Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля, 2024, 17:53:40

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205243 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Мир новостей и информации
| |-+  Спутниковое, наземное ТВ, телемедиа (Модераторы: sv, sambor, Vados)
| | |-+  Почему федеральные каналы не переводят на формат 16:9
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12  Все Вниз Печать
Автор Тема: Почему федеральные каналы не переводят на формат 16:9  (Прочитано 52184 раз)
Umax
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 13
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 494


Откуда: г.Томск

« Ответ #30 : 31 Мая, 2011, 18:08:40 »

пусть делают так как на нтв+ если картинка 16:9 то идет в этом формате если 4:3 то этом и все будут довольны
Так беда в том что старые передатчики, которые стоят у РТРС на первый, второй каналы врезают свой строчный синхросигнал. Из-за этого не будет опознавания 16:9, а соответственно не будет переключения формата автоматом и даже на новых телевизорах может транслироваться не правильная картинка. Что бы на земле запустить нормальный 16:9 нужно в первую очередь заменить передатчики. И то это решит проблему только для телевизоров 16:9 и 4:3 у которых есть авто масштабирование. У телеков 16:9  без авто масштабирования можно вручную вытянуть картинку. А вот телеки 4:3 без авто масштабирования будут обречены смотреть на вытянутые лица по вертикали и им  уже ни как не поможешь. А так даже они не обижены.
Shtorm2028, не путайте мелкое с мягким  Cheesy передатчики сами по себе ничего не врезают, они только усиливают и модулируют тот сигнал, который подают им на вход. И, если я не ошибся, именно вам писали специалисты на форуме Софтлаба, что сигнал опознавания широкоформатной картинки есть только в ПАЛе, а у нас по ГОСТу стандарт эфирного вещания СЕКАМ. И насчет старины эфирных передатчиков вы тоже не правы.
Записан
Shtorm2028
набираю стаж
***

Благодарности: 5
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 68

Откуда: Россия, Тамбов

« Ответ #31 : 31 Мая, 2011, 18:55:35 »

Значит так:
1. Передатчик состоит условно конечно из модулятора и усилителя. Современные модуляторы могут полностью заменять все сихнроимпульсы (кадровые, строчные) на свои и к ним подмешивать сам видеосигнал. А можно эту функцию отключить и тогда модулятор будет работать полностью со входным сигналом. На телецентрах в массе своей стоят старые модуляторы у которых синхра врезается, но функция эта не отключается. Исходя из выше сказанного, если на такой модулятор подать видеосигнал с WSS ключом, то модулятор его вырежет и в эфир пойдет анаморф (допустим) без сигнала опознавания.
2. Правильно, в нашем ГОСТе в СЕКАМе нет понятия WSS сигнала. Но это не значит, что его не может быть физически. Что мы у себя  и проделали, подав с Форварда картинку 16:9 с сигналом WSS на транскодер, который умеет пропускать служебные сигналы, и получив сигнал СЕКАМ с опознаванием 16:9 выдали этот сигнал в эфир. Предварительно отключив в модуляторе функцию замены синхросигналов. Естественно всё это делалось во время профилактики. Но в эфире картинку 16:9 мы получили, причём в СЕКАМе и телек с авто масштабированием всё правильно определил.
Так что Umax учите матчасть
Записан
stotv
Гуру форума
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 864


с наступающим :-)

Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #32 : 31 Мая, 2011, 19:50:19 »

что то я сомневаюсь что первый сможет 100% вещать в 16:9
наверное будет как на Евроспортах например часть трансляций с полосками по бокам
Записан
BGM
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 962


Откуда: Россия Ставрополь

« Ответ #33 : 31 Мая, 2011, 20:00:29 »

В Ставрополе, к примеру, некоторые каналы в СЕКАМЕ у меня распознаются в формате 14:9 (на широкофрматном philips).  иногда бывает НТВ, а МУЗ ТВ почти постоянно... Что доставляет родителям определенное неудобство...
Записан

В Ставрополе Skyway Droid. НТВ ПЛЮС-   36Е-60 см(Mabo)., HOT BIRD13 E - 90 см(Супрал), TURKSAT 42E-110 см.
В Батуми Opentech ohs1740v .  Блин(NEXT AND NEXT STAR) 85 см. - HOT BIRD..Блин (NEXT AND NEXT STAR) 100 см. - EUTELSAT 36Е в фокусе и на мультике - TURKSAT 42Е.
Umax
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 13
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 494


Откуда: г.Томск

« Ответ #34 : 01 Июня, 2011, 17:21:49 »

Так что Umax учите матчасть
Без комментариев.
Бежите со своими тестами впереди паровоза. Для аналогового вещания должен учитываться весь существущий парк телевизоров, а они все равно в большинстве своем 4:3. И ГОСТ никто до окончания аналогового вещания уже менять не будет. И сигнала WSS в итоговом эфирном сигнале не должно быть именно ФИЗИЧЕСКИ, а если он будет - могут и по голове настучать контролирующие органы за несоответствие. При нужном/удобном случае, конечно  knueppel
Записан
tyva
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 21
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 400



« Ответ #35 : 01 Июня, 2011, 20:01:53 »

Я буду резок и мой пост возможно удалят .Какому то медимагнату не хватает денег на очередную яхту или виллу на Канарах и заручившись "поддержкой "  в правительстве,решил заработать таким хитрым способом на людях ,кому охота смотреть искажённую картинку , у кого плазма или жк- тому "сиренево" ,а таких меньшинство.А народ посмотрит да и пойдёт покупать и влезать в долги , магнату "навар" с каждого телевизора,и Первый канал -это начало , проба пера, ведь если  народ не покупает цифровые приставки,заставим покупать цифровые  телевизоры . Ведь свернуть аналог нажатием кнопки -нагло , а тихой сапой незаметно.
Записан
ArtemS
Гуру форума
*****

Благодарности: 15
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 681


Откуда: Россия, Челябинская обл.

« Ответ #36 : 01 Июня, 2011, 20:16:06 »

Ужас сколько злости, ненависти. И почти всё - несправедливо.
Записан

36E Gi Genius
canek2010
Гуру форума
*****

Благодарности: 119
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 962


Откуда: Россия, Тамбов

« Ответ #37 : 01 Июня, 2011, 20:21:39 »

Я буду резок и мой пост возможно удалят .Какому то медимагнату не хватает денег на очередную яхту или виллу на Канарах и заручившись "поддержкой "  в правительстве,решил заработать таким хитрым способом на людях ,кому охота смотреть искажённую картинку , у кого плазма или жк- тому "сиренево" ,а таких меньшинство.А народ посмотрит да и пойдёт покупать и влезать в долги , магнату "навар" с каждого телевизора,и Первый канал -это начало , проба пера, ведь если  народ не покупает цифровые приставки,заставим покупать цифровые  телевизоры . Ведь свернуть аналог нажатием кнопки -нагло , а тихой сапой незаметно.
правды из вышесказанного небольшое количество. На счет проба пера - я только за, если переведут в 16:9 все каналы. Из-за стоимости плазмы (15-30 тысяч) уж в долги залезть  как-то трудно. Хотя если купить супер навороченную, диагональю во всю стенку тогда все с вами понятно... да и в долги вас никто не просит лезть. Работайте - откладывайте с зарплаты, может кто еще подкинет денжат в честь какого нить праздника (как мои родители на НГ) - вот я и купил.
Записан
tyva
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 21
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 400



« Ответ #38 : 01 Июня, 2011, 23:07:33 »

Я буду резок и мой пост возможно удалят .Какому то медимагнату не хватает денег на очередную яхту или виллу на Канарах и заручившись "поддержкой "  в правительстве,решил заработать таким хитрым способом на людях ,кому охота смотреть искажённую картинку , у кого плазма или жк- тому "сиренево" ,а таких меньшинство.А народ посмотрит да и пойдёт покупать и влезать в долги , магнату "навар" с каждого телевизора,и Первый канал -это начало , проба пера, ведь если  народ не покупает цифровые приставки,заставим покупать цифровые  телевизоры . Ведь свернуть аналог нажатием кнопки -нагло , а тихой сапой незаметно.
правды из вышесказанного небольшое количество. На счет проба пера - я только за, если переведут в 16:9 все каналы. Из-за стоимости плазмы (15-30 тысяч) уж в долги залезть  как-то трудно. Хотя если купить супер навороченную, диагональю во всю стенку тогда все с вами понятно... да и в долги вас никто не просит лезть. Работайте - откладывайте с зарплаты, может кто еще подкинет денжат в честь какого нить праздника (как мои родители на НГ) - вот я и купил.
Для дальнобойщика или для менаджера может и недорого, а бабули с пенсией 5 тысяч уже накладно ,сегодня кстати приходили соседи- пенсионеры ко мне, на счёт Первого канала ,приходилось разьяснять . Да и вообще зачем вводить цифру и переводить в новый формат, если население страны не готово и имеет парк телевизоров 4/3 .
Записан
kurock
Гуру форума
*****

Благодарности: 41
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1324


MELOMAN

Откуда: Краснодар

« Ответ #39 : 01 Июня, 2011, 23:18:29 »

Да и вообще зачем вводить цифру и переводить в новый формат, если население страны не готово и имеет парк телевизоров 4/3 .
Те кто смог купить себе комплект для просмотра цифрового спутникового телевидения, найдут деньги и на новый телевизор, а в аналоге тем у кого 4:3 более удобное вещание в 14:9.
Записан

Антенны:   Супрал 1.1м - 9.0°E, 4.9°E(f), 4.0°W
                     GI 0.9м - 36.0°E
Абонент:    «НТВ-Плюс», «Триколор ТВ»
Юзер
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 165
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3538


Больше каналов, хороших и разных!

Откуда: Смоленская обл.

WWW
« Ответ #40 : 01 Июня, 2011, 23:45:47 »

Как же хорошо людям с большим достатком рассуждать о стоимости новых телевизоров. 15-30 тысяч? Да легко! За ночь в кабаке больше оставляю.
А как быть тем, у кого зарплата 10-15 тысяч, и на нее нужно содержать семью Вы, canek2010, подумали? Предлагаете в течение месяца ничего не есть, чтобы купить новый телевизор? Или копить - сколько? Год? Два?
Записан

Антенны: 0,6 м (80E+75E) + 0,55 м (31E) + 0,9 м (13E+9E+5E) + 0,9 м (4W) + DVB-T2.
Приёмники: uClan Denys H.265 Pro Combo Eu (для ТВ), а также Sezam Marvel, Zgemma H9 Twin и uClan Ustym 4K Pro Combo (для записи и стриминга).
Операторы: "Телекарта" (бесплатный пакет) + "Дождь" (с 31E).
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 149
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2606


Откуда: Калининградская область

« Ответ #41 : 01 Июня, 2011, 23:56:02 »

   А я вот совсем другую картину замечал,большинство тех у кого стоит ТК(или что-то другое из сат тв)+ЖК или плазма не особо вникают в эти тонкости 4:3,16:9 и просят выставить так чтобы не было чёрных полос по бокам и всё,а то что картинка искажена ,пропорции неправильны и половина изображения теряется им просто по барабану.Те  у кого тв 4:3 тоже в свою очередь плевать хотели на чёрные полосы сверху и снизу.Конечно не все телезрители такие ,но то что таких большинство это точно . Так что ставить вопрос о том что народ кинется покупать телевизоры с 16:9 из-за перехода Первого канала на этот стандарт и что какому-то толстосуму на яхту не хватает считаю чепухой . Тот кто планировал сменить телевизор и так его сменит и наоборот.
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
tyva
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 21
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 400



« Ответ #42 : 01 Июня, 2011, 23:57:00 »

Да и вообще зачем вводить цифру и переводить в новый формат, если население страны не готово и имеет парк телевизоров 4/3 .
Те кто смог купить себе комплект для просмотра цифрового спутникового телевидения, найдут деньги и на новый телевизор, а в аналоге тем у кого 4:3 более удобное вещание в 14:9.

А если не найдут, ведь спутник не панацея , в деревнях приём каналов не очень хороший , да и цифра- капризная дама, плохая погода, неустойчивый приём со спутника  , рассыпание картинки и тд.А аналог можно смотреть да же с помехами ,  не надо судить по себе , многие имеют спутниковое тв не потому что у них есть деньги, а просто из за плохого приёма, когда деваться некуда. И еще, сравните стоимость современного жк - телевизора с цифровым тюнером и комплектом триколора , разница будет  большая.У меня,у  соседки-бабули стоит еще ламповый тв и пенсия 5 штук ,какая цифра, какой спутник , зубы на полку, не до жиру, а таких большинство.Рано всё это затеяли , в угоду богачам-алигархам, но не народу.  
Записан
Ехрlоrеr
Гуру форума
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 533

Откуда: МОСКВА

« Ответ #43 : 01 Июня, 2011, 23:57:19 »

Нужно всегда стремиться к лучшему, а у кого зарплато 10 или 15тыс  нужно стремиться большему, при желании всё получиться. А бабулькам у кого пенсия 5тыс должны помогать дети и внуки, ведь они в свое время вырастили своих детей дали образование даже квартиры и т.д.  Р.S ну поменял первый свой формат ну и что остальные то пока вешают в старом формате, и не думаю что из за одного канала нужно бабушкам дедушкам и остальным телезрителям парк телевизоров менять во всех комнатах.
Записан

| НТВ+ | IPTV - Edem TV |
tyva
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 21
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 400



« Ответ #44 : 02 Июня, 2011, 00:14:59 »

Нужно всегда стремиться к лучшему, а у кого зарплато 10 или 15тыс  нужно стремиться большему, при желании всё получиться. А бабулькам у кого пенсия 5тыс должны помогать дети и внуки, ведь они в свое время вырастили своих детей дали образование даже квартиры и т.д.  Р.S ну поменял первый свой формат ну и что остальные то пока вешают в старом формате, и не думаю что из за одного канала нужно бабушкам дедушкам и остальным телезрителям парк телевизоров менять во всех комнатах.


Ко мне приходили сегодня по поводу Первого канала , что можно сделать . P S Не у всех есть возможность стремится к лучшему - здоровье, возраст и тд - как при коммунистах, всех под одну гребёнку ,да и не у всех бабулек есть дети -внуки ,живущие в одном городе. Шоковая терапия, как в 90 е годы. 
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 21.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).