Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля, 2024, 10:49:04

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205526 Сообщений в 6141 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Антенны, конвертеры (LNB), облучатели,
кабели, переключатели и прочее железо
(Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Неисправности конвертеров "С"-"Ku" диапазона
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4  Все Вниз Печать
Автор Тема: Неисправности конвертеров "С"-"Ku" диапазона  (Прочитано 31929 раз)
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #15 : 17 Ноября, 2010, 22:54:47 »

........В то же время, установив другой конвертер, получил сигнал и понял, что проблема как раз в конвертере.
...... Суть такая: днём сигнал есть, всё показывает, но как только солнце садится, темнеет (и холодает), сигнал пропадает. Причем, происходит это как то аномально постепенно: .........

Да, но в одно и тоже время суток, это скорее помеха. Для выпадения конденсата внутри, нужен быстрый и большой перепад температур.

Orbsat конверторы хорошо себя зарекомендовали.

Вопрос был о причине, а не способе выхода из положения.
Записан
PAVEL
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022


« Ответ #16 : 17 Ноября, 2010, 22:57:00 »

S14
Не согласен с Вами. Из девяти различных конвертеров, которые у меня побывали, этот отличается бОльшей стабильностью гетеродина и единственный, который с успехом противостоит мощнейшей импульсной помехе с мощностью излучения 1,5 мегаватт и расположенной в 300 м. от места установки антенны.
Завтра попробую позаимствовать анализатор спектра и посмотреть, что происходит...

только вот странно: если это помеха, то почему, когда я его снимаю, заношу домой, он полежит минут пять, потом ставлю на место, то он работает как ни в чём ни бывало до отключения питания с него....

А после повторного переключения на эту антенну, он выдает мне вот такие концерты. Причем, на всех других транспондерах Ямала-201 уровень был от -81дб до -79дб.
Другой конвертер марки Edvards, который был незамедлительно мной установлен на эту антенну после нижеприведённого замера, показал, что с сигналом полный порядок.
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2010, 23:17:20 от spartak » Записан
S14
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 5
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345



« Ответ #17 : 17 Ноября, 2010, 23:18:15 »

Здесь уже писали что сделать: разобрать, протереть, собрать. У нас, на крайнем севере, атмосферных помех хватает. Паучки и паутина не вызывали у меня падения сигнала, конвертора стоят без крышек, но стандартные пластины заменены на усиливающие сигнал.
Записан

GI-8680 1м 75*- 80*- 85.2*- 90* 0.75м 36* ОЭ(Континент)
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #18 : 17 Ноября, 2010, 23:27:30 »

Судя по рисункам из ответа №16, большая помеха на входе. А на счёт разобрать и протереть.... no Это ведь не Север, ну пусть у него на пять градусов снизится температура, при заходе солнца, да и температура сейчас наверно 15-20 тепла. Откуда резкое выпадение конденсата?

..... Причем, ..... уровень был от -81дб до -79дб.

Это скорее подтверждает, что частота помехи, близка к частоте гетеродина.
Записан
PAVEL
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022


« Ответ #19 : 17 Ноября, 2010, 23:30:45 »

Он у меня в этом году и при 18 градусах мороза работал как часы... Внутрь заглянул - плата как новая, чистая, ни пылинки, ни конденсата - ничего нет.
Записан
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #20 : 18 Ноября, 2010, 07:11:46 »

Orbsat конверторы хорошо себя зарекомендовали. А этот так, для нечего делать оставить.
Он брал первый раз у меня  Калифорнию.... lol  Куда уж лучше.....за 110 баксов 1997 году я покупал ее в Москве...
Записан

Все  будет  хорошо!
shurla07
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 89

Откуда: северо-запад Волгоградской обл.

« Ответ #21 : 18 Ноября, 2010, 10:07:31 »

а сколько годков опенбоксу? может попробовать в БП тюнера кондеры смахнуть? я в свободное время "приглядываю" за ГС местного КТВ ( 50 каналов), так там эти аппараты (кстати проблемки оч похожие на описанное выше) такое "отчебучивают"!, а лекарство на 99% одно - лечить БП реса. даже если не поможет - непомешает.
Записан

50N,42E. 90E-30W
PAVEL
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022


« Ответ #22 : 18 Ноября, 2010, 10:10:36 »

Сегодня попробую подключить другой ресивер (тоже Опенбокс) и вечером узнаю результат. А сейчас потеплело и все работает, как и обычно.
Записан
SGN
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 177
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4439



« Ответ #23 : 18 Ноября, 2010, 10:18:50 »

Если бы виноват был ресивер, то средняя шкала была бы полной на всех спутниках, а не на одном. Такой дефект наблюдается при выходе из строя стабилизатора LM317 и транзисторов Q5, Q8 либо непропаи и отсутствие контакта в переходных гильзах.
Здесь же явная вина конвертора.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #24 : 18 Ноября, 2010, 10:28:16 »

а сколько годков опенбоксу? может попробовать в БП тюнера кондеры смахнуть?.................(кстати проблемки оч похожие на описанное выше) такое "отчебучивают"!, а лекарство на 99% одно - лечить БП реса. даже если не поможет - непомешает.

Здорово!  thumbs-up А как же мы раньше не догадались?  amased3  Undecided Ведь предельно ясно: Солнце уходить за горизонт и "старичку Опенбоксу" сразу спать хочется. А чтоб Опенбокс не реагировал на солнце, омолодить его элекролитами  Wink Вы уж простите за резкость, но как иначе понимать Ваш довод? Или Вы не внимательно читаете проблему?
Записан
S14
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 5
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345



« Ответ #25 : 18 Ноября, 2010, 10:50:45 »

Здесь ясно одно: влияет перепад температур. У соседа телевизор ЖК пока не нагреется не показывал, дали отопление стал нормально работать. Так и с этим конвертором – нужна определенная температура окружающей среды. biglaugh
Записан

GI-8680 1м 75*- 80*- 85.2*- 90* 0.75м 36* ОЭ(Континент)
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #26 : 18 Ноября, 2010, 11:18:19 »

Здесь ясно одно: влияет перепад температур.

Да откуда сейчас в Крыму резкий перепад температур? Откройте метео карту температур, на сегодняшний день дневная и ночная разница в 7 градусов и это постепенно.
Но ведь ясно написано, что когда темнеет начинается проблема, с рассветом проблема исчезает. Очевидно на этот период (на ночь) включается  (как было написано в 300 метрах) специальное радиоустройство имеющее частоту излучения, близкую к частоте гетеродина конвертера, или комбинационных частот конвертера.. Вот этот сигнал и вызывает в смесителе конвертера явления, которые мы видим по средней шкале Опенбокса.
Записан
shurla07
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 89

Откуда: северо-запад Волгоградской обл.

« Ответ #27 : 18 Ноября, 2010, 11:25:24 »


Здорово!  thumbs-up А как же мы раньше не догадались?  amased3  Undecided Ведь предельно ясно: Солнце уходить за горизонт и "старичку Опенбоксу" сразу спать хочется. А чтоб Опенбокс не реагировал на солнце, омолодить его элекролитами  Wink Вы уж простите за резкость, но как иначе понимать Ваш довод? Или Вы не внимательно читаете проблему?
[/quote]
ну и зачем эта резкость (ведь в Вашей подписи все правильно написано)?, просто есть у меня 16 лет стажа работы на всяких работах, связанных таким или иным образом с КТВ, ГС, и спутничками в том числе, и лет мне поболее чем уважаемому всеми Ипполитовичу и была хачуха помочь. В моей домашней сетке россия-2 как раз с 90-го борта и таже самая фигня - вечером сигнала нет - опен-820 китаец со пухлыми кондеями. ЛНБ (поверьте выбор есть) каждая по разному работает (или нет).
по теме: виноват,ибо недостаточно ясно сформулировал - было предложение убрать одно из неизвестных в задаче - прокачкой БП тюнера. странно...вроде ведь писал,что опены могут так работать на полузасохших кондеях (вроде намекнул что я не торгаш и не "велосипедист" Smiley )... ну да ладна...
Записан

50N,42E. 90E-30W
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #28 : 18 Ноября, 2010, 11:40:25 »

..... просто есть у меня 16 лет стажа работы на всяких работах, связанных таким или иным образом с КТВ, ГС, и спутничками в том числе, ......

На нашем форуме много грамотных специалистов. Конечно на расстоянии трудно угадать настоящую проблему. Вчера Павел уже одну рекомендацию выполнил, разобрал конвертер для удаления влаги. Оказалось там её и не было. Да и перепада температур тоже. Но я например обратил внимание на фактор времени: заход солнца и восход. А ведь в том месте, помимо обычной жизни ещё и граница, два военных флота "разных стран"  Cheesy  Так что причина проблемы не такая уж стандартная.
Записан
tihorechka
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 304
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3418

Откуда: юго-запад Пермского кр.

« Ответ #29 : 18 Ноября, 2010, 20:34:12 »

Цитировать
Он у меня в этом году и при 18 градусах мороза работал как часы..
Ну я думаю морозы конвертерам не помеха,прошлой зимой доходило до 56 градусов.Да и жара тоже,трёх месецев не прошло.Железо или помеха,что вероятнее.Пилите.... ,всем интересно и поучительно.
Записан

90ку(1,2)80(0,8)75(0,6)53(0,9)56(1,1)
Страниц: 1 [2] 3 4  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).