Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля, 2024, 10:56:45

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205519 Сообщений в 6141 Тем от 4294 Пользователей
Последний пользователь: витаc
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Эфир: аналоговое, цифровое и кабельное ТВ (Модератор: червонец)
| | |-+  дальний приём на тв и радио...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [Все] Вниз Печать
Автор Тема: дальний приём на тв и радио...  (Прочитано 13835 раз)
BGM
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 962


Откуда: Россия Ставрополь

« : 02 Июля, 2008, 12:30:53 »

 В сТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ НАЧАЛС Я ДАЛЬНИЙ ПРИЁМ НА ТЕЛЕ И РАДИО ВОЛНАХ...  преимущественно арабские, Израильские каналы тв  и радио в ЧМ -диапазоне... Морщность такая, что глушит иногда ставропольские радиостанции...
Записан

В Ставрополе Skyway Droid. НТВ ПЛЮС-   36Е-60 см(Mabo)., HOT BIRD13 E - 90 см(Супрал), TURKSAT 42E-110 см.
В Батуми Opentech ohs1740v .  Блин(NEXT AND NEXT STAR) 85 см. - HOT BIRD..Блин (NEXT AND NEXT STAR) 100 см. - EUTELSAT 36Е в фокусе и на мультике - TURKSAT 42Е.
agz
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 11
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 315


Откуда: Kazakhstan, Pavlodar

« Ответ #1 : 02 Июля, 2008, 12:57:34 »

Летний спорадик, ничего удивительного тут нет.
Записан
kool777
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 57


« Ответ #2 : 02 Июля, 2008, 14:14:08 »

помню  у себя в Перми несколько лет назад ночью видел ТНТ-Караганда на 1 твк
Записан

BIG L 1395AM;Eurobird1 28.5East,11390V,SR27500,FEC2/3
www.bigl.co.uk
KonstantinTAV
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 362


Карта Форматов Телевещания Мира!

Откуда: Г Алчевск Луганская Область/Italy BG

« Ответ #3 : 27 Февраля, 2009, 14:27:34 »

В сТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ НАЧАЛС Я ДАЛЬНИЙ ПРИЁМ НА ТЕЛЕ И РАДИО ВОЛНАХ...  преимущественно арабские, Израильские каналы тв  и радио в ЧМ -диапазоне... Морщность такая, что глушит иногда ставропольские радиостанции...
Тебе надо на radiocsanner
Записан

Skylink
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 43

Откуда: Кемеровская область

WWW
« Ответ #4 : 09 Сентября, 2013, 20:19:12 »

23 августа запустили 1 мультиплекс в городе Кемерово на 23 ТВК  и в городе Ленинск-Кузнецком на 21 ТВК mit11  радиус приёма 25 километров от телебашни , принимаю первый мультиплекс с Кемерово на 23 ТВК  на расстоянии 55 километров без срывов и искажений , качество изображения по сравнению с аналоговым 5+ , решил попробовать поймать 21 ТВК с Ленинск - Кузнецкого расстояние 200 километров , прописались все 10 каналов ТВ  и 3 радиоканала , иногда бывает слабый сигнал и картинка рассыпается , но приём отличный , как может ловиться на расстоянии 200 километров для меня большой вопрос Huh
Записан

Golden Interstar 8005 Premium Class , Skyway Nano 2 , TT S-1401
антенна Супрал 1.65 полярная  [C/Ku/C] (36°E,39°E,40°E,42°E,56°E,60°E,72°E,75°Е,76,5°Е,80.0°Е,90.0°Е,103.0°Е,100.5°Е,105.5°Е,115°E,140°E)
подсолнух
постоянный участник
****

Благодарности: 14
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


нет предела совершенству

Откуда: Калужская область

« Ответ #5 : 09 Сентября, 2013, 21:05:52 »

23 августа запустили 1 мультиплекс в городе Кемерово на 23 ТВК  и в городе Ленинск-Кузнецком на 21 ТВК mit11  радиус приёма 25 километров от телебашни , принимаю первый мультиплекс с Кемерово на 23 ТВК  на расстоянии 55 километров без срывов и искажений , качество изображения по сравнению с аналоговым 5+ , решил попробовать поймать 21 ТВК с Ленинск - Кузнецкого расстояние 200 километров , прописались все 10 каналов ТВ  и 3 радиоканала , иногда бывает слабый сигнал и картинка рассыпается , но приём отличный , как может ловиться на расстоянии 200 километров для меня большой вопрос Huh
раньше ловил с Останкино на третьем канале нынешний твц с  растояния 180...200 километров..на первом канале даже удавалось на короткое время поймать телеканалы из Польши и Германии.. но это все метровый диапазон ..и с ним можно..
но дециметры поймать это только нужна прямая видимость и мощный передатчик..вышка высокая и на горе...и у вас антенна высокая и дом на горе..
иначе не знаю как..или вы ошиблись и поймали опять то же Кемерово
Записан
Юзер
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 165
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3538


Больше каналов, хороших и разных!

Откуда: Смоленская обл.

WWW
« Ответ #6 : 09 Сентября, 2013, 21:29:24 »

решил попробовать поймать 21 ТВК с Ленинск - Кузнецкого расстояние 200 километров , прописались все 10 каналов ТВ  и 3 радиоканала , иногда бывает слабый сигнал и картинка рассыпается , но приём отличный , как может ловиться на расстоянии 200 километров для меня большой вопрос Huh

Понаблюдайте - прием будет стабильный и без перебоев, или "то есть - то нет". Если стабильный то это скорее всего  откудато из другого места (ведь вещание цифры в России ведется с нескольких рядом расположенных вышек на одной частоте - вполне возможно что вещание на том же ТВК включили откуда-то еще.
Записан

Антенны: 0,6 м (80E+75E) + 0,55 м (31E) + 0,9 м (13E+9E+5E) + 0,9 м (4W) + DVB-T2.
Приёмники: uClan Denys H.265 Pro Combo Eu (для ТВ), а также Sezam Marvel, Zgemma H9 Twin и uClan Ustym 4K Pro Combo (для записи и стриминга).
Операторы: "Телекарта" (бесплатный пакет) + "Дождь" (с 31E).
подсолнух
постоянный участник
****

Благодарности: 14
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


нет предела совершенству

Откуда: Калужская область

« Ответ #7 : 09 Сентября, 2013, 22:35:54 »

решил попробовать поймать 21 ТВК с Ленинск - Кузнецкого расстояние 200 километров , прописались все 10 каналов ТВ  и 3 радиоканала , иногда бывает слабый сигнал и картинка рассыпается , но приём отличный , как может ловиться на расстоянии 200 километров для меня большой вопрос Huh

Понаблюдайте - прием будет стабильный и без перебоев, или "то есть - то нет". Если стабильный то это скорее всего  откудато из другого места (ведь вещание цифры в России ведется с нескольких рядом расположенных вышек на одной частоте - вполне возможно что вещание на том же ТВК включили откуда-то еще.
да.. скорее пойман сигнал из Томска... там тоже на 21 канале начали вещать..
« Последнее редактирование: 09 Сентября, 2013, 22:53:38 от подсолнух » Записан
Unit
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 13
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 471


Push the Button.

Откуда: Seversk

« Ответ #8 : 10 Сентября, 2013, 04:05:22 »

да.. скорее пойман сигнал из Томска... там тоже на 21 канале начали вещать..
Это можно было бы проверить раньше, вещание в Томске идёт с конца декабря.
Записан

Switch to Telegram. Join us.
Umax
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 13
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 494


Откуда: г.Томск

« Ответ #9 : 10 Сентября, 2013, 18:08:25 »

А направленность антенны? Плюс мощность в Томске пока занижена.
« Последнее редактирование: 10 Сентября, 2013, 19:50:26 от Fedorsputnik » Записан
Skylink
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 43

Откуда: Кемеровская область

WWW
« Ответ #10 : 10 Сентября, 2013, 20:32:54 »

нет до Томска далеко 250 км а антенна направлена на Ленинск -Кузнецк сигнал слабый и иногда картинка сыпется но смотреть можно , а с Кемерово картинка идёт с ломовым сигналом и никогда не рассыпается , так что перепутать нельзя , цифра у нас только в этих двух городах только , к концу года обещают по всё области запустить .
Записан

Golden Interstar 8005 Premium Class , Skyway Nano 2 , TT S-1401
антенна Супрал 1.65 полярная  [C/Ku/C] (36°E,39°E,40°E,42°E,56°E,60°E,72°E,75°Е,76,5°Е,80.0°Е,90.0°Е,103.0°Е,100.5°Е,105.5°Е,115°E,140°E)
sambor
Админ форума
*****

Благодарности: 862
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2555


Откуда: УКРАИНА -ЦЕНТР

« Ответ #11 : 10 Сентября, 2013, 21:30:59 »

Перенес обсуждение дальнего приема ТВ в соответствующую тему. welcome
Записан

GS HD 9305B ,OPENBOX S3 CI HD, Openbox SX6 HD
Юзер
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 165
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3538


Больше каналов, хороших и разных!

Откуда: Смоленская обл.

WWW
« Ответ #12 : 10 Сентября, 2013, 21:43:05 »

Перенес обсуждение дальнего приема ТВ в соответствующую тему. welcome

Да это явно не дальний прием... Цифра не может так далеко "добивать". От меня до Москвы 150 км по прямой, оттуда цифра вещает с останкинской телебашни (высота антенны не менее 300 метров) и с большой мощностью (10 кВт вроде бы). Плюс приемная антенна на высоте 6 этажа. В общем, идеальные условия. Даже в аналоге можно принять "ТВ Центр" и "Домашний" (правда, не всегда и с большими помехами). Никакой цифры из Москвы я не принимаю.

А тут 200 километров, причем явно и высота передающей антенны от силы метров 100, и мощность передатчика там вряд ли выше 1-2 кВт и прием есть?! Сильно сомневаюсь что это реально прием цифры на таком расстоянии. Скорее всего все-таки принимается сигнал с какого-то другого ретранслятора (может его официально не запустили, а тестируют). Понимаете, если можно вот так просто принять цифровой сигнал за 200 км то никто бы не заморачивался с установкой вышек через 30-40 км. Поставили бы 2-3 ретранслятора на регион и все.
Записан

Антенны: 0,6 м (80E+75E) + 0,55 м (31E) + 0,9 м (13E+9E+5E) + 0,9 м (4W) + DVB-T2.
Приёмники: uClan Denys H.265 Pro Combo Eu (для ТВ), а также Sezam Marvel, Zgemma H9 Twin и uClan Ustym 4K Pro Combo (для записи и стриминга).
Операторы: "Телекарта" (бесплатный пакет) + "Дождь" (с 31E).
KVL
Гость
« Ответ #13 : 10 Сентября, 2013, 22:03:39 »

 Пару слов, в своё время, чтобы ловить телевизионный и радиосигнал с Останскинской телевышки, расчитывал и делал две направленных антенны из квадратов, помещал крайне высоко и использовал низкошумовой, эффективный усилитель и наш, военный, серебряный 75-Омный (волн. сопр.) кабель, завернутый в фторопласт и стекловолокно (многие знают, о каком кабеле я пишу), принимал теле и радиоканалы (УКВ) на 80-90% уверенного приёма, но иногда сигнал пропадал или ослабл@лся на разных частотах. Живу на окраине города, так что помех и препятствий, впереди, в сторону Москвы, практически нет. Чтобы всё это принимать, также увеличивал (делал) чувствительность так называемого тюнера - менее 1 мкВ. Конечно в плоxyю погоду, сигнала не было. Что касается дальнего приёма - Польши и т. д., то это, скорее всего, отражёнка от ионосферы, я подобное периодически принимал - радио или телеканалы.
Записан
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 149
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2606


Откуда: Калининградская область

« Ответ #14 : 10 Сентября, 2013, 23:02:23 »

Я в Калининградской области периодически принимаю цифровое эфирное тв из скандинавских стран , те же каналы что и в пакете Виасат идут с 5Е , плавающий сигнал по разным частотам , антенна польская решётка и ресивер World Vision T23 .
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
Дядя Фёдор
Супер-модератор
*****

Благодарности: 327
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1866


Хороших людей больше, но встречаются они реже.

Откуда: Юго-запад Пензенской области

WWW
« Ответ #15 : 10 Сентября, 2013, 23:04:28 »

Ничего удивительного. В море нет препятствий в виде гор и холмов  Wink
Записан


HD BOX S100 Slim, HD BOX S2 Combo, World Vision Foros, Formuler S Turbo 4K, Dr.HD-F15, CI Телекарта HD, CI Irdeto Smit (Радуга), CI+ Триколор-ТВ, CI Viaccess Neotion Pocket NP4, Neotion НТВ-Плюс CAM CI+
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 149
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2606


Откуда: Калининградская область

« Ответ #16 : 10 Сентября, 2013, 23:07:10 »

Ничего удивительного. В море нет препятствий в виде гор и холмов  Wink

 Это да , только от меня до моря больше 100 км с городами и холмами  Smiley
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
sambor
Админ форума
*****

Благодарности: 862
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2555


Откуда: УКРАИНА -ЦЕНТР

« Ответ #17 : 11 Сентября, 2013, 00:09:33 »


Да это явно не дальний прием...  Понимаете, если можно вот так просто принять цифровой сигнал за 200 км то никто бы не заморачивался с установкой вышек через 30-40 км. Поставили бы 2-3 ретранслятора на регион и все.
В данном случае идет разговор об аномальном растространении радиоволн. Действительно, в МВ и ДМВ мы можем уверенно принимать сигналы при "прямой" видимости источника радиоволн. Скажем так, до 100км. При определенных условиях возникают так называемые тропосферные волноводы. В них дециметровые, сантиметровые радиоволны могут распространяться на более значительные расстояния.Такое распространение длится не долго и поэтому использовать такое явление для телевещания не приходится. Зато радиолюбители очень рады, когда появляется возможность слышать дальние радиостанции и проводить редкие связи.

Очень часто тропосферные волноводы появляются над морем, о чем нам и сообщил minerva172  Благодарю!. Сам такое наблюдал в Севастополе. Довольно хорошо идут румынские и турецкие телеканалы. Но это нерегулярно.
Вот поэтому не удивился сообщению от  Skylink.
Цитировать
решил попробовать поймать 21 ТВК с Ленинск - Кузнецкого расстояние 200 километров , прописались все 10 каналов ТВ  и 3 радиоканала , иногда бывает слабый сигнал и картинка рассыпается , но приём отличный , как может ловиться на расстоянии 200 километров для меня большой вопрос

Записан

GS HD 9305B ,OPENBOX S3 CI HD, Openbox SX6 HD
last
Гуру форума
*****

Благодарности: 29
Офлайн Офлайн

Сообщений: 672


« Ответ #18 : 11 Сентября, 2013, 21:53:31 »

Интересно было принимать так fm радио в 90х, постоянно удивляло сколько же хороших станций в соседних регионах, а у нас почему-то одна муть. Сядешь так вечерком и крутишь ручку настройки, почти половина диапазона была со станциями, даже блокнот был с частотами, очень часто с хорошим качеством принимались сызрань, тольятти, ульяновск, казань, вот самара редко.  
Записан

мотоподвес+0.9м (90E-24.5W)
tele-sat
Гость
« Ответ #19 : 11 Сентября, 2013, 22:41:42 »

Лет наверное 10 назад я был премного удивлён когда в Калужской области в десяти километрах от Обнинска на обычную эфирную антенну словился канал государственного телевидения Сирии.
Записан
SGN
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 177
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4439



« Ответ #20 : 11 Сентября, 2013, 23:00:14 »

У нас всегда с мая по середину октября без проблем можно смотреть 9 канал и другие программы из Краснодара. Так же почти постоянно летом работает ТВ из Ростова. Иногда можно смотреть даже Новороссийск. Короче все, что находится "за морем". По воде прохождение лучше - нет никаких преград, поэтому расстояния приема в моем случае немного повыше.
Откуда об этом знаю - раньше сам занимался этой ерундой, когда мог принять со спутника не все российский каналы. А прошлой весной ставил одному жмoгу эфирную антенну с повороткой. Никак не решится купить тарелку.
Работают еще какие-то каналы, но либо в сильных шумах, либо сигнал появляется крайне нерегулярно.
Записан
canek2010
Гуру форума
*****

Благодарности: 118
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 960


Откуда: Россия, Тамбов

« Ответ #21 : 11 Сентября, 2013, 23:09:19 »

Global FM 107,4 FM в Тамбове. В июле наблюдал в нашей группе радио ВКонтате следующее сообщение, цитирую:
Цитировать
Дорогие друзья!

Хочу вам сообщить о приеме вашей программы в Финляндии 13 июня 2013 года между 13.34 и 13.43 по местному времени, на частоте 107.4 МГц!
Это стало возможным благодаря способности ионосферы иногда отправлять сигналы обратно на Землю, как зеркало. Прикладываю краткую запись; пройдите по ссылке, чтобы услышать услышанное мной!

<ссылка уже нерабочая>

Мне будет очень приятно, если вы сможете подтвердить, правильно ли я расслышал,а также, шел ли сигнал с вашей башни, антенны.
Мне 24 лет, это хобби у меня с 9 лет. Я уже получил подтверждение сигнала из 128 стран. Желаю вам всего наилучшего, надеюсь, ваш сигнал будет слышен еще дальше Финляндии.

Всего доброго

Jan-Mikael Nurmela
Записан
Дядя Фёдор
Супер-модератор
*****

Благодарности: 327
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1866


Хороших людей больше, но встречаются они реже.

Откуда: Юго-запад Пензенской области

WWW
« Ответ #22 : 11 Сентября, 2013, 23:58:51 »

canek2010, не так уж и далеко живём друг от друга  bier Случается иногда летом, после дождя с грозой, принимаю на муз. центр Technics турецкие FM-радиостанции. Приём длится не долго, минут 30-40. Но качество приёма очень хорошее и звук Стерео  thumbs-up
Записан


HD BOX S100 Slim, HD BOX S2 Combo, World Vision Foros, Formuler S Turbo 4K, Dr.HD-F15, CI Телекарта HD, CI Irdeto Smit (Радуга), CI+ Триколор-ТВ, CI Viaccess Neotion Pocket NP4, Neotion НТВ-Плюс CAM CI+
canek2010
Гуру форума
*****

Благодарности: 118
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 960


Откуда: Россия, Тамбов

« Ответ #23 : 12 Сентября, 2013, 00:26:04 »

а я вот ничего такого еще ни разу не ловил, только наше местное  Grin
Записан
Дядя Фёдор
Супер-модератор
*****

Благодарности: 327
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1866


Хороших людей больше, но встречаются они реже.

Откуда: Юго-запад Пензенской области

WWW
« Ответ #24 : 12 Сентября, 2013, 00:34:02 »

Многое зависит от аппаратуры и приёмной антенны. У меня для приёма, стоял петлевой вибратор.
По необходимости, крепил его в вертикальном или горизонтальном положении.
Записан


HD BOX S100 Slim, HD BOX S2 Combo, World Vision Foros, Formuler S Turbo 4K, Dr.HD-F15, CI Телекарта HD, CI Irdeto Smit (Радуга), CI+ Триколор-ТВ, CI Viaccess Neotion Pocket NP4, Neotion НТВ-Плюс CAM CI+
sambor
Админ форума
*****

Благодарности: 862
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2555


Откуда: УКРАИНА -ЦЕНТР

« Ответ #25 : 12 Сентября, 2013, 00:57:30 »

Федор, откровенно говоря, показанная антенна самая что ни есть простейшая. И для дальнего приема не годится. Для дальнего приема применяются многоэлементные остронаправленные антенны. Так же еще целые антенные системы - синфазные  решетки. Нынче энтузиастов дальнего ТВ приема мало. Довольствуемся тем, что можно принять на простую антенну.

Один из примеров синфазной решетки.
Записан

GS HD 9305B ,OPENBOX S3 CI HD, Openbox SX6 HD
KLIM
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 61
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 289


Откуда: Луганская обл

« Ответ #26 : 12 Сентября, 2013, 01:01:10 »

от меня до Ростова примерно 170км живу на границе украины с россией
живу в многоэтажном доме на 9эт на комнатную антену Eurosky ES-001
пробывал ради интереса выловить российские каналы получилось
без проблем (стс.нтв.первый.россия1и2. 5канал)правда при солнечной
погоде сигнал плохой но когда пасмурно картинка отличная антену подключал
напрямую к телевизору без цифрового  ресивера

P.S.у нас многие не имеющщие спутниковой антены ставят самодельные антены в сторону
россии и смотрят росийские каналы
Записан
KVL
Гость
« Ответ #27 : 12 Сентября, 2013, 02:04:21 »

 Как все знают и многим понятно, что УКВ волны распространяются в пределах только прямой видимости, а наш земной шар имеет круглую форму, то исходя из определённой формулы, зная высоту передающей и приёмной антенны, а также, мощность передатчика и т. д., можно рассчитать максимальное расстояние, при котором возможен приём при условиях прямой видимости. На практике и из моего опыта, это расстояние, как правило, не превышает 200 км (в среднем - 100-150 - гарантированная зона уверенного приёма), дальше, хоть какие приёмные антенны не делай - приёма уже не будет или он не будет уверенным.

 УКВ волны также могут отражаться от наших геостационарных спутников, от Луны, поэтому, периодический, кратковременный приём возможен на дальних расстояниях, а также, в других частях земного шapa.
Записан
dar
набираю стаж
***

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 61


jeszcze Polska nie zginela puki my zyjemy

Откуда: Мурманская обл Мончегорск

« Ответ #28 : 12 Сентября, 2013, 11:32:46 »

http://www.satclub.pl/technika-transmisji-naziemnej/?sid=adaf3316e2bba61511a9ae330aa14854 довольно много интересного на эту тему,т.е. люди и сейчас увлечены этим видом тв. вещания.
Записан
sambor
Админ форума
*****

Благодарности: 862
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2555


Откуда: УКРАИНА -ЦЕНТР

« Ответ #29 : 12 Сентября, 2013, 15:38:44 »

довольно много интересного на эту тему
Вот только читать могут зарегистрированные пользователи, к тому же польский язык не всем понятен. Что называется- ткнули пальцем в небо.
Записан

GS HD 9305B ,OPENBOX S3 CI HD, Openbox SX6 HD
agz
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 11
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 315


Откуда: Kazakhstan, Pavlodar

« Ответ #30 : 12 Сентября, 2013, 17:32:24 »

Тропо можно каждое утро наблюдать на УКВ, перед самым рассветом. В FM диапазоне в том числе, но значительно слабей.
По крайней мере в наших краях. После рассвета сигналы пропадают.
УКВ диапазон в это время забит ретрансляторами Радио России, Маяк.
На первом-втором ТВ каналах возможно даже принять картинку со звуком. Иногда Россия-1, иногда 1-й канал.
Антенна была у меня резонансная на УКВ диапазон - диполь (резонанс на 67мГц) на крыше, на мачте 5м. Дом пятиэтажный.
На комнатную приема практически нет. Пробовал рамку - меньше помех, прием лучше.
Записан
R19
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 23
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 254


Откуда: 54*04N 42*51E Россия

« Ответ #31 : 12 Сентября, 2013, 19:56:47 »

Я тоже увлекался в своё время дальним приёмом,делал сам синфазные решётки(рамочные,из трёх элементов каждая антенна) и вращал всю эту конструкцию,приспособив для этого эл.двигатель с редуктором небольшой мощности.Управлял этой "повороткой"самодельным пультом из квартиры.Антенна стояла на крыше 2-х этажного дома.Принимал ТВ каналы с ретрансляторов соседних областей:Пензенской(из Пачелмы),Рязанской(Сасово),Нижегородской и даже из Тамбова(это 200км),но это зимой,в морозную погоду,благоприятную для приёма.Интересно было заниматься этим делом.
Записан

Skyway Nano 2, HD BOX S4K Combo,13E,36E,42E,46E,52,53E,55Е,60E,75E,85E,(Ku),90E(C,Ku).
KVL
Гость
« Ответ #32 : 12 Сентября, 2013, 20:14:11 »

 Замечу, что из соседних областей, трансляция телеканалов может идти в разных поляризациях - горизонтальной или вертикальной, отсюда и приёмную антенну в определённой плоскости нужно располагать.
Записан
Страниц: 1 2 3 [Все] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).