Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Сентября, 2024, 05:22:35

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205688 Сообщений в 6148 Тем от 4272 Пользователей
Последний пользователь: KHsat
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Антенны, конвертеры (LNB), облучатели,
кабели, переключатели и прочее железо
(Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Требуется информация по конструкции твин`ов
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Требуется информация по конструкции твин`ов  (Прочитано 3357 раз)
странниk
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 20


Моя антенна

Откуда: Киев, Украина

« : 14 Октября, 2008, 21:28:51 »

Уважаемые форумчане,
ищу информацию по конструкции LNB с двумя независимыми выходами (Твин)
Интересует всё, от блок схемы до фотографий (чертежей) зондов в волноводе, корпуса и платы с деталями.
Буду признателен за любую информацию.
Если же кто-то поделится информацией об особенностях конструкции твинов с низким уровнем фазовых шумов гетеродина(ов), буду просто счастлив.
Спасибо
Записан

50.5219°N - 30.508°E - - - Самодельная антенна 0.9м  f/D=0.35 - - - 8 х Titanium - - - Тechnisat Sky Star S2
Мультифид ---> 19.2Е--16Е--13Е--9Е---4.8Е(f)---1W--4W--15W
Качество  SNR,dB 10.4__6.9__11.9__12.5__14.4__15.4__15.2__4.7
KVL
Гость
« Ответ #1 : 15 Октября, 2008, 02:55:07 »

 Зонды и волноводы - сразу отпадают, делается всё также, как и на сингл, только, разными производителями и разные марки, от дешёвой, до дорогой - по разному, то есть - лучше или хуже, разница твина только в сборке и схемотехнике, на плате, размещаемой внутри корпуса конвертера и как правило, такая конструкция плат - двухстороннего размещения с одной стороны конвертера (основная) и с другой (чуть поменьше, со своими отдельными от основного (первого "близнеца") - гетеродином и резонаторами).
Записан
странниk
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 20


Моя антенна

Откуда: Киев, Украина

« Ответ #2 : 15 Октября, 2008, 18:29:32 »

Спасибо за инфу, правда, огорчён, что гетеродины в двух каналах разные.
 На сколько далеко расположены таблеточные резонаторы одинаковых поддиапазонов двух каналов? Спрашиваю с прицелом на возможность соеденить полости резонаторов щелью или зондом с целью синхронизации гетеродинов в разных каналах.
А что с коммутацией питания? Входные каскады общие или разделение каналов в твине начинается от зондов?
Понимаю, что хочу знать слишком много, но... хочется  Roll Eyes
Записан

50.5219°N - 30.508°E - - - Самодельная антенна 0.9м  f/D=0.35 - - - 8 х Titanium - - - Тechnisat Sky Star S2
Мультифид ---> 19.2Е--16Е--13Е--9Е---4.8Е(f)---1W--4W--15W
Качество  SNR,dB 10.4__6.9__11.9__12.5__14.4__15.4__15.2__4.7
KVL
Гость
« Ответ #3 : 16 Октября, 2008, 02:26:55 »

 Входные каналы общие, разделение начинается дальше, сами резонаторы поддиапазонов, расположены недалеко друг от друга, но, на противоположных платах, с разных сторон, такое расстояние, наверное, около сантиметра между керамическими таблетками и по разные стороны, платы, посередине, разделяются металлическим корпусом конвертера.

 Не знаю, остались ли у меня ещё где-нибудь, разобранные твины, если найду и у друга возьму фотик, то сделаю фото, но эти твины старые и недорогие, если конечно, я их не выкинул.

 Я думаю, тебе, наверное быстрей и лучше с этим помогут на форуме Альяно, если ты, конечно там не был ещё.
Записан
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #4 : 16 Октября, 2008, 07:25:57 »

А вот только недавно один такой делал!!! И стоимость их сейчас  копеечная... Может проще один купить за  8-10 баксов , разобрать и рано дома...Сейчас там ни болтиков ни гаечек!!! Крышечка на герметике и все как на ладони!!! grin, smiley, wink
Записан

Все  будет  хорошо!
kwp
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 2
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 270


« Ответ #5 : 16 Октября, 2008, 08:36:28 »

В "Эльдорадо"  конвертор на 4 вых.\ Ku, универ\  за 170 руб ,а круговой Ky за 70 руб ,купил 3 дня назад.
Можно" препарировать" на учебные пособия и работают хорошо.
Записан
странниk
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 20


Моя антенна

Откуда: Киев, Украина

« Ответ #6 : 16 Октября, 2008, 10:02:48 »

Спасибо всем откликнувшимся, особенно KVL

То, что сигналы разделяются по каналам после первого каскада, я догадывался. Это, видимо, разумный компромис для обеспечения низкого уровня шума и цены. Хотя я, как профан, разделял бы каналы раньше, установив приёмные четвертьволновые штыри в волноводе напротив друг друга, и обеспечил бы полную развязку по сигналу. Но это сложнее и дороже.

KVL
Если будет возможность выложить фото, буду весьма признателен. На форуме Альяно есть фото синглов, а вот твинов я там не видал. К тому же под моим ником мне не разрешили там быть, и я был переведён в разряд гостей. А в гости я без приглашения ходить не приучен Undecided
Записан

50.5219°N - 30.508°E - - - Самодельная антенна 0.9м  f/D=0.35 - - - 8 х Titanium - - - Тechnisat Sky Star S2
Мультифид ---> 19.2Е--16Е--13Е--9Е---4.8Е(f)---1W--4W--15W
Качество  SNR,dB 10.4__6.9__11.9__12.5__14.4__15.4__15.2__4.7
KVL
Гость
« Ответ #7 : 16 Октября, 2008, 13:53:05 »

 Даже в дорогом Инвакоме такой развязки нет в волноводе, с зондами.

 P. S. Интересно, а чем твой ник не подошёл, что в нём такого, я правда, правила там не читал или сейчас, ты, здесь не под этим ником? Можно - в ЛС, если открыто писать нельзя или не следует.
Записан
странниk
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 20


Моя антенна

Откуда: Киев, Украина

« Ответ #8 : 16 Октября, 2008, 14:49:59 »

На форуме был зарегистрирован пользователь strannik, и мой ник странник, по мнению Альяно, вносил бы путаницу в идентификацию, что противоречит правилам его форума.Поэтому мне было предложено изменить мой ник. Просьба сохранить мне в порядке исключения ник странник осталась неудовлетворённой, и я был переведен в "Гостя"...
Что поделаешь?.. В чужой монастырь со своим уставом не лезут  idea2
Записан

50.5219°N - 30.508°E - - - Самодельная антенна 0.9м  f/D=0.35 - - - 8 х Titanium - - - Тechnisat Sky Star S2
Мультифид ---> 19.2Е--16Е--13Е--9Е---4.8Е(f)---1W--4W--15W
Качество  SNR,dB 10.4__6.9__11.9__12.5__14.4__15.4__15.2__4.7
KVL
Гость
« Ответ #9 : 16 Октября, 2008, 14:51:10 »

 Понятно, спасибо!
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 21.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).