Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля, 2024, 03:51:37

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205232 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Эфир: аналоговое, цифровое и кабельное ТВ (Модератор: червонец)
| | |-+  Об эффективности антенн ДМВ-диапазона.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10  Все Вниз Печать
Автор Тема: Об эффективности антенн ДМВ-диапазона.  (Прочитано 109480 раз)
flymouse
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 477

Откуда: Israel

« Ответ #15 : 19 Апреля, 2010, 11:39:01 »

TERRA - мега штука! Только теперь стало трудно купить...
Записан

[no satellite devices]
Gul
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #16 : 19 Апреля, 2010, 14:38:49 »

Во-первых, пассивная конструкция, свойствами усиления не обладает.
Это утверждение - неверно. Задача антенны сложить сигнал принятый антенной. Как правило, чем больше элементов в антенне, тем выше коэффициент усиления (естественно, если правильно расчитано и изготовлено). Коэффициент усиления 90 элементной антенны, примерно, составляет от 12 до 16 dВ в зависимости от частоты.
Записан
Sater
постоянный участник
****

Благодарности: 36
Офлайн Офлайн

Сообщений: 235


« Ответ #17 : 19 Апреля, 2010, 14:49:49 »

Добавлю еще по вопросу коэффициента усиления пассивных антенн.
Он определяется, как для двухполюсников, по отношению к эталонной антенне, а именно относительно элементарного пассивного ненаправленного вибратора.
Можно посмотреть например здесь
Записан

HD BOX S600 UHD, U2C S+, полярка 1.25
и Humax F1-VA под кроватью...
ТриТ
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 91


« Ответ #18 : 19 Апреля, 2010, 18:55:40 »

Во-первых, пассивная конструкция, свойствами усиления не обладает.
Прочитал.....   и выпал в осадок...
 hahohi hahohi hahohi
Учи  ТЕОРИЮ АНТЕНН. Больше посоветовать, к сожалению, нечего.
Цитировать
Во-вторых, то что написано в "паспортной бумажке"
Значит, врут все они - и Televes, и Локус, и им подобные.... clap
http://www.locuscom.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=6&ELEMENT_ID=5
Цитировать
Читаем внимательно, речь шла не об антеннах фирмы Televes, а о суррогатном "устройстве "польская решетка" используемом в качестве антенны. Разница по смыслу большая.
По смыслу разница может и есть, а вот по констукции - большой нет.
http://www.tvaerials.com/product.aspx?productid=1834


« Последнее редактирование: 19 Апреля, 2010, 19:08:18 от ТриТ » Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #19 : 02 Мая, 2010, 19:13:06 »

Прочитал.....   и выпал в осадок...
 hahohi hahohi hahohi
Учи  ТЕОРИЮ АНТЕНН. Больше посоветовать, к сожалению, нечего.

Во первых, на форуме, к участником нужно обращаться в более корректной форме!!!!

В осадок выпадать не нужно, а достаточно внимательно прочесть хотя бы ссылку, приведённую выше Sater . Хотя статья находиться в Википедии, но материал изложен достаточно исчерпывающе, чтобы понять каким образом и за счёт чего,происходит увеличение энергетики электромагнитного поля.

Отдельно, для ТриТ  и   Gul поясняю:
Антенна, являясь лишь резонансным, пассивным устройством, усилителем не является и усиливать не может. Однако за счёт возможности изменения диаграммы поля излучения, энергия может быть сведена в узкий луч. Таким образом ЭФФЕКТ может быт сравним с увеличением активной мощности. Для определения такого эффекта, вводят термин КОЭФИЦИЕНТ усиления, а к активным усилителям применяют только одно слово - УСИЛЕНИЕ.
Для людей далёких от основ техники, эти два понятия звучат одинаково.
В связи с этим для людей , не способных технически осмыслить принцип работы антенны используют "Образное выражение: АНТЕННА УСИЛИВАЕТ"
Поскольку мы находимся на техническом форуме, а не в лавке по сбыту антенных устройств, мы  с вами должны верно понимать и использовать значения технического языка.

для ТриТ:
 Изображение антенны "Televes", на приведённой тобой ссылке, совершенно отличается от того устройства, о котором я вел речь.
Прежде чем горячиться и доказывать с пеной у рта, да ещё в некорректной форме, нужно выяснить о чём в теме шла речь.
Почему "АНТЕННУ" называют УСТРОЙСТВОМ, ИСПОЛЬЗУЕМОМ В КАЧЕСТВЕ АНТЕННЫ? Потому, что при изготовлении похожих на фирменную антенну устройств, были допущены конструктивные ошибки. Блок "директорных" элементов, находиться на вне резонансом расстоянии. При наличии и отсутствии блоков "директорных" элементов, разницы в уровне сигнала нет.
« Последнее редактирование: 05 Мая, 2010, 02:34:22 от NEL » Записан
PAVEL
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022


« Ответ #20 : 02 Мая, 2010, 20:14:38 »

Трит, выпадай в осадок дальше. От тебя, между прочим, пока никакой полезы в этом топике. За такое обращение к администрации форума своими ссылками козырять будете на других форумах.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #21 : 02 Мая, 2010, 21:24:32 »

Объективности ради, скажу, что ТриТ всё же привёл здесь полезную информацию:
Наверное это были ещё советские "Гаммы", которые выше 41-ого действительно не работали.


В остальном это реплики дилетанта или просто флуд.
Записан
SGN
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 177
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4439



« Ответ #22 : 02 Мая, 2010, 21:51:40 »

По большому счету, вся тема - советы одних дилетантов другому. Каждый из здесь ответивших понемногу помогал и советовал, чем мог.
Надеюсь, что все наши ответы помогли Павлу, а грубость ТриТ пусть останется при нем. Не сомневаюсь, что в этой теме она надолго не задержется.
Записан
ТриТ
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 91


« Ответ #23 : 04 Мая, 2010, 21:56:17 »

Для определения такого эффекта, вводят термин КОЭФИЦИЕНТ усиления, а к активным усилителям применяют только одно слово - УСИЛЕНИЕ.
Если уж на то пошло, то к активным усилиелям применяют термин коэффициент усиления, который указывается в технических характеристиках усилителя. Для примера -http://www.planar.chel.ru/Products/Amplifiers/SD2000M
Соизволь теперь пожалуйста ссылочку, где в характеристиках усилителя указывается параметр "усиление" и единицы его измерения.
А термин "усиление"  применяетсяь к чему угодно - http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&clid=9582&lr=1
Цитировать
Для людей далёких от основ техники, эти два понятия звучат одинаково.
Так же как и термин - УСИЛЕНИЕ. clap
Цитировать
Почему "АНТЕННУ" называют УСТРОЙСТВОМ, ИСПОЛЬЗУЕМОМ В КАЧЕСТВЕ АНТЕННЫ?
Кто называет? Если только любители пофлудить, сами эту антенну даже в руках не державшие.
Цитировать
Потому, что при изготовлении похожих на фирменную антенну устройств, были допущены конструктивные ошибки. Блок "директорных" элементов, находиться на вне резонансом расстоянии.
Какие конструктивные ошибки ? Какие блоки директорных элементов должны находиться на вне резонансном расстоянии ? Ты хоть представляешь себе как работает эта антенна ? Всё это прилепили для придания антенны внешней "солидности" и не более того. И после всего этого твоего словоблудия  ты меня еще  называешь дилетантом... clap
Цитировать
В остальном это реплики дилетанта или просто флуд.
Ну кто из нас дилетант, может эксперементально  проверить любой владелец подобного "УСТРОЙСТВа, ИСПОЛЬЗУЕМОГО В КАЧЕСТВЕ АНТЕННЫ". Для этого достаточно на практике проверить высказывание одного "не дилетанта" :
Цитировать
Повторяю здесь, что в устройстве "польская решетка" используемом в качестве антенны, работает только усилитель. Остальное комуфляж под антенну.[/
quote]

Для этого надо просто снять усилитель с "камуфляжа под антенну" и попробовать принять сигнал без антенны (на один усилитель). Будет особеннозаметно в зоне неуверенного приёма. И вопрос о дилетанстве отпадет сам собой. hahohi

spartak
Цитировать
От тебя, между прочим, пока никакой полезы в этом топике.
Кто в этом топике принес больше пользы, наверное, каждый посититель решит для себя сам
Цитировать
За такое обращение к администрации форума
Покажи где я оскорбил администрацию форума ? Или как говорил один известный персонаж - "... И не надо путать свою личную шерсть с государственной"
Цитировать
....своими ссылками козырять будете....
Мы вроде как не за карточным столом, чтобы козырями швыряться. А ссылки приводят совсем для другого. Пора бы это знать.




 


Записан
Pavlon
Супер-модератор
*****

Благодарности: 577
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6665



« Ответ #24 : 25 Мая, 2010, 23:32:54 »

Антенны со встроенным усилителем Голландской фирмы FUNKE

Уровень усиления данной антенны 32 dB. Самая сильная антенна, которую предлагает и рекомендует оператор цифрового наземного телевидения Lattelecom в Латвии.
Длина антенны 133 см, ширина сеток 50 см. Одна из моих антенн именно такая.










Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #25 : 26 Мая, 2010, 00:52:40 »

Уровень усиления  32 dB.

вполне возможно, ведь там встроен усилитель. Но самый большой плюс или "аргумент" этой конструкции - рефлектор.
Записан
SGN
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 177
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4439



« Ответ #26 : 26 Мая, 2010, 01:16:00 »

Была у меня подобная антенна, прием отличный.
Проработала 6 месяцев и пришла в негодность - оказалась неустойчивой к нашим сильным ветрам и полиэтиленовые крепления развалились.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #27 : 26 Мая, 2010, 01:24:54 »

Была у меня подобная антенна, прием отличный.
Проработала 6 месяцев и пришла в негодность - оказалась неустойчивой к нашим сильным ветрам и полиэтиленовые крепления развалились.

То же самое и я могу добавить. Но в отличие от приведённой на фото Pavlon , антенна была из стали, а пластик от жары стал хрупким и лопался.
Записан
KVL
Гость
« Ответ #28 : 26 Мая, 2010, 01:56:52 »

Была у меня подобная антенна, прием отличный.
Проработала 6 месяцев и пришла в негодность - оказалась неустойчивой к нашим сильным ветрам и полиэтиленовые крепления развалились.

 А у меня была подобная антенна от Funke, но длинной в три метра, без усилителя, но с так, называемым "коэффициентом усиления" в 25 дБ, купил я её ещё в конце прошлого века, в середине 90-х для дальнего приёма дециметровых волн (ТВ-каналов) из Москвы. Стояла на очень высокой мачте и с малощумящим усилителем, за несколько лет, от ветра, солнца и от перепадов температуры ничего не отвалилось, пластиковые крепления были целы, только пластиковая, верхняя крышка от согласующей коробки покрылась коррозией, но, после того, как я эту антенну перевёз и переставил вниз, на второй этаж, в Подмосковье (у бабушки), то антенна очень быстро сломалась, после того, как пьяные, безответственные и завистливые рабочие из домоуправления почистили снег на крыше, специально кинув огромную кучу и огромную глыбу - это надо было ещё специально и намеренно умудриться, так, как на этот случай я всё рассчитал и на антенну, ну никак при всём желании, при нормальной чистке снега с крыши, нельзя было попасть - она очень далеко была отнесена от балкона, да ещё в сторону, куда снег вообще никогда не кидали, по определённым причинам.
Записан
SGN
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 177
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4439



« Ответ #29 : 26 Мая, 2010, 02:24:52 »

У одного моего знакомого стоит антенна, тоже длиной метра три. Смотрит каналы из-за моря - Ейск, Азов и даже иногда Новороссийск. Я от этого экстрима отошел еще в 93-м году, когда появилась первая спутниковая антенна.
Владимир, ну я просто диву даюсь - у вас специально на работу в ЖЭКи принимают особей с одной извилиной, и той прямой? Польза от них минимальная, а вред для нормальных людей - колоссальный! Либо это политика местных домуправов - всё, что не так или лучше, чем у них, снести и уничтожить!
Таких надо с крыши вниз головой запускать, когда они ее чистят!
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).