Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля, 2024, 16:05:05

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205527 Сообщений в 6141 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Мир новостей и информации
| |-+  Спутниковые новости и информация (Модераторы: sv, sambor, Vados)
| | |-+  Переключение поляризации и "деление" транспондеров на спутниках
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3  Все Вниз Печать
Автор Тема: Переключение поляризации и "деление" транспондеров на спутниках  (Прочитано 20490 раз)
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #15 : 10 Сентября, 2008, 22:05:33 »

  Конверторы совмещающие линейную и круговую поляризации выпускаются и их можно купить. Например Invacom QPH-031 icon arrow(смотреть), и еще  icon arrow здесь

 Никогда не интересовался как изготовлены антенны на спутнике, да и не встречал их описание в сети интернет. Однако многие пользователи плохо представляют как получается линейная или круговая поляризации. Часто можно прочесть и слышать недоумение по поводу применения круговой поляризации, приводя в довод использование в Европе только линейной поляризации, то что Астра была с круговой поляризацией почему-то не вспоминают. Благодаря круговой поляризации на W4, в сильный дождь остается возможность приема сигнала на рефлекторы 50см. При линейной поляризации пришлось бы (для запаса) ставить рефлекторы 90см.
  Получить излучение круговой поляризации (вращающийся вектор) можно с помощью спиральной антенны. Спираль, для правой поляризации, наматывают по часовой стрелке, для левой поляризации, намоткой  против часовой стрелки.  Круговую поляризацию, еще можно получить другим методом.  Если расположить на одной траверсе (несущей трубе) перпендикулярно расположенные элементы ( вертикальной и горизонтальной поляризации) антенны "волновой канал" (в быту "телеантенна") и одновременно подать питание на оба вибратора, то получим поле круговой поляризации. Кстати очень похоже на прием некоторых транспондеров с W4, как на конвертер линейной так и круговой поляризации. Эффект вращающегося вектора (чисто левый LZ или чисто правый RZ) можно получить путем сдвига фаз питания вибраторов вертикальной или горизонтальной поляризаций.
  Все это сказанное может только подтвердить довод KVL. Вполне возможно конструкторами изготовлена и установлена, на спутниках, универсальная антенна позволяющая использовать любую поляризацию, при необходимости и по желанию клиента.
« Последнее редактирование: 11 Сентября, 2008, 23:56:49 от NEL » Записан
KVL
Гость
« Ответ #16 : 10 Сентября, 2008, 23:06:03 »

 Добавлю ещё, если к примеру, один транспондер вещает и в горизонтальной и в вертикальной поляризации, естественно, на разные регионы, то мощность такого транспондера падает, иногда, специально делают узкий луч, чтобы при этом мощность возросла, также, иногда один транспондер делят на несколько частот, при этом, на данных частотах транслируют только одиночные каналы, с узккой полосой пропускания (аналог) и минимальной скоростью потока, чем ниже скорость, тем меньше шаг между этими частотами, в среднем, такие частоты идут через 8ГГц на одной поляризации.
Записан
stotv
Гуру форума
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 864


с наступающим :-)

Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #17 : 12 Сентября, 2008, 20:53:59 »

чё та я читал читал и ниче не понял.
короче дело обстоит так
W4 - это на самом деле 2 спутника в одном , один комплект вещает на россию в круговой, другая в линейной на африку, переключать транспондеры с африканского луча в российский и наоборот никак не получится. Полляризация задается передающей антенной, это так было всегда (законы физики), и сами понимаете линейные светят на африку а круговые на россию, поэтому если транспордер перекинуть на российскую антенну то сигнал сразу ставит круговым. Тоже самое и про другие спутники , никак не получится переключить линейный в круговой, полляризация закладывается при изготовление спутника, тоесть просто комплектуется соответствующими передающими антенами !!!!
По поводу 2009 года - в 2009 планируется замена спутника сесат!, а не W4 - вот вам и новые емкости. ( причем будет запуск нового спутника а не перегон старого какого нибудь хотберта, посмотрите планы запуска на том же флайсат.

 Я вот читаю и дивлюсь, это в моей голове столько лет было заложено неправильной информации, которую я ещё впервые от Владимира Гусинского узнал? Smiley

 Всё, что я считал нужным, я написал выше, транспондеры (стволы) переключаются на спутниках, в какую хочешь поляризацию и также, перенацеливаются, куда нужно, а, что это всё заранее заложено и изготавливается на земле, так это и ежу понятно! Smiley

 Пример из прошлого, с Галсом, явно не вдохновил? Smiley
 

Володь, я тебя очень уважаю , но .... ты не прав, уж извини
еще раз повторю, ПОЛЯРИЗАЦИЯ НА СПУТНИКЕ  задается только передающими антеннами и изменить ее никак нельзя
если спутник при изготовлении ( на земле ) был укомплектован только линейными антенами ( хот берт) например
то ничего ты потом переключить не сможешь
По поводу галса. он никогда не работал в линейной полляризации только в круговой
ну это типа как в СССР везде был пал а у нас секам.
Записан
stotv
Гуру форума
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 864


с наступающим :-)

Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #18 : 12 Сентября, 2008, 20:56:55 »

Добавлю ещё, если к примеру, один транспондер вещает и в горизонтальной и в вертикальной поляризации

такое тоже не бывает, на самом деле это просто два одинаковых передатчика, но сигнал выходит на разные передающие антенны
и зоны вещания передающих антенн не пересекаются
например W4 российский и африканский луч


еще по галсам, в апреле 2006 года когда спутники вещали в позиции 71  градус, на них появились российские каналы, короче подробности тут

ГАЛС 1 & 2, 710 восточной долготы
Через эти два спутника начали свое вещание российские телеканалы НТВ и телеканал "Дважды Два". Эти телеканалы делят транспондеры 11,770 ГГц, RZ и 12,206 ГГц, RZ. Время вещания НТВ - с 7.00 до 1.00 по московскому времени. "Дважды Два" транслируется с 3.00 до 6.00.


сам видишь поляризация круговая

источник : http://www.telesputnik.ru/archive/6/article/60.html
« Последнее редактирование: 12 Сентября, 2008, 21:15:45 от stotv » Записан
KVL
Гость
« Ответ #19 : 12 Сентября, 2008, 21:44:12 »

Добавлю ещё, если к примеру, один транспондер вещает и в горизонтальной и в вертикальной поляризации

такое тоже не бывает,

 Ну, не бывает, так не бывает, только почему-то сразу мощность падает, да и трансподер заявляется под одним и тем же названием - номером (получается, дурят нашего брата и количество транспондеров, заявленных на современных спутниках в несколько раз больше, чем указывают!) и частоты на стволе, тоже тогда не делятся, через определённый шаг.

 По поводу Галса, причём тут эти новости? Я это всё помню, помню также, как один из Галсов какое-то время транслировал ТВ6 в линейной поляризации.
« Последнее редактирование: 12 Сентября, 2008, 22:04:04 от KVL » Записан
vitsat
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 277


« Ответ #20 : 12 Сентября, 2008, 21:48:03 »

Цитировать
на самом деле это просто два одинаковых передатчика, но сигнал выходит на разные передающие антенны
и зоны вещания передающих антенн не пересекаются
А может не будем петь военных песен ? Прошу взглянуть на зону вещания Tp's 310,311,312 : http://www.lyngsat.com/intel1002.html
 Напомню, что эти транспондеры имеют ширину полосы 112 MHz  : http://www.telenorsbc.com/templates/Page.aspx?id=403
Хоть там и не показан третий луч (его провайдер не Telenor), но это сути не меняет : многие спутники имеют очень широкополосные транспондеры (в характеристиках приводят эквивалент, чтобы было более понятно и привычно обывателям), и они способны творить чудеса приёмо-передачи, вызывая недоумение у технически слабо-подкованных обывателей. Я думаю, что по команде с центра управления можно легко заставить работать транспондер в линейной/круговой поляризации. Но т.к. я такой же обыватель, как и многие, то это всего-лишь моё мнение. А голословных утверждений обратного от некоторых горячих финских парней всё-таки будет маловато... Ссылки, пож., товарищи, в студию !
« Последнее редактирование: 12 Сентября, 2008, 22:40:12 от vitsat1 » Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #21 : 12 Сентября, 2008, 23:17:58 »

.... Я думаю, что по команде с центра управления можно легко заставить работать транспондер в линейной/круговой поляризации. Но т.к. я такой же обыватель, как и многие, то это всего-лишь моё мнение.

 Я выше приводил пример как на практике реализовать все поляризации на одной антенне. Другой вопрос как это уже реализовано на действующих спутниках.

 Также писал, что не встречал в сети описание конструкции спутниковых антенн. Возможно есть информация из других источников, то тогда:
.... Ссылки, пож., товарищи, в студию !
Записан
KVL
Гость
« Ответ #22 : 12 Сентября, 2008, 23:33:25 »

Другой вопрос как это уже реализовано на действующих спутниках.

 Вот, ключевая фраза! Все (многие из нас) знаем, как это всё реализовывается на земле - антенны, передатчики, поляризация, но никто из нас не знает и не может привести точной и чёткой информации, как это реализовано на спутниках, а гадать и приводить свои домыслы...

 Я к примеру, просто знаю (из хороших, достоверных источников) и знаю это уже давно, но также в данный момент не могу вам выложить сюда подтверждающую техническую информацию и кто сказал, что, к примеру, в один транспондер не может входить до двух-трёх антенн-передатчиков и т. д.?

 Очень хорошую ссылку привёл vitsat1 - на telenor, там приводится наглядная техническая информация! 5 транспондеров, эквивалентных 12 (!) с полосой в 36 МГц.
Записан
stotv
Гуру форума
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 864


с наступающим :-)

Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #23 : 13 Сентября, 2008, 21:20:19 »

я надеюсь на меня никто не обижается, я ничего никому не доказываю, просто появилась интересная тема для любителей спутникового тв, которая не касается не триколора не 2х2, хоть я и люблю 2х2 но это пообсуждать интереснее.
Теперь по теме , во первых название темы слишком большое, всмысле что затронуты две разные вещи одно дело полляризация, другое дело деление транспондера, кстати про деление это вполне возможно, даже не только поделить на несколько маленьких пакетов а например часть транспордера использовать под аналоговый канал а часть под цифровой.
По поводу ссылки на старый номер телеспутника, я просто хотел показать что галс никогда не работал в линейной полляризации, сами можете просмотреть все старые номера телеспутника.
А вообще есть идея, может скинем ссылку на эту тему на форум телеспутника, они там люди умные пусть все это разжуют и опубликуют в одном из номеров телеспутника, а то как то за последние 10 лет надоело читать как в очередной деревне появилась первая тарелка.


p.s. Уважаемый KVL (Володя) , я конечно могу ошибаться на все 100 %, но спутниковым тв увлекаюсь уже 12 лет и просто у меня лично в голове все представляется именно так как я описываю,
и вообще мне эта тема интересна, если ты не против я поробую "выбить" ( в хорошем смысле)  из телеспутника статью на данную тему. ( надеюсь они меня не пошлют  Grin Grin)
Записан
kostja62
постоянный участник
****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 132


Откуда: Курская область

« Ответ #24 : 13 Сентября, 2008, 21:39:04 »

TV6 Петербург шел в линейной поляризации со спутника- 60 гр. вост.со спутника- Интелсат. а тв6 москва шел в С-диапазоне с российского Горизонта(кажется 80 град)....это было в 1996 году....
Записан

Падая и вставая ты растешь
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #25 : 13 Сентября, 2008, 22:15:57 »

Теперь по теме , во первых название темы слишком большое, всмысле что затронуты две разные вещи одно дело полляризация, другое дело деление транспондера,

 Не считаю, что нужно разделять тему. Информации по этим вопросам пока мало. По отношению к передающим устройствам говорят, что антенна это 50% радиостанции. Т.е. антенну и передатчик рассматривают как одно целое. Будет много информации, тему разделим.
« Последнее редактирование: 13 Сентября, 2008, 22:32:55 от NEL » Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #26 : 13 Сентября, 2008, 22:41:38 »

Вот что удалось найти в интернете по антенно-фидерным устройствам


 Взято icon arrowздесь
« Последнее редактирование: 13 Сентября, 2008, 23:37:04 от KVL » Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #27 : 13 Сентября, 2008, 22:49:33 »

Антенна С диапазона. Рефлектор из впрессованной в пластик позолоченной сетки.
« Последнее редактирование: 13 Сентября, 2008, 23:37:54 от KVL » Записан
KVL
Гость
« Ответ #28 : 13 Сентября, 2008, 23:49:37 »

 Я не буду здесь цитировать написанное stotv, так, как большая цитата получится, единственное скажу, я согласен с написанным и что самое интересное, за все эти годы, в моей голове, тоже сложилась определённая картинка по данному вопросу и мне тоже бы хотелось получить точные технические ответы на это - подтвержение написанному или опровержение. Никто здесь в этой теме ни на кого не обижается и она (эта тема) действительно, достаточно интересная, что касается заголовка темы, пока я думаю, что тему разбивать не имеет смысла, так, как под этим заголовком можно писать, как и об одном (основном) вопросе и если понадобится, то и по другому вопросу,так, как информации пока мало и если будет намного больше информации по обоим вопросам, тогда тему можно будет и разделить.

 Что касается ТВ6 (Москва), то он какое-то небольшое время транслировался с Галса и я приёму этого канала посвятил целый день (антенну перенастраивал и т. д.), а вот какой точно год, я не помню, могу сказать, что это был летне-осенний период и это было до перевода Галса в позицию 36 гр. вост. долг., а точные технические параметры приёма мне дали в нашем местном приёмно-передающем телецентре.

 По поводу Телеспутника, лично я буду только рад получить ответы на данную информацию, также сюда можно и Альяно подключить (к сожалению, из-за нехватки времени довольно редко посещаю данный интересный, технический и познавательный ресурс), думаю и отуда тоже информация на эту тему найдётся. Smiley
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2008, 00:00:21 от KVL » Записан
luna1
Гуру форума
*****

Благодарности: 9
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 774


Откуда: Россия

« Ответ #29 : 03 Октября, 2008, 20:14:25 »

Ну вот собственно как я и думал,спутник который работал в линейной поляризации,
не сможет работать в круговой,тобишь никаких чудо-переключателей нету...
вот здесь подробно и с картинками написано что к чему.
« Последнее редактирование: 18 Февраля, 2009, 14:57:51 от PAVEL » Записан

Страниц: 1 [2] 3  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).