Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля, 2024, 22:48:10

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205254 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Фотографии оборудования (Модератор: червонец)
| | |-+  Ужасающая установка оборудования
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 27  Все Вниз Печать
Автор Тема: Ужасающая установка оборудования  (Прочитано 131921 раз)
IVV
постоянный участник
****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 242

Откуда: Хабаровский край

« Ответ #60 : 04 Апреля, 2009, 00:11:43 »

Цитировать
Неизвестно,какой у нее уровень  будет на  8-м этаже.
У меня сначала на крыше одноэтажного дома стояла , так помеха очень сильно забивала , а как перенес на землю , я ее перестал видеть, бывает иногда , но очень очень  редко и то , только кубик один мелькнет и все.
Я вот все думаю , а если бы у меня такая ситуация была ? , я бы все же переделал под стоечный вариант , только трубу бы использовал диаметром 60 мм , так как под такой диаметр большинство средние антенны расчитаны , в чем прелесть , прошло три года сетка пришла в негодность по Вашим прогнозам , сняли гнилую сетку , повесилии хоть оффсет , хоть прямофокус аллюминевый  , т е не много так вперед прикинуть как бы , вариантов крепления на стену много , стоит только порытся по форумам и подыскать приемлемый для себя , сделать один раз (риск все же на стене болтатся ) , я понимаю что советовать на много легче , чем делать руками , но все же  удачи Вам !
Записан

Полярная подвеска прямофокусная 2 метра Ск+Ку+Сл ( 68Е-177W в ждущем 75Е+80Е ) , 1,8 метра прямофокусная 90Е+100Е прием в С , офсет 120- 80Е+90Е прием в Ku , 120 прямофокус -140Е,120 офсет полярная подвеска 70Е-150Е , карта 1034С1 ,Topfild-4000Fi
kwp
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 2
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 270


« Ответ #61 : 04 Апреля, 2009, 07:32:54 »

Цитировать
Неизвестно,какой у нее уровень  будет на  8-м этаже.
сделать один раз (риск все же на стене болтатся ) , я понимаю что советовать на много легче , чем делать руками , но все же  удачи Вам !
Спасибо,IVV,я уже сам думаю об этом,а то,что получилось пригодится в более приемлимом месте .Сейчас существует проблема с ALсетками,их нет.Мой запас, тратить не хотелось.Видимо это как раз тот случай,когда придется убеждать, не только себя, в необходимости полной замены антенны.На грани альтруизма проект получится,почти благотворительный.
"Это была репетиция" - любимое выражение одного моего ,уже покойного, друга.Так он называл неудачно,не по плану, завершившееся действие.
Записан
simon
постоянный участник
****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 184

Откуда: Красноярск

« Ответ #62 : 04 Апреля, 2009, 19:57:29 »

Цитировать
simon,о какой антенне идет речь из выше мной представленных?
Речь идет не об антенне, а о креплении антенны. И даже если оно испытано вашим весом, то я бы не решился это повторить вслед за вами, т.к. имею в этом вопросе печальный опыт. Деревянные бруски могут иметь сучки и могут быть распилены не вдоль волокна. Отсюда прочность другая. А вот на крепление IVV я бы залез и даже попрыгал.
Цитировать
Та конструкция, которую я изготавливаю из дерева не имеет права жить дольше того, что на ней будет находиться,т.е.антенны.Это, по моим прикидкам,от трех до шести лет.Но моя, деревянная конструкция, проживет дольше, теряя прочность медленнее железной антенны
А если антенна проживет дольше вашего крепления? Вы же наверняка не отдавали металл с антенны на спектральный анализ. Из какого сплава она сделана китайцами? Если она сделана из металлолома с какой-нибудь нашей ГРЭС, то она будет жить гораздо дольше, чем вы думаете. Если вы давно занимаетесь установкой спутниковых антенн, то должны были заметить, что жесткость китайских антенн при одинаковой толщине металла разная. Зависит от партии и изготовителя. Это говорит о том, что сплавы разные. Что попалось, из того и сделали. Есть добавки повышающие прочность сплава, а есть добавки повышающие антикорозийность.
Цитировать
Давай эпюры будем рисовать,если умеешь, по каждому случаю
Может и порисовал бы и расчитал, в свое время изучал и сопромат и термех и материалы соответственно, но не считаю это нужным в данном случае. Отвечаю цитатой
Цитировать
проще сделать многократный запас прочности
И последнее.
Цитировать
Эстетичность субъективное понятие,вспори подклад в своем пинджаке от Версачи и посмотри на изнаночную часть.
Тогда давайте всем миром вывернем штаны на изнанку и будем так ходить.
Записан
kwp
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 2
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 270


« Ответ #63 : 04 Апреля, 2009, 22:01:04 »

Деревянные бруски могут иметь сучки и могут быть распилены не вдоль волокна. Отсюда прочность другая.
Да,simon,согласен,дерево очень анизотропный материал.
Под влиянием многочисленных аргументированных комментариев пришел к выводу,о том, что в этом месте вариант этот не подходит.Эстетика само собой,можно было все облагородить, но получено предварительное согласие для установки на крышу.Помеха не помешает.Но,там будут другие ветра.В настоящий момент, у нас порывы ветра метров 15 в секунду наблюдаются,на уровне земли, вокруг много обломанных веток.Завтра, специально, буду осматривать, установленные  сегодня Супрал 1.2 м.,хотя я при монтажах не раз вспоминал KVL,
и сделал двойные страховки.
 
Цитировать
А если антенна проживет дольше вашего крепления? Из какого сплава она сделана китайцами? Есть добавки
Для такого реанимированного навоза,как эта антенна уже и прожитые три года большой срок.В китайских колхозах делают такие антенны,говорит один мой друг,китаец,живущий здесь 20 лет.Скорее, эта антенна из стали от чугуна времен культурной революции,в ту пору,когда в каждом дворе,у китайцев,была доменная пе****.Большой скачек,так начинался.А спектральный анализ они по искрам наждака делают.
Ст.3[сталь три] с отклонениями, больше в минус,или правильнее,”Что попалось, из того и сделали”.В их колхозах,как и у нас на ВАЗе про добавки повышающие антикорозийность,пока,не знают.
За шесть лет,что я связан с лепестковыми антеннами,прослеживается явный прогресс.Научились делать ребра жесткости,профили усилили,красят лучше и метизы довели до ума,всегда полный комплект,чего не скажешь о Супрале,тут комплектовщики с кривыми руками и головой,до трех считать не умеют.
Цитировать
свое время изучал и сопромат и термех и материалы соответственно
Мы все учились понемногу,чему нибудь и как нибудь….От фамилии Артоболевский меня до сих пор бросает в дрожь.
 
Цитировать
всем миром вывернем штаны на изнанку
Про штаны ничего не слышал,вот белье на изнанку,к деньгам.
Эстетика,предмет всех времен и народов.Без нее, никуда.
Вот пример сегодняшнего дня:обнаружилось на крыше;несколько раз перешагнул через эту веревочку, и появилось желание потянуть за нее порезче.Только,тонкое эстетическое воспитание ,не позволило это сделать.


Так я представляю нормальную установку небольшой антенны,на автоцензурабе,ужасно,то,что автоцензураб собран на пене ,а не на пакле,или другом природном материале.
Кабель проложен нормально,даже резервный есть,на случай расширения или замены,после обшивки дома, доступа не будет.
« Последнее редактирование: 04 Апреля, 2009, 23:07:56 от kwp » Записан
Ippolitovich
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1987


Откуда: ♫WeissRussland♫ · · •♠ GRODNO ♠ •

« Ответ #64 : 05 Апреля, 2009, 00:19:48 »

kwp Честно скажу - деревянное крепление мне тоже не "по нутру"- я ,как и большиство,за превышение запаса прочности,т.е за "железо".

Но вот за "остроту ума",за очень "меткие" ответы - я перед Вами "снимаю шляпу"! БРАВО!+100  mit11 applaus clap
Записан

_________________________________________________________________________________________________
♠ 75.0°e  ♣  53.0°e  ♦  36.0°e  ♥  19.2°e  ♠  13.0°e  ♣  10.0°е ♦ 9.0°e  ♥ 4.8°e  ♠  4.0°w ♣ 5.0°w ♦
_________________________________________________________________________________________________
KVL
Гость
« Ответ #65 : 05 Апреля, 2009, 02:17:04 »

...  сегодня Супрал 1.2 м.,хотя я при монтажах не раз вспоминал KVL,
и сделал двойные страховки.
 ...

 Скажу, последняя фотка впечатляет, я бы и сам такую установку смело сделал бы! А вот пену, надо было обязательно защитить!

 Раз уж тут меня впомнили, не удержался и позволю себе немного отклониться от темы и привести один из примеров моих установок, в частности - по надёжности и запасу прочности (всегда так ставлю и по другому не могу и не умею).

 На фотках - 0.9 Супрал, для приёма приплюснутых (с запасом на плоxую погоду и хороший конвертер и кабель 22 метра), прочность здесь самая плохая у самой антенны, так, как она изготовлена из стали, а не из сплава - алюминий-магний и не имеет соответствующей гибкости и соответствующего, хорошего подзеркальника и при очень сильном порыве ветра, направленном в соответствующее место, антенна будет деформирована, в частности в местах крепления болтами отражателя к азимутально-поворотному устройству, если его таковым можно назвать, так, как оно тоже довольно хлипкое (раньше намного лучше выпускали, да и зеркало было алюминиевым - магний-алюминий), но в нужных местах, я всё же укрепил (на фото не видно - сильно ужато) - проложил усиливающие шайбы и т. д.

 Труба, как видите чуть более "пятёрки" и антенну на ней не провернёт, тросс, тоже пятёрка и ещё в прозрачной изоляции, всё демонтируется очень быстро и легко, ничему и никому не мешает, не задевает и не портит, стоит не первый год и как видите, ещё практически ничего не поржавело, красил трубу соответствующей краской.

 P. S. На первом фото, слева, видна очень прочная, стальная проволока (6-ка), в алюминиевой рубашке, про которую я выше писал - в предыдущих сообщениях.
Записан
simon
постоянный участник
****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 184

Откуда: Красноярск

« Ответ #66 : 05 Апреля, 2009, 15:43:58 »

KVL Мне понравились снимки. Толково, прочно, просто и ничего лишнего. thumbs-up
По последнему снимку вопрос.
А не проще крепление нижней части трубы к вертикальной плоскости сделать по типу крепления Свек 90? Берем полосу железа, загибаем в тисках буквой П, сверлим три отверстия(одно для трубы, два для анкеров), и готово. А то как я понял в изготовлении этой детали крепления есть лишняя операция - сварка. Или этот вариант уже рассматривался и отмелся?
Кстати в верхней части трубы можно тоже просверлить отверстия под растяжки.
Записан
KVL
Гость
« Ответ #67 : 05 Апреля, 2009, 16:30:31 »

Берем полосу железа, загибаем в тисках буквой П, сверлим три отверстия(одно для трубы, два для анкеров), и готово. А то как я понял в изготовлении этой детали крепления есть лишняя операция - сварка. Или этот вариант уже рассматривался и отмелся?
Кстати в верхней части трубы можно тоже просверлить отверстия под растяжки.

 То, что, внизу, особо в тисках на загнёшь, там толстое железо и если приглядеться, там всё дополнительно усилено рёбрами жёсткости и сама конструкция крестообразно закреплена в бетоне четырьмя мощными анкерами, естествено я знаю про эти варианты с загибанием пластин, сверлением отверстий в пластине и трубе (под растяжки), что кстати зачастую и использую для крепления мачт для эфирных антенн, но, когда я отдаю сварщику 120 рублей за нижнюю конструкцию и ещё немного за приварку качественных колец к трубе (всё же удобнее и быстрее тросс протягивать и работать с ним) и заваривание верхнего торца трубы, то, зачем мне "изобретать велосипед на коленках"? Smiley

 Это только один из вариантов крепления мачты на крыше (что в этот момент под рукой, на компьютере оказалось), а вообще вариантов у меня много - на стене дома, поворотки и т. д. Все естественно продуманны и надёжны.

 P. S. Кстати, как тут писали, человеческий фактор - гайку недокрутил, я такого себе не позволяю, всегда даже со временем, если возможно, то немного подтягиваю и сразу при установке, дополнительно ставлю для подстраховки по второй гайке, люфтов тоже нигде и никаких не допускаю, даже на небольших стационарках, то, что на фотке, там даже в нижнем кронштейне и в трубе просверлены отверстия, как говорится, впритык, с трудом болт проходил и резьба на болте только в том месте, где навинчиваются гайки. Там, где всё закреплено к стоению крыши, все щели и т. д., пролиты и заделаны качественным, автомобильным, резиновым, серо-чёрным герметиком.
« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2009, 16:43:28 от KVL » Записан
simon
постоянный участник
****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 184

Откуда: Красноярск

« Ответ #68 : 05 Апреля, 2009, 18:32:08 »

А как вам вот это? Когда я приехал настраивать все это уже было. Очень жестко сделано. Никаких люфтов и шевелений.
Можно подвести такое чудо под ужасающуую установку?





Труба, на которой все это навороченно залита в грунте бетоном и приварена косынками к забору, сделанному из бортов ж/д вагонов.
Записан
KVL
Гость
« Ответ #69 : 05 Апреля, 2009, 18:50:03 »

 Да-а, красиво, сложновато и перебор (одной соединительной планки, для усиления прочности, явно не хватает, сразу бросается в глаза, другая - лишняя, но видно, что она делалась первоначально), можно было сделать намного проще и надёжнее (хотя, я понимаю, сделано было для удобства - для настройки конвертеров), причём, надо всегда учитывать, что железо вибрирует, если к примеру, подойди на железнодорожном мосте к мощной, металлической конструкции и стукнуть по ней кроссовкой - убедишься, что даже такое железо вибрирует, так что, я всегда это учитываю и стараюсь не делать длинных, металлических и сложных ответвлений.

 Слабое место, если его таковым можно назвать, относительно данной кострукции - это диаметр трубы, на котором закреплена антенна, хотя, антенна всё же небольшая - 90 см.

 К ужасному, с моей точки зрения, можно отнести незагерметизированность F-соединений, я их всегда тщательно (сильно, внатяг и заматываю, по принципу, как укладывают черепицу) герметизирую хорошой, так называемой, водонепроницаемой изолентой.

  P. S. Хотя, если фото делалось при первоначальной установке (если смотреть по смотанному кабелю), то впоследствии, возможно, всё, что нужно было загерметизированно.
« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2009, 19:06:52 от KVL » Записан
anzeba
постоянный участник
****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 183


The Rainbow Warrior

Откуда: Город Братьев

« Ответ #70 : 05 Апреля, 2009, 19:23:56 »

Герметизация это вопрос религиозный.  turn
Записан

Mach mit, Mach’s nach, Mach’s besser - Делай с нами, Делай как мы, Делай лучше нас.
kwp
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 2
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 270


« Ответ #71 : 05 Апреля, 2009, 20:56:13 »

А вот пену, надо было обязательно защитить!
 по надёжности и запасу прочности (всегда так ставлю и по другому не могу и не умею).
 при очень сильном порыве ветра, направленном в соответствующее место, антенна будет деформирована, в частности в местах крепления болтами отражателя к азимутально-поворотному устройству
 Тросс, тоже пятёрка и ещё в прозрачной изоляции, всё демонтируется очень быстро и легко
 P. S. На первом фото, слева, видна очень прочная, стальная проволока (6-ка), в алюминиевой рубашке, про которую я выше писал - в предыдущих сообщениях.
KVL,в свое время,с отцом,разобрал два автоцензураба и собрал один,в то время пены не было и приходилось конопатить паклей и еще, какие-то водоросли или траву переконопачивали из разобранных автоцензурабов.До сих пор автоцензураб стоит,часть пакли птицы растащили.В этом доме пена на месте,из нее гнезда не совьешь.
Новые технологии,не самые экологичные,внутри этого дома,все из гипокартона сделано.

Такой способ установки,для меня один из самых нелюбимых,из-за сложностей связанных с растяжками.Когда других вариантов нет,тогда только этот выберу,возможно установку "за бортом" предпочту. Такую установку для спутниковой антенны делал раза три,не больше,для ТВ приходилось чаще,но это простая, проволочная схема.Подстраивал несколько раз антенны на стойках с растяжками ,все на проволоке, без тальрепов,видно с самого начала была недотяжка.
Нижняя опора с возможностью заваливания,самый оптимальны вариант,лишняя степеть свободы не помешает,при установке и ремонтировать можно,что более актуально для ТВ антенн.

Вот на такой крыше ,для меня, будет ужасающая установка,если не занять торец здания.Зданий,с таким устойством крыш,не много,это радует.

KVL,все сделано очень солидно,я трос в пластике применяю только, по просьбам трудящихся.Стандарт это ,специальная проволока на тальрепах,довольно мягкая,бухты хватает на несколько лет.
0.9 м.слабоваты на переходе к зеркалу,но это иногда,можно использовать и поправить настройку без гаечных ключей.

Раньше просто обматывал стыки изолентой,встречаю трех-пяти летние закрутки,внутри идеально.Пресованные F-коннекторы,хоть как закрывай,все равно обломятся.Сейчас заматываю изолентой, иногда.
На каком-то форуме, давно, была целая дискуссия по поводу самоклеющейся резиновой пластинки,которая,раньше, шла в комплекте с С-конвертором.Куда только не пробовали, наматывать эту резинку.

Сегодня использовал для страховки 4мм проволоку,от растяжек стоек радиопроводов.Когда разгибал этот провод,так размахивал руками,что был замечен местными жителями,которые стали издавать классические реплики о протекающей крыше и о разном.

  Особое внимание! Добавлено:

А как вам вот это? Когда я приехал настраивать все это уже было. Очень жестко сделано. Никаких люфтов и шевелений.Можно подвести такое чудо под ужасающуую установку?
Труба, на которой все это навороченно залита в грунте бетоном и приварена косынками к забору, сделанному из бортов ж/д вагонов.
Очень оригинально.Долго плутали,по лабиринту,но вышли же из него!А если использовали готовые элементы,собрали из того,что было,с минимальной резкой,это очень достойная конструкция.
Путь наименьшего сопротивления, не для таких людей.
« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2009, 23:24:45 от KVL » Записан
KVL
Гость
« Ответ #72 : 05 Апреля, 2009, 23:17:48 »

...В этом доме пена на месте,из нее гнезда не совьешь. ...
...Такой способ установки,для меня один из самых нелюбимых,из-за сложностей связанных с растяжками. ...
...Нижняя опора с возможностью заваливания,самый оптимальны вариант,лишняя степеть свободы не помешает,при установке и ремонтировать можно,что более актуально для ТВ антенн. ...
....KVL,все сделано очень солидно,я трос в пластике применяю только, по просьбам трудящихся. ...
...0.9 м.слабоваты на переходе к зеркалу,но это иногда,можно использовать и поправить настройку без гаечных ключей. ...
...Пресованные F-коннекторы,хоть как закрывай,все равно обломятся. Сейчас заматываю изолентой, иногда. ...
...Сегодня использовал для страховки 4мм проволоку,от растяжек стоек радиопроводов.Когда разгибал этот провод,так размахивал руками,что был замечен местными жителями,которые стали издавать классические реплики о протекающей крыше и о разном.

 1. Если пену снаружи не защитить, то под влиянием ультрафиолета и просто - света, она быстро начинает полностью разлагаться и теряет все свои первоначальные свойства.

 2. Для меня данный способ, самый наилёгкий, самый надёжный и самый быстрый, никаких сложностей нет, вот, где нельзя сделать растяжки, тогда для меня всё намного труднее и дольше по времени - я имею ввиду плоские крыши, где нет надёжных, бетонных, высоких будок и т. д., но на таких крышах, на 90% и более, у меня проблем с растяжками не возникало.

 3. Вот у меня так и сделано - можно завалить, отцепив всего лишь одну растяжку, такая де конструкция сделана с мачтой эфирной и MMDS антеннами - там на фото виднеется и как раз там низ сделан из загнутой П-образной пластины, о которой писал simon и эта пластина просто упирается в крышу, а под неё подложен современный рубероид.

 4. Я  так не делаю по просьбам трудящихся, а изначально объясняю им и предлагаю, не из самых дешёвых, но наулучший, но при этом, минимальный по затратам вариант, а без пластиковой изоляции, ставлю, как ты написал - по просьбам трудящихся, если они отказываются от троссов с пластиковой изоляцией.

 5. Ничего себе варварство, я вообще к зеркалу руками не прикасаюсь, особенно к стальному, если правда зеркало деформировано, тогда - да!

 6. В смысле, это, которые под обжим или обыкновенные? У меня всего лишь, за всё время было два случая и только лично у меня - сам виноват, при закрутке чрезмерную силу применил, а вообще, я F-коннекторы изначально на "земле" отбираю и специальные, только хорошие покупаю (хорошими трудно назвать, скорее всего, лучшие из того, что есть), так, как, извините, г....а хватает.

 7. У нас, на подобных мачтах используется именно та проволока, про которую я написал - 6 мм, в алюминиевой рубашке, её руками не загнёшь, так, как мягкую. Да, народ имеет такое свойство, сразу крайнего находить, хотя хватает и среди горе-"установщиков", которые действительно портят крышу, не соблюдая самые элементарные правила, лишь бы поскорее сделать своё дело, а после них - хоть потоп!
« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2009, 23:29:49 от KVL » Записан
IVV
постоянный участник
****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 242

Откуда: Хабаровский край

« Ответ #73 : 05 Апреля, 2009, 23:45:53 »

Из-за жалости  портить "архитектуру"  своего дома , мне тоже пришлось выдумать крепление ,чтобы не портить крышу  веранды , фотика  под рукой нет в данный момент (дочке на прокат пока дал), но поверте - не болтает , стоит сейчас на этой стойке оффсет 120, на фото видно  растяжки в нижней  части , а куда без них Smiley
Записан

Полярная подвеска прямофокусная 2 метра Ск+Ку+Сл ( 68Е-177W в ждущем 75Е+80Е ) , 1,8 метра прямофокусная 90Е+100Е прием в С , офсет 120- 80Е+90Е прием в Ku , 120 прямофокус -140Е,120 офсет полярная подвеска 70Е-150Е , карта 1034С1 ,Topfild-4000Fi
Сергей из Астрахани
Гуру форума
*****

Благодарности: 143
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1191


Откуда: Астрахань

« Ответ #74 : 06 Апреля, 2009, 00:24:00 »

Цитировать
Из-за жалости  портить "архитектуру"  своего дома , мне тоже пришлось выдумать крепление ,чтобы не портить крышу  веранды , фотика  под рукой нет в данный момент (дочке на прокат пока дал), но поверте - не болтает , стоит сейчас на этой стойке оффсет 120, на фото видно  растяжки в нижней  части , а куда без них

ух...  получилось здорово  mit11 +5     thumbs-up
Спасибо 
Записан

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 27  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 21.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).