Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Сентября, 2024, 05:22:33

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205688 Сообщений в 6148 Тем от 4272 Пользователей
Последний пользователь: KHsat
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Антенны, конвертеры (LNB), облучатели,
кабели, переключатели и прочее железо
(Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Странная проблема с конвертером С (Twin)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Странная проблема с конвертером С (Twin)  (Прочитано 5195 раз)
.dim
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 11


Откуда: 51°4′ N. 103°4′ E.

« : 18 Октября, 2007, 09:21:13 »

Здравствуйте Уважаемые! Такая проблемка, имеется головка С твиновская ES (energy star) купленная у китайцев.. На наклейке написано: Dual-Pol Dual-Output. Дык вот ставлю ее на 1.80м прямофокус настроенную на Ямал 90Е.... наблюдаю следущее:

1. с пластиной - у меня Левая и Правая поляризации ОК у соседа только Правая (MusicBoX) Левая ноль...(либо почти ноль- нет сигнала). Меняю кабеля соответсвенно все наоборот.
2. без пластины - у меня и у него Правая Ок, Левая идет на половину (после некоторой настройки) Безразлично куда какой кабель - одинаково.

Итог: MusicBoX всегда хорошо.... Левая поляриция глючит, где копать? что-то с пластиной надо делать? либо не париться и сдать головку?
P.S Испытания проводились: соседу кабель напрямую в тюнер, ко мне через дисек 4-1 (вроде не глючный, хороший) Тюнера оба GS 7001S (плюс пробовал TF 4100 результат тот же )
Записан

140E -> 53E - Openbox® X-770CIPVR + TT-budget S-1401 (SS3)
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #1 : 18 Октября, 2007, 10:59:16 »

Похоже на неисправность конвертора.
Записан
vinnie
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« Ответ #2 : 18 Октября, 2007, 12:22:20 »

Так как китайцы могут написать что угодно: Dual-Pol Dual-Output - это скорее всего не twin конвертор, а конвертор, имеющий на разных выодах - разные поляризации. Для проверки этого варианта попробуй подключить к своему дисеку оба выхода и соответственно настроить H и V на разных портах дисека. Если все заработает так оно и есть. Для просмотра всех каналов не мешая друг другу возможна установка мультисвича (есть недорогие решения 2sat/2rec, 2sat/3rec, 2sat/1tv/4rec и т.д.) или установка конвертера Single Solution ( H/V поляр.,1 вых., 2 гетер. 5150/5750 МГц) и спутникового сплиттера. Цена у нас в казахстане первых двух мультисвичей не превышает 1000 тг=200 р, цена конвертора Single Solution в 3-5 раз больше.

Удачи!

Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #3 : 18 Октября, 2007, 20:00:34 »

  Скорее это полноценный "TWIN", ведь  .dim пишет, что один выход работает нормально (есть прием двух поляризаций, т.е. работают оба зонда), а на втором один зонд не работает.  Когда .dim  вынимает пластину, то на работающий зонд начинает поступать ослабленный сигнал обеих поляризаций. Принцип описан здесь: http://forumru.tele-sat.info/index.php?topic=19846.0 (не знаю насколько доходчиво, но в ближайшее время планирую дополнить рисунками).  Похоже, причина в не работающем транзисторе - к входу, которого подключён зонд - он или пробит или на него не подаётся питающее (рабочее) напряжение. В любом случае это неисправность конвертора.
« Последнее редактирование: 18 Октября, 2007, 21:58:23 от NEL » Записан
.dim
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 11


Откуда: 51°4′ N. 103°4′ E.

« Ответ #4 : 26 Октября, 2007, 15:45:10 »

Продолжение истории, вообщем головка была заменена на аналогичную и.... результат тот же что и в первом посте Smiley Надо полагать, что все-таки это не полноценный TWIN, а головка с у которой один выход поляризация вертикальная, а другой горизонтальная, так? Ладно, фиг с ней, взял у знакомого "свитч" попробовал соединил выхода головки к портам свитча.... присоединил Rx1 к ДИСЕКУ... результат НОЛЬ (местами менял) Вопрос возможно ли использование этого свича совместно с дисеком, дествительно ли этот свитч на два абонетна?
привожу фото всего добра Smiley

P.S подсоединял выход Rx1 к порту дисека где работает обычный С конвертер Yamal 201 90E.
Предполагается Rx2 подсоединить соседу
Записан

140E -> 53E - Openbox® X-770CIPVR + TT-budget S-1401 (SS3)
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #5 : 27 Октября, 2007, 12:16:51 »

  Конвертор полноценный TWIN (судя по надписи), даже если это не так, то на каждом выходе обязательно будут разные поляризации.  А переключатель, если его подключить к полноценному TWIN,  то на каждом из выходов будут одновременно присутствовать сигналы принятые с обоих поляризаций. Иначе набор на картинке должен удовлетворять требованиям:
 
P.S подсоединял выход Rx1 к порту дисека где работает обычный С конвертер Yamal 201 90E.
Предполагается Rx2 подсоединить соседу
Далее, "возможно ли использование этого свитча совместно с дисеком"? Теоретически да. Раз на практике "китайцы могут написать что угодно", нужно всё проверять практически. Например подключать все устройства в комнате и тестером контролировать наличие напряжения на выходах.
 
Записан
Avsat
постоянный участник
****

Благодарности: 2
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 188


Satellite solutions for the UK

Откуда: London - United Kingdom

WWW
« Ответ #6 : 27 Октября, 2007, 12:45:43 »

Дя начала проверь и у себя и у соседа без дайсеков , напрямую.  Если всё нормально(я уверен что оно так и будет!) нужно либо подобрать дайсек с которым будет хорошо работать, либо попробовать подкючить твой вход через активный сплиттер с внешним питанием, а питание в ресивере на этот спутник выключить. Можно не заморачиватся и подключить твой вход к к другим антеннам чере 0/12 switch.
Записан
.dim
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 11


Откуда: 51°4′ N. 103°4′ E.

« Ответ #7 : 28 Октября, 2007, 11:34:05 »

либо попробовать подкючить твой вход через активный сплиттер с внешним питанием, а питание в ресивере на этот спутник выключить. Можно не заморачиватся и подключить твой вход к к другим антеннам чере 0/12 switch.
привожу свою схему:

где здесь воткнуть 0/12 switch и где взять питание на чердаке ? ))
Записан

140E -> 53E - Openbox® X-770CIPVR + TT-budget S-1401 (SS3)
Avsat
постоянный участник
****

Благодарности: 2
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 188


Satellite solutions for the UK

Откуда: London - United Kingdom

WWW
« Ответ #8 : 28 Октября, 2007, 12:56:33 »

либо попробовать подкючить твой вход через активный сплиттер с внешним питанием, а питание в ресивере на этот спутник выключить. Можно не заморачиватся и подключить твой вход к к другим антеннам чере 0/12 switch.
привожу свою схему:

где здесь воткнуть 0/12 switch и где взять питание на чердаке ? ))
Перед входом дайсека. Один выход с переключателя к дайсеку, другой - к одному из входов twin головки. Но провод все равно тянуть надо. Я бы поставил 0/12 switch возле ресивера а протянул бы сателлитный кабель от twin головки.
Записан
.dim
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 11


Откуда: 51°4′ N. 103°4′ E.

« Ответ #9 : 28 Октября, 2007, 13:35:13 »

2Avton
ты наверно хотел сказать один к дисеку другой к выходу Rx1 свитча? тк головка не настоящая твин (один выход H другой V)!
Записан

140E -> 53E - Openbox® X-770CIPVR + TT-budget S-1401 (SS3)
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #10 : 28 Октября, 2007, 14:46:14 »

2Avton
ты наверно хотел сказать один к дисеку другой к выходу Rx1 свитча? тк головка не настоящая твин (один выход H другой V)!
               Avsat очевидно предлагал такие изменения схемы: [attachimg=1]
« Последнее редактирование: 28 Октября, 2007, 14:51:26 от NEL » Записан
Avsat
постоянный участник
****

Благодарности: 2
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 188


Satellite solutions for the UK

Откуда: London - United Kingdom

WWW
« Ответ #11 : 29 Октября, 2007, 00:12:39 »

Да именно так я предлагал. Но сперва советую попробовать эту головку напрямую со свитчем без дайсека на два ресивера.
Записан
.dim
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 11


Откуда: 51°4′ N. 103°4′ E.

« Ответ #12 : 29 Октября, 2007, 05:06:36 »

Может я конечно чего не понимаю (вы уж извините меня), по вашей схеме у меня и у соседа будут обе поляризации? Smiley головка С-шная неполноценная твин!
Записан

140E -> 53E - Openbox® X-770CIPVR + TT-budget S-1401 (SS3)
Avsat
постоянный участник
****

Благодарности: 2
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 188


Satellite solutions for the UK

Откуда: London - United Kingdom

WWW
« Ответ #13 : 29 Октября, 2007, 15:26:42 »

Может я конечно чего не понимаю (вы уж извините меня), по вашей схеме у меня и у соседа будут обе поляризации? Smiley головка С-шная неполноценная твин!
Если головка один выход имеет V а другой H, то понятное дело нужно ставить Multiswitch .  А вообще я выше написал сперва попробуй напрямую без дайсека , но со свитчем.
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2007, 15:33:38 от Avsat » Записан
.dim
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 11


Откуда: 51°4′ N. 103°4′ E.

« Ответ #14 : 31 Октября, 2007, 06:14:28 »

Всем спасибо, проблема решена моя схема заработала, заменили дисек Smiley
Записан

140E -> 53E - Openbox® X-770CIPVR + TT-budget S-1401 (SS3)
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 21.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).