Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля, 2024, 17:43:06

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205243 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Мир новостей и информации
| |-+  Спутниковое, наземное ТВ, телемедиа (Модераторы: sv, sambor, Vados)
| | |-+  Почему федеральные каналы не переводят на формат 16:9
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12  Все Вниз Печать
Автор Тема: Почему федеральные каналы не переводят на формат 16:9  (Прочитано 52182 раз)
Dionisius
Гуру форума
*****

Благодарности: 35
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 704


Откуда: Москва, РФ

« Ответ #90 : 03 Января, 2012, 22:38:59 »

DеnisGаvrilin ты просто от нечего делать пишешь что нибудь? И вообще тебе сколько годиков а то ты очень много вопросов задаешь не по делу
это вам так кажется
мне на самом деле 18
Записан
Unit
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 13
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 471


Push the Button.

Откуда: Seversk

« Ответ #91 : 03 Января, 2012, 22:59:54 »

Думаю, всё-таки дело в количестве телевизоров формата 4:3, иначе бы многие каналы уже шли в формате 16:9 (обратите внимание сколько программ идёт уже с полосками сверху и снизу).
Но, учитывая программу цифровизации страны, до 2015 года будут лишь единичные случаи перехода вещания каналов на широкий формат.
Первый канал не побоялся провести эксперимент на себе и, я считаю, нашёл удачное решение. Конкурент ВГТРК или осторожничает, или как всегда неповоротлива из-за бюрократической системы.
Так что мечты о повальном переходе на 16:9 пока останутся мечтами, а там видно станет. Смогли же снова стерекино а.к.а. 3D раскрутить в массы Wink
Записан

Switch to Telegram. Join us.
fedor67
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 28



« Ответ #92 : 04 Января, 2012, 00:07:55 »

Цитировать
Думаю, всё-таки дело в количестве телевизоров формата 4:3, иначе бы многие каналы уже шли в формате 16:9 (обратите внимание сколько программ идёт уже с полосками сверху и снизу)
Еще не все с*ралы пересняли в формате 16*9, телевизоры здесь не при чем Grin. С полосками идут и на современных,фильмы например(широкоформатные). Оборудование студий надо менять(у ВГТРК в регионах),везде один хлам, контент на федеральных(крутят в основном одни сериалы,снятые давно),так что пока явного прорыва в этом плане не ожидается ИМХО no
Записан

Humax VA-4SD. Gi s8120. Panasonic TX-PR42U20
Юзер
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 165
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3538


Больше каналов, хороших и разных!

Откуда: Смоленская обл.

WWW
« Ответ #93 : 04 Января, 2012, 01:38:01 »

НЕ РАЗУ НЕБЫЛИ НА ТЕЛЕЦЕНТРЕ ?

Открою страшную тайну: для съемки программ в формате 16:9 используют старые (ну, относительно старые) видеокамеры, которые снимают в 4:3. И у оператора контрольный монитор в 4:3. А уже на студии компьютеры обрезают картинку сверху и снизу (называется это "коше"), и получается 16:9. Знаете чем это черевато? А вот чем. Оператор понятия не имеет какая часть картинки попадет в трансляцию, а какая будет обрезана. И может так получиться что снимет лицо человека, скажем, без верхней части, или еще что-то важное не попадет в кадр.

Ради перехода на 16:9 выбрасывать старое оборудование и закупать на миллионы новое никто не будет. Поэтому смена формата приводит только к новым проблемам на этапе производства программ, и только. Поэтому-то ВГТРК (куда более дальновидная компания нежели Первый канал) и не форсирует события. Она же даже заставки свои в 16:9 делает, но вещает по-прежнему в 4:3. Потому что там люди понимают что будет куча проблем и фигня (в виде 14:9 на аналоговом вещании как на Первом) на выходе.
Записан

Антенны: 0,6 м (80E+75E) + 0,55 м (31E) + 0,9 м (13E+9E+5E) + 0,9 м (4W) + DVB-T2.
Приёмники: uClan Denys H.265 Pro Combo Eu (для ТВ), а также Sezam Marvel, Zgemma H9 Twin и uClan Ustym 4K Pro Combo (для записи и стриминга).
Операторы: "Телекарта" (бесплатный пакет) + "Дождь" (с 31E).
mare
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 41
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3153


Откуда: Казахстан

« Ответ #94 : 04 Января, 2012, 02:50:44 »

Молодец , всё по полочкам расставил ! Теперь всё понятно . thumbs-up
Записан
Звездочёт
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 84


Россия. Юг Воронежской области.


« Ответ #95 : 04 Января, 2012, 11:19:58 »

Да, по тому, что основной парк телевизоров у населения в России 99 % это телевизоры с ЭЛТ.
Записан

AzBox Ellite.  HDD 500 GB. (4W. 5E. 13E. 36E. 60E)
BGM
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 962


Откуда: Россия Ставрополь

« Ответ #96 : 04 Января, 2012, 11:24:23 »

99 % - вы загнули.... Мы же не в конце 90-ых....Лично я приблизительно посчитал- у моих друзей элт остались либо в гаражах и сараях, либо свезли к родителям, либо еще работают на кухне или в неосновных комнатах (к примеру - в детской)... А основная масса телеков - либо широкоформатные элт, либо уже плазма, led... жк тоже маловато....
Записан

В Ставрополе Skyway Droid. НТВ ПЛЮС-   36Е-60 см(Mabo)., HOT BIRD13 E - 90 см(Супрал), TURKSAT 42E-110 см.
В Батуми Opentech ohs1740v .  Блин(NEXT AND NEXT STAR) 85 см. - HOT BIRD..Блин (NEXT AND NEXT STAR) 100 см. - EUTELSAT 36Е в фокусе и на мультике - TURKSAT 42Е.
Звездочёт
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 84


Россия. Юг Воронежской области.


« Ответ #97 : 04 Января, 2012, 11:31:53 »

Ну  может у ваших друзей и есть такие телевизоры, но в нашем подъезде только у одного.
Записан

AzBox Ellite.  HDD 500 GB. (4W. 5E. 13E. 36E. 60E)
Dionisius
Гуру форума
*****

Благодарности: 35
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 704


Откуда: Москва, РФ

« Ответ #98 : 04 Января, 2012, 11:33:10 »

Да, по тому, что основной парк телевизоров у населения в России 99 % это телевизоры с ЭЛТ.
Да нет, менее 50% ЭЛТ
Записан
Звездочёт
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 84


Россия. Юг Воронежской области.


« Ответ #99 : 04 Января, 2012, 11:46:42 »

Да, по тому, что основной парк телевизоров у населения в России 99 % это телевизоры с ЭЛТ.
Да нет, менее 50% ЭЛТ
Да это, смотря, где кто живёт, в Москве наверно и так, а в соседнем подъезде в одной квартире РЕКОРД-312. Да и кто это всё считал.
Я сужу,так как часто бываю в радиомастерской.
Записан

AzBox Ellite.  HDD 500 GB. (4W. 5E. 13E. 36E. 60E)
подсолнух
постоянный участник
****

Благодарности: 14
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


нет предела совершенству

Откуда: Калужская область

« Ответ #100 : 07 Января, 2012, 00:10:06 »

при переходе на цифру все сделают как надо...осталось чуток потерпеть..а пока ставишь формат экрана =увеличеный= и смотришь  

потом будем жаловаться что фильмы старых форматов в новом формате будут обрезаны сверху и снизу
« Последнее редактирование: 07 Января, 2012, 00:18:10 от NEL » Записан
mare
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 41
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3153


Откуда: Казахстан

« Ответ #101 : 07 Января, 2012, 00:55:21 »

 думаю со временем исправят.
Записан
Ugin
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 20

Откуда: Россия

« Ответ #102 : 28 Января, 2012, 17:20:58 »

Не удержался и зарегистрировался
Цитировать
Значит так:
1. Передатчик состоит условно конечно из модулятора и усилителя. Современные модуляторы могут полностью заменять все сихнроимпульсы (кадровые, строчные) на свои и к ним подмешивать сам видеосигнал. А можно эту функцию отключить и тогда модулятор будет работать полностью со входным сигналом. На телецентрах в массе своей стоят старые модуляторы у которых синхра врезается, но функция эта не отключается. Исходя из выше сказанного, если на такой модулятор подать видеосигнал с WSS ключом, то модулятор его вырежет и в эфир пойдет анаморф (допустим) без сигнала опознавания.
2. Правильно, в нашем ГОСТе в СЕКАМе нет понятия WSS сигнала. Но это не значит, что его не может быть физически. Что мы у себя  и проделали, подав с Форварда картинку 16:9 с сигналом WSS на транскодер, который умеет пропускать служебные сигналы, и получив сигнал СЕКАМ с опознаванием 16:9 выдали этот сигнал в эфир. Предварительно отключив в модуляторе функцию замены синхросигналов. Естественно всё это делалось во время профилактики. Но в эфире картинку 16:9 мы получили, причём в СЕКАМе и телек с авто масштабированием всё правильно определил.

Превое
Цитировать
Современные модуляторы могут полностью заменять все сихнроимпульсы (кадровые, строчные) на свои и к ним подмешивать сам видеосигнал
Да, это называется регенирование. Такое есть. Я могу даже показать пальцем, где это происходит.
Наверняка и встарых передатчиках тоже самое делалось. Не удалось мне побольше поработать со старым ламповым передатчиком Якорь. Думаю даже у него это было.
Цитировать
На телецентрах в массе своей стоят старые модуляторы у которых синхра врезается, но функция эта не отключается
Ну у нас напремер вполне современный. И синхра там "врезается" и функция эта не отключается, да.
Специально нашел в инете на тойже википедии о сигнале WSS ссылка  
Цитировать
The signal is placed in line 23 (PAL) and lines 20/283 (PAL-M and NTSC) and has 14 bits of information indicating
И что тут говорится? Что это сигнал располагается в 23 строке (будем рассматривать только PAL). Но таким же образом в других строках идет и телетекст, и сигналы испытательных строк. И ничего это не вырезается нашим модулятором, всё спокойно идет в эфир. Хотя синхра в модулятрое "заменяется". Тот же телетекст, сигналы испытательных строк и тот же сигнал WSS можно включить на том же Scopus'e, который у нас стоит (первые два включены на основном приемнике - там идет сигнла с 80-го борта, последний сигнал - нет, этого не пробовали делать, это на резервном приемнике).
Другое дело, если у вас сигнал с приемника отдается на студию, где подмешивается реклама, а потом он возвращается к вам и идет на передатчик, то вот это рекламное оборудование может все эти сигналы после сигналов цветовой синхронизации (в СЕКАМЕ которая, мы в СЕКАМЕ вещаем) вырезаться. Поэтому у нас на студии оставили немного устаревшее оборудование, которое при транскодировании сигнала сохраняет всё что в нем было. Так как Первый канал требует чтоб присутствовал сигнал телетекста.
« Последнее редактирование: 28 Января, 2012, 17:24:36 от Light » Записан
Light
Лидер форума
*****

Благодарности: 548
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7677


Откуда: Ереван

« Ответ #103 : 28 Января, 2012, 17:25:10 »

Не удержался и зарегистрировался
Ну и правильно  Благодарю!
Записан

Vu+ Zero 4K / CAM модуль Irdeto SS / 90E(ku), 85,2E (Телекарта), 75Е, 36Е, 13 E, 9Е, 4,8Е
Dionisius
Гуру форума
*****

Благодарности: 35
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 704


Откуда: Москва, РФ

« Ответ #104 : 28 Января, 2012, 18:49:37 »

Мне хочется спросить: на всех ли каналах в других европейских странах есть телетекст?
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 21.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).