Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля, 2024, 05:48:01

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205232 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Форум НТВ-Плюс
| |-+  Технический сектор, новости, обсуждение, вопросы, инструкции (Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Ресивер HUMAX VA-4SD
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все Вниз Печать
Автор Тема: Ресивер HUMAX VA-4SD  (Прочитано 81719 раз)
Слесарь
пишу иногда
**

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 45



« : 12 Октября, 2009, 15:39:38 »

Вобщем такая у меня не приятность получилась прошу помощи кто может помогите .Короче вырубился свет а сейчас ресивер не включается и не выключается (дистанционкой) надпись на экране загрузка приложения % по шкале бегут доходит до 100% и опять всё по новому За ранее благодарен.
« Последнее редактирование: 05 Ноября, 2019, 21:50:34 от Pavlon » Записан

Дома: МЕСТНОЕ КТВ
KVL
Гость
« Ответ #1 : 12 Октября, 2009, 21:22:52 »

 На первый взгляд. Обзор цифрового спутникового ресивера «Humax VA-4SD» («НТВ+Лайт»)

 В Рунете уже сломано много копьев по поводу оборудования для приёма пакета «НТВ+Лайт». Кому-то ресивер «Humax VA-4SD» кажется необоснованно дорогим, а кому-то слишком малофункциональным. Не буду спорить по поводу цены на данный ресивер — это тема для другого материала. Цель же данного обзора — разобраться так ли хорош единственный ресивер для просмотра нового пакетного предложения от «НТВ-Плюс».

                  

 Сразу бросается в глаза небольшой размер ресивера. И цвет - чёрный. Мне кажется, что это скорее хорошо, чем плохо. Обратила на себя внимание застёжка, которая находится в пульте дистанционного управления - она не даёт потеряться крышке, которая располагается над отсеком с батарейками потеряться, т. к. с помощью неё прикреплена к корпусу пульта.

                    

 Сам пульт мне тоже понравился. Хотя бы тем, что он не перегружен самыми различными кнопками, некоторые из которых используются очень редко. На этом же пульте - только самое нужное. Хотя функции переключения каналов и добавления/убавления звука даже продублированы. Наверное это сделано для того, чтобы пульт Д/У не был уменьшен в размере и удобно лежал в руке.

                    

 На задней панели ресивера находится «джентльменский» набор функций - выход видеосигнала по высокой частоте, через «тюльпанчики» (A/V) и через SCART. По моему, большего и не надо.

                      

 При включении ресивер не хочет включаться, если в картоприёмнике отсутствует смарт-карта и предлагает вам её найти и вставить, о чём и сообщает на экране телевизора.

                      

 При автоматической установке в списке каналов их прописано зачем-то больше тысячи, т. е. все каналы с W4 по кругу, отсканирована даже часть пакета «Триколор ТВ» на 12.303. Зачем это сделано мне совершенно непонятно, но это не самый главный недочёт ПО ресивера. Отсканированы и телеканалы с пакета «Поверхность ТВ», а точнее транспондер 11727 L и тоже вместе с кодированными каналами.

                      

 Неподготовленный абонент может запутаться в таком большом количестве прописанных телеканалов и наверняка сильно удивится, когда после активации карты доступа большая часть из них так и не будет работать.

                        

 Всем сомневающимся сообщаю, что открытые каналы с W4 без проблем идут на ресивере даже с неактивированной картой. Но , повторюсь, что для их просмотра в картоприёмник должна быть вставлена карта доступа. Пусть даже и не проплаченная.

 В сети приходилось читать недовольство по поводу организации меню ресивера. И смотря скриншоты я был, в принципе, с этим мнением согласен. Но когда столкнулся с интерфейсом ресивера воочию, не стал бы утверждать, что оно убого. Оно не убого, а упрощено. Опять же — всё по минимуму и ничего лишнего. И организованно поудобнее чем на «старшем брате» - «Humax VA ACE+».

                        

 А вот редактор каналов меня разочаровал. И это самое слабое место в интерфейсе ресивера. Дело в том, что ненужные каналы можно удалить, а вот передвинуть каналы по списку невозможно. Да, можно составить список избранных каналов и распределить их по тематикам, но каналов-то в пакете меньше 50. Гораздо удобнее расставить каналы по ранжиру вручную. Но этой функции в редакторе каналов нет. И мне пришлось сначала в ручном режиме отсканировать спутник после того как я сбросил ресивер в заводские настройки, удалить больше 150 лишних каналов, найди доступные SD-каналы в формате MPEG-2. В итоге у меня получилось 49 каналов (инфоканал «Триколор ТВ» я не стал сканировать за ненадобностью — всё равно с «Хумакса» на «Триколор» перейти пока не удастся. И в итоге список каналов возглавил «Discovery», а «Первый канал» по списку только девятый. Надеюсь, что в следующей версии ПО в редакторе каналов появится функция передвижения каналов по списку.

                          

 В остальном же ресивер меня не разочаровал. Самое главное - порадовала картинка каналов в формате MPEG-4 - даже на широкой ЖК-панели при динамичных сценах изображение практически не рассыпалось на квадраты. Поэтому можно смело заявить, что качество вещания как минимум т. н. эфирных каналов на «НТВ+Лайт» однозначно лучше чем в пакете «Триколора» или в базовом «НТВ+». Выделю также скорость поиска телеканалов — ресивер ищет их довольно шустро и в этом пункте опережает своего ближайшего конкурента — «DRS-5001». К тому же и сами телеканалы переключаются, как правило, быстро. По крайней мере, внутри пакета в формате mpeg4.

                            

 Неудивительно, что «Humax VA-4SD» «заточен» для просмотра пакета «НТВ+Лайт». Но с его помощью возможен просмотр каналов и с других спутников. Ресивер быстро просканировал каналы пакета «Рикор ТВ» с 60 гр.в.д. и стал показывать открытые каналы. Правда, звук «открыть» не смог, напомню, что у «Рикора» звук в пакете идёт в особом формате, который многие ресиверы не понимают. В итоге можно только смотреть картинку без звука. Что и случилось в случае с «Humax 4SD».

                            

 А вот пакет в формате mpeg4 со спутника «Экспресс AM-1» (40 гр. в. д.) ресивер бех проблем отсканировал и стал показывать. Так что теоретически любители спутникового телевидения могут добавить в пакет «НТВ+Лайт» каналы цифрового семейства «Первого канала» и телеканал «Мир» если поставят антенну диаметром хотя бы 1 м. и подключат на неё два конвертора (40 E + 36 E). Заодно добавятся открытые каналы пакета «Укркосмос» c 39 гр. в. д.

                              
                            
                              

 Только хочу предупредить, чтобы в ручном режиме прописать каналы с другого спутника, его нужно сначала добавить в интерфейс в пункте «автоматический поиск». По умолчанию, в «ручном поиске», в списке спутников, находится только - «Eutelsat W4».

                                

 Таким образом, мы получили вполне функциональный ресивер для просмотра пакета «НТВ+Лайт». Конечно, надо бы на нём доработать до ума интерфейс и сделать более удобным редактор каналов и эти самые каналы не прописывать по кругу несколько раз в процессе автоматической настройки. Поэтому, ресивер перед установкой (это я обращаюсь к тем, кто собирается в ближайшем будущем ставить клиентам комплекты «НТВ+Лайт») лучше заранее готовить, т. е. - поработать со списком каналов.

                                  

 Но в целом, ресивер «Humax VA-4SD» мне понравился. Конечно, в нём нет поддержки всяких там телечатов и ТВ-почт, но со своей основной функцией - показу каналов пакета «НТВ+Лайт» он справляется полностью.


 Автор обзора: Tele-Sat.
Записан
ssb2007
пишу иногда
**

Благодарности: 2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 42


« Ответ #2 : 12 Октября, 2009, 21:32:36 »

Самое главное - порадовала картинка каналов в формате MPEG-4 - даже на широкой ЖК-панели при динамичных сценах изображение практически не рассыпалось на квадраты. Поэтому можно смело заявить, что качество вещания как минимум т. н. эфирных каналов на «НТВ+Лайт» однозначно лучше чем в пакете «Триколора» или в базовом «НТВ+».


Как-то не совсем понятно, качество картинки - это заслуга ресивера или сигнала?
Записан
fedor67
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 28



« Ответ #3 : 12 Октября, 2009, 23:10:02 »

Оставил коментарий к статье,продублирую на форуме:
Согласен,номера каналов изменить нельзя,но построить общий список,где каналы будут с 1 по 48 вполне реально,для этого сбрасываем на заводские установки,забиваем заново 12418 и тд,сканируем и получаем список Лайта с 1 по 24,в нем 1 пр на 1 канале,далее по списку.Следующий шаг:12245,оставляем нужное,остальное удаляем,потом12456 и 12475,далее уходим на автоматический поиск W 4.выбираем FTA и сетевой поиск и находим все остальное.На все уходит не более 40 минут и клиенты довольны
P.S.В Избранном каналы можно перемещать,но поменять номер нереально-это единственный недостаток ну и еще качество картинки каналов что идут в MPEG 2,но это уже не вина Хума.
Записан

Humax VA-4SD. Gi s8120. Panasonic TX-PR42U20
shurla07
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 89

Откуда: северо-запад Волгоградской обл.

« Ответ #4 : 13 Октября, 2009, 08:40:59 »

еще одна "поделка" в духе и стиле незабвенного ХSAT-300, даже внешний вид похож - квадратно-топорный, "с дырочкой в левом боку", где то была фраза, о том что "баги со списком каналов возможно исправят в следующих версиях ПО"...а там хоть rsr-232 есть? на фото не видно. или опять будут проводить над своими "подопытными" эксперименты по обновлению ПО с эфира?
зы а старую нтв карту пробовали чтобы он запустился? (ну в-смысле что он требует: наличия виа карты неубитой или токо карта лайт?)
ззы программеры удивляют, ну если они понятия не имеют что надо что бы не морочится с поиском, работой со списком, почему не глянуть как это устроено в опенбокс820 и втупую "слизать" идею. ну или как у триколора - одна строчка в меню поиска:"поиск каналов нтв+лайт"! Smiley
Записан

50N,42E. 90E-30W
SPY
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 323


« Ответ #5 : 13 Октября, 2009, 12:15:37 »

fedor67, даже если спутник один, я хочу поставить Шансон рядом с Ля-минором,
А-1 и Биз-ТВ рядом с Муз-ТВ и МТВ, Эксперт-ТВ - возле каналов Вести и Евроньюс, ТВ3 отнести - в группу фильмовых, 7ТВ - в спорт.
Мысль понятна?
Так что ваш способ однозначно не подходит.
Усложняем ситуацию. Кроме W4, у меня еще один тазик о двух головах.
И теперь с него я хочу рассовать каналы по нужным местам. Опять же КаваиТВ сунуть к детским, Вива Польска - в музыку, Русский Первый - в фильмовые, Рашен Тревел - к познавательным и т.д. Представляете, какой гемор начнется?
Далее. Появляется новый канал (или пропустил я какой-то канал). Например, "Страна" на птичке. И выбор у меня небольшой. Либо оставить его в самом конце списка, либо сунуть в категорию познавательных, предварительно удалив все каналы после этой категории и потратив опять полдня на восстановление списка.
Выглядит как издевательство над "счастливым" обладателем этого девайса
Записан
fedor67
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 28



« Ответ #6 : 13 Октября, 2009, 13:26:14 »

fedor67, даже если спутник один, я хочу поставить Шансон рядом с Ля-минором,
А-1 и Биз-ТВ рядом с Муз-ТВ и МТВ, Эксперт-ТВ - возле каналов Вести и Евроньюс, ТВ3 отнести - в группу фильмовых, 7ТВ - в спорт.
Мысль понятна?
Так что ваш способ однозначно не подходит.
Усложняем ситуацию. Кроме W4, у меня еще один тазик о двух головах.
Мысль понятна.У меня лично тоже не один тазик.При этом общий список из примерно 80 каналов находится в группе ТВ,а по жанру каналы разбиты в Избранном,где их можно перемещать как угодно,но номера менять нереально,что и напрягает.Отзыв писал применительно к одному борту,семь комплектов Лайта установлены на сторону,клиенты и знакомые ,которым ставил, на предложение создать и отредактировать избранное идут неохотно,ответ-нас и так устраивает с 1 по 49  ,а не с 961,как при  автоматической настройке ,и не надо ничего менять,только один попросил выделить отдельно спорт,музыку и все остальное
Записан

Humax VA-4SD. Gi s8120. Panasonic TX-PR42U20
SPY
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 323


« Ответ #7 : 13 Октября, 2009, 14:07:19 »

При этом общий список из примерно 80 каналов находится в группе ТВ,а по жанру каналы разбиты в Избранном,где их можно перемещать как угодно,но номера менять нереально,что и напрягает.
Еще как напрягает.
Добавили бы опцию скрытия номера канала, что-ли. Или при добавлении в избранное чтобы каналы изменяли нумерацию в порядке следования.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #8 : 13 Октября, 2009, 15:56:16 »

...а там хоть rsr-232 есть? на фото не видно. или опять будут проводить над своими "подопытными" эксперименты по обновлению ПО с эфира .

А вот и "первые ласточки" HUMAX VA-4SD не включается

Ещё не раз многие припомнят отсутствие порта RS232  Angry
Записан
shurla07
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 89

Откуда: северо-запад Волгоградской обл.

« Ответ #9 : 13 Октября, 2009, 17:15:46 »

наверняка внутри есть опционный разъем на который можно будет прилепить max-232 - ю
Записан

50N,42E. 90E-30W
JeWell
постоянный участник
****

Благодарности: 10
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 110


СЦ Радуга :)

Откуда: С Урала

WWW
« Ответ #10 : 13 Октября, 2009, 22:14:52 »

KVL, поздравляю с тестом сего ящика! ;-)
Я тоже сегодня такой посмотрел. В т.ч. и изнутри.
Не буду писать о начинке, скажу только одно - ресивер на 99% неремонтопригоден. Флэшка в бга, проц неизвестно какой, джтаг не предусмотрен, ком порта нет. Есть 4х-контактный разъёмчик на плате, но на ком с виду совсем не похож. Т.е., обновление софта - только через спутник. На плате ещё зачем-то стоит атмега8...
Из плюсов сего аппарата - это первый ресивер из всех, что я видел, у кого есть кнопка ресет на мордочке! Smiley Полезно. ;-)

БП могли бы сделать и лучше. Этот - откровенный просчёт. Долго жить не будет.
Междумордие пользователя - позаимствовано у 2000-го хумакса, но слишком упрощено.
И, не соглашусь с тем, что это удолбище приятнее, чем VA-ACE+.
Да ещё перевод... вроде ресивер не китайский, а с английского перевести по-нормальному не смогли менюшки.

Субъективно: экранное меню на 19" мониторе выглядит в разы приятнее, чем на 40" телевизоре. Странно это.
Записан
shurla07
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 89

Откуда: северо-запад Волгоградской обл.

« Ответ #11 : 13 Октября, 2009, 23:00:28 »

KVL, поздравляю с тестом сего ящика! ;-)
Есть 4х-контактный разъёмчик на плате, но на ком с виду совсем не похож. Т.е., обновление софта - только через спутник.
ну вот как раз этот разъемчик (наверное +V,RX,TX,ground) и будет "хлебушком" для сервис центров, после прошив со спутника Smiley
P.S. а вообщет конечно ужас..., тюнером еще не начали пользоваться, а мы уже думаем: "а как же его "поднимать-то"?, почему так думаем? да потому что мы уже проходили эти "скачки" от этой компании - xsat300, humax va-fox,va-ace. мне потом уже надоела эта фигня, на следующие их творения (самсунги, гс7200) забил - надоели клиенты нтв+ со своими вопросами - "а чо эт нам такое "рекомендованное" г... впаривают? и если кто спрашивал про ремонт, просто посылал их... - достали!!!
p.p.s битва со списком каналов - похожа на "шаманские" танцы с нокией-9600 (оригинальный софт в1998г.) разаработки 1992г. Smiley. KVL! плииз! проверь работу тюнера с любой другой картой!зачем это надо? - деньги кончились, карту прибили (ну или плановая замена карт) и что потом даже открытые не посмотреть? можно выкидывать? ну или тюнер превратится в халявный блок питания? тогда это будет "бомба" покруче чем у СС Smiley
« Последнее редактирование: 13 Октября, 2009, 23:11:42 от shurla07 » Записан

50N,42E. 90E-30W
KVL
Гость
« Ответ #12 : 14 Октября, 2009, 01:37:35 »

KVL, поздравляю с тестом сего ящика! ;-)...

 Дима, привет! Smiley И ко всем.

 Это не я тестил, это - tele-sat, я всего лишь статью с главной сайта, сюда разместил. Smiley

 P. S. Спасибо JeWell, за дополнительную информацию о железе! Smiley
Записан
mare
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 41
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3153


Откуда: Казахстан

« Ответ #13 : 14 Октября, 2009, 02:09:58 »

Цитировать
В остальном же ресивер меня не разочаровал. Самое главное - порадовала картинка каналов в формате MPEG-4 - даже на широкой ЖК-панели при динамичных сценах изображение практически не рассыпалось на квадраты. Поэтому можно смело заявить, что качество вещания как минимум т. н. эфирных каналов на «НТВ+Лайт» однозначно лучше чем в пакете «Триколора» или в базовом «НТВ+».
В этом заслуга самого аппарата .. Если взять  тот же ресивер Глобо 7010  и воткнуть в него  модуль  DRE  .. то картинка намного лучше, чем в тех же  DRE  ресиверах .  У триколоровских сигнал тот, же что и у  НТВ +. Качество картинки страдает как ПО так и по железу самих DRE  ресиверов .
Записан
vitsat
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 277


« Ответ #14 : 14 Октября, 2009, 02:40:14 »

Цитировать
В этом заслуга самого аппарата ..
В этом заслуга исключительно H.264, более эффективного на низких битрейтах  Wink
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).