Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля, 2024, 07:08:00

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205232 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Антенны, конвертеры (LNB), облучатели,
кабели, переключатели и прочее железо
(Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  оптимальные размеры деполяризатора для одного транспордера?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: оптимальные размеры деполяризатора для одного транспордера?  (Прочитано 11652 раз)
ra3anm
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 45


« : 06 Апреля, 2010, 16:59:57 »

читал где-то, что  конструкция, материал  и размеры деполяризатора определяется 2 -мя главными параметрами:
- ширина  полосы частот, при которой  эффективность  деполяризации не меньше заданного,
- омические потери от  деполяризатора  в полосе,


Знает ли  ли кто из странников метод для расчета размеров деполяризатора и типовые конфигурации формы (источник литературы)?

Например, мне не нужен диапазон приема в полосе 3.4-4.2 Гиг.
Мне интересен только один транспордер, например, 3.8 Гиг +/- 30 мгц.
Каковы д.б. размеры и форма деполяризатора  для получения макс. уровня сигнала на данной частоте?
Записан
flymouse
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 477

Откуда: Israel

« Ответ #1 : 06 Апреля, 2010, 17:01:53 »

Возьми "хитрую" пластину от кажется Юниторга. Поставь, и радуйся Smiley
Записан

[no satellite devices]
ra3anm
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 45


« Ответ #2 : 06 Апреля, 2010, 17:11:11 »

Возьми "хитрую" пластину от кажется Юниторга. Поставь, и радуйся Smiley
спасибо, flymouse link, у них пластина широкополосная.
 пластинку я сделаю сам -  мне правильная форма и размеры  нужны на один транспордер!
Записан
flymouse
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 477

Откуда: Israel

« Ответ #3 : 06 Апреля, 2010, 17:15:35 »

Возьми "хитрую" пластину от кажется Юниторга. Поставь, и радуйся Smiley
спасибо, flymouse link, у них пластина широкополосная.
 пластинку я сделаю сам -  мне правильная форма и размеры  нужны на один транспордер!

Хорошо! как сделаешь, сообщи на сколько дб удастся поднять сигнал по сравнению с этой "широкополосной".

Чуть не забыл: тебе нужны правильная форма, размер, и правильный материал  Wink
Записан

[no satellite devices]
simon
постоянный участник
****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 184

Откуда: Красноярск

« Ответ #4 : 06 Апреля, 2010, 20:35:32 »

Насколько я понимаю деоляризатор отражает волну. И теоретически он должен ее отражать минимальное количество раз, т.к. при каждом отражении волна теряет свою энергию. Даже если деполяризатор расчитан на широкую полосу, то разработчики наверняка знают это и делают размер деполяризатора с этим учетом. Думаю, что вряд ли размер деполяризатора существенно повлияет в лучшую сторону на какую-то определенную длинну волны. Здесь лучше всего обратить внимание на физические характеристики материала. Опять же, если зацикливаться на определенную частоту, то и диаметр волновода нужно подгонять именно под нее. В идеальном случае он должен быть равен 3/4 длинны волны. А волноводы, как известно, тоже раситываются под широкую полосу. ИМХО.
Записан
ra3anm
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 45


« Ответ #5 : 02 Сентября, 2010, 18:07:33 »

Цитировать
Чуть не забыл: тебе нужны правильная форма, размер, и правильный материал  Wink
форма - конусная спираль из проволки
размер - от12 мм до 23 мм при длине 46 мм с переменным шагом
материал - прямоугольного сечения латунь или медь

  Особое внимание!   +

Насколько я понимаю деоляризатор отражает волну. И теоретически он должен ее отражать минимальное количество раз, т.к. при каждом отражении волна теряет свою энергию. Даже если деполяризатор расчитан на широкую полосу, то разработчики наверняка знают это и делают размер деполяризатора с этим учетом. Думаю, что вряд ли размер деполяризатора существенно повлияет в лучшую сторону на какую-то определенную длинну волны. Здесь лучше всего обратить внимание на физические характеристики материала. Опять же, если зацикливаться на определенную частоту, то и диаметр волновода нужно подгонять именно под нее. В идеальном случае он должен быть равен 3/4 длинны волны. А волноводы, как известно, тоже раситываются под широкую полосу. ИМХО.
деполяризатор не может отражать волну. ИМХО.
 я думаю, что прямолинейный приемный штырь конвертерв воспринимает только  волну линейной поляризации.
на входе облучателя, в его фазовом центре, волна закручена влево/вправо и ее надо перед штырем конвертера в линейную волну превратить. деполяризатор  это как раз и делает.  ИМХО.
что касается  величины в 3/4 - не согласен!
у конструкторов облучателей я встречал некое число: отношение длины волны к диаметру волновода, )или наоборот).
именно им они в первую очередь  и руководствуются как показателем, учитывающим и полосу пропускания и вносимые  потери. ИМХО.

« Последнее редактирование: 02 Сентября, 2010, 18:10:01 от KVL » Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #6 : 02 Сентября, 2010, 20:16:43 »

форма - конусная спираль из проволки
размер - от12 мм до 23 мм при длине 46 мм с переменным шагом
материал - прямоугольного сечения латунь или медь

То есть к зонду, внутри волновода, подключить спираль, со стороной намотки соответственно вектору вращения поля?



Насколько я понимаю деоляризатор отражает волну. И теоретически он должен ее отражать минимальное количество раз, т.к. при каждом отражении волна теряет свою энергию. ИМХО.

Чтобы не писать чепуху ИМХО, можно прочесть для начала то, что уже есть на нашем форуме:

Если расположить диэлектрическую пластину между зондами, под углом 45° относительно каждого, то произойдет изменение фаз круговой поляризации и в точке расположения зондов вектор поля будет линейным. То есть  круговая поляризация преобразуется в линейную.
          

То есть, не вдаваясь в подробности изменения скорости векторов фаз, можно сказать, что деполяризатор влияет на это и ближе к зондам, вектор поля становиться линейным. Нет никаких отражений и потерь энергии волны.
Записан
ra3anm
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 45


« Ответ #7 : 03 Сентября, 2010, 16:52:14 »

Цитировать
То есть к зонду, внутри волновода, подключить спираль, со стороной намотки соответственно вектору вращения поля?
Нет, отказываемся от круглого  волновода вообще, а спираль пользуем в качестве узкополосного облучателя, а к фланцу конвертера спираль подключаем  через коаксиално-волновдный переход. думаете, что сложно или невозможно?
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #8 : 03 Сентября, 2010, 21:57:47 »

а к фланцу конвертера спираль подключаем  через коаксиално-волновдный переход. думаете, что сложно или невозможно?

Не совсем понятно, зачем нужен коаксил? Что будет служить у него диэлектриком? Так мы ещё и затухание получим, при не точном изготовлении.
Другой пример, если к самому зонду, подключить спираль, а её начало поместить в точку фокуса. То в этом варианте мы даже сможем получить прирост сигнала. Подобными экспериментами я занимался, но так и не хватило времени и желания получить результат.... Undecided

ra3anm, что Вы конкретно предлагаете? Можно здесь привести схему, описание?
Записан
KVL
Гость
« Ответ #9 : 03 Сентября, 2010, 22:46:29 »

Подобными экспериментами я занимался, но так и не хватило времени и желания получить результат.... Undecided

 Во-во, я в итоге, убил кучу времени, плюнул и решил далее вставлять деполяризирующие пластины (тоже в своё время на это время убил по экспериментам и подбору материала), изготовленные из штапиков для пластиковых окон - быстро, надёжно и эффективно!
Записан
ra3anm
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 45


« Ответ #10 : 24 Июня, 2013, 11:14:21 »

Коллеги, ВЫ правы: заморочки со спиральным облучателем С диапазона реально малопродуктивны.
 
если - поляризатор - это НЕ  частотно-зависимый элемент внешнего блока антенны,
то бесполезно искать оптимальную форму поляризатора для получения выигрыша на к-то частоте.
« Последнее редактирование: 24 Июня, 2013, 11:39:39 от ra3anm » Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).