Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Сентября, 2024, 02:28:49

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205687 Сообщений в 6148 Тем от 4272 Пользователей
Последний пользователь: KHsat
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Различные вопросы для профессионалов (Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Как увеличить дальность радиуса действия FM-модулятора?
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Как увеличить дальность радиуса действия FM-модулятора?  (Прочитано 33751 раз)
муровей
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 41

Откуда: Саратовская обл 52'02'' С.Ш. 48'49" В.Д.

« : 29 Июня, 2009, 00:16:35 »

Привет ВСЕМ! Хочу писоветоветься.Живу в маленьком районном центре. В FM диапазоне радио нет,до ближайшей вышки более 100км. Есть автомобильный МП-3 проигрыватель с FM-модулятором , дальность 20 метров . Как можно увеличить мощьность этой игрушки хотя-бы до 2-х - 3-х км?
Записан
komandant
постоянный участник
****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 103


Откуда: Samara region

« Ответ #1 : 29 Июня, 2009, 00:49:48 »

У тебя только 3 пути радиопередатчик: 1) купить, 2) самому собрать 3) найти того кто в этом разбирается и договорится как-то с ним чтоб он собрал, а с этой ерунды ни чё там не усилишь на 2-3 км. ЯЩИТАЮ
Записан
муровей
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 41

Откуда: Саратовская обл 52'02'' С.Ш. 48'49" В.Д.

« Ответ #2 : 29 Июня, 2009, 08:09:53 »

Второй вариант можно попробовать.Где поискать? Подскажите.
Записан
kwp
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 2
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 270


« Ответ #3 : 29 Июня, 2009, 09:49:58 »

Второй вариант можно попробовать.Где поискать? Подскажите.
В любом поисковике набери -  "паяльник ру"," электросхема ру", "передатчик чм",. и до пенсии будешь паять,столько схем ,передатчиков чм, придумано.
Но из FM-модулятора трудно будет вынуть аудио или  несущую,проще брать аудио,на передатчик, с плеера.
Записан
MikhailoFF
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 59



« Ответ #4 : 29 Июня, 2009, 09:59:29 »

...... Как можно увеличить мощьность этой игрушки хотя-бы до 2-х - 3-х км?
Вообще нет ни каких сложностей. Нужно собрать усилитель мощности, или простенький трасмиттер. Схему прилагаю, взято со страниц одного из форумов, посвящённых данной тематике. Только если будете повторять схему этого трасмиттера в полном объёме, то про стерео прийдётся забыть, либо прийдётся выкинуть из неё модулятор, оставить только усилитель мощности, но тогда прийдётся чуть попариться при согласовании ВЧ-части Вашего трансмиттера и усилителя мощности данной схемы.

З.Ы. Вот есть ресурс, тут вагон всего по Вашему вопросу, и в частности схема с описанием всех каскадов, ненужное откиньте и будет Вам счастье Smiley ссылка
« Последнее редактирование: 29 Июня, 2009, 10:10:29 от MikhailoFF » Записан

Openbox S7 HD Twin PVR Black v.1.08.75 + E2_AAF_MME MG_CAMD 1.35 (5MBit ADSL)
CA-1200 (SRT2100 USALS 95E-30W) (EuroSky EHKF-3101+Inverto IDLP-40SCIRCL); Mabo 0,6 (36E) (Inverto IDLP-40TCIRCL); CA-902 (5E+4W) (Inverto IDLP-401SST - 2pc.)
Dreambox 500S MG_CAMD 1.35a, X820CI 5.46 (настроечный)
муровей
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 41

Откуда: Саратовская обл 52'02'' С.Ш. 48'49" В.Д.

« Ответ #5 : 29 Июня, 2009, 12:40:31 »

Большое СПАСИБО за помощь! applaus
Записан
komandant
постоянный участник
****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 103


Откуда: Samara region

« Ответ #6 : 29 Июня, 2009, 12:51:48 »

Но из FM-модулятора трудно будет вынуть аудио или  несущую,проще брать аудио,на передатчик, с плеера.
Вот и я про то-же, все же я думаю понимают о каком модуляторе примерно идёт речь, а посему с плеера брать только звук.
Только если будете повторять схему этого трасмиттера в полном объёме, то про стерео прийдётся забыть, либо прийдётся выкинуть из неё модулятор
Тоесть вы считаете что в интернетах сейчас нельзя найти схемы с годным стерео FM-передатчиком?, даже не знаю как это комментировать.
Записан
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #7 : 29 Июня, 2009, 13:30:43 »

http://www.betatvcom.dn.ua/FSM-400.shtml
Например купить и голову не ломать!!! lol
Записан

Все  будет  хорошо!
MikhailoFF
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 59



« Ответ #8 : 29 Июня, 2009, 14:12:00 »

Ага купить Smiley , 120 енотов выкинуть Smiley , шутник. Стал бы он за помощью обращаться на форум, если бы он мог просто так ради забавы 120 уругвайских енотов выбросить на ветер? Думаю врядли....

Тоесть вы считаете что в интернетах сейчас нельзя найти схемы с годным стерео FM-передатчиком?, даже не знаю как это комментировать.

Я так не считаю, насколько я правильно понимаю - у человека есть уже стерео FM-передатчик, и ему важнее предоконечный и оконечный каскад УМ, нежели заново трансмиттер, а мои слова насчёт повторения схемы целиком касались лишь варианта выхода из сложившейся ситуации, на тот случай если у него не хватит терпения согласовать ВЧ-тракт его трансмиттера и УМ, а предложенная схема предельно проста и легка в повторении. Варианты со СТЕРЕО будут несколько сложнее....
Записан

Openbox S7 HD Twin PVR Black v.1.08.75 + E2_AAF_MME MG_CAMD 1.35 (5MBit ADSL)
CA-1200 (SRT2100 USALS 95E-30W) (EuroSky EHKF-3101+Inverto IDLP-40SCIRCL); Mabo 0,6 (36E) (Inverto IDLP-40TCIRCL); CA-902 (5E+4W) (Inverto IDLP-401SST - 2pc.)
Dreambox 500S MG_CAMD 1.35a, X820CI 5.46 (настроечный)
flymouse
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 477

Откуда: Israel

« Ответ #9 : 29 Июня, 2009, 14:51:04 »


Приветствую всех. Проблема такая мне известна, я ей занимался пол года назад и вот что могу сказать.
Все эти чудо модуляторы автомобильные собраны на микросхеме BH1417 и ей аналогов. Она содержит в себе все цепи, чтобы построить на ней FM Stereo модулятор для европейской системы стерео кодирования с пилот-тоном.
В ней на борту имеются: генератор высокой частоты, PLL (схема ФАПЧ) для стабилизации частоты передачи, сам модулятор ВЧ и простенький, стерео кодер. Вот в этом то и проблема. Частоту сей девайс держит хорошо, принимал на очень избирательный тюнер японской сборки Sony всё как надо. Но стерео кодирование оставляет мягко говоря желать лучшего. Очень много постороннего шума (из за особенностей работы простого стерео кодера) и очень маленький уровень ВЧ в звуке. ВЧ режется примитивными входными RC фильтрами для того, чтобы стерео кодирование работало нормально, иначе возникает некое "подсвистование", и к тому же очень низкий уровень девиации частоты, и как результат - очень тихо на приёмной стороне звучит ваше радио.
Если всё это устраивает, то можно подключить выход этой горе микросхемы к усилителю мощности, как показала практика нужен 3 каскадный. Причём первый должен быть с хорошими фильтрами, так как лезет очень много гармоник. Второй предоконечный, и в конечном итоге оконечный каскад, который сможет развить мощность до 1-5 ватт. Схем подобных усилителей в интернете действительно навалом, но главное купить хорошие транзисторы и, что не маловажно, а точнее самое важное - это правильная разводка платы и монтаж, ну и конечно соглассование с нагрузкой. Потому что даже самый мощный передатчик, если он не согласован с антенной не даст вам ничего, кроме нагрева и выхода из строя выходных транзисторов.
При хорошем соглассовании и круговой направленности антенны на крыше, при мощности в антенне 100-250mW у вас будет без проблем ваши 2-3км дальности действия.
Но (!!!) могут возникнуть проблемы с местными радиочастотными службами, которым такая мощность излучения может не понравится.
Вещать лучше всего диполем, длина которого 0,5 длины волны. То есть около 1,5 метра, что требует дополнительных мер по установки такого оборудования на крыше, причём расстояние до крыши должно быть не менее длины волны, а это опять 3 метра...
В общем думай, надо оно или нет  Smiley

P.S. когда я искал как улучшить качество работы этой микросхемы, то наткнулся на импортный сайт, где было написано "Stay out of BH1417 transmitters" в двух словах - никак. Если нужно хорошее качество - то надо собирать хороший передатчик, и стерео кодер с баллансным модулятором...
Записан

[no satellite devices]
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #10 : 29 Июня, 2009, 15:33:49 »

Есть такая собака  !!!
AG402-89 !!! grin, smiley, wink
 14 дб  Ку , поставил и забыл!!!
http://www.elcotech.ru/i/trash/user_147_1_26_TechLinks.pdf#search=%22ag402-89%22
Стоят в модуляторах той -же Беты на выходе. bier
Записан

Все  будет  хорошо!
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 21.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).