Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля, 2024, 08:10:04

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205232 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Мир новостей и информации
| |-+  Технические новости и информация (Модератор: sv)
| | |-+  CSTB-2011. Новости с выставки
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все Вниз Печать
Автор Тема: CSTB-2011. Новости с выставки  (Прочитано 31667 раз)
SGN
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 177
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4439



« Ответ #60 : 03 Февраля, 2011, 15:21:39 »

Тогда может имеет смысл выпустить ещё и пятую модель ресиверов с более-менее сносными динамиками (динамиком) внутри чтобы слушать радио

И еще шестую, с ЖК монитором, что бы совсем телевизором не пользоваться.  grin, smiley, wink mit11

Конкуренты абалдеют...  Smiley
Записан
yorick
Лидер форума
*****

Благодарности: 2747
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7987


- NEWS-GURU -

Откуда: г.Киев

« Ответ #61 : 03 Февраля, 2011, 15:24:19 »

Предлагаю услышанные новости тут - не обсуждать.
Welcome в соответствующий раздел.

Вот ещё несколько фотографий с выставки.
Записан


Sharp 60LE652E; Pioneer LX-5090; DM8000HD PVR; Vu+ Solo 2; Opticum AX HD51 4K; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), Via CI+Neotion, CI DRE PRO CAM, CI+ DRE Electra, CI+ Verimatrix, карта XtraTV, карта установщика ТК.
Olegtorop
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 28


Координаты:56,5N;31,6Е

Откуда: Тверская область

« Ответ #62 : 03 Февраля, 2011, 20:46:33 »

Цитировать
"О планах Триколор ТВ по закрытию доступа к FTA-каналам"Ну это уже слишком...Во-первых это бессмысленно . Во-вторых это лишний повод попинать ТК.И третье самое основное,это то что большинство ресиверов настроенных на 36Е это рекомендованные ресиверы для ТК и подавляющее большинство абонентов не отделяет каналы тех же медиа легенд от ТК и человек просто не поймёт почему у соседа Васи на "старом" ресивере каналов больше чем у него на только что купленном.Зря это в общем.

   Насчёт смысла,то с точки зрения операторов спутникового ТВ всё предельно ясно:идёт "наезд" на FTA каналы,чтобы они уходили под "крышу" этих самых операторов,а то лишатся зрительской аудитории...А уж операторы их встретять с распростёртыми объятиями,и данью обложат как надо! lol
« Последнее редактирование: 03 Февраля, 2011, 21:18:14 от SGN » Записан

Ku (95,90,85.2,80,75,70.5,66,60,57,53,45,42,40,39,36,33,31.5,30.5,28.2,26,23.5,21.6,19.2,
16,13,10,9,7,4.8,2Е;
1,4,5,7,8,11,12.5,15,18,20,22,24.5,27.5,30,31.5W)
C
(90,80,49,40,30.5E-1,5,11,20,22,27.5W)-мотор,офcет.1,2м+
VIPc/s= Globo(Opticum)  9500 HD PVR;
90Е-С-диапазон прямофок. Svec1,6м+36E-Ku(круговая, DUO)офс.GI 0,55м=GS 8300(Триколор)
tihorechka
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 304
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3418

Откуда: юго-запад Пермского кр.

« Ответ #63 : 03 Февраля, 2011, 20:51:17 »

То есть обычный наезд?
На:
New Media Legend (Сцена)
Записан

90ку(1,2)80(0,8)75(0,6)53(0,9)56(1,1)
Юрий Z
Гуру форума
*****

Благодарности: 60
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1219



« Ответ #64 : 03 Февраля, 2011, 20:56:51 »

Юра, исторический момент заснят, друг друга не били, водку пили? Smiley


 Особое внимание! Внимание! icon arrow http://tele-satinfo.ru/index.php?id=3728. Sad Undecided


снимок сделал Серёга 64




 От KVL: Спасибо, Юра! Smiley

 Такое ощущение, что Алексей тебя охраняет и глаз с тебя не спускает, чтобы ты не убежал. Cheesy  Wink

                       bier
« Последнее редактирование: 03 Февраля, 2011, 21:53:37 от KVL » Записан
мвс
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


« Ответ #65 : 03 Февраля, 2011, 20:58:18 »

Вчера то же был на выставке. Правда за 3 часа обойти 3 зала..... . Из того что запомнилось: 1) конвертер от компании GiONE модель Gi 911 3D (2D ТВ сигнал 3D) не впечатлил. Мешала засветка 50Гц, небольшая глубина по объёму (либо неправильная настройка или параметры самого устройства); 2) Телекарта - по моему мнению бюджетный вариант Триколора (9 каналов бесплатно + 9 за 600р в год и это при более низких раза в 1,5 стартовых вложениях. При заполнении анкеты выдавалась смарт-карта установщика. При подключении 10 абонентов в течении 45 дней с момента активации карты, эта карта будет активна в бесплатном режиме в течении 3 лет. Если установщик не укладывается в эти сроки, то положив на счет 600р, картой можно пользоваться как обычный абонент. По крайней мере я понял это так, либо пусть меня поправят если я ошибся; 3) АктивТВ - очень хорошо показала как правильно пользоваться возможностями ресивера менеджер Хромова Анна. При нас были составлены профиль на абонента и ближайшие перспективы развития ресиверов (3G модуль). Вживую это смотрелось нагляднее, чем читать на сайте, тем более что некоторых моментов на сайте я не видел (заходил на сайт месяца 3 назад). Просмотрю всю набранную литературу, может что и еще добавлю.
Записан
Olegtorop
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 28


Координаты:56,5N;31,6Е

Откуда: Тверская область

« Ответ #66 : 03 Февраля, 2011, 21:15:52 »

То есть обычный наезд?
На:
New Media Legend (Сцена)
   А что,New Media Legend- священная корова что ли?Чем круче клиент,тем больше тугриков будет платить за вхождение в пакет,тем более,что видимость "свободы выбора" сохраняется-можно по прежнему вещать FTA для зрителей у которых останутся ресиверы с возможностью их приёма,а можно-на всю многомиллионную армию абонентов флагманов SatTV.За отдельную плату,естественно...
Записан

Ku (95,90,85.2,80,75,70.5,66,60,57,53,45,42,40,39,36,33,31.5,30.5,28.2,26,23.5,21.6,19.2,
16,13,10,9,7,4.8,2Е;
1,4,5,7,8,11,12.5,15,18,20,22,24.5,27.5,30,31.5W)
C
(90,80,49,40,30.5E-1,5,11,20,22,27.5W)-мотор,офcет.1,2м+
VIPc/s= Globo(Opticum)  9500 HD PVR;
90Е-С-диапазон прямофок. Svec1,6м+36E-Ku(круговая, DUO)офс.GI 0,55м=GS 8300(Триколор)
KVL
Гость
« Ответ #67 : 03 Февраля, 2011, 22:02:31 »

    Статья Евгения (tele-sat) с главной сайта:

 Так получилось, что в тот день когда хотелось максимально показать нашим посетителям картинку с выставки пришлось уезжать. Тем не менее снятого материала хватит на несколько последующих материалов. На соседних форумах часто писали, что ничего интересного на данной CSTB-2011 нет и т.п. и я попробую с этим не согласиться. Интересного было много. Но над этой моей поездкой висел какой-то злой рок и так случилось, что нормально пофотографировать удалось только за те два-три часа, что удалось провести на выставке в последний её день. Естественно, что все фотографии (а там есть кое-что интересное) будут выложены позже на сайте или на блоге.

 Чуть ниже пробегусь по наиболее интересующим темам.

      ТРИКОЛОР-ТВ

 Как показывает статистика "Радио Теле-Сат", слушали семинар ЗАО "НСК" многие и он ещё несколько раз будет там транслироваться. Поэтому остаётся сделать выводы из всего увиденного и услышанного.

 Что понравилось - планы по радиопакету и услуге "спутниковый интернет".
Что НЕ понравилось - естественно игра "Угадай ресивер" (какой из четырёх предложенных ресиверов будет базовым) и блокирование FTA-каналов на новых приставках. Оба фактора могут сыграть злую шутку с планами г-на Мордачёва взять планку 10 миллионов абонентов в 2011-ом году.

 И ещё. Как ни просили у него дилеры, чтобы "Триколор" выпустил для проекта обыкновенный ресивер а-ля "DRE-4000" их просьбы до руководства ЗАО "НСК" похоже не дошли.

     НТВ-ПЛЮС

 Честно говоря я не совсем понял зачем "НТВ-ПЛЮС" вообще выставила свою экспозицию. Даже буклеты на её стенде были двухлетней давности. Поэтому большого желания что-либо узнавать не было и с других стендов были получены сведения, что "Humax-4SD" теперь является базовым ресивером для SD-пакета, что договоры с картами доступа "НТВ-плюс" теперь можно свободно купить в любой "Евросети" поэтому в том же NLE их стали продавать по отдельности. Ну и конечно же самое главное - ожидается пополнение ряда абонентских приставок, для SD - модель "Humax 5SD", будет новый ресивер и для HD-пакета от той же фирмы и он будет дополнительно обладать функциями медиаплейера. Фотографии - как только, так сразу.

      КОНТИНЕНТ-ТВ/ТЕЛЕКАРТА

 Интервью с Марией Жилиной к сожалению сорвалось, но есть предварительная договорённость, что оно будет позднее.

 Пару слов о "Телекарте". Сейчас орионовцы бьют в нишу, которую постепенно освобождает "Триколор". Во всяком случае проект дешёвого пакета из 20 каналов был хитом выставки. Его активно рекламировали на стендах многих производителей спутникового оборудования. Причём, головной проект "Континент" остался как бы в тени...

        РАДУГА-ТВ

 Интервью с руководством "ДалГеоКома" будет на следующей неделе.

       ПЛАТФОРМА-HD

 Каких-то больших потрясений или нововведений ждать не стоит. Компания однозначно остаётся на 9-градуснике, т.к. есть перспектива заполучить транспондерную ёмкость для расширения HD-пакета. Тяжёлой эротики в пакете не ожидается. Удешевления "входного билета" - тоже.

     АКТИВ-ТВ (РИКОР-ТВ)

 На подходе - новая приставка и новая услуга - "Интернет-ТВ". Единственная компания, которая устроила для своих партнёров настоящий банкет с вручением призов самым лучшим дилерам. Прирост абонентской базы за год у "Рикора" - 501%. Третьим по России дилером стал предприниматель из ... Кабардино-Балкарии. В кулуарах были жалобы на качество приставок, с другой стороны на банкет пришло очень много дилеров. Признаться, я этого не ожидал. Проектом интересуются многие. Кроме "ПСК" - Татьяна Загривная (ген.директор) очень сильно сомневается, что этот продукт может хоть кто-то покупать.

    Первая Спутниковая Компания (сеть магазинов NLE)

 Будет на сайте и радио хороший материал с семинара ПСК. А пока могу сказать, что вероятно в этой сети скоро появятся "Континент" и "Радуга", а дилеров ЗАО "НСК" в апреле ожидает новая партнёрская программа. Ход общения дилеров и руководства ПСК на семинаре свёлся к общению слепого с глухим. Впрочем, скоро сами в этом убедитесь.

     НОВИНКИ ТЕХНИКИ.

 А вот тут ожидайте фотографий. Скажу пока вкратце - наступает эра миниатюрных приёмников, DVB-T или T2 и интернет-телевидения. Хитом выставки в контентном плане выступил YouTube.

    НОВЫЕ ТЕЛЕКАНАЛЫ.

 "Просвещение", "Наука 2.0" и "Нано ТВ" - вот то, что будет иметь спрос у зрителя. Всё остальное, в т.ч. и новинки среди каналов от зарубежных производителей меня не впечатлили. Кроме одного, нового телеканала про охоту, рыбалку и прочие развлечения настоящих мужчин в формате HD. Название боюсь исказить, поэтому ожидайте фотографий.

    ИНТЕРНЕТ-КИНОТЕАТРЫ

 Совершенно новая позиция на CSTB. Я же говорю - надвигается эра интернет-телевидения. Ожидайте материалы на сайте.

   ЭФИРНОЕ ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

 То, что может в большой степени покол***** позиции телевидения спутникового. Пока этим из игроков на рынке озабочены "Триколор", "Орион-Экспресс" и "Рикор". Причём, г-н Мордачёв об этом заявил открыто. Ибо ожидается, что будет три мультиплекса. С первым - вы уже знакомы + 1 региональный канал. Состав второго будет определён в этом году. В третьем будет четыре региональных канала и один канал в формате HD. И всё это бесплатно. Планируется - бесплатно. Единственное, что играет на руку спутниковым провайдерам и кабельшикам - сроки реализации. Предстоит большая битва за зрителя. И тут ещё надо учитывать, что аудитория постепенно уходит в интернет.

 И на закуску. На стенде одного из известных всем каналов меня уверяли, что у "НТВ-Плюс" и "Триколор ТВ" давно уже единый хозяин - "Газпром".

 К сожалению полностью была "потеряна" тема о новых спутниках. Меня очень интересовало, что будет в позиции 80 гр.в.д., но до стенда ФГУП "Космическая связь" я так и не дошёл...


 Автор tele-sat: http://tele-satinfo.ru/index.php?id=3730.
Записан
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 149
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2605


Откуда: Калининградская область

« Ответ #68 : 03 Февраля, 2011, 22:05:00 »

  Насчёт смысла,то с точки зрения операторов спутникового ТВ всё предельно ясно

 Я имел ввиду смысл по отношению к ресиверу как к аппарату,про оператора то всё понятно.Но с точки зрения пользователя такого реса когда человек купивший его захочет добавить себе какой нибудь Хот бирд и не сможет ,а у соседа всё работает на копеечном ресивере,то такой расклад его,мягко говоря,не обрадует.
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
M@G
Гуру форума
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 701


Skype: mag-1992

Откуда: Сибирь-Алтай-Барнаул

WWW
« Ответ #69 : 03 Февраля, 2011, 22:44:45 »

Юра, исторический момент заснят, друг друга не били, водку пили? Smiley



снимок сделал Серёга 64



 От KVL: Спасибо, Юра! Smiley

 Такое ощущение, что Алексей тебя охраняет и глаз с тебя не спускает, чтобы ты не убежал. Cheesy  Wink

                       bier

А у меня после нескольких фотографий, сложилось впечатление, что народ все 3 дня сидел за этим столиком и вниз даже не спускался! Grin
Записан

100,5+90(си+ку)+75+56+53+53  GI-6699 ST.
La liga -  mejores! Som la gent blaugrana, fem força Barça!
Olegtorop
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 28


Координаты:56,5N;31,6Е

Откуда: Тверская область

« Ответ #70 : 03 Февраля, 2011, 23:10:31 »

   Насчёт смысла,то с точки зрения операторов спутникового ТВ всё предельно ясно

 Я имел ввиду смысл по отношению к ресиверу как к аппарату,про оператора то всё понятно.Но с точки зрения пользователя такого реса когда человек купивший его захочет добавить себе какой нибудь Хот бирд и не сможет ,а у соседа всё работает на копеечном ресивере,то такой расклад его,мягко говоря,не обрадует.
   Полностью согласен с Вами по поводу неудобств,Вы может неправильно поняли,подумав что я горячо одобряю сию "инициативу"?Я же просто предположил наиболее вероятную её подоплёку)))Плевать им,видно,на неудобства-главное побольше каналов мздой обложить!Придётся людям,чтоб смотреть Hot Bird или Экспресс АМ22 на отдельный ресивер разоряться или смотреть только то,что покажет оператор (или смотреть этого же оператора через c/s-что для нашей страны более вероятно)!Похоже через 3-5 лет и FTA-то совсем не останется-всё "замуруют"!
Записан

Ku (95,90,85.2,80,75,70.5,66,60,57,53,45,42,40,39,36,33,31.5,30.5,28.2,26,23.5,21.6,19.2,
16,13,10,9,7,4.8,2Е;
1,4,5,7,8,11,12.5,15,18,20,22,24.5,27.5,30,31.5W)
C
(90,80,49,40,30.5E-1,5,11,20,22,27.5W)-мотор,офcет.1,2м+
VIPc/s= Globo(Opticum)  9500 HD PVR;
90Е-С-диапазон прямофок. Svec1,6м+36E-Ku(круговая, DUO)офс.GI 0,55м=GS 8300(Триколор)
Serz
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 22
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 273

Откуда: Latvia (56.51°N 21.01°E)

« Ответ #71 : 04 Февраля, 2011, 01:02:46 »

Уважаемый Крэк большое спасибо за инфу, а когда ожидается запуск радиопакета и в каком формате пойдёт сигнал DVB-S или DVB-S2, смогу ли я его ловить на Dre-4000 и  будет ли он за отдельную плату?
Спасибо. Smiley
« Последнее редактирование: 04 Февраля, 2011, 01:40:26 от yorick » Записан
KVL
Гость
« Ответ #72 : 04 Февраля, 2011, 03:14:14 »

  CSTB-2011: в Москве увидели будущее телевидения

  
 В Москве обсуждают телевидение будущего. На 13-й Международной выставке представлены самые яркие и интересные проекты. А также технологии, которые позволяют увидеть их на экране в высочайшем качестве.

 Здесь нарисуют портрет, древнеиндийскую татуировку, сделают массаж спины и даже маникюр – услуги довольно необычные, если учесть, что это выставка CSTB, посвященная развитию рынка телевидения. Но каналов стало так много, что лишь презентацией телеконтента и ярким стендом внимания не привлечь.

 "Сейчас доступно около 300 цифровых каналов. Этот рынок продолжает расширяться. И я считаю, что его объём в течение ближайших трёх лет удвоится. И ориентиром для нас являются развитые рынки, такие как, например, в Соединённых Штатах, где более 1000 доступных каналов цифрового телевидения, которые все пользуются спросом и находят своего зрителя", - пояснил президент Ассоциации кабельного телевидения Юрий Припачкин.

 45 миллионов человек смотрят продукт, который предоставляют члены Российской ассоциации кабельного телевидения, куда входят все ведущие операторы. Кстати, по последним данным, их выручка в этом году превысила 1 миллиард. Вещание каналов становится всё более персонифицированным, зритель сам выбирает, что смотреть, и может составить собственную программу.

 Нишевые телеканалы – туристические, исторические, детские, женские и мужские. С каждым годом их появляется все больше и больше. "Моя планета" - канал о путешествиях, представленный аудитории на CSTB-2010, за год вошёл в 15 самых популярных в России.

 "Аудитория канала насчитывает 25 миллионов человек в России, СНГ и Балтии. Более того, есть идея, как выходить на международный уровень", - делится планами главный редактор телеканала "Моя планета" Николай Табашников.

 О достижениях робототехники, медицины, биологии, фармацевтики - всех до единой научных отраслей - будет рассказывать новый нишевый телеканал, который, следуя хорошей традиции, сегодня на выставке представил холдинг ВГТРК.

 Витрувианский человек – идеальный по пропорциям, одновременно произведение искусства и научное исследование Леонардо да Винчи – стал логотипом нового телеканала, где знания будут в каждом кадре. "Наука 2.0" начнёт тестовое вещание уже через 2 недели. А ещё через месяц станет доступной всем пользователям.

 Наука, точнее интерес к ней, должен помолодеть, сейчас программы такой тематики смотрят в основном люди старше 50.

 "Наука 2.0" – это канал, где мы постараемся показать науку модной. Потому что в последнее время наука, как само слово, приобрела несколько замшелый характер. Это не то, что называется модным и романтичным, и то, что мы видим на каналах Discovery, National Geographic. И первая задача, которой мы хотели бы достичь – это сделать канал, который стал бы модным, и модным среди молодёжи. Модно знать", - озвучил лозунг нового телеканала директор Дирекции цифровых каналов ВГТРК Игорь Шестаков.

 CSTB-2011 оказалась богатой на события. В первый же день работы выставки здесь был подписан один из самых важных документов для развития цифрового вещания – соглашение о создании Евразийской ассоциации кабельного телевидения. Сейчас это союз 12 государств, кроме нескольких ближайших к России соседей в него вошли Турция и Польша. Ассоциация объединит 40 миллионов абонентов кабельных операторов из этих стран и станет третьей по величине после Североамериканской и Европейской.

 Вести.ру
Записан
Звездочёт
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 84


Россия. Юг Воронежской области.


« Ответ #73 : 04 Февраля, 2011, 11:36:12 »

Ну меня пока что впечатлило только радио. Тогда может имеет смысл выпустить ещё и пятую модель ресиверов с более-менее сносными динамиками (динамиком) внутри чтобы слушать радио без включения телевизора, ну и идеологически правильным будет, если индикатор будет отображать название выбранной радиостанции а не подёргивающиеся циферки номера канала с кучей нулей.

И сктати, что-нибудь слышно (видно, чувствуется, ощущается, в воздухе витает) о появлении нового спутника Sirius Radio над Европой, который должен был захватывать часть европейской территории России?
Я тоже любитель радио. Сомневаюсь , что будет ресивер с внутренними динамиками.Я подсоеденил компьютерные колонки к ресиверу. Название радиоканала на дисплее. Телевизор даже не включаю.

Напоминаю, что далее тут попрошу воздержаться в данном топике от комментариев по использованию оборудования и контента, новости которых были анонсированы на выставке.
Прошу перенести подобные обсуждения в соответствующие разделы форума.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 04 Февраля, 2011, 11:49:28 от yorick » Записан

AzBox Ellite.  HDD 500 GB. (4W. 5E. 13E. 36E. 60E)
Czochralski
постоянный участник
****

Благодарности: 4
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 169



« Ответ #74 : 08 Февраля, 2011, 10:33:23 »

еще один полноценный обзор выставки:

Цитировать
Масштабно. В Москве прошла выставка CSTB’2011
Анна Тумакова
08.02.2011
На прошлой неделе (1-3 февраля) в московском выставочном центре «Крокус Экспо» прошло ежегодное событие в области телевидения и связи в России и странах СНГ – международная выставка и конференция CSTB’2011, тринадцатая по счету. Это мероприятие традиционно представляет различные актуальные форматы и направления телевизионных и телекоммуникационных технологий. CSTB’2011 собрала более 400 экспонентов из 25 стран мира, среди которых операторы кабельного и спутникового ТВ, провайдеры, продвигающие IPTV и HDTV, производители оборудования для сетей платного ТВ, дистрибьюторы, системные интеграторы, крупнейшие производители и дистрибьюторы ТВ-каналов. В рамках CSTB’2011 прошли церемония вручения премии «Большая Цифра», международная конференция CSTB и World Content Show'2011.


CSTB’2011 организована выставочной компанией «Мидэкспо» и Ассоциацией кабельного ТВ России при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям, Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы. Генеральными партнерами выставки выступили Ассоциация кабельного телевидения России и IABM, золотым спонсором выставки и премии «Большая Цифра» – компания «Триколор ТВ».

«Появление отраслевой выставки всегда связано с необходимостью представить лучшее, что есть на каком-либо рынке. CSTB не исключение. Отрасль многоканального (платного) телевидения в России довольно молодая, и вместе с отраслью развивалась все эти годы и выставка. Уже 13 лет CSTB реагирует на потребности телевизионного и телекоммуникационного рынков, собирая на своей площадке ведущих игроков из разных стран мира. В этом году это более 400 участников из 27 стран. По площади CSTB'2011 занимала более 18 тыс. кв. м. Ожидалось более 20 тыс. посетителей», – прокомментировали в «Мидэкспо».

Сегодня, по оценке организаторов, выставка и конференция CSTB является деловой площадкой, которая позволяет представителям власти и бизнеса построить эффективный диалог, результатом которого являются перспективы развития отрасли. Выставка и конференция ориентированы на руководителей теле-, радиокомпаний, кабельных сетей, операторов связи, телекомпаний, представителей государственных и финансово-инвестиционных структур, руководителей и ИT- специалистов промышленных предприятий, производителей оборудования для цифрового ТВ и телекоммуникаций.

Как отмечают организаторы, в телекоммуникационной структуре России платное телевидение по объему доходов от физических лиц входит в пятерку главных «локомотивов» отрасли. Кризисный 2009 год хотя и прервал неуклонный поступательный рост этого сегмента, но в отличие от сотовой связи и мобильных телефонов в платном ТВ отмечен не спад, а рост на 6 %. Сейчас на 10 домохозяйств в России приходится 2,9 телевизора, подключенных к платному ТВ. Это в 14 раз меньше, чем SIM-карт, приходящихся на 10 домохозяйств, однако превышает количество компьютеров, имеющих широкополосный доступ в Интернет.

1 февраля CSTB’2011 начала свою работу с торжественного открытия, где с приветственным словом к гостям обратились организаторы – Генеральный директор компании «Мидэкспо» Ирина Недумова, президент Ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин, а также заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Малинин и заместитель генерального директора ФГУП РТРС Виталий Стыцько. «Мы наблюдаем постоянную конвергенцию интерактивных телевизионных и интернет-технологий. Для привлечения и удержания  абонентов операторы должны постоянно быть на пике самых последних разработок, предлагая все новые и новые сервисы. Последние новинки отрасли можно увидеть на стендах участников в трех выставочных залах», – заявила собравшимся Ирина Недумова. От имени единого государственного оператора сетей телерадиовещания Виталий Стыцько отметил важность выставки и конференции CSTB в свете уже активно реализуемой федеральной целевой программы по переходу РФ на цифровое телерадиовещание.

Дискуссия между курирующим министерством и представителями бизнеса была продолжена во время круглого стола, где были подняты такие вопросы отрасли, как темпы и технологии перехода на цифру, новые возможности для абонентов, в каком направлении должно развиваться законодательство и многие другие. В рамках мероприятия говорилось, что уже можно подводить первые итоги реализации упомянутой ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации в 2008-2015 годах». Подготовлена новая редакция Указа № 715, определяющего состав первого мультиплекса, куда вошли 8 федеральных телеканалов. Было принято решение о включении в первый мультиплекс одного регионального канала. Разработаны принципы и подходы к формированию второго и третьего мультиплексов. Второй мультиплекс будет формироваться в Москве из 10 каналов федерального распространения, которые смогут иметь региональные рекламные вставки. «В этом году мы проведем конкурс среди каналов через федеральную конкурсную комиссию по телерадиовещанию. Сегодня мы имеем уже 19 заявок», – рассказал Алексей Малинин. Третий мультиплекс будет сформирован из 4 региональных муниципальных телеканалов и одного канала HD. Канал HD будет распространяться как федеральный канал в тех городах, где будет организовано вещание третьего мультиплекса. Сеть третьего мультиплекса будет развиваться по рыночному принципу. Достигнуты результаты и в нормативно-правовой сфере – приняты поправки в закон «О связи», готовятся изменения в закон «О СМИ», благодаря которым упростится процедура лицензирования телерадиовещания. Работы по реализации ФЦП идут согласно установленным срокам. В 2010 году уже построено 659 объектов сети в 12 регионах и 22 центра обеспечения приема каналов со спутника, обработки, формирования и доставки. Ведутся пуско-наладочные работы, а в некоторых регионах вещание уже запущено. «В сроки, указанные в ФЦП, будет создана сеть цифрового вещания первого и второго мультиплексов, а в конце срока начнется освоение третьего мультиплекса», – подчеркнул Виталий Стыцько.

Более того, отечественная промышленность готова к переходу на цифровой формат вещания. «Российские производители могут обеспечить страну до 90 % передатчиков и до 75 % приемной аппаратуры», – заявила генеральный директор ЗАО «МНИТИ», президент Ассоциации «АРПАТ» Надежда Вилкова. Российское оборудование дешевле на 15-40 % и не менее надежно по сравнению с импортным, а обслуживать его проще, что важно в условиях масштабности страны. О роли перехода на цифру для отечественной промышленности говорил и вице-президент по инновациям General Satellite Павел Чумаков. По его словам, переход на цифровое вещание – это уникальный шанс показать, что такое модернизация в сфере производства электронных изделий и микроэлектроники, одной из слабых сторон России. Несколько российских компаний уже представили свои инновационные разработки в этой области.

Для обеспечения вещания первого и второго мультиплексов государство финансирует производство двух космических аппаратов для спутниковой группировки ФГУП «Космическая связь». Всего в производстве сегодня 7 аппаратов, из них в 2011 году на орбиту будет запущено два. «6 декабря исполнился ровно год, как первый мультиплекс распространяется через ресурс наших аппаратов», – сообщил генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Юрий Прохоров.

Тем не менее нельзя забывать о тех проблемах, которые стоят на пути реализации ФЦП. «Не было проведено достаточной предпроектной подготовки в части технических вопросов, вопросов введения стандартов, частотного планирования, разработки технических сетевых проектов, выделения частот и многого другого», – констатировал заместитель начальника управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций «Роспечати» Владимир Горжалцан. Определенный диссонанс в корректную работу отрасли многоканального телевидения вносят недопонимания, возникающие в цепочке отношений «оператор связи – вещатель – абонент- рекламодатель». «Они возникают вследствие того, что поправки в закон «О связи» уже вступили в силу, а в закон «О СМИ» – только рассматриваются», – сообщил вице-президент Ассоциации кабельного телевидения России Михаил Силин.

Также государство ставит своей задачей решить цифровое неравенство. «Вступление на рынок цифрового эфирного ТВ такого крупного игрока, безусловно, повысит уровень жизни и сервиса для населения», – поделился своей точкой зрения директор по развитию широкополосного доступа ОАО «ВымпелКом» Алексей Крайнов. В свою очередь, операторы многоканального телевидения готовы предоставить населению дополнительные возможности по выбору интересующих их тематических каналов. Генеральный директор «НТВ-Плюс» Дмитрий Самохин указал на новую задачу «поиска эффективной модели взаимодействия операторов многоканального ТВ и оператора эфирного цифрового ТВ РТРС». Отечественные производители каналов готовы запускать новые тематические каналы. Например, директор дирекции цифровых каналов Департамента развития цифровых технологий ВГТРК Игорь Шестаков предложил Ассоциации кабельного телевидения России проанализировать, какой контент сейчас востребован зрителем, чтобы производители смогли удовлетворить желания абонентов. Коллегу поддержал заместитель генерального директора по программной политике и медиа ОАО «Национальные кабельные сети» Андрей Голованов, который также отметил необходимость связи между операторами и производителями контента для определения необходимой тематики каналов.

Важное сообщение для всей отрасли телевещания в рамках круглого стола сделал начальник Управления разрешительной работы в сфере массовых коммуникаций «Роскомнадзора» Максим Ксензов. Он сообщил, что «Роскомнадзор» уже выпустил распоряжение о временном порядке лицензирования на право телерадиовещания. Распоряжение определяет форму лицензии для всех телерадиовещателей. 30 декабря 2010 года был подготовлен документ, который позволяет оформлять лицензии каналам 1, 2 и 3 мультиплексов. Первая часть уже вступила в силу, и 31 декабря была выдана первая лицензия ЗАО «Карусель», вторая часть вступит в силу 15 февраля 2011 года. В поправки в закон «О СМИ» заложены принципиальные вещи – срок лицензии продлен до 10 лет, лицензия стала универсальной, снято ограничение на среды распространения. Документ от 30 декабря позволяет сгладить и подготовить отрасль и регулятора на еще более либеральные правила регулирования рынка.

Кроме того, в первый день работы CSTB'2011 было подписано соглашение о создании крупнейшего профессионального сообщества в области телекоммуникаций – Евразийской ассоциации кабельного телевидения (ЕАКТ), члены которой обслуживают более 40 млн абонентов в 12 странах. В подписании приняли участие представители отраслевых объединений Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Российской Федерации, Польши, Турции, Украины и Эстонии. Целью создания ЕАКТ является обмен опытом в области технологии, развития бизнеса и усовершенствования нормативно-правовой базы.

...
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).