Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Июня, 2024, 03:57:22

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205489 Сообщений в 6142 Тем от 4293 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Мир интернета, ПО и компьютеров (Модератор: червонец)
| | |-+  Установка ПО или ст.146 УК РФ
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Установка ПО или ст.146 УК РФ  (Прочитано 4494 раз)
resurs
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


« : 28 Января, 2011, 23:56:06 »

Приветствую всех и прошу прощения, что рассказываю о жизненной ситуации, которая не связана со спутниковыми технологиями, но которая будет полезна для многих!

 Я  расклеил объявления с текстом: Если у Вас заблокировался Windows и Вас просят отправить смс для разблокировки. Не верьте! Я смогу исправить это. Также оказываю услуги по ремонту и сборке ПК и ниже свой сотовый. Спустя какое-то время мне был совершен телефонный звонок: человек задал вопрос: могу ли я записать ему на диск программу 1С? Я сказал, что не работал никогда с данной программой, но смогу поискать в Internet и скачать, спросив - для какой цели она Вам нужна? Ответ - своя фирма. Я - Вам наверно подойдет конфигурация "Управление небольшой фирмой". Договорились, что приедет машина, я передам диск и мне заплатит водитель 200рублей. На следующий день встретились, я демонстративно установил 1С + конфигурацию на ноутбук и сказал если не получится - звоните, я смогу удаленно произвести установку или оказать консультацию по установке по телефону. Человек передал мне 200рублей и уехал. На следующей неделе снова звонок, якобы установить не получилось и могу ли я установить если за мной пошлют машину и привезут на место. Мой ответ - без проблем. Через пару минут, у нас к сожалению принесли вирусную флешку и компьютер вышел из строя. Могу ли я установить OS, Office, 1С, я сказал да, но сумма за работу будет 600р. На следующий день приехала за мной машине, я взял все свои диски, которые у меня были. Приехали - помещение больше напоминало фотоателье. Находился неисправный компьютер и человек, который меня встретил. Я сказал, что я не смогу "исправить" компьютер, т.к. Ваш привод не "читает" DVD диски, человек нервничал и сказал, что сходит до дома. Спустя минут 14 он принес мне DVD привод. В итоге я установил операционную систему, microsoft office 2003, 1С - 8.0, 8.2, Adobe Photoshop CS4, сказал, что выполнил свою работу. Далее зашли сотрудники из ОБЭП. Пытался ломать комедию, что якобы приехал "Восстановить" OS - понял бесполезно. В присутствии понятых все опечатали, кстати мне не разрешили позвонить и заставили вывернуть все карманы. Я испугался. Далее отвели в местное отделение милиции и сказали - мы хотим тебе помочь, открыв УК РФ начали зачитывать во чем меня обвиняют: ст. 146.часть2, ст. 273 часть1. Давай признавайся во всем, либо мы из кожи вон вылезем и договоримся с правообладателями, чтобы тебе по полной предъявили иск и в гражданском порядке все удвоится на 2. Пригрозили суммой в 300тыс рублей. Я сознался во всем, мне сказали, что не сообщим родителям, в институт, не хотим портить тебе будущее, т.к. у тебя все впереди. Дело передали следователю из СК, мне сказали, когда будешь давать показания скажешь, что тебе позвонили и сказали: нужна бугалтерская программа, якобы ничего не понимают в ПК и не знают про 1С. После - мы не будем делать запросы по поводу твоей характеристики с места учебы, прежней работы и школы. Сходишь возьмешь сам. Тебе грозит штраф ну тысяч 20 заплатишь (мне показали, что суммарно я причинил ущерб правообладателям на сумму в 86000). С 1С сотрудники идут с тобой на примирение, с Microsoft - попытаемся уговорить их приехать на примирение в суд. И еще мы постараемся, чтобы в суде у тебя не было 273ст. Мне заверили, что штраф как пятно будет висеть на мне ровно год и потом никто не узнает, что я был судим. Мог или могу ли я выкрутиться из данной ситуации ввиду спокойного характера, ранее отсутствия судимости и приводов в милицию, положительной характеристикой со всех, включая школу, ВУЗ, работу? И что в действительности мне грозит? Сказали состоится мировой суд в конце марта, я до сих пор безработный. Спасибо!
« Последнее редактирование: 29 Января, 2011, 00:05:23 от NEL » Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #1 : 29 Января, 2011, 14:08:57 »

Внимательно прочёл Ваш рассказ, но кроме эмоций в нём ничего конкретно не написано.

В первую очередь направляю на страницу консультации по статьям УК РФ: https://tele-satinfo.ru/forumru/index.php/topic,62239.0.html
То есть ст.273 часть1 в Ваших описанных действия и близко нет.   К этому добавлю:
Цитировать
Лишним подтверждением служит принцип «as is», который положен в основу абсолютно всех лицензий на ПО – как коммерческих, так и «свободных». Согласно этому принципу, авторы программы допускают её некорректную работу, приводящую к порче или утрате информации пользователя, заранее предупреждают об этом и отказываются от ответственности. Иными словами, возможность случайного неправомерного доступа, приводящего к модификации, блокированию или уничтожению информации, допускается всегда, всеми производителями программного обеспечения.
2 Автор программы, конечно же, из вариантов исключается, поскольку иначе теряет смысл ответственность за создание вредоносных программ.

Относительно обвинений по ст. 146.часть2, то не понятно чем аргументированы эти обвинения.
То есть в чём конкретно Ваши действия нарушили "Авторское право"?  Каким способом и с помощью чего удалось обвинителям подсчитать якобы причинённый ущерб? Читаем комментарии к ст. 146:

Комментарий к статье 146 УК РФ

1. Статья 44 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому свободу литературного, научного, технического и других видов творчества, при этом подчеркивается, что интеллектуальная собственность охраняется законом. Одной из гарантий реализации авторских и смежных прав является уголовно-правовая защита этих прав, установленная ст. 146 УК. В УК РСФСР предусматривалась ответственность за нарушение авторских и изобретательских прав в одной норме (ст. 141). В новом УК, как видно из ст.ст. 146 и 147, уголовно-правовая защита авторских и изобретательских прав разграничена. Но различия состоят не только в этом. В ст. 146 УК предусмотрена защита, помимо авторских, и смежных прав. С другой стороны, в новом УК исключена ответственность за нарушение всех указанных прав, если оно не причинило крупного ущерба. В то же время в ч. 2 ст. 146 УК предусмотрены квалифицирующие признаки совершения этих преступлений.
2. Предмет рассматриваемого преступления - это чужое научное, литературное, музыкальное или художественное произведение. Объективная сторона преступления выражается в совершении одного из двух действий: 1) незаконного использования объектов авторского права или смежных прав и 2) присвоение авторства чужого произведения. При этом необходимы обязательно последствия в виде крупного ущерба и причинная связь между одним из указанных действий и наступившим последствием. Представляется, что диспозиция ст. 146 УК позволяет включить в число объектов авторского права, помимо традиционных, также программы ЭВМ или базы данных либо незаконное воспроизведение или распространение таких произведений. Теперь имеется возможность учесть требования ст. 20 Закона, от 23 сентября 1992 г. "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" о наступлении уголовной ответственности за указанные действия (Ведомости РФ, 1992, N 42, ст. 2325).
3. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав состоит в воспроизведении, распространении, демонстрации, оглашении вопреки закону чужого произведения без согласия автора, в том числе без выплаты последнему полностью или частично гонорара; противозаконном опубликовании произведения с внесенными в него без согласия автора изменениями, дополнениями или сокращениями; противоречащем закону переиздании произведения без согласия автора и т. д.
4. Под смежными правами имеются в виду права артистов-исполнителей, организаторов эфирного вещания и организаторов звукозаписи.
5. Крупный ущерб в УК применительно к рассматриваемому составу преступления не определен. Поэтому данный признак является оценочным. Крупный ущерб может быть имущественным или моральным. При определении крупного имущественного ущерба представляется невозможным ориентироваться на определение крупного размера в новом УК, поскольку такой размер неодинаков применительно к различным видам преступлений. На наш взгляд, при определении крупного имущественного ущерба применительно к нарушению авторских и смежных прав необходимо, исходя из юридической природы и специфики данного деяния, руководствоваться объективным и субъективным критериями, а крупного морального ущерба - субъективным критерием и принятыми в обществе оценками правил поведения в данной сфере. Объективным критерием может служить размер гонорара за произведение, а субъективным - оценка ущерба (имущественного или морального) как крупного самим автором.
6. Преступление является оконченным с момента причинения крупного ущерба.
7. Субъективная сторона преступления характеризуется умыслом - прямым или косвенным. Лицо осознает общественную опасность нарушения авторских или смежных прав, предвидит возможность или неизбежность причинения в результате такого нарушения крупного ущерба и желает этого либо сознательно допускает или относится к этому безразлично. Мотивами преступления могут быть корысть, тщеславие, корыстные побуждения.
8. Субъект преступления - лицо, достигшее 16 лет.
9. Неоднократным данное преступление является тогда, когда нарушение авторских или смежных прав совершено не менее двух раз и ни за одно из этих деяний лицо не было освобождено в установленном законом порядке от уголовной ответственности, не была погашена или снята судимость в случае осуждения за одно из них (см. комментарий к ст. 16 УК).
10. О преступлении, предусмотренном ст. 146 и совершенном по предварительному сговору группой лиц или организованной группой, см. комментарий к ст.ст. 35 и 141 УК.

Для привлечения нарушителя авторских прав по «целевой» статье 146 УК необходимо доказать, что стоимость контрафактных экземпляров была не менее 50 000 рублей


Ещё раз повторяю, что Вы должны осознать, в каких конкретно действиях Вас обвиняют. Ведь сам факт установки ПО на компьютер, не является преступлением.
Записан
Этик
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


« Ответ #2 : 19 Апреля, 2011, 12:44:46 »

У меня практически та же самая ситуация....
Позвонили попросили установить Windows XP, Adobe Photoshop, CoralDrow и MS Ofisse 2007. Со своего диска.
Приехал установил все, правда на один ПК. Заплатили и повязали!
Честно сознаюсь... знал что это противозаконно и не хотел этого делать... Но на тот моменд была острая необходимость в деньгах - решил что это шанс подзаработать денежку в семью... Sad
Устанавливал все с покупного диска Зверь 2009 или 2010 уже не помню...
Кстати заплатили 3000 рублей, но на сколько я понимаю это не имеет значения Sad
Тоже обещали что все будет хорошо и по особому порядку обойдусь только штрафом около 10 000 рублей. Только надо будет договориться с правообладателем.
В управлении подписал чистосердечное, причем сказали написать что я знал что это контрафактное ПО и что я его скачал с инета и записал на диск.
В общем не знаю на сколько они были на моей стороне, но до следствия осталось примерно два месяца.
Пойду к платному адвокату на консультацию до этого.
Еще есть один интересный момент... Контрольную закупку на сколько я знаю на видео не снимали, и при мне небыло документа удостоверяющего личность. Надеюсь за это можно будет какнить зацепиться!

Если у кого то есть результаты по подобным делам большая прозьба отписаться!!!
Записан
sergenn
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


« Ответ #3 : 19 Апреля, 2011, 18:27:06 »

Подобным образом подловили и меня в январе 2006 г.
Я занимаюсь ремонтом компьютеров на дому у заказчика. Позвонили якобы студенты, попросили установить ПО на старенький компьютер, всвязи с заменой старого жосткого диска на новый.
Помимо Windows "студенты" попросили Офис, Фотошоп, Файн Ридер, Перводчик PROMT и т. п. далее было задержание и изъятие всех дисков что у меня было.
Попытка уладить через "знакомых" оказалась бесполезной. Бало заведено дело, передано в прокуратуру. Тянулось всё до августа, было отложено несколько заседаний суда, то всвязи с неявкой правообладателя, то  всвязи с неявкой моего адвоката. Потом мудрые люди мне подсказали, что приговор мне светит полюбому, даже если правообладатель не явится совсемь.
Я сам договорился с правообладателем, на следущий день он приехал в суд и дело было закрыто всвязи с примерением с потерпевшим.
Итог такой: 20000р. правообладателю, 5000 р. адвокату, и пол года "безработицы".
Записан
kusto1981
постоянный участник
****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 208


Псков - Город воинской славы


« Ответ #4 : 19 Апреля, 2011, 18:35:35 »

Этик: Спросите о решении данной проблемы у установщиков ПО в крупных фирмах не Формозе только - это упыри!!! Насколько я знаю, что с определенного года, не ставится ПО Виндовс ХР!!! Но однако, за отдельную плату, ставится она за отдельную плату в 500 р., но в типа "демо" версии, т.е. с ограниченными, особо важными обновлениями!!! Т.е. они ставят операционку с оговорками и без договора, только устный договор, который в данном случае имеет условное значение, а вообще как юрист, я для Вас поищу практику по делам и подскажу как действовать, т.к. с подставами этих пе..ков, есть борьба и практика борьбы есть на сколько я знаю!!! При этом она законная, т.к. строится на защите от косяков в П.О. нарушающих прав частной жизни защищенных Конституцией!!!Напишу в личку ответы товарищей!!!

Кстати, стоит пробить момент, кем была санкционирована "контрольная закупка"!!!В настоящее время, если настоящая тема не согласована с Прокуратурой, она спокойно оспаривается в суде как незаконная!!! Вас должны были ознакомить с заявлением лица, обратившегося за "помощью" к Вам и получившим НЕКАЧЕСТВЕННОЕ - НЕЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО, с постановлением прокуратуры Вашего региона - НЕ ГОРОДА!!! И санкцией на проведение!!!!!!! Если чего то не было, то спокойно адвокат, если не идиот их отымеет и ещё и моральный вред от государства не грех срубить...пусть по практике и до 10 000 рублей!!!

P.S. Кстати, если Вы не юрист, обязательно обратитесь либо в бесплатные центры, либо в платные центры оказания юридической помощи, по своей практике знаю, в в общей части УК РФ куча статей "отмазывающих" от ответственности по статьям "Особенной" части!!!! Не зря же у нас за мешок картошки сажали и сажают, а за спёртый миллиард долларов отпускают!!!)))))))))))))
« Последнее редактирование: 19 Апреля, 2011, 18:52:19 от kusto1981 » Записан

36-75-60-90(Триколор сакс!!! -  Радуга Тв рулит!!!)
GUK
постоянный участник
****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 232


Минская обл. Беларусь. 53N 27.5E


« Ответ #5 : 19 Апреля, 2011, 22:26:12 »

Цитировать
попросили установить Windows XP, Adobe Photoshop, CoralDrow и MS Ofisse 2007
Не солидно делать такие ачипятки в названиях продуктов солидных фирм.
Цитировать
знал что это противозаконно... Но на тот моменд была острая необходимость в деньгах
Так можно это оправдание привести и для торговли оружием и наркотиками knueppel
Для себя - ставьте, экспериментируйте, но на заказ должны зарубить на носу ни-ни.
В нашей республике за пользование нелицензионным Кореллом на фирме может грозить штраф, превышающий стоимость лицензии на його в 50-100 раз (лично нашу фирму проверяли раза три за последние два года). И это в городке на 80 тыс. чел. Авторские, однако.
P.S. В этом году в Беларуси оф. открывается представительство Майкрософта. Так что, готовьтесь, Поносовы!
Записан

Opticum AX51-4K-S2X, Openbox S3HDCI, Openbox S3 MiniII, GI S8120, GI S8120 Lite, GI Matrix Lite ; 1.2m x 4LNB Ku-band x Digipower 2100 (90E-30W); 1m x 80E; 0.6m x 36E; 1.8m x 2LNB Ku-band(line&circular)+1 LNB C-band x полярный подвес х 2 МЭО (90E-30W)
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).