Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Сентября, 2024, 05:19:24

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205688 Сообщений в 6148 Тем от 4272 Пользователей
Последний пользователь: KHsat
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Антенны, конвертеры (LNB), облучатели,
кабели, переключатели и прочее железо
(Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Конвертор KU для Супрала 1,8м?
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Вниз Печать
Автор Тема: Конвертор KU для Супрала 1,8м?  (Прочитано 7495 раз)
Курочка Ряба
набираю стаж
***

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 90


Откуда: N.Novgorod

« : 02 Октября, 2007, 21:19:07 »

Может кто подскажет какой конвертор KU диапазона и облучатель идеально подходит для Супрала 1,8м?
Записан

Курочка Ряба
набираю стаж
***

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 90


Откуда: N.Novgorod

« Ответ #1 : 03 Октября, 2007, 22:44:56 »

Вопрос задан мной конечно не совсем коректно.У меня тарелка 1,8м Супрал прямофокус.Хотелось бы подобрать наилучшие параметры конвертор+облучатель для этой антенны для KU диапазона из того что имеется в продаже.Покопавшись в инете нашёл :
F - фокусное расстояние любой прямофокусной антенны
можно расчитать по формуле
F=D в квадрате/16d
где
D - диаметр антенны,
d - глубина антенны
Фокусное растояние нашёл F=675мм
Идём дальше.
Угол раскрыва антенны можно расчитать по формуле,она в приложении
где
F - фокусное расстояние
D - диаметр антенны.Но вот с высшей математикой у меня проблема.А в инете данных на Супрал 1,8м прямофокус угол раскрыва не нашёл.Помогите пожалуйста,буду очень признателен.
Зная угол раскрыва антены можно подобрать облучатель и конвертер.
Но может кто экспериментировал, что лучше в таком случае подбирать.
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 21 Ноября, 2007, 10:54:43 от wet » Записан

Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #2 : 03 Октября, 2007, 23:30:55 »

А здесь посмотри...                           http://cableman.ru/forum/viewtopic.php?p=12629#12629     И еще---Неужели тяжело измерить глубину тарелки  и высчитать фокусное растояние.


Добавлено: 03 Октября, 2007, 23:12:20
 ---------------------------------------

http://www.telesputnik.ru/forum/viewtopic.php?p=162324&highlight=#162324
Записан

Все  будет  хорошо!
Курочка Ряба
набираю стаж
***

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 90


Откуда: N.Novgorod

« Ответ #3 : 03 Октября, 2007, 23:35:48 »

Дорогой Rublik если читать внимательно мой вопрос то там написано (Фокусное растояние нашёл F=675мм)
Требуется найти угол раскрыва антенны.
Записан

Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #4 : 03 Октября, 2007, 23:54:34 »

В заголовке первой ссылки, что я дал, написано большими буквами   F/D =0.3 . У Вас есть фокусное растояние и диаметр антенны, поделите и получите 0.375...Вся высшая математика..... biglaugh
Записан

Все  будет  хорошо!
Курочка Ряба
набираю стаж
***

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 90


Откуда: N.Novgorod

« Ответ #5 : 04 Октября, 2007, 00:01:41 »

Может кому то будет интересно просвятится,не все же университеты закончили Wink
http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=1404&sid=cde297a9b7a767acd74aa3f602470454
F/D у меня есть 0,375,это значение нужно для того чтобы подобрать облучатель,а вот чтобы подобратьболее точно конвертор
нужно знать угол раскрыва антенны.
Записан

KVL
Гость
« Ответ #6 : 04 Октября, 2007, 00:10:11 »

...нужно для того чтобы подобрать облучатель,а вот чтобы подобратьболее точно конвертор
нужно знать угол раскрыва антенны.
  Сергей, нужно подбирать только облучатель по углу раскрыва, а конвертер побирать не надо - подойдёт любой под фланец, со стандартным креплением, но лучше всего ставть Инваком 0.3 dB под фланец, кстати под него есть и родной облучатель, который может тебе и подойдёт.
Записан
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #7 : 04 Октября, 2007, 00:13:28 »

Не надо путать легкие с гландами , не забивайте себе голову "умными " ссылками.....И  если у Вас облучатель  для антенны нормальный , то присобачить можно любой конвертор. Я даже обрезал облучатели  под офсет  и прикручивал прямофокусные облучатели.......
Записан

Все  будет  хорошо!
Курочка Ряба
набираю стаж
***

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 90


Откуда: N.Novgorod

« Ответ #8 : 04 Октября, 2007, 00:33:52 »

Если я правильно понимаю  конвертер под фланец побирать не надо только для прямофокусных антенн,а для офсетки надо?Но всё же хотелось бы сначала просчитать и подобрать облучатель теоретически,а потом что то покупать.F/D не даёт полной картины.Угол раскрыва облучателя может не совпасть с уголом раскрыва антенны.За Инваком 0.3 dB под фланец спасибочки. Wink


Добавлено: 04 Октября, 2007, 00:24:24
 ---------------------------------------

Rublik что за тон???Не надо грубить! То ВЫ мне отвечаете " И еще---Неужели тяжело измерить глубину тарелки  и высчитать фокусное растояние.",
то "Не надо путать легкие с гландами , не забивайте себе голову "умными " ссылками." Вы же профессионал.Если нечего ответить по существу,не надо оскорбл@ть других и думать что Вы самюй умный.Я много знаю профессиональных водителей которые меряют давление в шинах пинком.Но это не значит что нужно отказаться от манометра.
Записан

KVL
Гость
« Ответ #9 : 04 Октября, 2007, 00:41:28 »

Если я правильно понимаю  конвертер под фланец побирать не надо только для прямофокусных антенн,а для офсетки надо?...
  Для офсетки - надо, если речь идёт о конвертерах с облучателем. Конвертер под фланец - это конвертер без облучателя, а по техническим характеристикам эти конвертеры все разные - хуже, лучше и. т. д., но угол раскрыва тут не причём - это относится только к облучателям, которые прикручиваются к этим конвертерам (под фланец).
« Последнее редактирование: 04 Октября, 2007, 00:45:27 от KVL » Записан
Курочка Ряба
набираю стаж
***

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 90


Откуда: N.Novgorod

« Ответ #10 : 04 Октября, 2007, 00:54:18 »

 но угол раскрыва тут не причём - это относится только к облучателям, которые прикручиваются к этим конвертерам (под фланец).
[/quote]
Принято. WinkА как с углом раскрыва антенны?Не зная тех.характеристик антенны трудно подобрать облучатель.Формула есть.Придёться идти в школу к математикам учиться заново Cheesy
Записан

KVL
Гость
« Ответ #11 : 04 Октября, 2007, 01:15:43 »

но угол раскрыва тут не причём - это относится только к облучателям, которые прикручиваются к этим конвертерам (под фланец).
Принято. WinkА как с углом раскрыва антенны?Не зная тех.характеристик антенны трудно подобрать облучатель.Формула есть.Придёться идти в школу к математикам учиться заново Cheesy
  Самый простой способ, если не знаешь, как определить, скажем так - прикрепи (образно) нити в противоположных друг от друга точках (180 град.), к краям антенны где заканчивается рабочая поверхность рефлектора и натянув эти нити, соедини их в точке фокуса облучения, подставь в этом месте транспортир и таким образом - увидишь угол раскрыва (облучения). Smiley
« Последнее редактирование: 04 Октября, 2007, 01:19:05 от KVL » Записан
Курочка Ряба
набираю стаж
***

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 90


Откуда: N.Novgorod

« Ответ #12 : 04 Октября, 2007, 20:53:45 »

Попробуем таким методом.KVL спасибо.Приношу извинения.Сегодня уоварища уточнил.Тарелка Сокол.Выпускалась ещё в Горьком.Тарелка цельноалюминевая.
Таких сейчас уже не выпускают.Потому наверное и не мог найти в инете описалова.Всем спасибо за участие и советы. Wink
Записан

vinnie
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« Ответ #13 : 13 Ноября, 2007, 14:14:03 »

Простите, я не суперпрофессионал, но насколько помню угол раскрыва не у антенны, а у облучателя. С прямофокусными антеннами используются облучатели с уголом раскрыва - 120 градусов, а с офсетными - 90 градусов. На рисунке показана прямофокусная антенна. Используется конвертор от офсетной антенны с углом раскрыва 90 градусов, поверхность антенны используется не полностью. Сами ставили конвертор от офсетной антенны на китайскую прямофокусную, уровень смгнала как на офсет 1,2 м Супрал (спутник - Hot bird)

Удачи!

« Последнее редактирование: 26 Декабря, 2016, 23:32:15 от sambor » Записан
IVV
постоянный участник
****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 242

Откуда: Хабаровский край

« Ответ #14 : 15 Ноября, 2007, 01:17:57 »

Зная D ,F,d можно не натягивать нить , а просто вычертиь в масштабе и измерить потом транспортиром , а вообще  под прямофокус подбираются облучатели с F/D . к стати Инванком  от 0,3-0,4 , кроме того он  позволяет еще тонкую подстройку делать

Слева Инванком , справа ОВ-301 - тоже не плохой облучатель , вообщем то почти не уступает Инванкому
Записан

Полярная подвеска прямофокусная 2 метра Ск+Ку+Сл ( 68Е-177W в ждущем 75Е+80Е ) , 1,8 метра прямофокусная 90Е+100Е прием в С , офсет 120- 80Е+90Е прием в Ku , 120 прямофокус -140Е,120 офсет полярная подвеска 70Е-150Е , карта 1034С1 ,Topfild-4000Fi
Страниц: [1] 2  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 21.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).