Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля, 2024, 11:38:22

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205241 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Телевизоры, домашний кинотеатр, источники видеосигнала (Модераторы: yorick, червонец)
| | |-+  Технология будущего - 3D, хорошо, никак, терпимо или плохо (Ваши мнения)?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Технология будущего - 3D, хорошо, никак, терпимо или плохо (Ваши мнения)?  (Прочитано 3307 раз)
KVL
Гость
« : 29 Марта, 2010, 02:38:21 »

Мне как и любому нормальному человеку, нравится новое НО.....

Но насколько я верно понимаю, вся эта технология ОБЯЗЫВАЕТ одевать очки  amased3 Но ведь большинству это не понравиться, если не сразу, то спустя некоторое время. А если человек уже носит очки, а таких сейчас много, значит ему нужно одевать вторые? Насколько это удобно? Стремясь к комфорту, новые технологии порождают дискомфорт!

Даже неглубокий взгляд на это новшество вызывает сомнение в перспективе этой технологии....  down
Цитировать
Выручка производителей составит приблизительно 7,4 млрд долларов.
Неужели и в правду?

Но насколько я верно понимаю, вся эта технология ОБЯЗЫВАЕТ одевать очки  amased3 Но ведь большинству это не понравиться, если не сразу, то спустя некоторое время. А если человек уже носит очки, а таких сейчас много, значит ему нужно одевать вторые? Насколько это удобно? Стремясь к комфорту, новые технологии порождают дискомфорт!

 Абсолютно согласен с этим мнением, для людей, у которых различные проблемы со зрением, многим из них это не подойдёт!


 Друзья, технология и маркетинг не стоят на месте и делают своё дело - развиваются, порой, в лучшую сторону, а порой, не совсем и что-то из новенького, в планируемом ближайшем будущем не приживается по ряду причин и угосает, а что-то приходит на смену и остаётся на долгие годы.

 Вот и сейчас мы видим, как уже не за горой, будущее за 3D-телевизорами, 3D-телевидением, 3D-фильмами и т. д.

 Кто-то из вас уже сталкивался с 3D -  в кинотеатрах, играя в компьютерные игры, кто-то возможно уже портил зрение этими игрушками, кто-то наоборот, был в восторге от увиденного и новых технологий, кто-то только читал об этой технологии и т. д.

 В связи с этим, решил открыть новую тему и спросить ваши мнения - что вы об этом думаете и как к этому относитесь?

 Данную тему хочу открыть недавней статьёй, появившейся в интернете, позволю скопировать её сюда, на всякий, если она по исходному адресу пропадёт (в и-нете всякое бывает):

 Опубликовано: Вебпланета (webplanet.ru)

         Смотрите больше "Аватаров" - и вы ослепнетее

 Автор Игорь Крейн
 Создано 15/02/2010 - 16:30

 Марк Пеши (Mark Pesce), разработчик компьютерных игр и один из создателей языка для моделирования виртуальной реальности VRML, хорошо представляет себе технологии, стоящие за 3D-фильмами. Стерео-телевидение, которое только-только проникает в повседневную жизнь, по сути своей мало отличается от 3D-кино. Однако, в отличие от кино, 3D-телевидение представляет большую опасность для здоровья человека, считает Марк. "Вебпланета" публикует перевод его статьи [1], опубликованной на сайте Австралийской вещательной корпорации ABC.

 Несколько дней назад я обнаружил в своём почтовом ящике странный пакет. Одна из сетей коммерческого телевидения уговорила моего почтальона доставить пару 3D-очков — очень старомодных, с отдельными красной и синей линзами. Мне понадобилось какое-то время, чтобы их собрать — и вуаля! У меня был такой вид, словно я только что вышел с показа "Твари из Чёрной лагуны" 1954 года.

 Сейчас, когда "Аватар" Джеймса Кэмерона стал самым кассовым фильмом за всю историю, "трехмерка" вошла в моду. Самыми популярными новыми игрушками, представленными на последней выставке CES, были 3D-телевизоры, 3D-плееры и удобные 3D-очки для гостиной. Как минимум три американских кабельных сети пообещали 3D-вещание уже в этом году — для тех немногих, у кого имеются 3D-телевизоры. Каждый в индустрии потребительской электроники видит в этом Очередную Большую Штуку: теперь, когда все уже приобрели большие плоскоэкранные телевизоры, 3D — это следующий логический шаг, необходимая модернизация, которая позволит нам всем идти в ногу с прогрессом.

 Киностудии тоже пристрастились к стереоэффекту. Совсем недавно Warner Brothers объявила, что два последних фильма о Гарри Поттере будут сниматься в 3D.

 Что это, эпоха 3D? Возможно, так это и выглядит. Но нам всем лучше надеяться на то, что она окажется совсем иной. Дело в том, что 3D — штука вредная.

 Как такое возможно? Разве реальный мир не является 3D? Да, реальный мир предметов определённо трёхмерен. Но на этом сходство и заканчивается. То, что вам показывают на киноэкране — а вскоре и по телевизору, — не настоящяя техмерность. В этом суть проблемы.

 Когда-то в 1990-х я серьёзно занимался разработками в виртуальной реальности — ещё одной технологии, которая должна была стать Очередной Большой Штукой. Я помогал компании Sega разрабатывать шлем-дисплей (причудливый головной убор для виртуальной реальности), который мог подключаться к консоли Sega Genesis (она же Sega Mega Drive). Всё шло превосходно, до тех пор пока мы не отправили наши прототипы на испытания.

 Шлемы виртуальной реальности используют ту же технологию стереоэффекта, которую можно обнаружить в кинотеатрах или 3D-телевизорах — параллакс. Они проецируют на каждый из ваших глаз свою, чуть отличающуюся от другой, картинку, и благодаря этому отличию в вашем мозге формируется восприятие глубины. Звучит неплохо, пока вы не поймёте, насколько сложным в действительности является восприятие глубины у человека. Статья англоязычной "Википедии", посвящённая восприятию глубины [2] (весьма достойная прочтения), содержит десяток оттенков глубины, которые мозг человека использует для определения расстояния до предмета. Параллакс — это один из таких оттенков. Поскольку разные кино- и телевизионные технологии используют лишь оттенки глубины, основанные на параллаксе, вашему мозгу по сути приходится игнорировать несколько других оттенков, в то время когда вы погружены в мир "Аватара". Вот почему "трехмерка" в фильмах кажется не совсем правильной. По сути вы сражаетесь с собственным мозгом, который немного сбивается с толку. Со временем ваш мозг просто начинает игнорировать остальные оттенки.

 Вот она, проблема. Когда кино заканчивается, и вы снимаете очки, ваш мозг всё ещё продолжает игнорировать все эти оттенки восприятия глубины. Со временем он придёт в норму. У некоторых это происходит очень быстро. У других это может занять несколько часов. Такое состояние, известное как "бинокулярная дисфория" — это плата за обман мозга, который вы заставили поверить в иллюзию 3D. До тех пор, пока кто-то не придумает какой-то другой вид 3D-отображения (многие пытались, но ни у кого ничего путного не вышло), бинокулярная дисфория будет частью этого процесса.

 Это не так уж и важно, если вы собираетесь смотреть фильм в кинотеатре (хотя это может привести впоследствии к нескольким "поцелуям" на автостоянке), но это очень важно, если вы будете подвергаться такому воздействию часами, каждый день, глядя в телевизор. Скорее всего, ваш мозг настолько запутается в оттенках глубины, что вы заработаете хроническую форму бинокулярной дисфории. Вот что тестеры тогда сказали компании Sega. И вот почему её система виртуальной реальности — о которой было объявлено с большой помпой — так и не дошла до рынка.

 Видеоигры — одно из самых больших развлечений молодёжи. Дети могут играть в них ежедневно часами, и наши тестеры поняли, что дети — с их исключительно податливой нервной системой — потенциально могут получить необратимые повреждения, если будут постоянно и длительно подвержены воздействию системы, которая вызывала бинокулярную дисфорию у пользователей. Вот что в действительности меня беспокоит, потому что 3D-телевидение рекламируется как образовательное — канал Discovery объявил, что начнёт 3D-вещание в середине этого года — и оно может повредить растущим умам, которые призвано просвещать.

 Всё это продвигается без какой-либо мысли о потенциальных угрозах для здоровья, которые представляет продолжительное воздействие 3D. Ни один из производителей телевизоров не провёл ни одного испытания, касающегося здоровья и безопасности. Они, должно быть, думают, что если 3D достаточно безопасно для кино, то сгодится и для гостиной. Однако это не так. Несколько часов каждые несколько недель — это совсем не то, что несколько часов каждый день.

 Произойдёт одно из двух: либо 3D-телевидение быстро и тихо исчезнет с рынка, из рекламы товаров и из планов вещания, либо нам вскоре предстоит крупнейший в истории процесс по групповому иску, когда миллионы детей по всему миру поймут, что их телевизоры навсегда повредили их восприятие глубины. Будем надеяться, что домашнее 3D умрёт тихой смертью.

--------------------------------------------------------------------------------

 Источник: webplanet.ru/knowhow/gadgets/igor-krein/2010/02/15/bad_3d.html
 Ссылки:

[1] abc.net.au
[2] en.wikipedia.org

 Адрес статьи для печати: webplanet.


 Давайте обсудим наши ближайшие перспективы, каково ваше отношение, что вы думаете? Спасибо!
« Последнее редактирование: 31 Октября, 2014, 20:28:59 от yorick » Записан
flymouse
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 477

Откуда: Israel

« Ответ #1 : 29 Марта, 2010, 10:44:37 »

Я думаю что всё хорошо вмеру и, что наверно главнее, в реализации профессионалами. У нас в городе все кинотеатры установили оборудование 3D так вот есть только один в котором лично мне хочется что-то посмотреть. Это Imax - там всё сделано хорошо. Поляризованные проекторы и поляризованные очки. Но что касается самого фильма - то эффект там всё равно виртуального 3D. И даже там при снятии очков приходится заново учиться прямо ходить  Wink Я уже не говорю про кинотеатры по проще, после посещения 3D показа в которых голова потом болит пол дня. В общем мне кажется что оно должно остаться в кинотеатрах и за рамки их не выходить.

P.S. хвалёного Аватара я не смотрел по той причине что 3 часа в этом мире псевдо 3D я не выдержу
Записан

[no satellite devices]
IVAN70
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 96

Откуда: 53°61'N 52°41'E

« Ответ #2 : 29 Марта, 2010, 11:19:36 »

главное в этой ситуации,чтобы 3D не вытеснило совсем обычное ТВ, чтобы у людей выбор оставался, а нормальный человек прежде чем покупать дорогой телик всяко почитает,или послушает людей ,а не консультантов в магазине . Главное,чтобы был выбор и побольше информации Smiley
Записан
KVL
Гость
« Ответ #3 : 24 Апреля, 2010, 02:28:51 »

   Samsung: 3D телевизоры угрожают вашему здоровью

 Незадолго до выпуска новой серии 3D телевизоров, компания Samsung опубликовала документ, в котором рассказывается о побочных эффектах, возникающих при просмотре 3D видео. Тем самым она подтвердила слухи, возникавшие в связи с 3D.

 По словам производителя, просмотр видео с формате 3D может приводить к головокружению, тошноте, дизориентации, конвульсиям, изменению зрения, головокружению, обморокам и мышечным судорогам. Поэтому 3D телевизор не рекомендуется смотреть маленьким детям, пожилым людям и беременным женщинам. Немного странно, что подобный доклад появился только сейчас, когда 3D уже бьет все рекорды по продажам.

 Возможно, Samsung опубликовала его с целью избежать судебных исков. В любом случае, с предостережениями стоит ознакомиться до того, как вы решите приобрести себе 3D.

 Грифон.ру
Записан
Satura.kz
Гуру форума
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 573


Координаты: 52°18'56'' с. ш. 76°57'23'' в.д.

Откуда: Казахстан, Павлодар

WWW
« Ответ #4 : 24 Апреля, 2010, 05:29:49 »

Вредная технология,которая грозит не только порчей зрения,но и гораздо более серьезными проблемами со здоровьем.Как было сказано в статье-нормальных исследований о влиянии 3D-технологии на мозг человека не было,так что чем оно обернется,допустим для детей,неизвестно.
Записан

OpenBox S7 HD PVR {Радуга ТВ}
  ПО 1.08.75
1,8m - 100,5С+90C(f)+80C
1.2m - 75Ku
0,9m - 90Ku
Internet - WiMAX Unlim. 3.0 Mbps
Для настройки - OpenBox X-820
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).