Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Сентября, 2024, 18:20:06

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205655 Сообщений в 6148 Тем от 4272 Пользователей
Последний пользователь: сатман12
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Клуб Tele-Sat INFO
| |-+  Про всё на свете (кроме политики!) (Модераторы: sv, червонец)
| | |-+  Подросток, сменивший iPod на кассетный плеер, испытал культурный шок
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Вниз Печать
Автор Тема: Подросток, сменивший iPod на кассетный плеер, испытал культурный шок  (Прочитано 7321 раз)
p_andrey
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 18
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 419


Откуда: Московская область

« : 18 Июля, 2009, 10:33:32 »

Журнал BBC Magazine опубликовал отчет о результатах забавного эксперимента, приуроченного к 30-летней годовщине выпускa популярного плеера Sony Walkman. Обозреватели предложили 13-летнему подростку по имени Скотт Кэмпбелл (Scott Campbell) сменить привычный портативный медиа-проигрыватель iPod на кассетного «монстра» и через неделю тщательного тестирования рассказать читателям о своих впечатлениях. 
В первых строках своего обзора подросток признался, что испытал небольшой шок, когда вместо компактного и эргономичного проигрывателя в его руках оказался тяжелый и достаточно громоздкий аппарат для прослушивания кассет. «Отец предупреждал меня, что «айпод 80-х» отличается от современного цифрового плеера своими размерами, однако я не мог себе представить, что разница будет настолько большой, - пишет начинающий обозреватель Скотт Кэмпбелл. – Меня также немного разочаровал унылый серый цвет девайса». Впрочем, юноша постарался отнестись к творению японских дизайнеров с должным почтением и отметил «удобное крепление для ношения устройства на поясе».
Ниже приводятся еще несколько выдержек из обзора, которые наверняка выдавят скупую слезу из ностальгирующих меломанов:
«Лишь через три дня с момента получения Walkman я обнаружил, что у каждой магнитофонной кассеты имеется вторая сторона. Впрочем, на этом мои открытия не закончились. Изначально я также решил, что переключатель «metal/normal» на корпусе Walkman оптимизирует настройки эквалайзера к определенному музыкальному жанру. Позже мне объяснили, что раньше меломанам приходилось вручную переключаться между различными типами кассет».
Еще одним серьезным «потрясением» для школьника стало отсутствие у плеера Walkman кнопки «shuffle», отвечающей за выбор случайного трека. Впрочем, сообразительный юноша достаточно быстро предложил собственный вариант решения этой проблемы. «Для того чтобы перейти к случайной композиции, необходимо удерживать кнопку «rewind» в нажатом состоянии и отпускать ее через произвольные промежутки времени, - сообщает Скотт Кэмпбелл, - Этот подход работает, хотя и предполагает приложение некоторых усилий».


http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=34414
Записан

GI-S890HD Excellence;GS B210;Skyway Classic3;SS2
90 см.мотор(24.5w-16e)
55 см.Quad( EutelSat36Е"Триколор FullHD","НТВ+,Базовый Запад")
60 см. 60е
60 см.&Invacom SNH-031 75е
Apple TV
KVL
Гость
« Ответ #1 : 18 Июля, 2009, 15:04:16 »

 Очень жаль, что современному поколению уже ничего не известно о качестве аналогово звучания, по сравнению с сильно ужатым, цифровым, конечно я здесь не имею ввиду дешёвую кассетную аппаратуру и прочее, но всё же.
Записан
M@G
Гуру форума
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 701


Skype: mag-1992

Откуда: Сибирь-Алтай-Барнаул

WWW
« Ответ #2 : 18 Июля, 2009, 15:22:50 »

Ну у них гораздо раньше думаю стали изчезать "касетники", чем у нас..
Я помню застал момент и с касетами и мп3ными дисками.. огромные кажутся сейчас, если на пыльные полки взглянуть
Думаю, у нас 13тилейтний подросток не будет так удивлён или шокирован..
Записан

100,5+90(си+ку)+75+56+53+53  GI-6699 ST.
La liga -  mejores! Som la gent blaugrana, fem força Barça!
apchi
Гуру форума
*****

Благодарности: 9
Офлайн Офлайн

Сообщений: 808


« Ответ #3 : 18 Июля, 2009, 16:12:42 »

Эх, VHS-ничек бы дать ему потестировать...
Какой-нибудь Электроника ВМ-12. Сейчас их на виртуальных аукционах много лежит. Некоторые, судя по фоткам - очень даже в приличном состоянии.
Записан
alex-dw
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 312


Откуда: Таганрог

« Ответ #4 : 18 Июля, 2009, 17:08:12 »

Эту новость надо было подавать в "связке" вот с этой новостью от 7 мая 2007 года:

Британские магазины отказались от аудиокассет

Крупнейший магазин потребительской электроники Великобритании Currys прекратил продавать аудиокассеты, сообщает британское издание Telegraph. Также стало известно, что по прогнозам аналитиков, последняя аудиосистема с кассетной декой будет продана к концу 2007 года.

Продажи аудиокассет и устройств для их проигрывания неуклонно снижались в последние 15 лет после массового появления компакт-дисков и mp3-плееров. По оценкам специалистов фирмы Understanding & Solutions, занимающейся исследованиями рынка, в 1989 году в Великобритании было продано 83 миллиона кассет с записью, через 10 лет эта цифра уменьшилась почти в два раза, а в 2005 году продавцы реализовали всего 500 тысяч таких носителей.

В 2006 году было продано примерно 100 тысяч аудиокассет с записью. Правда, все указанные цифры не включают проданных аудиокниг (полтора миллиона штук за 2006 год) и пустых кассет (четыре миллиона носителей).

Currys является последним магазином в сети High Street, отказавшимся от рынка аудиокассет. Несколько магазинов прекратили поставки такого оборудования и носителей еще полтора года назад (в конце 2005 года).

http://lenta.ru/news/2007/05/07/tape/

Так что теперь если у кого-то в Британии и возникнет желание "потестить" walkman, то придётся сначала где-то найти старую аудиокассету.
Записан

Таганрог Ростовской области, "Стрим-Таганрог" (кабельное ТВ), офсетка 1.20 от 85 E до 7 W + Ямал 90Е (офсетка 90 см) - Ku, Humax PR-HD1000
vik
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Сообщений: 263


« Ответ #5 : 19 Июля, 2009, 00:11:08 »

А какой шок будет для вас ламповый автомобильный проигрыватель виниловых  дисков для 403 Москвича ?
Записан
tele-sat
Гость
« Ответ #6 : 19 Июля, 2009, 00:17:30 »

А вот я себе купил недавно китайский "Watson" - проигрыватель грампластинок и радио. Сейчас продаётся в "METRO" и был приятно удивлён качеством звучания уже старых пластинок, которые у меня в гараже чуть не отсырели (конверты пришлось выбрасывать). Действительно - лучше звука с хорошего винила нет на свете!

А вот аудиокассеты, CD и MP3 - это уже совсем не то - качество звука я имею ввиду. Хоть звук и без треска, но какой-то неживой.
Записан
vik
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Сообщений: 263


« Ответ #7 : 19 Июля, 2009, 00:32:18 »

Аналог для мозга расслабленный отдых - обработка цифры напряженная работа
Записан
BGM
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 962


Откуда: Россия Ставрополь

« Ответ #8 : 19 Июля, 2009, 00:57:44 »


А вот аудиокассеты, CD и MP3 - это уже совсем не то - качество звука я имею ввиду. Хоть звук и без треска, но какой-то неживой.

Если запись сделана на хорошую ленту (metal) с винила да и на хорошей деке NAKAMICHI выпуска  начала 80-ых, то ..... все будет супер....
Записан

В Ставрополе Skyway Droid. НТВ ПЛЮС-   36Е-60 см(Mabo)., HOT BIRD13 E - 90 см(Супрал), TURKSAT 42E-110 см.
В Батуми Opentech ohs1740v .  Блин(NEXT AND NEXT STAR) 85 см. - HOT BIRD..Блин (NEXT AND NEXT STAR) 100 см. - EUTELSAT 36Е в фокусе и на мультике - TURKSAT 42Е.
KVL
Гость
« Ответ #9 : 19 Июля, 2009, 01:03:55 »

...А вот аудиокассеты, CD и MP3 - это уже совсем не то - качество звука я имею ввиду. Хоть звук и без треска, но какой-то неживой.

 Ну, почему же, смотря, какие кассеты, какая кассетная дека, если очень профессиональная, дорогая и навороченная, то очень даже ничего, я к примеру, старался звук записывать на дорогой, профессиональный, стерео HI-FI видеомагнитофон с аморфными головками, лучше по качеству записи и воспроизведения, я ничего не встречал.

 CD тоже очень неплохо, если фирменнный диск и всё на очень приличной аппаратуре (класса А) проигрывать (конечно не винил но всё же), а вот mp3, даже не знаю, что сказать, мой мозг и мои уши это вообще никак не воспринимают, скачем мягко - отвратительно, хуже не бывает!

 Была у меня в своё время дорогущая, профессиональная 15-ти килограммовая минидисковая, записывающе-воспроизводящая дека (Sony), с непревзойдённым аудиофильским звучанием, вот тому подростку её, он её в руках не удержал бы. Cheesy lol biglaugh

 P. S.

...Если запись сделана на хорошую ленту (metal) с винила да и на хорошей деке NAKAMICHI выпуска  начала 80-ых, то ..... все будет супер....

 Во-во, да ещё с Dolby-С или Dolby Super ARNS - вообще зашибись и практически никакого треска! happy thumbs-up
« Последнее редактирование: 19 Июля, 2009, 01:23:49 от KVL » Записан
simon
постоянный участник
****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 184

Откуда: Красноярск

« Ответ #10 : 19 Июля, 2009, 10:10:28 »

Цитировать
В первых строках своего обзора подросток признался, что испытал небольшой шок, когда вместо компактного и эргономичного проигрывателя в его руках оказался тяжелый и достаточно громоздкий аппарат для прослушивания кассет.
А если бы ему показали катушечный магнитофон типа Олимпа, он наверное впал бы в кому. biglaugh Хотя в свое время этот аппарат для многих являлся пределом мечтаний.
Цитировать
а вот mp3, даже не знаю, что сказать, мой мозг и мои уши это вообще никак не воспринимают, скачем мягко - отвратительно, хуже не бывает!
Это как транзисторное звучание, если сравнить с ламповым. Я раньше в это не верил, пока не дали послушать.
Записан
Rura
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 50

Откуда: Хмельницкая обл.

« Ответ #11 : 19 Июля, 2009, 12:24:24 »

Дешёвый "аналог" типа кассеты сильно уступает дешёвой "цифре" даже в виде mp3.
Дорогой "аналог" всё-равно уступает дорогой "цифре" класса "hi-end".
"живое" или "неживое" звучание сильно зависит от проигрывающего устройства.
С одного и того же носителя звук будет разным на разных проигрывателях, и неважно пластинка это или DVD-диск.
Всякие там Dolby - это вообще лохотрон типа "свиного гриппа". Вместе с шумами подавляется и кое-чего из "полезного".
Если запись чистая, там ничего подавлять не нужно. А если плохая - то и Dolby не поможет На мой взгляд, как раз Dolby помогает "умертвить" цифру.
Сравнивать аналоговую и цифровую музыку - то же самое, что сравнивать аналоговое и цифровое телевидение. Или VHS и DVD.
Конечно, можно "втиснуть" аудиофайл в 1-2 MB, а потом посмеятья над ним, сравнивая со старенькой аудиокассетой.

Тому подростку с плеером для полноты ощущений надо было дать старую МК-60, чтобы она ещё и свистела при воспроизведении. lol

И, главное, для того чтобы оценить звук типа "Hi-end", нужно самому иметь абсолютный слух. Если его нет , то никакой дорогой аппаратурой или идеальными носителями это не компенсировать.
А 99,9% людей, к сожалению, такого слуха не имеют. А посему им вполне достаточно бытового музыкального центра средней ценовой категории. Или того же I-pod. Smiley
Записан

4W 1W 5E 13E 36E 75E
simon
постоянный участник
****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 184

Откуда: Красноярск

« Ответ #12 : 19 Июля, 2009, 13:30:39 »

Цитировать
Всякие там Dolby - это вообще лохотрон типа "свиного гриппа". Вместе с шумами подавляется и кое-чего из "полезного"
В свое время паял много вариантов схем шумодавов и действительно согласен с этим. Идеального варианта так и не получил. В одних случаях часть шумов оставалась, в других вместе с шумами давились полезные составляющие, особенно окончания звуков, или звуки, имеющие низкую амплитуду.
Записан
tmp
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


« Ответ #13 : 19 Июля, 2009, 14:09:25 »

С уважением отношусь ко всей старой технике, прошел путь от ламповых радиол и пластинок, магнитофонов с мк60, плееров и до мп3. С появлением компьютера, mp3 и безлимитки пропало самое главное - интерес. Стремиться больше некуда - вся музыка найдена. Качество правильно пожатой мп3 для меня живущего в этом реальном мире это разумный предел совершенства. мп3 плеер уже не покупал - нет смысла.
Записан

[36E(cir), 40E(39E) ku], 60E ku. TT budget S-1401 (WDM) - всё продано. 13E покрылась плесенью, отключена.
Обожаю настраивать тарелки. Любые, на любой спутник.
BGM
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 962


Откуда: Россия Ставрополь

« Ответ #14 : 19 Июля, 2009, 14:22:04 »


Есть вещи,которые моё ухо воспринимает исключительно в аналоге-это вещи 60-до середины 80-ых годов. Да и то не все.... Ну не идщет на цифре.... На виниле намного лучше....
Записан

В Ставрополе Skyway Droid. НТВ ПЛЮС-   36Е-60 см(Mabo)., HOT BIRD13 E - 90 см(Супрал), TURKSAT 42E-110 см.
В Батуми Opentech ohs1740v .  Блин(NEXT AND NEXT STAR) 85 см. - HOT BIRD..Блин (NEXT AND NEXT STAR) 100 см. - EUTELSAT 36Е в фокусе и на мультике - TURKSAT 42Е.
Страниц: [1] 2  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 21.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).