Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля, 2024, 06:31:03

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205232 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Мир новостей и информации
| |-+  Спутниковые новости и информация (Модераторы: sv, sambor, Vados)
| | |-+  Переключение поляризации и "деление" транспондеров на спутниках
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3  Все Вниз Печать
Автор Тема: Переключение поляризации и "деление" транспондеров на спутниках  (Прочитано 20598 раз)
KVL
Гость
« : 09 Сентября, 2008, 23:31:56 »

 Значит, ссылки не было в этой теме, я рад!

 Поляризация на спутнике без проблем переключается в какую хочешь и транспондеры "делятся".
Записан
luna1
Гуру форума
*****

Благодарности: 9
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 774


Откуда: Россия

« Ответ #1 : 09 Сентября, 2008, 23:57:55 »

Цитировать
Поляризация на спутнике без проблем переключается в какую хочешь и транспондеры "делятся".
Хм...первый раз об этом слышу...история знает такие превращения?
Записан

stasys
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 5
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 267


Откуда: lituania

« Ответ #2 : 10 Сентября, 2008, 00:04:22 »

ну я токого еще не слышал европе круговую поляризацию никто неиспользуют мне кажетца зто невозможно если и будут идти то линейной поляризации
Записан
KVL
Гость
« Ответ #3 : 10 Сентября, 2008, 00:18:01 »

Цитировать
Поляризация на спутнике без проблем переключается в какую хочешь и транспондеры "делятся".
Хм...первый раз об этом слышу...история знает такие превращения?


 А, W4 и т. д.? Smiley

 Это не превращение, такое возможно делать на каждом современном спутнике.
Записан
luna1
Гуру форума
*****

Благодарности: 9
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 774


Откуда: Россия

« Ответ #4 : 10 Сентября, 2008, 00:44:07 »

Цитировать
А, W4 и т. д.?
Я всегда думал,что W4 изначально изготавливался с тем расчётом что бы заменить
Бонум и что бы Российский луч был в круговой поляризации , тот же самый Бонум
который отогнали в 56 гр ,почемуто не переключили в линейную поляризацию,
хотя он долгое время болтался пустой...значит нетак то это просто...
Я неслышал что бы спутник который вещал в линейной поляризации ,мог вещать в круговой
или наоборот!!!
Записан

KVL
Гость
« Ответ #5 : 10 Сентября, 2008, 01:22:46 »

Цитировать
А, W4 и т. д.?
Я всегда думал,что W4 изначально изготавливался с тем расчётом что бы заменить
Бонум и что бы Российский луч был в круговой поляризации , тот же самый Бонум
который отогнали в 56 гр ,почемуто не переключили в линейную поляризацию,
хотя он долгое время болтался пустой...значит нетак то это просто...
Я неслышал что бы спутник который вещал в линейной поляризации ,мог вещать в круговой
или наоборот!!!

 Я не слышал, а знаю, о чём пишу. Транспондеры, частоты, могут запускаться и в круговой и в линейной поляризации, одна частота может делиться и на горизонтальную и на вертикальную линейные поляризации и причём, одна и та же частота, к примеру, может транслироваться в разных, противоположных линейных поляризациях на различные регионы, как правило, так и делается, чтобы взаимных помех по поляризации не было, также, на одной частоте может идти и круговая и линейная поляризации.

 В своё время, наши застолбили геостационарные позиции с круговой поляризацией, поэтому, теперь и вынуждены их использовать. Также причиной послужило и то, что застолбленные нашими позиции простаивались (36Е) и на них не было спутников, поэтому, Запад тоже пошёл  на эти позиции (имел право застолбить, так, как там никого не было), но так, как у нас поляризация круговая, то и они и мы имеем полное право на одну и ту же позицию, если бы мы ранее начали эксплуатировать 36 градусов, то возможно бы сейчас там не было других операторов и мы могли бы использовать линейную поляризацию. С Бонумом по-моему всё тоже понятно, почему круговая. В своё время, ещё Галс, который вещал в линейной поляризации, специально пригнали в позицию 36 гр. вост. долг. и переключили транспондеры на  круговую поляризацию.

 Уже порядочно стали от темы отклоняться, думаю, что данную информацию можно найти в и-нете.   Smiley
« Последнее редактирование: 10 Сентября, 2008, 01:38:14 от KVL » Записан
luna1
Гуру форума
*****

Благодарности: 9
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 774


Откуда: Россия

« Ответ #6 : 10 Сентября, 2008, 01:54:41 »

Цитировать
также, на одной частоте может идти и круговая и линейная поляризации.
Я знаю что может,но всегда думал что это определяют на земле в момент постройки спутника,а когда спутник уже запущен изменить поляризацию уже невозможно!!! Если линейная,то значит линейная до конца жизни спутника!!!Если Хот Бёрд вещает в линейной поляризации,то так и будет вещать в линейной.Ещё раз повторюсь,я не знаю примеров когда например 10 лет спутник вещал в линейной поляризации ,а потом его переключили в круговую...
Цитировать
Уже порядочно стали от темы отклоняться, думаю, что данную информацию можно найти в и-нете.
Если бы...
Записан

KVL
Гость
« Ответ #7 : 10 Сентября, 2008, 02:02:13 »

Если бы...

 Нифига себе, если найду, то кину ссылку. Вообще-то, как говорят, в и-нете есть всё, только надо знать, где. Smiley Я про это, ещё в 95-м году изучал и тогда и-нета практически не было.
Записан
vitsat
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 277


« Ответ #8 : 10 Сентября, 2008, 02:34:31 »

luna1, не спорь со старшими товарищами, а полюбуйся, как наш любимый W4 "бомбит" на Африку в линейной поляризации с одних-и-тех же транспондеров и даже на одинаковой частоте, что и +++  :  http://www.flysat.com/eutelsatw4-sesat.php
Записан
stotv
Гуру форума
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 864


с наступающим :-)

Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #9 : 10 Сентября, 2008, 10:36:41 »

чё та я читал читал и ниче не понял.
короче дело обстоит так
W4 - это на самом деле 2 спутника в одном , один комплект вещает на россию в круговой, другая в линейной на африку, переключать транспондеры с африканского луча в российский и наоборот никак не получится. Полляризация задается передающей антенной, это так было всегда (законы физики), и сами понимаете линейные светят на африку а круговые на россию, поэтому если транспордер перекинуть на российскую антенну то сигнал сразу ставит круговым. Тоже самое и про другие спутники , никак не получится переключить линейный в круговой, полляризация закладывается при изготовление спутника, тоесть просто комплектуется соответствующими передающими антенами !!!!
По поводу 2009 года - в 2009 планируется замена спутника сесат!, а не W4 - вот вам и новые емкости. ( причем будет запуск нового спутника а не перегон старого какого нибудь хотберта, посмотрите планы запуска на том же флайсат.
Записан
luna1
Гуру форума
*****

Благодарности: 9
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 774


Откуда: Россия

« Ответ #10 : 10 Сентября, 2008, 11:45:41 »

vitsat1Не надо мне показывать африканский луч W4 ,я его видел на картинке
много раз,Вы не поняли походу о чём дискусия,повторяю, разговор о том,можноли на уже
запущенном спутнике без привлечения космонавтов  lolгы...отрихтовать передающюю антену-ретранслятор так что бы если раньше она передавала в линейной поляризации ,стала передавать
в круговой или наоборот...
stotv Вы излагаете примерно так как и я думаю...вернее думал раньше
Цитировать
полляризация закладывается при изготовление спутника, тоесть просто комплектуется соответствующими передающими антенами !!!!
За исключением того,что в августе будут выводить на орбиту W7 и мы сейчас речь ведём не о нём,и кого он там заменит,пока не будем говорить...мы заговорили о возможном появлении
ёмкостей в феврале 2009 года ,тоесть до запуска W7.
И по предварительной инсайдерской информации такая вероятность существует и зависит
она от того насколько удачными будут запуски Hot Bird 9 в ноябре и Hot Bird 10 в феврале,тобишь
при таком варианте у компании Eutelsat освобождаются старые спутники и есть договорённость,что в результате перетурбации в позицию 36 градусов поедет кокойто старый спутник! Вот от этой информации мы и ведём разговор.Тоесть как например из ХодБёрда вещающего в линейной поляризации смогут сделать спутник вещающий в круговой,что бы Платформа перешла на него и была доступна владельцам Триколора и НТВ+ на одну тарель!
Записан

spb
постоянный участник
****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 135


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #11 : 10 Сентября, 2008, 11:59:48 »

А возможно (технически) установить на одну тарель два конвектера: для круговой и линейной поляризации? Wink
Записан

Sezam 9100
5.0East+13.0East+19.0East+28.2East+36,0East+75.0East+80.0East
Sony KDS-55A2000
luna1
Гуру форума
*****

Благодарности: 9
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 774


Откуда: Россия

« Ответ #12 : 10 Сентября, 2008, 12:27:55 »

Цитировать
А возможно (технически) установить на одну тарель два конвектера: для круговой и линейной поляризации?
Возможен вариант при котором колдуют над универсальным конвертором,вставляя пластину...
при этом ослабленный сигнал будет как в линейной так и в круговой поляризации...но как
частный случай так сделать можно(делал давно когдато)
Но речь идёт не о частных случаях,а о коммерческой эксплуатации!!!
Записан

KVL
Гость
« Ответ #13 : 10 Сентября, 2008, 13:44:52 »

чё та я читал читал и ниче не понял.
короче дело обстоит так
W4 - это на самом деле 2 спутника в одном , один комплект вещает на россию в круговой, другая в линейной на африку, переключать транспондеры с африканского луча в российский и наоборот никак не получится. Полляризация задается передающей антенной, это так было всегда (законы физики), и сами понимаете линейные светят на африку а круговые на россию, поэтому если транспордер перекинуть на российскую антенну то сигнал сразу ставит круговым. Тоже самое и про другие спутники , никак не получится переключить линейный в круговой, полляризация закладывается при изготовление спутника, тоесть просто комплектуется соответствующими передающими антенами !!!!
По поводу 2009 года - в 2009 планируется замена спутника сесат!, а не W4 - вот вам и новые емкости. ( причем будет запуск нового спутника а не перегон старого какого нибудь хотберта, посмотрите планы запуска на том же флайсат.

 Я вот читаю и дивлюсь, это в моей голове столько лет было заложено неправильной информации, которую я ещё впервые от Владимира Гусинского узнал? Smiley

 Всё, что я считал нужным, я написал выше, транспондеры (стволы) переключаются на спутниках, в какую хочешь поляризацию и также, перенацеливаются, куда нужно, а, что это всё заранее заложено и изготавливается на земле, так это и ежу понятно! Smiley

 Пример из прошлого, с Галсом, явно не вдохновил? Smiley
Записан
vitsat
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 277


« Ответ #14 : 10 Сентября, 2008, 14:29:41 »

 У меня один знакомый-золотые руки организовал на C-band башке моторезированную диэлектрическую пластину . Дело в том, что на "дуге" имеются спутники, вещающие в C-band не только в круговой, но и в линейной поляризации. Пришлось в С-band "трубе"-волноводе прорезать желоб для пластины, а к самой примудрить  привод, реле и пружинку. Управление - 0/12v тюнера. При 0v (для круговых) пружинка запихивает пластину в "шахту" в виде направляющих "салазок" (диэлектрических), встроенных в продольный вырезанный желоб. При 12v (для линейных) - релюшка вытягивает пластину наружу. Забыл сказать, что у него (как и у меня) поворотка 2.5м (90E-30W). Но у него была какая-то военная цвета хаки, и чел. умудрился с моей "Супрал" скопировать полярку, да ещё скопировал мой актуатор HavyDuty36". Самое смешное, что ему всё сделали качественней, чем мои оригиналы ! Долго я потом матерился, пересобирая свои разобранные детальки, где не хватало всяких гаечек и шайбочек. Больше хрен кому дам скопировать мою поворотку.
 Смысл сказанного, что инженеры-проектировщики спутника наверняка поумнее разных самоделкиных, и им ничего не стОит забацать универсальную систему поляризации.  Благодарю! за внимание.
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).