Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля, 2024, 00:32:24

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205254 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  HD и SD спутниковые приёмники
| |-+  Fortis: Openbox/Skyway/Octagon/подобные (Модераторы: червонец, savsav, Дядя Фёдор)
| | |-+  X-800.Не поступает напряжение на конвертер.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [Все] Вниз Печать
Автор Тема: X-800.Не поступает напряжение на конвертер.  (Прочитано 7122 раз)
OKEAN
Гуру форума
*****

Благодарности: 42
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 603


Откуда: Крым

« : 24 Мая, 2008, 00:11:46 »

Здравствуйте!У меня проблема с Опеном x800.Тюнер проработал полтора года и вот на днях исчез сигнал,все три шкалы на нуле.Думал проблема в антенне,кабеле и т.д.,но подключил другой тюнер-всё заработало.Померял напряжение на разьеме куда подключен кабель от антенны,там всего 4.5в.Открыл ресивер,на вид все детали впорядке.Что это может быть?С чего начать ремонт?СЦ далеко,если не получиться самому сделать,то придется покупать новый тюнер..
Записан

SatIntegral-1228. 4w-5E-13E-36E-55E-75E-90E.Все Ky.
KVL
Гость
« Ответ #1 : 24 Мая, 2008, 00:16:34 »

 Как минимум - высохшие электролиты, непропаи, это - направление, а где и что, другие подскажут, кто может имел с этим дело.
Записан
bav
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 18

Откуда: Minsk

« Ответ #2 : 24 Мая, 2008, 08:58:56 »

Меняй транзистор Q5 KSA928A (КТ-814/816)
Записан
OKEAN
Гуру форума
*****

Благодарности: 42
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 603


Откуда: Крым

« Ответ #3 : 24 Мая, 2008, 10:17:16 »

Меняй транзистор Q5 KSA928A (КТ-814/816)
А не можешь подсказать где именно он стоит?
Записан

SatIntegral-1228. 4w-5E-13E-36E-55E-75E-90E.Все Ky.
savsav
Keys-Soft Guru
Модератор
этого раздела

*****

Благодарности: 230
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 445


Работаю для людей!

Откуда: Западная Украина

« Ответ #4 : 24 Мая, 2008, 14:03:40 »

Вроде возле СВЧ блока...
Записан

Ferguson Ariva100HD, Pioneer1430, моторизированная антена 1,2m 60*E - 5*W
<a href="http://tele-satinfo.ru/knopki/sav.swf" target="_blank">http://tele-satinfo.ru/knopki/sav.swf</a>
OKEAN
Гуру форума
*****

Благодарности: 42
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 603


Откуда: Крым

« Ответ #5 : 24 Мая, 2008, 14:42:10 »

Это тот,что с радиатором?Типа нашего КТ805БМ по форме.
Записан

SatIntegral-1228. 4w-5E-13E-36E-55E-75E-90E.Все Ky.
bav
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 18

Откуда: Minsk

« Ответ #6 : 25 Мая, 2008, 09:23:41 »

см.фото
Записан
OKEAN
Гуру форума
*****

Благодарности: 42
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 603


Откуда: Крым

« Ответ #7 : 25 Мая, 2008, 12:08:11 »

см.фото
Во,блин,а у меня на этом месте стоят два маленьких транзистора,на них ничего не написано..На вид как наши КТ 31xx
Записан

SatIntegral-1228. 4w-5E-13E-36E-55E-75E-90E.Все Ky.
KVL
Гость
« Ответ #8 : 25 Мая, 2008, 13:59:27 »

 bav

 Во как коротнуло, даже "взорвался", это отчего же, от короткого замыкания по питанию конвертера или...?
Записан
OKEAN
Гуру форума
*****

Благодарности: 42
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 603


Откуда: Крым

« Ответ #9 : 25 Мая, 2008, 15:10:52 »

Спасибо!Всё получилось-оказывается был неисправен крайний транзистор из двух,был оборван переход база-эмитер,поставил вместо него отечественный КТ 816А и всё заработало!Ещё раз спасибо!
Записан

SatIntegral-1228. 4w-5E-13E-36E-55E-75E-90E.Все Ky.
fips
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Сообщений: 277



« Ответ #10 : 25 Мая, 2008, 21:37:04 »

Тоже вопрос. Вчера делал домашний c/s и видимо при крокладке антенного кабеля получился коротыш. В результате только при подключении второго рессивера на конвертер идет питание.
Большая просьба проконсультировать по следующим вопросам.
1. Коротыш попадает под гарантийный ремонт?
2. Сколько оринтировочно будет стоить такой ремонт если через мастерскую и сколько примерно стоят запчасти если менять самому?
3. Поскольку паяльником пользуюсь не часто, и максимально могу спаять нульмодемный кабель имеет ли смысл самому заморачиваться.
Заранее спасибо за ответы!   
Записан
GUK
постоянный участник
****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 232


Минская обл. Беларусь. 53N 27.5E


« Ответ #11 : 25 Мая, 2008, 22:38:46 »

Цитировать
Меняй транзистор Q5 KSA928A (КТ-814/816)
Во блин только сегодня тоже менял такой же. Кстати какая возможная причина - коротыш на входе LNB или что другое? 317 никогда не выбивало, а 928 уже раз 10. Так скоро и 816-х не напасешься  lol
Записан

Opticum AX51-4K-S2X, Openbox S3HDCI, Openbox S3 MiniII, GI S8120, GI S8120 Lite, GI Matrix Lite ; 1.2m x 4LNB Ku-band x Digipower 2100 (90E-30W); 1m x 80E; 0.6m x 36E; 1.8m x 2LNB Ku-band(line&circular)+1 LNB C-band x полярный подвес х 2 МЭО (90E-30W)
KVL
Гость
« Ответ #12 : 25 Мая, 2008, 23:11:17 »

 Раз, так часто, тогда, может, дело в том, когда на горячую подключаете?
Записан
bav
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 18

Откуда: Minsk

« Ответ #13 : 26 Мая, 2008, 08:38:56 »

Транзистор выполняет функцию ключа. Летит при коротком или перегрузке.
Записан
KVL
Гость
« Ответ #14 : 26 Мая, 2008, 14:15:07 »

 Понятно, спасибо! Тогда, чего-нибудь помощнее поставьте или в цепоцку предохранитель на разъёме впихните, чтобы так часто транзюк не менять.
Записан
OKEAN
Гуру форума
*****

Благодарности: 42
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 603


Откуда: Крым

« Ответ #15 : 26 Мая, 2008, 14:34:40 »

Кстати на дешевых Глобоподобных есть защита от короткого замыкания кабеля-когда подключаешь замкнутый кабель ресивер перезагружается и так до тех пор он будет включаться-выключаться пока не ликвидируешь замыкание или пока не отключишь замкнутый кабель.
Записан

SatIntegral-1228. 4w-5E-13E-36E-55E-75E-90E.Все Ky.
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #16 : 26 Мая, 2008, 20:35:19 »

Кстати на дешевых Глобоподобных есть защита от короткого замыкания кабеля-когда подключаешь замкнутый кабель ресивер перезагружается и так до тех пор он будет включаться-выключаться пока не ликвидируешь замыкание или пока не отключишь замкнутый кабель.

Схемы не видел, но это больше похоже на защиту блока питания, а не цепи питания конвертора.

Понятно, спасибо! Тогда, чего-нибудь помощнее поставьте или в цепоцку предохранитель на разъёме впихните, чтобы так часто транзюк не менять.

Ничего подобного не слышал, да и такие идеи не приходили.  idea2 Это скорее уже "рацуха" или даже изобретение! idea2 Например вместо плавкого предохранителя можно использовать лампу накаливания, но только в цепи транзистора. При  возрастании тока больше нормы (0,5А) лампа начнет светиться, сигнализируя о К.З. на антенном разъеме, но являясь реактивной нагрузкой защитит транзистор от пробоя.
Записан
KVL
Гость
« Ответ #17 : 26 Мая, 2008, 21:14:37 »

 Почему, я ставил, в определённые цепи, помогало и горел только предохранитель или резистором по току немного ограничивал, с другой стороны, может, это не везде подходит, надо рассматривать конкретно каждый случай, но у меня проходило, правда я такое делал всего три раза - в телевизоре, усилителе и видеомагнитофоне, в одном случае, я поставил электронный предохранитель.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #18 : 26 Мая, 2008, 22:05:17 »

Почему, я ставил, в определённые цепи, помогало и горел только предохранитель или резистором по току немного ограничивал, с другой стороны, может, это не везде подходит, надо рассматривать конкретно каждый случай, но у меня проходило, правда я такое делал всего три раза - в телевизоре, усилителе и видеомагнитофоне, в одном случае, я поставил электронный предохранитель.

Почему не приходили такие идеи? Наверно потому, что всегда соблюдал правила подключения конвертора и ничего не горело. Защиту я тоже раньше ставил по необходимости в различных устройствах.
А вот защита цепи питания конвертора - идею первый раз встречаю. Нигде на форумах не видел. Плавкий предохранитель самое простое решение, но бывают случаи когда предохранитель сгорел, а "под рукой" нет другого. Можно использовать к примеру медный провод. Но кто быстро может привести данные таблицы для тока/диаметра? Вот и появилась мысль использовать более долговечный предохранитель - лампочку. Электронная защита конечно лучше, но когда задают такие вопросы:
3. Поскольку паяльником пользуюсь не часто, и максимально могу спаять нульмодемный кабель имеет ли смысл самому заморачиваться.
 
то лучше то, что попроще и доступнее.
Записан
KVL
Гость
« Ответ #19 : 26 Мая, 2008, 22:20:16 »

 Сергей, да я вообще не про цепь питания конвертера писал, а в общем, я думал, что проще и понятнее варианта, который я привёл (с предохранителем), не бывает, транзистора точно под рукой мало у кого окажется (предохранители, на каждом "углу" продаются), с лампочкой конечно понадёжнее, но я думаю, что для большинства, это сложнее, может, там вообще, резистором или диодом ограничиться можно, но это нам будет понятно, а вот - большинству, хотя большинство и не знает, какую цепь разрывать, чтобы поставить предохранитель, лампочку, резистор (и каких номиналов) или диод.
Записан
GUK
постоянный участник
****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 232


Минская обл. Беларусь. 53N 27.5E


« Ответ #20 : 27 Мая, 2008, 23:13:24 »

Цитировать
Раз, так часто, тогда, может, дело в том, когда на горячую подключаете?
Это не у меня, а у моих клиентов. У меня бог миловал. Пока... Wink
Цитировать
Кстати на дешевых Глобоподобных есть защита от короткого замыкания кабеля-когда подключаешь замкнутый кабель ресивер перезагружается и так до тех пор он будет включаться-выключаться пока не ликвидируешь замыкание или пока не отключишь замкнутый кабель.
Схемы не видел, но это больше похоже на защиту блока питания, а не цепи питания конвертора.
И у Opena-100 тоже самое, а пока они перегружаются, на выходе ресивера к LNB напруги нет, так что можно считать как защита...
Записан

Opticum AX51-4K-S2X, Openbox S3HDCI, Openbox S3 MiniII, GI S8120, GI S8120 Lite, GI Matrix Lite ; 1.2m x 4LNB Ku-band x Digipower 2100 (90E-30W); 1m x 80E; 0.6m x 36E; 1.8m x 2LNB Ku-band(line&circular)+1 LNB C-band x полярный подвес х 2 МЭО (90E-30W)
Страниц: 1 2 [Все] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 21.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).