Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля, 2024, 06:47:59

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205247 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Эфир: аналоговое, цифровое и кабельное ТВ (Модератор: червонец)
| | |-+  Об эффективности антенн ДМВ-диапазона.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10  Все Вниз Печать
Автор Тема: Об эффективности антенн ДМВ-диапазона.  (Прочитано 109504 раз)
KVL
Гость
« Ответ #30 : 26 Мая, 2010, 02:32:33 »

У меня в принципе тоже интерес к дальнему ТВ и радиоприёму (УКВ) пропал, после установки первой, спутниковой антенны, просто, потом, эти антенны долго стояли без дела, пока я их не пристроил, а с домоуправлениями, это отдельная песня и я давно пришёл к выводу, что они у нас в основном и в принципе, все одинаковые - на быдлячество и на хамство.
У одного моего знакомого стоит антенна, тоже длиной метра три. Смотрит каналы из-за моря - Ейск, Азов и даже иногда Новороссийск. Я от этого экстрима отошел еще в 93-м году, когда появилась первая спутниковая антенна.
Владимир, ну я просто диву даюсь - у вас специально на работу в ЖЭКи принимают особей с одной извилиной, и той прямой? Польза от них минимальная, а вред для нормальных людей - колоссальный! Либо это политика местных домуправов - всё, что не так или лучше, чем у них, снести и уничтожить!
Таких надо с крыши вниз головой запускать, когда они ее чистят!

 У меня в принципе тоже интерес к дальнему ТВ и радиоприёму (УКВ) пропал, после установки первой, спутниковой антенны, просто, потом, эти антенны долго стояли без дела, пока я их не пристроил, а с домоуправлениями, это отдельная песня и я давно пришёл к выводу, что они у нас в основном и в принципе, все одинаковые - на быдлячество и на хамство.
Записан
SGN
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 177
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4439



« Ответ #31 : 26 Мая, 2010, 02:40:14 »

Когда на нашем доме ремонтируют крышу или смолят ее (дом без чердака), всегда приходят ко мне домой и предупреждают о работах. Никогда еще у меня скандалов с этими службами не было, поэтому я и удивляюсь тому хамству, что творят у вас.



 От KVL: возможно, что это хамство не везде, бывают исключения, вот только я не могу понять, зачем приходят и предупреждают, это что, входит в обязанности, есть какой-то договор или ещё какой момент, предупреждают тебя лично или всех жильцов, сколько их у вас, какой дом? Просто представляю, если в нашем, восьмиподъездном доме каждого будут обходить и предупреждать о ремонте крыши или прочих работах, производимых на крыше.
---------------------------------------------------

От SGN: не могу сказать точно, обязаны ли они предупреждать или нет, но делают это. Уже попадали в неприятность, теперь страх*ются. Я знаю, что на соседних домах прожигали кабели интернетчиков, кабельного ТВ и радиотелефонов.
Крыша нашего дома усеяна сп. антеннами, почти все ставил я, поэтому, когда ключ не у меня берут, их все-равно предупреждают.

 От KVL: у нас, когда крышу ремонтировали, то у всех, все кабели пожгли, мало-кто потом возмутился и предъявил к ним претензию. Они и на крышу-то залезли с вышки, а не через люк и начали без предупреждения работы - всё ломать и крушить, пришлось мне подняться и повоевать с ними, они меня назвали - что это ещё за местный Аль Капоне появился. Работники были все русскими - наглые, хамоватые, борзые, но с крыши я их прогнал и заставил разместить за дне недели объявления, чтобы жильцы успели сделать демонтаж антенн (своей частной собственности, к которой никто не имеет права прикасаться, без соответствующего решения или постановления решения суда), они это сделали и ждали эти две недели, а потом, когда крышу доделали, то мне докладывали о завершении работ, как своему начальнику, но, всё равно, даже под моим ежедневным контролем - всё пожгли и многое поломали, работали периодически пьяными, а вот на соседнем доме, работали таджики, так, они на крыше ни одной антенны и ни одного кабеля не зацепили, как будто их там вообще не было. Вот такие дела. По моему, надо сворачиваться с офф-топом или отделить в другую тему. Smiley
« Последнее редактирование: 26 Мая, 2010, 16:41:09 от KVL » Записан
TVS
Гуру форума
*****

Благодарности: 12
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 501


Откуда: Иркутская область, г. Тайшет

« Ответ #32 : 26 Мая, 2010, 17:24:43 »

Вот у нас был случай в соседнем доме, когда у одного любителя в антенну на мачте высотой 12 метров в грозу попала молния, а в его квартире из-за этого случился пожар. Одна комната полностью сгорела, две остались целыми. Теперь ЖЭК строго контролирует установку любых девайсов на крышах домов. P.S. большие лопухи теперь запрещено на крышах ставить.
Записан

ABS-2A, 60 см., IPTV
Pavlon
Супер-модератор
*****

Благодарности: 577
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6665



« Ответ #33 : 27 Мая, 2010, 02:42:50 »

На счет антенны 32 dB напишу, что я ее установил только-только. Анализ и выводы буду делать только через полгода-год (если она столько простоит)  Grin . У нас тоже сырой воздух, перепады температур и ветровые нагрузки. Думаю ворона ей элементы поломает через какое-то время !  biglaugh О своей второй антенне 28 dB напишу позже, когда сделаю фото. Вот она почти никаких ветровых нагрузок не дает ! Стоит уже 2 месяца на одной мачте с семиголовочной тарелкой и сигналом я очень доволен...
Записан
SGN
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 177
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4439



« Ответ #34 : 27 Мая, 2010, 08:53:25 »

Кстати, о воронах. У нас в последнее время антенны с таким названием пользуются наибольшей популярностью.
Появились даже со встроенными усилителями, но и без них работали отлично.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #35 : 28 Мая, 2010, 01:19:22 »

Кстати, о воронах. У нас в последнее время антенны с таким названием пользуются наибольшей популярностью.

В принципе антенна широкополосная. Но на всех каналах у неё КУ в среднем 4-5dB. В параллельной теме по антеннам для модемов 3G, по расчётам для частоты 2100, КУ равнялся 5.5dB.

Но всё же мне больше нравится та, что на фото Pavlon . Она и изготовлена добротно, но главное у неё КУ выше и без усилителя.
А так же первая антенна "волновой канал" в первом топике автора темы.
В любом случае антенны предпочитаю выбирать по характеристикам без усилителя. А использовать сам усилитель лишь как обоснованное дополнение.
Записан
PAVEL
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022


« Ответ #36 : 28 Мая, 2010, 01:28:39 »

Удалось сделать волновой канал для ДМВ, который в сравнении с польской решеткой, её разорвал в хлам. Хотя, первая ревизия волнового канала у меня не удалась и работала на несколько порядков хуже устройства "решетка". Я Гене уже об этом писал (о том, что сделал антенну, а она - гaвнo). Скоро выложу фото своего "устройства".
Записан
Pavlon
Супер-модератор
*****

Благодарности: 577
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6665



« Ответ #37 : 01 Июня, 2010, 23:12:25 »

Антенна голландской фирмы FUNKE с усилением 30 dB и дальностью приема от передатчика 55 км







Длина направляющей антенны 60 см, ширина сеток рефлектора 50 см.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #38 : 02 Июня, 2010, 02:46:58 »

Антенна голландской фирмы FUNKE с усилением 30 dB и дальностью приема от передатчика 55 км

На коробке видно надпись 29-32 db, а вот "дальность 55 км" это скорее для равнины. Да и мощность передатчика и высота его антенны тоже имеют большое значение.

 Теперь наша задача дать реальную характеристику имеющимся в продаже антеннам.

Спасибо Павлу (Pavlon), за фото фирменных антенн. У нас такие тоже есть, но как неудачные копии из стали.
« Последнее редактирование: 22 Июня, 2010, 12:36:39 от NEL » Записан
Pavlon
Супер-модератор
*****

Благодарности: 577
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6665



« Ответ #39 : 02 Июня, 2010, 03:05:44 »

Антенна со встроенным усилителем словенской фирмы ISKRA P-2845 DTT-G

Как показало время, это самая надежная и довольно сильная антенна со встроенным усилителем. Усиление антенны до 28 dB. Годится для просмотра платных каналов на расстоянии до 60 км от передатчика.
Плюсы этой антенны - это очень хороший результат приема, очень малое сопротивление ветру и очень маленький вес. Очень рекомендую именно такую ! Сам дома использую именно такую антенну и результат таков - на расстоянии 60 км от передатчика на платных каналах сигнал у меня от 88 до 98 %. Высота установки антенны от земли у меня 12 метров. Антенна у меня настроена на передатчик, расстояние до которого минимум 50 км. Замечу, что она и неплохо прихватывает передатчик, находящийся с противоположной стороны. Расстояние до него более 70 км.
Качество сигнала бесплатным каналам - 98 % , платным 88-91 % по шкале декодера Digiline-7000 HD.
Антенна установлена на мачте на крыше двухэтажного дома. Использую с усилителем комнатной разводки Terra 22 dB.
Людям ставил именно такие антенны не мало.

Производит фирма Iskra TELA в Любл@не (Словения).
Антенна специально предназначена для приема сигналов цифрового наземного телевидения и имеет встроенный малошумный усилитель. Причем на первый взгляд этого усилителя как бы и не заметишь.
Очень проста в установке и настройке. Кабель к антенне прикручивается обычным F-конектором, который все используют например для спутникового ТВ. Никаких блоков питания , включаемых в розетку здесь не требуется.
Подсоединяешь кабель к декодеру и это все (кроме декодеров без встроенного блока питания усилителя).

Технические характеристики :

Наружная антенна UHF - серия ВХОД
Длина антенны - 1058 мм.
Количество элементов - 28.
Сопротивление - 75 Ом.
Принимает с 21 по 69 дециметровый канал.
Усиление - 12 dB (при питании 5V) и 14 dB (при 12-24V).
Источник питания - через коаксиальный кабель.
Коэффициент усиления антенны с усилителем 22-35 dB.
Шум - 2 dB.

Сайт производителя данных антенн .

Приблизительная стоимость антенны P-2845 DTT/G в Латвии - 15-17 латов. Имеются и антенны данной модели P-2845 , но без встроенного усилителя, которые стоят дешевле (8-10 Ls). Они годятся только для просмотра открытых каналов (кроме случаев, если передатчик находится недалеко).

Другие антенны данного производителя можно просмотреть здесь .

Фото словенской антенны ISKRA P-2845 DTT-G





Записан
ТриТ
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 91


« Ответ #40 : 15 Июня, 2010, 20:44:30 »

Кстати посмотрел, что из читального зала, к нам возвращается ТриТ.

А я уж грешным делом подумал, что навсегда в читатели.... hahohi

Цитировать
Интересно что теперь он расскажет про усиление антенн.

Скажу, что Pavlon , к сожалению, допустил ошибку приняв значение в 29-32 дб. указанное на лицевой части коробки за коэффициент усиления.

На самом же деле Ку этих антенн намного более скромный :
tvsputnik.ru .

Кстати  NEL, если ты пройдёшь по указанному адресу, то обрати особое внимание как коэффициент усиления антенн FUNKE серии DC 45XX зависит от количества элементов.
 
Цитировать
По прежней логике ТриТ в антенне достаточно добавить пассивных элементов и усиление увеличится

Это не только моя логика -
Wikipedia.org .

Цитировать
А если они и в самом деле усиливают, то зачем тогда к ним цепляют усилилитель?

Наверно потому, что при приёме сигнала в условиях, когда уровень сигнала ослаблен и усиления антенны не хватает для того, чтобы обеспечить требуемое значение в 50-80 дб/мкВ (в зависимости отчастоты канала приёма) на входе телевизионного приёмника.
Странно, я думал ты это знаешь.


« Последнее редактирование: 15 Июня, 2010, 23:29:59 от Pavlon » Записан
Pavlon
Супер-модератор
*****

Благодарности: 577
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6665



« Ответ #41 : 15 Июня, 2010, 23:26:05 »

Никакую ошибку я не совершил - именно так и есть !
Смотрите второе фото сверху (увеличьте его) на сообщении 24 и увидите, что антенна именно 32 dB по усилению !
Количество децибелл не всегда зависит от количества элементов на антенне... Внимание!
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #42 : 21 Июня, 2010, 23:47:30 »

Кстати посмотрел, что из читального зала, к нам возвращается ТриТ.

А я уж грешным делом подумал, что навсегда в читатели.... hahohi


ТриТ , я рад тебя видеть здесь  Smiley  Добавлю, что когда модератор  направляет в читальный зал, он пишет в личку причину и срок.

Посмотрел я информацию по твоим ссылкам.
Хотя я скептически отношусь к Википедии, но там довольно исчерпывающе изложена информация. Справедливо названы имена Уда и Яги, которые сегодня даже не упоминаются в ВУЗах.
Также дана ссылка на литературу, где мы видим книгу Карла Ротхаммеля.
По моему мнению, именно с неудачного перевода (вернее с ошибки при переводе) первого издания этой популярной книги, и появилось в СССР, ошибочное понятие УСИЛЕНИЕ АНТЕННЫ. Хотя верно и корректно КОЭФФИЦИЕНТ УСИЛЕНИЯ.

Также посмотрел на антенны FUNKE серии DC 45XX. В принципе это всё те же, модефицированные "двухэтажные" Яги.

Ну и по поводу применения антенных усилителей, напишу для начинающих, которые хотят почерпнуть пользу из этой темы.

При недостаточном уровне сигнала, принятом (но не усиленным) антенной, применяют усилители. Подключение усилителя непосредственно к антенне, позволяет компенсировать потери при согласовании антенны с кабелем. Снизить потери сигнала в кабеле. При таком включении, усиливается непосредственно сам сигнал, а не шумы кабеля.
« Последнее редактирование: 22 Июня, 2010, 01:10:24 от NEL » Записан
ТриТ
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 91


« Ответ #43 : 23 Июня, 2010, 11:00:35 »

Никакую ошибку я не совершил - именно так и есть !
Смотрите второе фото сверху (увеличьте его) на сообщении 24 и увидите, что антенна именно 32 dB по усилению !
Pavlon
Если можно, то выложи фото задней части коробки - там где под изображением каждой антенны в таблице приведены характеристики каждой из них. Если антенна пассивная, то у неё не может быть такого огромного усиления.
Цитировать
Количество децибелл не всегда зависит от количества элементов на антенне
Для антенн "волновой канал" (мне больше нравится это название этого класса антенн  happy), а именно они изображены на фото,  коэффициент усиления всегда  зависит от колличества элементов.
 NEL
Цитировать
При недостаточном уровне сигнала, принятом (но не усиленным) антенной, применяют усилители. Подключение усилителя непосредственно к антенне, позволяет компенсировать потери при согласовании антенны с кабелем. Снизить потери сигнала в кабеле.
Определение правильное, но не полное. Для полноты добавлю ещё информации -
http://www.telesputnik.ru/archive/53/article/64.html
Пишу находясь на работе (дома с инетом проблемы), поэтому искать другой материал на эту тему времени просто нет.
[/quote]
Записан
flymouse
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 477

Откуда: Israel

« Ответ #44 : 23 Июня, 2010, 12:43:01 »


Для антенн "волновой канал" (мне больше нравится это название этого класса антенн  happy), а именно они изображены на фото,  коэффициент усиления всегда  зависит от колличества элементов.


На фото вообщето таких антенн нет! Там логопереодические изображены, если вы про "ISKRA P-2845 DTT-G" и она никак не может быть 32db

"Антенна голландской фирмы FUNKE" - это действительно слегка извращённый волновой канал. но опять же такое усилиние они не дадут. Разве что только с усилителем, но это уже другая история.

Антенны в собщении 24 из той же серии. Аналог их питерская "микроника" работают действительно хорошо, но недостаточно механической прочности, директоры со времененем разлетаются. Удобно собирается за пару минут на крыше перед установкой, но опять же таким нереальным усилинием она не обладает Smiley
Записан

[no satellite devices]
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).