!
Я не реву - уверен я.
А муза рада музе без ума да разума.
Кулинар, храни лук.

Специально для моего друга из Бердянска biglaugh bigthumpup
А Лира денег Гене дарила.
Записан

Жизнь - игра, в которую мы играем, не зная правил, уровней. И мы чаще проигрываем, чем побеждаем.


AMIKO HD Mini Lan
13.0E-5.0E(7,0Е)-4.0W
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #62 : 08 Декабря, 2012, 10:02:26 »

Нильс Бор (не в честь ли его  названа борода?)
Студенческая хроника умалчивает, удалось ли профессору противопоставить этим построениям равноценные контраргументы...

Всё намного проще. Бо-РОДа, это сокращение (аббревиатура) слов БОгатство РОДа. Раньше люди знали зачем растут волосы у человека и что с ними делать.
Записан
VIKtor_
постоянный участник
****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 183


Откуда: Bishkek city of Kyrgizstan

WWW
« Ответ #63 : 08 Декабря, 2012, 11:29:28 »

Всё намного проще. Бо-РОДа, это сокращение (аббревиатура) слов БОгатство РОДа. Раньше люди знали зачем растут волосы у человека и что с ними делать.

 О'кей, согласен!   Бородушка кучерява       возвращаемся к теме
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #64 : 11 Декабря, 2012, 20:03:22 »

Бородушка кучерява     возвращаемся к теме

Это ссылка на анекдот, а анекдоты у нас в другой теме.
Продолжим чтение слов в прямом и обратном порядке.
Глубинный смысл образов слов становится понятен тогда, когда воспринимаешь образы, слагающие слово, в обратном порядке. ВРЕМЯ : Я–МЕР-В. И означает сие: Я Мерой Ведаю. Время – это мера всякого процесса, цикла, в котором участвуют пространство и энергия.

Корень, МЕР.  МЕР-а, МЕР-ить. С инверсией МЕР-РЕМ. С-МЕР-ть отмеряет жизнь, в-РЕМ-я, отмеряет часы. РЕМ-ень, отмеряет талию. Не одно РЕМ-есло и ни один РЕМ-есленник, не обходятся, без каких либо замеров, прежде чем начнут своё дело. Ну, а РЕМ-онт без прикинутых замеров и того не сделаешь. Сама мысль есть мера осознания. А что такое МУДРОСТЬ? Это самое главное, то ради чего душа человека живёт на земле. Мудрость, она без МЕР-ная. Каждый раз наполняя чашу Мудрости знаниями или по другому умом, мы делаем свои разумные выводы на основе полученных знаний. Тем самым мы повышаем уровень и качество своего мышления. ДУМ, думы, думки, думанья. МУД-РОСТЬ, ДУМ-РОСТЬ. Всё правильно - происходит РОСТ ДУМКИ. Где Р-ОС-ТЬ, ОСЬ с качеством роста. 
« Последнее редактирование: 12 Декабря, 2012, 20:48:29 от NEL » Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #65 : 12 Декабря, 2012, 22:18:42 »

И ещё. Образное значение, очень знакомого всем слова ШЕПОТ.

Шёпот, шепоток.  ШЕ-ПОТОК  bigthumpup Ширь жизненного потока.

Записан
Vados
SUPRA NOS FORTUNA NEGOTIA CURAT
Модератор
-разделов-

*****

Благодарности: 424
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1967


ACTUM UT SUPRA

Откуда: Западная Украина

« Ответ #66 : 12 Декабря, 2012, 22:26:28 »

И ещё. Образное значение, очень знакомого всем слова ШЕПОТ.

Шёпот, шепоток.  ШЕ-ПОТОК  bigthumpup Ширь жизненного потока.


Где-то вычитал, что слово ПОДУШКА пошло от 2 слов: ПОД УШКО, то есть её клали под ухо. Я прав или нет?
Записан

Жизнь - игра, в которую мы играем, не зная правил, уровней. И мы чаще проигрываем, чем побеждаем.


AMIKO HD Mini Lan
13.0E-5.0E(7,0Е)-4.0W
Дядя Фёдор
Супер-модератор
*****

Благодарности: 327
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1866


Хороших людей больше, но встречаются они реже.

Откуда: Юго-запад Пензенской области

WWW
« Ответ #67 : 12 Декабря, 2012, 23:18:28 »

... слово ПОДУШКА пошло от 2 слов: ПОД УШКО, то есть её клали под ухо. Я прав или нет?
Это ещё в начальной школе проходят  Wink
Записан


HD BOX S100 Slim, HD BOX S2 Combo, World Vision Foros, Formuler S Turbo 4K, Dr.HD-F15, CI Телекарта HD, CI Irdeto Smit (Радуга), CI+ Триколор-ТВ, CI Viaccess Neotion Pocket NP4, Neotion НТВ-Плюс CAM CI+
Vados
SUPRA NOS FORTUNA NEGOTIA CURAT
Модератор
-разделов-

*****

Благодарности: 424
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1967


ACTUM UT SUPRA

Откуда: Западная Украина

« Ответ #68 : 12 Декабря, 2012, 23:29:42 »

Это ещё в начальной школе проходят  Wink
Не поверишь, только пару недель назад прочитал в одном из журналов!!!! happy Wink
Записан

Жизнь - игра, в которую мы играем, не зная правил, уровней. И мы чаще проигрываем, чем побеждаем.


AMIKO HD Mini Lan
13.0E-5.0E(7,0Е)-4.0W
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #69 : 13 Декабря, 2012, 07:20:57 »

Не поверишь, только пару недель назад прочитал в одном из журналов!!!! happy Wink

Вспомнилось слово Ложка . Вроде знакомое слово, да и сам предмет.  Wink А вот почему его назвали Ложкой?
То что поверхностное, называли ЛОЖЕ, ЛОЖЬ, ЛОЖИТЬ. Предмет черпающий с поверхности и будет ЛОЖка.
То что в глубине, называли КЛАД, КЛАСТЬ, КЛАДБИЩЕ.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #70 : 21 Февраля, 2013, 07:54:30 »

От всей души сат фаната,желаю этим шакалам,гиенам- отправится на небеса и оттуда наблюдать,как мы наслаждаемся просмотром лучшего телевидения в мире. mit11

На сегодняшний день, большинство людей не знают значение слова НЕБЕСА, а также не могут отличить его от слова НЕБО понимая под этим лишь сферу над головой.
Первоначально сокращение двух слов означало: НЕ-БО там где нет Бога, НЕ-БЕСА, там где нет беса.
Записан
griba4k
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 48
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 337


Краткость-сестра таланта.(А.П.Чехов)

Откуда: Казахстан.Кустанайская область,п.Есенколь

« Ответ #71 : 21 Февраля, 2013, 08:03:31 »

т.е тем нехорошим людям всё-таки путь скорее всего на НЕБО.
Записан

75Е 90E 55Е(180cм) ресивер Open 1SX.Триколор-Центр FULL HD, GS8306, 90Е ku на 90см Координаты 53.10' N, 62
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #72 : 03 Марта, 2013, 12:28:10 »

Известно, что буквы и слова в русском языке являются образами. В течении тысячи лет проводится активная борьба с русским языком, уничтожаются буквы, понимание смысла слов, для оболванивания людей. Сегодня люди почти не понимают смысла слов, которые произносят.
Приведу "скрины" потерянного смысла слов из БУКВАРЯ:



Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #73 : 26 Мая, 2013, 15:34:21 »

Записан
BAKILI
- Лидер сообщений -
*****

Благодарности: 1501
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 16488


Баку - это мой город

Откуда: г. Баку, Азербайджан

« Ответ #74 : 15 Ноября, 2013, 00:53:42 »

Учим украинскую мову





P.S. А слово сок на украинском - сiк, на азербайджанском языке вообще что-то - то есть мужской член - йух) biglaugh
« Последнее редактирование: 15 Ноября, 2013, 01:10:31 от BAKILI » Записан

GI S8120 HD, Мотор, Тарелка 1.50
Ku (93.5 Е - 15W)
подсолнух
постоянный участник
****

Благодарности: 14
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


нет предела совершенству

Откуда: Калужская область

« Ответ #75 : 15 Ноября, 2013, 09:27:33 »

для правильного произношения надо знать ...что буква =и= на украинском ..звучит как=ы= на русском..
и если это кошечка на снимке..то это будет кiшка с ударением на i..
=украинская мова =это агрегат из русского и украинского слов..
надо говорить..
=украiнська мова= или =украинский язык=..
и кто знает перевод слова =голобiски=
« Последнее редактирование: 15 Ноября, 2013, 13:35:03 от подсолнух » Записан
Vados
SUPRA NOS FORTUNA NEGOTIA CURAT
Модератор
-разделов-

*****

Благодарности: 424
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1967


ACTUM UT SUPRA

Откуда: Западная Украина

« Ответ #76 : 15 Ноября, 2013, 20:54:06 »


и кто знает перевод слова =голобiски=

Был я на Западной Украине этой весной , в Прикарпатье. Так вот, там это слово переводят как НА БОСУЮ НОГУ!!!
Записан

Жизнь - игра, в которую мы играем, не зная правил, уровней. И мы чаще проигрываем, чем побеждаем.


AMIKO HD Mini Lan
13.0E-5.0E(7,0Е)-4.0W
diletant
Гуру форума
*****

Благодарности: 52
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 758

Откуда: юг Кировской обл

« Ответ #77 : 17 Ноября, 2013, 21:19:57 »

А давайте сменим тему/навеяло Вашими словами"враги России"/.Вот обьясните мне-что такое"русофобия"?
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #78 : 18 Ноября, 2013, 07:31:41 »

Вот обьясните мне-что такое"русофобия"?

Отвечу цитатой профессора В.А.Чудинова:
Цитировать
Лиц, которые испытывают неприязнь к русскому языку и культуре, следует называть «русофобами», а лиц, которые стремятся заменить русский язык и культуру западными образцами - представителями антирусизма.
Записан
diletant
Гуру форума
*****

Благодарности: 52
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 758

Откуда: юг Кировской обл

« Ответ #79 : 18 Ноября, 2013, 11:12:18 »

Тогда уже не один,а целых два вопроса:1.Как следует называть лиц,испытывающих неприязнь к чувашской,мордовской.марийской,и т.д. культурам?2.Если проходят"русские марши",то допускаете ли Вы проведение"татарских","марийских","чувашских" и т.д."маршей"?
Записан
Дядя Фёдор
Супер-модератор
*****

Благодарности: 327
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1866


Хороших людей больше, но встречаются они реже.

Откуда: Юго-запад Пензенской области

WWW
« Ответ #80 : 18 Ноября, 2013, 17:29:38 »

Если проходят"русские марши"
Однобокая у вас информация. Цель их проведения, направлена не против коренного населения. А те провокаторы что "зиговали" из толпы - не имеют к шествиям никакого отношения.
 Как говорится - одна поршивая овца...
Записан


HD BOX S100 Slim, HD BOX S2 Combo, World Vision Foros, Formuler S Turbo 4K, Dr.HD-F15, CI Телекарта HD, CI Irdeto Smit (Радуга), CI+ Триколор-ТВ, CI Viaccess Neotion Pocket NP4, Neotion НТВ-Плюс CAM CI+
Юрий Z
Гуру форума
*****

Благодарности: 60
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1219



« Ответ #81 : 21 Ноября, 2013, 00:39:25 »

"Триколор ТВ" "пропишется" в Петербурге.
Решили легализаваться в России, заплатить налоги, но не все и не полностью.
Что Вы имели ввиду? Москва это  заграница или овшОр? huh2
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #82 : 21 Ноября, 2013, 07:36:19 »

Что Вы имели ввиду? Москва это  заграница или овшОр? huh2

Понятие «оффшор» происходит от английского словосочетания «off shore», что в буквальном переводе означает «вне границ».
Всё же лучше пользоваться понятным всем русским языком  mit11 отказавшись от вирусных, иностранных слов.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #83 : 29 Марта, 2014, 11:48:35 »

lol Молодец Гриша , вовремя отписался.
 Действительно  отписано

                                pi_arrowdown


Цитировать
ОТПИСКА - Бессодержательный, формальный письменный ответ на что-то, не затрагивающий существа дела. Отделаться пустой отпиской.
« Последнее редактирование: 31 Марта, 2014, 02:25:40 от KVL » Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #84 : 08 Апреля, 2014, 18:41:35 »

Да и выбор каналов на 75Е покошернее будет... Smiley

Вы понимаете смысл того, что написали?
Записан
Дядя Фёдор
Супер-модератор
*****

Благодарности: 327
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1866


Хороших людей больше, но встречаются они реже.

Откуда: Юго-запад Пензенской области

WWW
« Ответ #85 : 08 Апреля, 2014, 18:55:02 »

Вы понимаете смысл того, что написали?

покошернее будет... Smiley

Кошер (евр. рас. כָּשֵׁר) — изначально понятие, обозначающее пригодность пищи для употребления.
Записан


HD BOX S100 Slim, HD BOX S2 Combo, World Vision Foros, Formuler S Turbo 4K, Dr.HD-F15, CI Телекарта HD, CI Irdeto Smit (Радуга), CI+ Триколор-ТВ, CI Viaccess Neotion Pocket NP4, Neotion НТВ-Плюс CAM CI+
aleshon
Гуру форума
*****

Благодарности: 150
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1430



« Ответ #86 : 08 Апреля, 2014, 20:38:39 »

Ничего не понял  lol lol
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #87 : 08 Апреля, 2014, 20:43:54 »

Ничего не понял  lol lol

Писать нужно только те слова, значения которых знаешь. Чужеземные слова нежелательно вообще использовать.
Записан
подсолнух
постоянный участник
****

Благодарности: 14
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


нет предела совершенству

Откуда: Калужская область

« Ответ #88 : 07 Февраля, 2015, 09:10:45 »


и кто знает перевод слова =голобiски=

Был я на Западной Украине этой весной , в Прикарпатье. Так вот, там это слово переводят как НА БОСУЮ НОГУ!!!
это потрясающе.вы первый кто ответил на этот вопрос.и так говорят не только на западной украине.
Записан
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.254 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).