Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля, 2024, 10:13:58

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205522 Сообщений в 6141 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Раздел для начинающих и новичков (Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Как ввести пиды и сделать затем поиск канала
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3  Все Вниз Печать
Автор Тема: Как ввести пиды и сделать затем поиск канала  (Прочитано 46013 раз)
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« : 23 Июля, 2010, 12:32:45 »

На нашем форуме часто употребл@ется сочетание PID. К сожалению, не все знают и тем более понимают что это такое.  PID - это идентификатор пакета.

Структура транспортного потока MPEG


Что такое формат MPEG?. В состав чипсета MPEG энкодера в действительности входит аудио-энкодер и видео-энкодер. Видео-энкодер производит поток MPEG видеоданных, аудио-энкодер производит поток MPEG аудио данных. Эти потоки называются «элементарные MPEG потоки» (MPEG Elementary Streams или кратко ES). Оба аудио и видео элементарные (ES) потоки разбиты на пакеты (например, для видео-декодера пакетом может быть кадр изображения). Результирующие потоки называются MPEG-пакетизированные элементарные потоки (MPEG Packetized Elementary Streams или кратко PES), которые, в свою очередь, мультиплексирует входящий в состав энкодера мультиплексер транспортного потока (Transport Stream Multiplexer). Мультиплексер производит транспортный поток (Transport Stream, TS), который содержит аудио и видео PES потоки вместе с данными синхронизации.
Аудио-данные, видео-данные и данные синхронизации на выходе энкодера вместе уже являются «программой». Данные синхронизации определяют скорость передачи данных и необходимы впоследствии для точного декодирования аудио- и видео-данных программы.
Транспортный поток состоит из TS пакетов длиной 188 байт. Каждый из TS пакетов содержит заголовок и полезную нагрузку данных, например, аудио-, видео-данные, телетекст. Заголовок каждого пакета содержит информацию о содержании этого пакета и является важным для демультиплексера TS. Заголовок начинается со слова синхронизации (47 в hex формате), используемого для распознавания начала пакета. Далее следуют два байта, которые содержат некоторые необходимые флаги (flags) и идентификатор пакета (PID).
PID-код содержит важнейшую информацию о пакете и может быть в диапазоне от 0 до 8191 и используется для идентификации содержания пакета. Например, транспортный поток может содержать пакетизированные элементарные видео-потоки (PES) в пакетах с PID 100, аудио-PES в пакетах с PID 101 и данные синхронизации, принадлежащие к этим потокам в пакетах с PID 102. Но для вторых видео-PES данные синхронизации могут быть в пакетах с PID 200. Итак, в одном транспортном потоке может передаваться много элементарных потоков PES. Но как декодер узнает, какие пакеты (PID-коды) принадлежат определенной программе? Именно для этой цели транспортный поток содержит сервисную информацию (Service Information, SI).
Сервисная информация содержится в нескольких специальных таблицах. Эти таблицы передаются как отдельные потоки, подобно видео- и аудио-потокам. Большинство потоков таблиц сервисной информации имеют фиксированный известный ID, так что декодер всегда может найти их. Ниже приведены наиболее важные SI таблицы с их PID – кодами.
Наименование таблицы                                                                             PID
Таблица привязки программы PAT, Program Association Table                     00h
Таблица сетевой информации NIT, Network Information Table                     10h
Таблица групп программ BAT, Bouquet Association Table                             11h
Таблица описания сервисной информации SDT, Service Descriptor Table     11h
Таблица событий EIT, Event Information Table                                            12h
Таблица запущенных программ RST, Running Status Table                          13h
Таблица смещения времени TOT, Time Offset Table                                     14h
Таблица структуры программ
переменный код
PMT, Program Map Table                                                                  10h..1FFEh
Наиболее важными являются PAT и PMT таблицы. Таблица PAT содержит названия всех программ в данном потоке и пакетные идентификаторы (PID-коды) для PMT этих программ (таблиц структуры программ). Если ресивером принимается неизвестный транспортный поток, то он вначале дожидается TS пакетов с PID=0, содержащих таблицу PAT, затем, в свою очередь, PAT таблица сообщает ресиверу коды PID таблицы структуры программ PMT в этом потоке.
Таблицы PAT и PMT используются для привязки определенными пакетных идентификаторов, «пидов» к конкретным программам и к компонентам программ, т.е. к видео, аудио и данным. PMT таблицы включаются в поток для каждой телепрограммы и содержат пакетные идентификаторы (PID-коды) компонентов телепрограммы - видео, звука, данных синхронизации. Каждая программа имеет собственную таблицу PMT. Если мы желаем, к примеру, принимать 3-ю программу в транспортном потоке, приемник будет использовать информацию 3-ей PMT таблицы, которая, в свою очередь, сообщает ресиверу о типе программы и PID-кодах аудио-, видео-данных, телетекста, информации условного доступа и подобной информации, принадлежащей этой программе.
Другие таблицы сервисной информации SI дают дополнительную информацию о вещателе, транспортном потоке, программах и о событиях в программах.
Кроме таблиц PAT и РМТ, существует еще одна чрезвычайно важная таблица – таблица условного доступа (Conditional Access Table, CAT), которая передается при PID = 0001, когда одна или более программ уплотненного потока скремблируются (шифруются).
Таблица CAT не передает информацию о праве доступа, а содержит только данные относительно управления этой информацией. Таблица условного доступа CAT, которая? несет PID - идентификаторы всех так называемых сообщений условного доступа EMM (Entitlement Management Message) для кодированных программ. В абонентском приемнике (STB) cообщение EMM передается CAM - модулю условного доступа, который уже «знает» что с ним делать.
Дополнительно с PID=0010 hex передается NIT (Network Information Table) - таблица сетевой информации, которая содержит параметры системы передачи данных - Идентификатор сети, частоту транспондера, орбитальную позицию и т.п.
С PID=0010 hex в поток включается BAT (Bouquet Association Table) - таблица групп программ с информацией о группировке программ по определенной тематике - c порт, фильмы, музыка, новости.
Существует также EIT (Event Information Table) - таблица Событий ТВ с PID=0012 hex, которая содержит информацию о событиях в программе - начале фильма, продолжительности и TDT - Таблица Дата/Время с PID=0014 hex позволяют компьютеру ресивера построить EPG (Electronic Programme Guides) - электронное расписание программ.
Для мониторинга содержания транспортного потока используются так называемые анализаторы транспортного потока, которые позволяют оператору в процессе настройки мультиплексоров фильтровать ненужные сервисы. Для инжекции в транспортный поток необходимой оператору сервисной информации используются PSI/SI генераторы. Поскольку сервисная информация передается в TS как последовательная серия иерархических таблиц, PSI/SI генераторы называют ещё «карусельными» генераторами.


Рекомендую прочесть ознакомительную статью по ССЫЛКЕ
Записан
dem
набираю стаж
***

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 73


Откуда: тамбовская обл.

« Ответ #1 : 15 Марта, 2012, 21:14:09 »

как пиды прописать у меня токо губерния нету ртр
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2012, 00:31:43 от Pavlon » Записан

75г радуга-тв и триколор
Golden Interstar GI-S790 IR Xpeed и дре 8302
slava23
Гуру форума
*****

Благодарности: 48
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 511


Откуда: Псков

« Ответ #2 : 15 Марта, 2012, 21:23:36 »

В настройках ТР жмём жёлтую кнопку изменить или редактировать пид, вылезает меню с 5 chanel, нажимаем зелёную-добавить, пишем название канала, сохраняем, и в открывшиеся поля вводим желанные пиды, сохраняем и выходим. Нужный канал будет в  самом конце общего списка каналов.
Записан
dem
набираю стаж
***

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 73


Откуда: тамбовская обл.

« Ответ #3 : 15 Марта, 2012, 22:58:14 »

название канала можно по любому прописать
Записан

75г радуга-тв и триколор
Golden Interstar GI-S790 IR Xpeed и дре 8302
makhaon
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


« Ответ #4 : 16 Марта, 2012, 00:05:40 »

В настройках ТР жмём жёлтую кнопку изменить или редактировать пид, вылезает меню с 5 chanel, нажимаем зелёную-добавить, пишем название канала, сохраняем, и в открывшиеся поля вводим желанные пиды, сохраняем и выходим. Нужный канал будет в  самом конце общего списка каналов.
А как прописать в DreamBox 800HD ?
Записан
Rustam
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 43
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 498

Откуда: Азербайджан

« Ответ #5 : 16 Марта, 2012, 02:59:56 »

Я не могу найти в евромаксе 777 пид куда он водиться кто знает ? Спасибо за ранние
Записан
doka
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 44


doka20062

Откуда: костромская область

« Ответ #6 : 16 Марта, 2012, 10:18:07 »

не могу найти в глобо
Записан
dem
набираю стаж
***

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 73


Откуда: тамбовская обл.

« Ответ #7 : 16 Марта, 2012, 12:50:11 »

картинка есть звука нет
Записан

75г радуга-тв и триколор
Golden Interstar GI-S790 IR Xpeed и дре 8302
slava23
Гуру форума
*****

Благодарности: 48
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 511


Откуда: Псков

« Ответ #8 : 16 Марта, 2012, 13:26:35 »

картинка есть звука нет
Звук только в левом канале
Записан
elmar
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 9
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 429

Откуда: Баку

« Ответ #9 : 16 Марта, 2012, 16:20:46 »

Я не могу найти в евромаксе 777 пид куда он водиться кто знает ? Спасибо за ранние

 меню-редактирование канала
Записан
BAKILI
- Лидер сообщений -
*****

Благодарности: 1501
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 16492


Баку - это мой город

Откуда: г. Баку, Азербайджан

« Ответ #10 : 16 Марта, 2012, 20:56:59 »

У меня этот канал  прописивается как < 5 Сhаnnеl >.
Там еще есть один канал и дата сервис.

У меня тоже кроме как "Губерния" (при сканировании как 5 Сhаnnеl) ничего вчера не вышло. Все сделал как положено (вручную набрал Video Pid - 5000, Audio Pid - 5001, Pcr Pid - 5000), но ничего не сканировался. А вот кто-то написал так Video Pid - 5000, Audio Pid - 5001, Pcr Pid - 1302. Может эта версия правильная?
Записан

GI S8120 HD, Мотор, Тарелка 1.50
Ku (93.5 Е - 15W)
Алексей Ч
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 32
Офлайн Офлайн

Сообщений: 410


Откуда: Всеволожск

« Ответ #11 : 16 Марта, 2012, 21:30:29 »

У меня этот канал  прописивается как < 5 Сhаnnеl >.
Там еще есть один канал и дата сервис.

У меня тоже кроме как "Губерния" (при сканировании как 5 Сhаnnеl) ничего вчера не вышло. Все сделал как положено (вручную набрал Video Pid - 5000, Audio Pid - 5001, Pcr Pid - 5000), но ничего не сканировался. А вот кто-то написал так Video Pid - 5000, Audio Pid - 5001, Pcr Pid - 1302. Может эта версия правильная?

У моего друга такой же тюнер, как у Вас. И по первому, и по второму варианту ничего не вышло.
Записан

Всеволожск: 90Е(0,9)+36Е(0,6)+9Е(0,8)
Вытегра: 36Е(0,9)+60Е(0,9);  Open SX2: 55Е(0,9)+ 40E С (1,2)
andy72
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4


Откуда: Deutschland. Pocking

« Ответ #12 : 16 Марта, 2012, 21:43:53 »

Всем привет.Рес: OCTAGON HD1028 прописал только Video Pid - 5000, Audio Pid - 5001
всё сразу нашёл без прoблем.
Андpей.
Записан
SGN
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 177
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4439



« Ответ #13 : 16 Марта, 2012, 22:02:19 »

А в мой GM WIZARD HD пиды даже молотком не вбить.  Angry knueppel
Записан
Felix39
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #14 : 16 Марта, 2012, 22:39:33 »

У меня этот канал  прописивается как < 5 Сhаnnеl >.
Там еще есть один канал и дата сервис.

У меня тоже кроме как "Губерния" (при сканировании как 5 Сhаnnеl) ничего вчера не вышло. Все сделал как положено (вручную набрал Video Pid - 5000, Audio Pid - 5001, Pcr Pid - 5000), но ничего не сканировался. А вот кто-то написал так Video Pid - 5000, Audio Pid - 5001, Pcr Pid - 1302. Может эта версия правильная?

У моего друга такой же тюнер, как у Вас. И по первому, и по второму варианту ничего не вышло.
такой же результат на ресивере Opticum 9500 HD,может есть какая-то особенность ввода пидов?
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).