Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Октября, 2024, 21:19:57

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205764 Сообщений в 6148 Тем от 4269 Пользователей
Последний пользователь: KHsat
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Антенны, конвертеры (LNB), облучатели,
кабели, переключатели и прочее железо
(Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  36°E и 75°Е - пропадает сигнал при переключении через сплиттер
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4  Все Вниз Печать
Автор Тема: 36°E и 75°Е - пропадает сигнал при переключении через сплиттер  (Прочитано 15992 раз)
Pavlon
Супер-модератор
*****

Благодарности: 577
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6662



« Ответ #30 : 20 Января, 2011, 16:36:26 »

А тарелка по настройкам-то плохая ! У меня такая тоже имеется, диаметр 115 см - отстой полный. Есть хорошие, а есть и плохие производители тарелок.  Внимание!

Так это эфирный усилитель Terra !? Но по фото это ничего не доказывает, что именно этот усилитель идет со спутниковой антенной !  Wink
Записан
mixa_il
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 22


Откуда: Вологодская обл

« Ответ #31 : 20 Января, 2011, 18:24:18 »

Зачем пользователям и себе морочить голову !? Вам же написали, поставьте на 75Е двухвыходную головку и не нужно будет париться ! Это чего только люди не придумают, лишь бы съэкономить деньги ! Охх, уж эта нищета !  lol

Отвечать вопросом на вопрос и, вдобавок, в оскорбительном тоне негоже такому маститому специалисту, коим Вы,Pavlon, себя считаете ...  down
Всем остальным пользователям, принявшим участие в решении вышеописанной проблемы - моё человеческое СПАСИБО !!!  Всё заработало, как надо - сменил ДИСЕК и угадал со сплиттером, наверное. Каналы на DRE стали переключаться. С ОПЕНом вообще проблем никаких не было. Ещё раз спасибо:-)))))))))))))
Записан

DRE-5000 VA-ACE, BOSTON X820CI; OPENBOX-X820: тарелка метровая( офсет)  с мотором от 75E до 5Е; тарелка 90 см(офсет) на 53*; ТАРЕЛКА 90 см.на 5Е; тарелка 40 см на 36Е = ТРИКОЛОР;
GUK
постоянный участник
****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 233


Минская обл. Беларусь. 53N 27.5E


« Ответ #32 : 20 Января, 2011, 21:42:06 »

Цитировать
Всё заработало, как надо - сменил ДИСЕК и угадал со сплиттером, наверное
to mixa_il
Если вы заметили на фото в 14 ответе у меня есть вариант с одинаковыми дисеками, а есть и с разными (результат подбора). Кстати, опены, даже оригиналы, довольно капризно работают  с дисеками разных фирм, точнее работают, но не с любыми. С евросатовскими, например без проблем. С глобовскими изделиями (если их еще так можно назвать, разбирал, знаю)-жуть. Дело в том, что у Опена идет однократная посылка и не все дисеки могут ее с первого раза обработать, да и это все знают...Если со сплиттерами особенно выбора нет, то с дисеками при выезде на установку у меня всегда штук 8-10 разных.
Цитировать
тарелка по настройкам-то плохая
Ну во-первых не по настройкам, а по характеристикам Wink, а во-вторых нет плохих антенн, есть плохие настройщики.(две шайбы на 8 под верхние два болта, кардинально изменяют ситуацию)
Цитировать
есть и плохие производители тарелок
Ну, если я на такую плоcensored! антенну на мотоподвесе безо всяких спец. доработанных конверторов до недавнего времени без проблем в любую погоду брал Ku на 40E, то пусть такие производители и дальше производят thumbs-up
to Pavlon
А что Вы скажете про ту антенну, которая желтенькая lol, по Вашему мнению явно же не Lans Wink
Цитировать
это эфирный усилитель Terra !?

Я же писал, что это не специально сделанная подборка. А терра стоит на усилении после сумматора кабельного и RF-выхода 820-го для разводки по всему дому.
Записан

Opticum AX51-4K-S2X, Openbox S3HDCI, Openbox S3 MiniII, GI S8120, GI S8120 Lite, GI Matrix Lite ; 1.2m x 4LNB Ku-band x Digipower 2100 (90E-30W); 1m x 80E; 0.6m x 36E; 1.8m x 2LNB Ku-band(line&circular)+1 LNB C-band x полярный подвес х 2 МЭО (90E-30W)
Pavlon
Супер-модератор
*****

Благодарности: 577
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6662



« Ответ #33 : 21 Января, 2011, 10:45:44 »

GUK, ну что я могу ответить по поводу верхней (аналоговой) антенны - металлолом, да и все . Вы не сравнивайте, что у Вас, а что у нас. У нас такие тарелки уже почти никто не держит и всех своих клиентов я заставил их поменять на современные типа восьмидесятки. Так как снег на них задерживается, да и не нужна такая махина, которую кстати настроить труднее, чем обычную маленькую тарелку. Поэтому прошу не обижаться и меня понять.

По поводу харьковских тарелок, то их у нас в продаже уже почти и нет. А если где и завалялись, то со старых времен не продать. С ними сигнал получается точно такой, как и с обычной семидесяткой. Никакие шайбы я вставлять не собираюсь, так как не уверен, что сигнал поднимется точно. Об этом нужно думать производителю, а не мне.  Я просто стараюсь их не покупать, да и все. Я ни одному клиенту (да и себе) не стану ставить такие конструкции со сплиттерами, что сделать на много сложнее, чем поставить обычную двухвыходную головку. Так что не серчайте.  Wink
Записан
SGN
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 178
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4439



« Ответ #34 : 21 Января, 2011, 10:56:04 »

Мое мнение о харьковских антеннах - мусор. Постоянно приходится иметь с ними дело. Качество сигнала у антенн из разных партий всегда разное. Приходится и зеркало гнуть, и шайбы подкладывать. Что поделаешь - другие если продаются у нас, то намного дороже этих. А клиент в последнее время пошел, как верно Павел заметил, нищий. Хотят нормально смотреть за 5 копеек. Вот и приходится иногда извращаться, т.к. объяснить, что качество сигнала напрямую зависит от качества и цены оборудования не всегда получается.
Прошу прощения за оффтоп.  Smiley
Записан
wellikan
набираю стаж
***

Благодарности: 46
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 66



WWW
« Ответ #35 : 21 Января, 2011, 17:43:37 »

Мое мнение о харьковских антеннах - мусор. Постоянно приходится иметь с ними дело. Качество сигнала у антенн из разных партий всегда разное. Приходится и зеркало гнуть, и шайбы подкладывать. Что поделаешь - другие если продаются у нас, то намного дороже этих. А клиент в последнее время пошел, как верно Павел заметил, нищий. Хотят нормально смотреть за 5 копеек. Вот и приходится иногда извращаться, т.к. объяснить, что качество сигнала напрямую зависит от качества и цены оборудования не всегда получается.
Прошу прощения за оффтоп.  Smiley
Поддерживаю  mit11
Записан

https://SatDX.сlub
Международный форум-клуб увлечённых спутниковым и эфирным приёмом
GUK
постоянный участник
****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 233


Минская обл. Беларусь. 53N 27.5E


« Ответ #36 : 22 Января, 2011, 23:19:40 »

Цитировать
что я могу ответить по поводу верхней (аналоговой) антенны
Ну, коль такая пьянка пошла, что антенны уже делятся на цифровые и аналоговые, тогда я плакаль...
Записан

Opticum AX51-4K-S2X, Openbox S3HDCI, Openbox S3 MiniII, GI S8120, GI S8120 Lite, GI Matrix Lite ; 1.2m x 4LNB Ku-band x Digipower 2100 (90E-30W); 1m x 80E; 0.6m x 36E; 1.8m x 2LNB Ku-band(line&circular)+1 LNB C-band x полярный подвес х 2 МЭО (90E-30W)
Pavlon
Супер-модератор
*****

Благодарности: 577
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6662



« Ответ #37 : 22 Января, 2011, 23:39:26 »

Цитировать
что я могу ответить по поводу верхней (аналоговой) антенны
Ну, коль такая пьянка пошла, что антенны уже делятся на цифровые и аналоговые, тогда я плакаль...

Имеется в виду со времен аналога...
Записан
борис
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 284



« Ответ #38 : 23 Января, 2011, 01:53:33 »

Мое мнение о харьковских антеннах - мусор.
их примерно как здесь делают
человек который пользуется сплиттером ,рано или поздно, все равно попадает на конвертор или дисек
Записан

Gi S8895(VU+ Uno ) ,VU+ SOLO 2
90(c+ku)+85+.80c +75+60+53+45+36+13+9+5
mixa_il
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 22


Откуда: Вологодская обл

« Ответ #39 : 24 Января, 2011, 02:32:13 »


их примерно как здесь делают
человек который пользуется сплиттером ,рано или поздно, все равно попадает на конвертор или дисек
Не рано и не поздно, а сразу и на конвертор, и на дисек ... biglaugh
По поводу видео: сам лично изготовлял параболическую антенну и облучатель к ней в начале далёких 90-х прошлого века .

 Особое внимание!добавлено через три минуты:


 Конечно лучше бы Вы нарисовали схему. Но наверно не только я полностью не "допонимаю" всю используемую Вами коммутацию.

СМОТРЕТЬ СХЕМУ
« Последнее редактирование: 24 Января, 2011, 08:02:31 от NEL » Записан

DRE-5000 VA-ACE, BOSTON X820CI; OPENBOX-X820: тарелка метровая( офсет)  с мотором от 75E до 5Е; тарелка 90 см(офсет) на 53*; ТАРЕЛКА 90 см.на 5Е; тарелка 40 см на 36Е = ТРИКОЛОР;
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #40 : 24 Января, 2011, 08:20:22 »

Не рано и не поздно, а сразу и на конвертор, и на дисек ... biglaugh

Эмоции нам ненужны, наша задача выбрать лучший работающий вариант. Схему посмотрел, но так и не понятно, на 75Е откуда идёт напряжение?
Второе, я уже об этом писал в этой теме и в других, через переключатель DiSEqC не желательно пропускать большие токи мотор+конвертер. Если пока ещё работает, это не значит, что так будет вечно.

DiSEqC обычно заявлен на проходной ток 500мА.;  мотор с током 350мА.; конвертер 110мА-150мА.  Это в идеале, но никто не гарантирует низкий процент отклонения параметров.
« Последнее редактирование: 24 Января, 2011, 10:14:42 от NEL » Записан
SGN
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 178
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4439



« Ответ #41 : 24 Января, 2011, 10:11:57 »

Исписали три страницы, а схему сплитера (пассивный разветвитель сигнала на два конвертора) никто не разместил. Добавляю.  Smiley



В свое время я таких штуковин слепил и установил несколько десятков. Многие работают у клиентов до сих пор. Схемы делал очень упрощенные - впаивал обычно только диод и конденсатор для прохождения сигнала в сторону конвертора.

P.S. В заголовке темы нужно было написать "36°E и 75°Е - пропадает сигнал при переключении через сплитер".

« Последнее редактирование: 24 Января, 2011, 15:41:45 от SGN » Записан
mixa_il
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 22


Откуда: Вологодская обл

« Ответ #42 : 24 Января, 2011, 12:54:04 »

Эмоции нам ненужны, наша задача выбрать лучший работающий вариант. Схему посмотрел, но так и не понятно, на 75Е откуда идёт напряжение?
Второе, я уже об этом писал в этой теме и в других, через переключатель DiSEqC не желательно пропускать большие токи мотор+конвертер. Если пока ещё работает, это не значит, что так будет вечно.

DiSEqC обычно заявлен на проходной ток 500мА.;  мотор с током 350мА.; конвертер 110мА-150мА.  Это в идеале, но никто не гарантирует низкий процент отклонения параметров.
 Осознал, что стал похож на некоторых участников /не только вашего/ форума, и прошу меня извинить - просто смешно вдруг стало ..
 Теперь о схеме. Как я понимаю, на 75Е напряжение подаётся с обоих ресиверов: или сразу, если ресиверы ( оба) принимают сигнал с 75Е, или с того из них, который в данное время опять же принимает сигнал ( или канал ) с этого конвертера. Пример: DRE принимает канал с 75Е, то и напряжение на конвертер подаётся с него, ОПЕН в это время,например, принимает канал с 53Е или 5Е, питание на эти конвертеры, естественно, подаётся с ОПЕНа. Если же оба ресивера принимают каналы (не важно,один и тот же, или разные - поляризация там везде > вертикальная) с 75Е, то и напряжение на этот конвертер подаётся с обоих ресиверов, и, судя по схемам, опубликованным SGN, не мешает  ресиверам смотреть (принимать) даже одинаковый канал.

 Теперь о связке ДИСЕК - МОТОР. У меня частенько бывает, что мотор не понимает команды и, или не исполняет её, или сам неким образом перенастраивается так, что ни один спутник не принимается - настройка сбивается. Восстанавливается только при полном отключении ОПЕНа от сети - выключу ресивер, выдерну из розетки > включаю снова > всё работает.... ДИСЕКи старенькие, уличные, все выходы выведены на одну сторону ... но в связке ОПЕН - ДИСЕК - МОТОР - КОНВЕРТЕР работают пока. Нынче купил новый ДИСЕК / SUPER MINI GTP-4100S/, так через него сигнал на мотор, видимо не идёт - не вертится тарелка, и сигнала нет с неё.... Большое спасибо Вам,NEL, за информацию о связке ДИСЕК - МОТОР, и авторуSGN за эл/схемы сплиттеров, и автору GUK - за схемы разводок при помощи сплиттеров и дисеков:-))))))) Smiley


Ещё несколько слов о связке ДИСЕК - МОТОР: а сбои в работе могут происходить из-за длинного кабеля, у меня он вместе со всеми добавками /конвертер-мотор и дисек-ресивер/ почти 50(!) метров ?
« Последнее редактирование: 24 Января, 2011, 13:27:01 от Pavlon » Записан

DRE-5000 VA-ACE, BOSTON X820CI; OPENBOX-X820: тарелка метровая( офсет)  с мотором от 75E до 5Е; тарелка 90 см(офсет) на 53*; ТАРЕЛКА 90 см.на 5Е; тарелка 40 см на 36Е = ТРИКОЛОР;
SGN
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 178
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4439



« Ответ #43 : 24 Января, 2011, 15:40:39 »

Теперь о связке ДИСЕК - МОТОР. У меня частенько бывает, что мотор не понимает команды и, или не исполняет её, или сам неким образом перенастраивается так, что ни один спутник не принимается - настройка сбивается. Восстанавливается только при полном отключении ОПЕНа от сети - выключу ресивер, выдерну из розетки > включаю снова > всё работает.... ДИСЕКи старенькие, уличные, все выходы выведены на одну сторону ... но в связке ОПЕН - ДИСЕК - МОТОР - КОНВЕРТЕР работают пока. Нынче купил новый ДИСЕК / SUPER MINI GTP-4100S/, так через него сигнал на мотор, видимо не идёт - не вертится тарелка, и сигнала нет с неё....

Верно будет, если установить связку в такой последовательности - ОПЕН - МОТОР - ДИСЕК - КОНВЕРТЕР. Кабель от ресивера в первую очередь нужно подключать к мотору, тогда он будет понимать команды ресивера и работать без сбоев. Хотите - убедитесь сами. 
Записан
mixa_il
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 22


Откуда: Вологодская обл

« Ответ #44 : 25 Января, 2011, 08:30:42 »

Для меня такое не реально, вернее, нежелательно: опутывать огород кабелями?... ведь нужно будет уложить ещё  не менее 150 метров кабеля ... и каков будет сигнал с других конвертеров после такой модернизации ... Вот фото расположения антенн:



 Меня-то больше интересовало: если кабель длинный, то может из-за этого сбои происходить?
« Последнее редактирование: 25 Января, 2011, 09:46:10 от SGN » Записан

DRE-5000 VA-ACE, BOSTON X820CI; OPENBOX-X820: тарелка метровая( офсет)  с мотором от 75E до 5Е; тарелка 90 см(офсет) на 53*; ТАРЕЛКА 90 см.на 5Е; тарелка 40 см на 36Е = ТРИКОЛОР;
Страниц: 1 2 [3] 4  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 21.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).