Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Июня, 2024, 01:54:06

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205413 Сообщений в 6142 Тем от 4293 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Мир интернета, ПО и компьютеров (Модератор: червонец)
| | |-+  Интернет и мобильная связь в самолете
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Вниз Печать
Автор Тема: Интернет и мобильная связь в самолете  (Прочитано 4549 раз)
ksk
Гуру форума
*****

Благодарности: 56
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1082


« : 25 Июня, 2011, 00:30:37 »

23 июня, на рейсе авиакомпании Аэрофлот, выполняемому по маршруту Москва-Самара, у меня появилась реальная
возможность воспользоваться услугами сотовой связи на высоте 10000 метров над поверхностью земли.
Еще весной этого года я прочел на Mobile-review статью Эльдара Муртазина о том, как тестировали сотовую связь в полете. Первым самолетом, где установили оборудование, стал самолет Airbus A321 «Мстислав Келдыш». Кстати, в Аэрофлоте каждый самолет назван в честь выдающегося деятеля русской, советской, российской эпох.
Теперь и мне удалось попасть на этот самолет с установленным оборудованием. Об этой услуге сразу сообщила старший бортпроводник - руководитель стюардесс и стюардов на судне, сразу после взлета и набора высоты. Добавив, что помимо Мегафона, данной услугой можно и воспользоваться и другими операторами, включая иностранных.

На самом деле, мегафоновская услуга Услуга «На высоте», подключается КВСом (Командидир воздушного судна) на высоте 3000 метров.  Поэтому я очень ждал, когда же КВС отключит этот перечеркнутый телефончик

Через минут 10, КВС отключил табло, а это значит - вперед к эксперименту))) И ведь меня даже не смущали тарифы)))
Исходящий звонок   55 рублей за минуту
Входящий звонок   55 рублей за минуту
Исходящее SMS-сообщение   10 рублей
Входящее SMS-сообщение   бесплатно
Мобильный Интернет   35 рублей за 100 Кб.

Каково было мое разочарование, когда мой телефон после нескольких попыток кряду, отказывался регистрироваться в сети.
Сменил сим-карту. Установил чешский Vodafone - тщетно. Телефон отказывался подключаться.
Несмотря, на отличный уровень сигнала, у меня никак не получилось осуществить хоть один звонок.

У меня был еще один телефон с сим-картой Билайна. Сумка была над креслом, в отсеке для ручной клади. Но так как, за эти сутки этот был мой четвертый перелет. У меня уже просто не было физических сил двигаться за ним))). Так что эксперимент я успешно провалил.
Справедливости ради, надо отметить, что еще у одного парня не получилось подключиться (он сидел на следующем ряду от меня). А вот его другу удалось совершить короткий звонок.

В заключении, хотелось бы отметить, и люди моего поколения и старше, вспомнят фразу: "Летайте самолетами Аэрофлота" (с), а также имейте правильно настроенные телефоны)))
« Последнее редактирование: 25 Июня, 2011, 12:55:11 от ksk » Записан
Ехрlоrеr
Гуру форума
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 533

Откуда: МОСКВА

« Ответ #1 : 25 Июня, 2011, 00:56:10 »

Я считаю что обдираловка
Записан

| НТВ+ | IPTV - Edem TV |
Дядя Фёдор
Супер-модератор
*****

Благодарности: 329
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1868


Хороших людей больше, но встречаются они реже.

Откуда: Юго-запад Пензенской области

WWW
« Ответ #2 : 25 Июня, 2011, 01:03:04 »

Может недостаточно средств на балансе было? Вот поэтому и не регистрировался телефон в чужих сетях...ИМХО
Записан


HD BOX S100 Slim, HD BOX S2 Combo, World Vision Foros, Formuler S Turbo 4K, Dr.HD-F15, CI Телекарта HD, CI Irdeto Smit (Радуга), CI+ Триколор-ТВ, CI Viaccess Neotion Pocket NP4, Neotion НТВ-Плюс CAM CI+
ksk
Гуру форума
*****

Благодарности: 56
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1082


« Ответ #3 : 25 Июня, 2011, 01:16:00 »

Нет))) Тарифы меня не смущали из-за того, что на Мегафоне связь корпоративная. На тот момент было в районе 48.000 рублей :-)
Записан
BGM
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 962


Откуда: Россия Ставрополь

« Ответ #4 : 25 Июня, 2011, 12:31:51 »

А разве нельзя пользоваться мобильной связью на борту самолета? Много чего там предупреждают - я читал в журналах, что  работающий телефон никак не влияет на системы самолета.
Записан

В Ставрополе Skyway Droid. НТВ ПЛЮС-   36Е-60 см(Mabo)., HOT BIRD13 E - 90 см(Супрал), TURKSAT 42E-110 см.
В Батуми Opentech ohs1740v .  Блин(NEXT AND NEXT STAR) 85 см. - HOT BIRD..Блин (NEXT AND NEXT STAR) 100 см. - EUTELSAT 36Е в фокусе и на мультике - TURKSAT 42Е.
ksk
Гуру форума
*****

Благодарности: 56
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1082


« Ответ #5 : 25 Июня, 2011, 12:54:47 »

Собственно, выше и написал об этом. До 3000 метров нельзя. А выше... Если в самолете есть соответствующее оборудование, то можно.
Тоже давно читал, что работающий мобильный не влияет на безопасность, но... если одновременно весь салон начнет пользоваться мобильниками и другими электронными девайсами, то могут возникнуть проблемы. Поэтому, лучше перестраховаться.
Записан
BGM
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 962


Откуда: Россия Ставрополь

« Ответ #6 : 25 Июня, 2011, 13:12:45 »

Сколько летаал - всегда пользовался мобильником и проблем не возникало. Там - где вызовы были невозможны (в силу быстрой скорости самолета или высоты) - доходили и отправлялись смски... И при взлете, наборе высоты - вообще проблем с голосовыми вызовами никогда не было... Помнится - лете я  из Минвод в Закавказье. Минут 20 после взлета я разговаривал с подругой по телефону - пока сеть не исчезла  (влетели в горы).  И ни слова нам никто не сказал из стюардов...
Записан

В Ставрополе Skyway Droid. НТВ ПЛЮС-   36Е-60 см(Mabo)., HOT BIRD13 E - 90 см(Супрал), TURKSAT 42E-110 см.
В Батуми Opentech ohs1740v .  Блин(NEXT AND NEXT STAR) 85 см. - HOT BIRD..Блин (NEXT AND NEXT STAR) 100 см. - EUTELSAT 36Е в фокусе и на мультике - TURKSAT 42Е.
ksk
Гуру форума
*****

Благодарности: 56
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1082


« Ответ #7 : 25 Июня, 2011, 13:22:05 »

Авиакомпания авиакомпании рознь Wink Безопасность-то превыше всего
Записан
BGM
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 962


Откуда: Россия Ставрополь

« Ответ #8 : 25 Июня, 2011, 13:34:00 »

Точнее - не безопасность, а  желание перестраховаться Smiley
Записан

В Ставрополе Skyway Droid. НТВ ПЛЮС-   36Е-60 см(Mabo)., HOT BIRD13 E - 90 см(Супрал), TURKSAT 42E-110 см.
В Батуми Opentech ohs1740v .  Блин(NEXT AND NEXT STAR) 85 см. - HOT BIRD..Блин (NEXT AND NEXT STAR) 100 см. - EUTELSAT 36Е в фокусе и на мультике - TURKSAT 42Е.
Юзер
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 165
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3538


Больше каналов, хороших и разных!

Откуда: Смоленская обл.

WWW
« Ответ #9 : 27 Июня, 2011, 15:35:18 »

А откуда сотовая связь на такой высоте?! На ЛРТПЦ (Санкт-Петербургский радио- и телепередающий центр) на высоте 200 метров над землей она работает с перебоями, а тут 3 тысячи!
Записан

Антенны: 0,6 м (80E+75E) + 0,55 м (31E) + 0,9 м (13E+9E+5E) + 0,9 м (4W) + DVB-T2.
Приёмники: uClan Denys H.265 Pro Combo Eu (для ТВ), а также Sezam Marvel, Zgemma H9 Twin и uClan Ustym 4K Pro Combo (для записи и стриминга).
Операторы: "Телекарта" (бесплатный пакет) + "Дождь" (с 31E).
ksk
Гуру форума
*****

Благодарности: 56
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1082


« Ответ #10 : 27 Июня, 2011, 15:56:42 »

В первом сообщении я привел ссылку, где описывается процесс.

Записан
KVL
Гость
« Ответ #11 : 13 Января, 2012, 01:51:09 »

 Крупнейший отечественный авиаперевозчик "Аэрофлот - российские авиалинии" начал эксплуатацию второго воздушного судна с услугой "Интернет на борту".

 Согласно представленным пресс-службой авиакомпании сведениям, вторым самолетом, обеспечивающим пассажирам доступ к ресурсам глобальной сети во время полета, стал среднемагистральный пассажирский лайнер Airbus 321 "Николай Вавилов". До этого услуга была доступна только на борту Airbus А321 "Мстислав Келдыш".

 В соответствии с требованиями российского законодательства оборудование, обеспечивающее пассажирам доступ к услугам связи на воздушных судах "Аэрофлота", включается только на высотах свыше 3000 метров. Ограничение объясняется соображениями безопасности: сотовая связь не должна мешать работе наземных радиослужб.

 В перспективе "Аэрофлот" планирует развернуть сервис на других лайнерах, включая трансконтинентальный самолет Airbus А330, выполняющий рейсы свыше 5 тысяч км.

 3Dnews.
Записан
Light
Лидер форума
*****

Благодарности: 548
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7677


Откуда: Ереван

« Ответ #12 : 13 Января, 2012, 09:58:16 »

Стоимость билетов подняли на 70% с оговоркой улучшения сервисов, и в одном самолёте включили интернет.  down down down
Записан

Vu+ Zero 4K / CAM модуль Irdeto SS / 90E(ku), 85,2E (Телекарта), 75Е, 36Е, 13 E, 9Е, 4,8Е
BGM
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 962


Откуда: Россия Ставрополь

« Ответ #13 : 13 Января, 2012, 11:03:26 »

Стоимость билетов подняли на 70% с оговоркой улучшения сервисов, и в одном самолёте включили интернет.  down down down
Это же аэрофлот... Летел как-то недавно из Стамбула в Ростов - На -Дону. Стоимость перелета на Turkish airlines в разы была дешевле, нежели на Аэрофлоте. Про комфорт и сервис на борту - даже заикаться не буду. Сравнение не в пользу отечественной компании. Бортпроводники на Турецких приветливы, вежливы. На Аэрофлоте - кроме надменности в лицах ничего прочитать не получается.
Записан

В Ставрополе Skyway Droid. НТВ ПЛЮС-   36Е-60 см(Mabo)., HOT BIRD13 E - 90 см(Супрал), TURKSAT 42E-110 см.
В Батуми Opentech ohs1740v .  Блин(NEXT AND NEXT STAR) 85 см. - HOT BIRD..Блин (NEXT AND NEXT STAR) 100 см. - EUTELSAT 36Е в фокусе и на мультике - TURKSAT 42Е.
Light
Лидер форума
*****

Благодарности: 548
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7677


Откуда: Ереван

« Ответ #14 : 13 Января, 2012, 11:39:22 »

Так я каждый год летаю и именно Аэрофлотом. В принципе, по сравнению с другими компаниями, на которых летал,сервис получше. Да и от нас в Шерементьево летит только Аэрофлот...
Но вот с ценой в этом году очень уж загнули. knueppel Прошлой весной, когда летел в Москву, билеты в 2 конца обошлись в 7500р, сейчас стоит 14325 Sad
Единственное, что изменилось, так это то, что раньше можно было везти 30кг багажа и до 10-ти ручной клади, а сейчас можно до 2-х кусков по 23 кг и до 10-ти ручной клади.
Лучше бы оставили 30кг, и не поднимали бы на столько цены за перевозку Sad. Зачем мне 50кг перевозить?  knueppel down
Просто вчера в "Вестях" тоже сказали, что цена поднялась на 70%, и аргументировали это поднятием сервиса обслуживания.
Вот он и сервис... Undecided В одном самолёте врубят интернет для того, чтоб потом отчитаться, а платить в 2 раза больше будут все...  down

P.S. В Турции не был, на турецких авиалиниях не летал. Так что сравнить с ними не могу ...
Записан

Vu+ Zero 4K / CAM модуль Irdeto SS / 90E(ku), 85,2E (Телекарта), 75Е, 36Е, 13 E, 9Е, 4,8Е
Страниц: [1] 2  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).