Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Апреля, 2024, 16:26:12

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205511 Сообщений в 6141 Тем от 4294 Пользователей
Последний пользователь: витаc
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Приём спутников и сптниковых телеканалов
| |-+  Технический приём и трансляция (Модераторы: sv, червонец, sambor, Дядя Фёдор)
| | |-+  Геокодирование - что это?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Вниз Печать
Автор Тема: Геокодирование - что это?  (Прочитано 8445 раз)
dimap2003
Гуру форума
*****

Благодарности: 39
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1165



« : 29 Октября, 2009, 19:50:19 »

Вот, бродя по просторам Нета обнаружил, что бывает какое-то "геокодирование" каналов. Шо это, и в каких случаях бывает и как бороться?
 confused Huh confused
Записан
Фермер
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 84


Воронеж-колыбель Российского флота!

Откуда: С земли Воронежской.

« Ответ #1 : 29 Октября, 2009, 20:06:28 »

а вот если тебе интересно, и не судьба набрать в поисковике самому  icon arrow ЯНДЕКС
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2009, 20:33:38 от NEL » Записан

Тарелки 90см, 90см, 60см; 13*+5*+4*w;75*+80*+90*;60*+53*. res GIS 7800CRCI Premium
Pavlon
Супер-модератор
*****

Благодарности: 577
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6674



« Ответ #2 : 30 Октября, 2009, 00:08:54 »

Чтобы никуда не ползать, отвечу просто и коротко - это географическое кодирование, то есть например если (к примеру) оператор Триколор ТВ или НТВ-Плюс надумал бороться с нелегальным просмотром своих программ за пределами России. И вот они его вводят - за пределами определенного государства каналы этого оператора Вы не увидите и на экране телевизора будет высвечиваться надпись ГЕОКОДИРОВАНИЕ. Не понятно, почему Российские операторы это не хотят внедрить. Видимо невыгодно - потеряют лишнее количество пусть и нелегальных абонентов.

Информация к размышлению !  Внимание!
Записан
Shtorm2028
набираю стаж
***

Благодарности: 5
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 68

Откуда: Россия, Тамбов

« Ответ #3 : 30 Октября, 2009, 00:50:03 »

Вот зарегистрировал я договор на нтв+ в России и вывез карточку скажем в Белоруссию. Как геокод помешает мне смотреть там нтв+. Может глупый вопрос , но я чтото ни как не догоню.
Записан
Юзер
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 165
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3538


Больше каналов, хороших и разных!

Откуда: Смоленская обл.

WWW
« Ответ #4 : 30 Октября, 2009, 00:54:01 »

Вот зарегистрировал я договор на нтв+ в России и вывез карточку скажем в Белоруссию. Как геокод помешает мне смотреть там нтв+. Может глупый вопрос , но я чтото ни как не догоню.

Никак, потому что у них геокодирование не работает.
Записан

Антенны: 0,6 м (80E+75E) + 0,55 м (31E) + 0,9 м (13E+9E+5E) + 0,9 м (4W) + DVB-T2.
Приёмники: uClan Denys H.265 Pro Combo Eu (для ТВ), а также Sezam Marvel, Zgemma H9 Twin и uClan Ustym 4K Pro Combo (для записи и стриминга).
Операторы: "Телекарта" (бесплатный пакет) + "Дождь" (с 31E).
Ippolitovich
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1987


Откуда: ♫WeissRussland♫ · · •♠ GRODNO ♠ •

« Ответ #5 : 30 Октября, 2009, 01:01:32 »

Цитировать
если (к примеру) оператор Триколор ТВ или НТВ-Плюс надумал бороться с нелегальным просмотром своих программ за пределами России. И вот они его вводят - за пределами определенного государства каналы этого оператора Вы не увидите и на экране телевизора будет высвечиваться надпись ГЕОКОДИРОВАНИЕ. Не понятно, почему Российские операторы это не хотят внедрить. Видимо невыгодно - потеряют лишнее количество пусть и нелегальных абонентов.
верно,Павел.
им выгодна продажа,а куда она "поедет" им "фиолетово"...
это официально они типа "против",на самом деле очень даже "за"!да и проблем ведь меньше - "глюкнет" что то,спросят где оборудование - честно скажет - "за бугром" и пошлют они тебя по дальше...меньше проблем с обслуживанием - деньги то получили и довольны.
я с польши когда то привёз официальны "полсат","глюкнула" карта,позвонил в варшаву в отдел обслуживания - объяснил,ресивер с картой не в польше - а он мне - всё равно где - спросил номер карты,сказал включить канал № 30 ,постоять, и через 30 минут перезагрузить из сети ресивер - всё ок.
так и другие провайдеры - по "бумаге"(договорам) они действительно не имеют права продавать,но продают на право и лево- это в их же интересах.
Цитировать
Вот зарегистрировал я договор на нтв+ в России и вывез карточку скажем в Белоруссию. Как геокод помешает мне смотреть там нтв+
да никак - плюнь и забудь об этом.
слишком им дорого обойдётся найти именно тебя(правонарушителя) и заблокировать именно твою(а не чью нибудь ещё) карту...спи спокойно. Smiley
Записан

_________________________________________________________________________________________________
♠ 75.0°e  ♣  53.0°e  ♦  36.0°e  ♥  19.2°e  ♠  13.0°e  ♣  10.0°е ♦ 9.0°e  ♥ 4.8°e  ♠  4.0°w ♣ 5.0°w ♦
_________________________________________________________________________________________________
dimap2003
Гуру форума
*****

Благодарности: 39
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1165



« Ответ #6 : 30 Октября, 2009, 10:02:46 »

не соглашусь. судя по форуму нтв+ геокодирование все же существует у этого оператора. Я немогу понять механизм. Например у DVD дисков тоже е сть геокодирование. Но эта проблема снимается софтово. А как быть тут? Тоже у реса какой-то метчик зоны есть?
...напомню, нтв+ вещает легально не только в россии, но и на украине и на Востоке....
Записан
Fly
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 60


« Ответ #7 : 30 Октября, 2009, 10:44:39 »

Я немогу понять механизм.
Я что то тоже не въезжаю в сам принцим этого кодирования. Понятно что вещателю до лампочки где я смотрю то за что ему же и плачу но всё же?!! Для того что бы отследить где я принимаю к примеру НТВ+ то ресивер должен каким то образом передать в НТВ+ мои координаты. Но ресивер может только принять сигнал а не передать его. И каким это волшебным способом вещающая контора определит местонахождение ресивера который я к примеру купил в москве и увез на запад! Или у оператора есть договоренность с программой "Битва экстрасенсов"?!! lol
Записан
Юзер
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 165
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3538


Больше каналов, хороших и разных!

Откуда: Смоленская обл.

WWW
« Ответ #8 : 30 Октября, 2009, 10:46:53 »

На Украину и Россию транслируются хоть и с одного спутника, но разные пакеты.
Записан

Антенны: 0,6 м (80E+75E) + 0,55 м (31E) + 0,9 м (13E+9E+5E) + 0,9 м (4W) + DVB-T2.
Приёмники: uClan Denys H.265 Pro Combo Eu (для ТВ), а также Sezam Marvel, Zgemma H9 Twin и uClan Ustym 4K Pro Combo (для записи и стриминга).
Операторы: "Телекарта" (бесплатный пакет) + "Дождь" (с 31E).
dimap2003
Гуру форума
*****

Благодарности: 39
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1165



« Ответ #9 : 30 Октября, 2009, 10:55:58 »

Я что то тоже не въезжаю в сам принцим этого кодирования....
я все таки уверен, что геокодирование зависит от прошивки самого тюнера. Этот код вшит в память, наверно какой то стандарт. Со спутника на активацию карты должен быть послан точно такой же. Если они отличаются, активация не происходит. Код причем типа 00, 01, 02. Универсальный для всех ресиверов. Например, в страну "А" в продажу идет ресивер с кодом 00, в страну "Б" та же марка ресивера уже с - с 01 и т.д. Вещатель (провайдер) на страну А посылает геокод 00 и карта активируется. Если в стране "Б"  вставлена в ресивер карта предназначенная для страны "А", то такой активации не происходит. те геокод ресивера и активации карты от провайдера не совпадают.
А сигнал везде один, согласно зоне покрытия, так?
Но такую геозащиту легко снять левой прошивочкой для тюнера, той что для страны "А".
Я ж говорил, что тут как с DVD-плеерами. Есть диски, которые в нашей стране ни на одном офф. плеере не прочтешь. Зато в стране "А" точно такой же купленный в магазине аппарат буде читать его на "ура". Просто мы эту защиту опять же либо в дисках не ставим, либо прошивка универсальная для всех зон.
Я правильно думаю?

На Украину и Россию транслируются хоть и с одного спутника, но разные пакеты.
Не настолько чтобы шум подымать. Отличаются только сугубо федеральными. Зачастую идут для разных стран с одного транспондера.
Записан
LuckyS
постоянный участник
****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 170


« Ответ #10 : 30 Октября, 2009, 10:56:47 »

Сам тоже над этим думаю. может как-то мощность сигнала различается для разных мест и проверка этого зашита в ПО? Вроде хрень, но ведь в принципе вещь существует.
Записан
dimap2003
Гуру форума
*****

Благодарности: 39
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1165



« Ответ #11 : 30 Октября, 2009, 13:19:14 »

ну какие мысли будут?
Записан
Fly
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 60


« Ответ #12 : 30 Октября, 2009, 13:20:21 »

я все таки уверен, что геокодирование зависит от прошивки самого тюнера.
С этим я тоже согласен. Скорее всего с железом ничего мудрить не будут - затратно слишком.
Этот код вшит в память, наверно какой то стандарт. Со спутника на активацию карты должен быть послан точно такой же. Если они отличаются, активация не происходит. Код причем типа 00, 01, 02. Универсальный для всех ресиверов. Например, в страну "А" в продажу идет ресивер с кодом 00, в страну "Б" та же марка ресивера уже с - с 01 и т.д. Вещатель (провайдер) на страну А посылает геокод 00 и карта активируется. Если в стране "Б"  вставлена в ресивер карта предназначенная для страны "А", то такой активации не происходит. те геокод ресивера и активации карты от провайдера не совпадают.
Сам смысл потерян. Это по принципу обычной кодировки - совпало-открылся канал, не совпало не открылся. При чем тут понятие ГЕОКОДИРОВАНИЕ?!!
А сигнал везде один, согласно зоне покрытия, так?
Ну с сигналом явно никаких шаманских действий проделывать не будут. Если сигнал не ловится на территории другого государства то его вообще кодировать смысла мало, ну если только для того что б провайдер типа +++ или 3колора бабло заколачивали. ГЕО тут совершенно не при чем.
Но такую геозащиту легко снять левой прошивочкой для тюнера, той что для страны "А".
Я ж говорил, что тут как с DVD-плеерами. Есть диски, которые в нашей стране ни на одном офф. плеере не прочтешь. Зато в стране "А" точно такой же купленный в магазине аппарат буде читать его на "ура". Просто мы эту защиту опять же либо в дисках не ставим, либо прошивка универсальная для всех зон.
Я правильно думаю?
С точки зрения ДВД да, а вот с точки зрения ГЕОКОДИРВОАНИЯ?!! Сигнала со спутника должен кодироватся (по логике) таким образом что бы ресивер куплен в одном регионе не открывал каналы при нахождении ресивера в другом, например другой стране. Вот как технически этого добиться вот в чем вопрос! Сигнал со спутника один и тот же для всех, за исключением кодов для персонально каждого ресивера ну или карты. Зона покрытия одна и та же. Ресивер один и тот же но сегодня он (ресивер) находится в России,а завтра за пределами нашей страны. Вот ка при этих условиях обеспечить прием каналов здесь и не возможность смотреть эти же самые каналы там! Huh
Записан
Ippolitovich
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1987


Откуда: ♫WeissRussland♫ · · •♠ GRODNO ♠ •

« Ответ #13 : 30 Октября, 2009, 14:23:19 »

да всё намного проще - при активации карты ты звонишь в тех.поддержку,и если ты "проговорился" что ты(карта и ресивер) находятся за пределами р.ф. и попадётся "честный" работник нтв+ он по номеру карты просто-напросто заблокирует тебе карту,ссылаясь на условия договора,в которых сказано,что карты - частная собственность нтв+ и ты не имеешь права её вывозить за пределы р.ф.всё. и денежки в зад и нтв - "малевич".вот и всё "гео-кодирование"...
физически невозможно отследить,где в данный момент находится карта! ведь приёмник только принимает,а не передаёт.
есть возможность отследить оплату - по деньгам,узнать из какой страны пришли...но если платить w.m. то и это не возможно...
так что плюньте на это "с большой горки",если будете соблюдать два условия:не признаваться,что не р.ф. и оплачивать так,что бы невозможно было отследить.ВСЁ!
Записан

_________________________________________________________________________________________________
♠ 75.0°e  ♣  53.0°e  ♦  36.0°e  ♥  19.2°e  ♠  13.0°e  ♣  10.0°е ♦ 9.0°e  ♥ 4.8°e  ♠  4.0°w ♣ 5.0°w ♦
_________________________________________________________________________________________________
dimap2003
Гуру форума
*****

Благодарности: 39
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1165



« Ответ #14 : 30 Октября, 2009, 15:06:53 »

с гуру спорить не воьмусь, но напомню, что на рекомендованном НТВ+ оборудовании иногда такая надпись о Геокодировании появляется. Об этом свидетельствуют обращения в техподдержку на форуме НТВ+. И добавлю один факт. На заре продажи Опенбоксов 800 модели существовали польские прошивки под этот ресивер. Так вот карта, прекрасно работающая в украинском 800 Опенбоксе (вернее с прошивкой сат-системс) и тут же вставленная в этот же ресивер но уже с польской прошивкой выдавала именно такую надпись.
Так что чаще всего это в софте а не железе, а в поток наверно еще какой то сигнал может подаваться.....
Записан
Страниц: [1] 2  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).