Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля, 2024, 21:02:14

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205232 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Антенны, конвертеры (LNB), облучатели,
кабели, переключатели и прочее железо
(Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Неисправности конвертеров "С"-"Ku" диапазона
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4  Все Вниз Печать
Автор Тема: Неисправности конвертеров "С"-"Ku" диапазона  (Прочитано 32025 раз)
PAVEL
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022


« : 17 Ноября, 2010, 20:52:19 »

Столкнулся с неприятной ситуацией. Суть такая: днём сигнал есть, всё показывает, но как только солнце садится, темнеет (и холодает), сигнал пропадает. Причем, происходит это как то аномально постепенно: сперва пропадает шкала уровня почти полностью, на X-800, где на индикаторе три шкалы, уровень показывает -81 или -80 дб, качество 20 и показывает, потом же полностью пропадает спустя некоторое время. Весь вечер сигнала нет, но на следующее утро - как ни в чём ни бывало. Ситуация повторяется уже несколько дней. Сейчас пошел, поставил другой конвертер и сигнал появился.

Однако все бы ничего, но ни с одним из конвертеров я пользоваться антенной нормально не могу, так как идут помехи от локаторов аэродрома. А тот, который у меня стоят и обнаружил вышеописанную неисправность, эти помехи не чувствовал и я мог спокойно смотреть принимать все спутники даже во время работы всех локаторов.

Прилагаю фото уровней, которые этот конвертер выдает сейчас. Вопрос такой: что могло в нём произойти, стоит ли лезть внутрь? для меня очень важно заставить этот конвертер как то работать, в противном же случае, 2м таз придется списать в утиль....
Спасибо.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #1 : 17 Ноября, 2010, 21:15:04 »

........Прилагаю фото уровней, которые этот конвертер выдает сейчас.......

Плохо то, что скрины только в одно, "нерабочее" время. Интересно бы посмотреть в "рабочее". Напиши хотя бы по верхней шкале, какой уровень днём?
Записан
борис
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 284



« Ответ #2 : 17 Ноября, 2010, 21:19:30 »

тут посмотри может поможет
Записан

Gi S8895(VU+ Uno ) ,VU+ SOLO 2
90(c+ku)+85+.80c +75+60+53+45+36+13+9+5
PAVEL
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022


« Ответ #3 : 17 Ноября, 2010, 21:30:09 »

борис
Причем тут это? Я ведь задал вопрос о неисправности конвертера!
Сергей, в рабочем состоянии уровень обычный, как всегда, к которому я привык, например:
3645 - -34дб
3674 - -35дб
3954 - -33дб
4084 - -40дб

Сегодня уже вечером, когда все это дело началось, на частоте 4084 были такие показатели:
Уровень: -81дб, шкала пустая
Сигнал/шум - 1,7 дб
Качество - 35%

Потом, пару раз прошелкал каналы, на этой же частоте вернулись прежние значения:
Уровень: -40дб, шкала пустая
Сигнал/шум - 9,0 дб
Качество - 98-100%

Потом пошел в машину за фотиком, но когда вернулся, успел заснять только то, что и представил на скринах... Сперва думал, что дело в контактах. Перезарядил F-разъёмы, попробовал подключить без дайсека и позиционера, но положительного результата это не принесло. Кабель - RG-11, 13 метров.
Записан
SGN
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 177
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4439



« Ответ #4 : 17 Ноября, 2010, 21:33:12 »

Паша, у меня подобное было именно с таким Protec. Но окончательную причину я так и не установил, однако он сейчас исправно работает. Я вскрыл конвертор, протер плату бензином калоша (и под регулировкой гетеродина тоже) и еще на всякий случай полностью заменил гнездо входа в конвертор. Затем, когда собирал, посадил крышку на герметик, к уплотнительной резинке доверия не было - внутри на плате отчетливо были видны следы от влаги.
В общем, теперь работает, в любую погоду, а в чем именно была причина - неизвестно.
Если не поможет - можно поменять стабилизатор на 6V (типа наших КРЕН), точную марку не пишу, так как не помню, с отрицательной или положительной он поляризацией.

Пробуй восстановить, конвертор хороший. Те, что продаются сейчас работают отвратительно, нормальный уровень из них невозможно выдавить.

З.Ы. Сейчас пылится без дела голова VECCOM с такой же, как и у PROTEC ромбической пластиной (наверное, именно она не реагирует на помехи в твоем эфире) и сам RPOTEC после грозы - при включении сигнал появляется, но за минуту падает до 0%. Если что - пиши.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #5 : 17 Ноября, 2010, 21:41:31 »

.... как всегда, к которому я привык, например: 4084 - -40дб

Сегодня уже вечером, когда все это дело началось, на частоте 4084 были такие показатели:
Уровень: -81дб, шкала пустая
Сигнал/шум - 1,7 дб
Качество - 35%

По верхней шкале -40дб  означает сильный сигнал со спутника.
Но если -81дб  а по нижней шкале (полезный сигнал) 35% совсем не понятно, что происходит.
То есть при входном уровне -81дб, на нижней шкале вообще ничего не должно быть....

На быстрое, вернее моментальное выпадение конденсата, тоже не похоже.
Записан
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #6 : 17 Ноября, 2010, 21:43:05 »

Паука не пробовал выгнать из облучателя? Grin
Записан

Все  будет  хорошо!
PAVEL
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022


« Ответ #7 : 17 Ноября, 2010, 22:03:51 »

Николай, это, кстати, Ваш конвертер, который я у вас забирал два года назад, а паука там нету, внутри можно сказать - стерильно  happy
Сейчас он у меня полежал дома и, видимо, нагрелся. Я его снова установил на место и он заработал в штатном режиме. Но, надолго ли? Сейчас попробую понять...


Записан
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #8 : 17 Ноября, 2010, 22:15:33 »

Конвертор я узнал с первого раза! Cheesy
Кстати такой же  на 1 поляризацию стоял когда то у меня на 13 или 14 град. з.ш. Офсетка  При ливне на каб. пропал сигнал на ОРТ или НТВ уже не помню...Снял, а стакан облучателя  ( см 20 длиной) и конвертор полный воды!!! amased3Забилось отверстие для стока.Перевернул, вода за сутки выбежала, открывать не стал.Думаю под напругой, полный воды - в хлам....
  через месяц попробовал для интереса, работает!!! Так и стоит у меня на 1.8 м на Ямал
******************
Вот сейчас у меня на 3645 
- 60 дбм  С/Ш 5,1  качество 64% !!!
Записан

Все  будет  хорошо!
PAVEL
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022


« Ответ #9 : 17 Ноября, 2010, 22:21:16 »

Ну вот, пока я с него смотрел 5-й канал с 80 градуса, он работал, но стоило на минуту переключиться на другую антенну, а потом - назад, как всё повторилось сначала...

Кстати, а может он быть устойчив к помехам от локаторов по причине того, что у него толщина стенки 3 мм., а у других, имеющихся у меня - по 1 мм.?
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #10 : 17 Ноября, 2010, 22:26:24 »

Посмотрел я "дневные" скрины. Конвертер вполне рабочий!!!  Сомневаюсь, что он реагирует на заход солнца  Cheesy  Похоже, что действительно появляется помеха, как она влияет, можно много и долго писать предположения. Но всё же это наиболее вероятное объяснение.
Записан
PAVEL
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022


« Ответ #11 : 17 Ноября, 2010, 22:29:15 »

Вот сейчас снова подогрел его дома, поставил обратно и снова заработал. Пока не отключаю с него напряжение - работает.  lol Вот думаю взять с сбой к антенне телевизор и фен. Буду экспериментировать и эксперимент снимать на видео.
Записан
S14
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 5
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345



« Ответ #12 : 17 Ноября, 2010, 22:30:54 »

Если подключен через DiSEqC то возможно дело не в конверторе.
Записан

GI-8680 1м 75*- 80*- 85.2*- 90* 0.75м 36* ОЭ(Континент)
PAVEL
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022


« Ответ #13 : 17 Ноября, 2010, 22:39:42 »

S14
обратите внимание на первый и третий сообщения: я указывал, что пробовал подключать напрямую к ресиверу без дайсека и позиционера, но толку от этого не получил. В то же время, установив другой конвертер, получил сигнал и понял, что проблема как раз в конвертере.
Записан
S14
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 5
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345



« Ответ #14 : 17 Ноября, 2010, 22:49:31 »

Orbsat конверторы хорошо себя зарекомендовали. А этот так, для нечего делать оставить.
Записан

GI-8680 1м 75*- 80*- 85.2*- 90* 0.75м 36* ОЭ(Континент)
Страниц: [1] 2 3 4  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).